Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nataly сказал(а):

Насчет встречи ничего пока неизвестно? А то я могу накопать желающим молодых растюшек матрикарии. На вид и запах - хризантема, высота 60-70 см. Неприхотлива, переносит пересадку даже в цветущем состоянии. Цветет с весны и до морозов, второй волной тоже после срезания старых соцветий.  У меня растет везде, и в парнике, и в цветниках и около построек. Надо кому? Отсажу в стаканы. 

 

 

  Можно мне корешок? Очень красивая.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветaР сказал(а):

О...а я не догадалась посмотреть. Тогда еще пособираю.

Я еще набрала семян аквилегии Винки (красно-белая, махровенькая и цветки смотрят вверх). Я думала, это гибрид, но она дала столько самосева - и весь сортовой. 

Хочу еще дельфиков набрать, но они стоят с зелеными стручками и ни фига спеть не хотят. Подожду еще.

На встречу принесу.

Света, если тебе не в тягость отправить письмом, то я бы тоже не отказалась от семян.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена из Чехова сказал(а):

Девочки, у меня в этом году пять сортов винограда выдвинули сигналки.ТРИ ИЗ НИХ ВПОЛНЕ СЕБЕ НИЧЕГО, НО ОДИН ОСОБО ОТЛИЧИЛСЯ

 

А названия не известны? Очень хочется знать. И суперских, и нет.

Изменено пользователем trofi
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

Замечу, цветение в первый год. 

А может быть, поосто не заметили первого года, они малюсенькие. И потом цветут хорошо на второй год, смотря на первые сеянцы. Бывает, что рано взошли весной, то успеют цвести в том году. Некотрые позже появились, и на второй год, только кустик крупнее. Когда то сеяла семенами весной, потом теперь самосев, я не против, мне нравится. У меня знакомая просила весной, у неё пропали, наверное, нечаянно прополола...Я для неё поискала, а нет, мало вроде. Сейчас немало маленьких, теперь не трогала я их. У меня несколько лет теперь растет она, девичья ромашка. Вообще, у неё немало названий...:cheesy:

Ссылка на сообщение

PS в самом деле, не многолетник, то есть не долго на одном месте, как я наблюдала. Благодаря самосеву у меня она существует. 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Татуня сказал(а):

А может быть, поосто не заметили первого года, они малюсенькие. И потом цветут хорошо на второй год, смотря на первые сеянцы. Бывает, что рано взошли весной, то успеют цвести в том году. Некотрые позже появились, и на второй год, только кустик крупнее. Когда то сеяла семенами весной, потом теперь самосев, я не против, мне нравится. У меня знакомая просила весной, у неё пропали, наверное, нечаянно прополола...Я для неё поискала, а нет, мало вроде. Сейчас немало маленьких, теперь не трогала я их. У меня несколько лет теперь растет она, девичья ромашка. Вообще, у неё немало названий...:cheesy:

Я же написала про низкую - посев этой весной в марте  и цветение тоже в этом году, мне ее весной только прислали семена )))))))) И остальные также, цветут сразу. У меня эта матрикария уже сто лет, еще два вида других были - вывелись. Да, малолетник она, но хорошо возобновляется, в том числе прикорневыми розетками, так как я у своих макушки после отцветания обрываю, а они всё равно на том же месте растут. 

Ищу такую же, но классической высокой мелкой ромашкой, как в букетах продают. Была у меня такая, пропала... 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

А названия не известны? Очень хочется знать. И суперских, и нет.

Один Алешенькин-поздний , зимует так себе.

Таксон-явно не для Москвы,поздний, плохо зимует,

Вэлиант (Хатунский питомник)-по вкусу изабелла, только кустик аккуратный, кисть ровная, полная, пока еще зреет.

Эйнсет сидлес(Хатунский питомник)Сладенький,но вкус явно беднее, чем у цветочного.Кустик аккуратный, еще не окрасился полностью..

Еще растет кустик из Крыма и с Алтая.Пока не цвели, но мне цветочного за глаза хватит.Это технический винный сорт, но я его съем за милую душу и без вина.Размножать буду только его.Для меня идеальный вкус.

Изменено пользователем Елена из Чехова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Татуня сказал(а):

Что с погодой? Многие земляники второй раз цветут, плодоносят....

Таня,  у меня  купальницы цветут,  у соседки яблони,  тыквы новые начали  расти..в общем  похоже  природа приняла  холодный и дождливый июль и  до середины августа за  осень, а сейчас типа весна  у них..хотя листья  с деревьев сыпяться  раньше времени..ничего не  понять 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Да4ница сказал(а):

Скажите, ящик какого размера? Сажали всего один клубень?

 да  ,  один клубень я   пятью ростками,  проросла  в темноте в погребе. Ящик как у сморчковой  в видео  60х60 и  30 см в высоту..то есть два короба из  доски 15 см друг на  друге,  чтоб снимать легче было

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елена из Чехова сказал(а):

Девочки, у меня в этом году пять сортов винограда выдвинули сигналки.ТРИ ИЗ НИХ ВПОЛНЕ СЕБЕ НИЧЕГО, НО ОДИН ОСОБО ОТЛИЧИЛСЯ.

Можно мне череночек отличившегося, если получится? Интересно...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мариэль50 сказал(а):

А черенками не поделитесь?

Буду изучать вопрос как его размножить.Буду обрезать-с удовольствием поделюсь.Только пока не знаю, как это получится.И как вообще это делается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

Таня,  у меня  купальницы цветут,  у соседки яблони,  тыквы новые начали  расти..в общем  похоже  природа приняла  холодный и дождливый июль и  до середины августа за  осень, а сейчас типа весна  у них..хотя листья  с деревьев сыпяться  раньше времени..ничего не  понять 

Точно с тыквой...только облом в том, что нету мужских цветов. :sad: Одни женские завязи. 

Листья ....не все сыпятся, только больные ибо обогревшие, остальные еще зеленые. Стою и смотрю на липу, сыпаются пожухшие листья, а само дерево зеленое. 

Да, погода чудит.... Поэтому думаю, когда посадить чеснок? А если не спешит к нам зима, не хочу, чтобы проснется рано чеснок. 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Татуня сказал(а):

Точно с тыквой...только облом в том, что нету мужских цветов. :sad: Одни женские завязи. 

Листья ....не все сыпятся, только больные ибо обогревшие, остальные еще зеленые. Стою и смотрю на липу, сыпаются пожухшие листья, а само дерево зеленое. 

Да, погода чудит.... Поэтому думаю, когда посадить чеснок? А если не спешит к нам зима, не хочу, чтобы проснется рано чеснок. 

 как Люда сажала в августе пару лет назад.Не проснулся.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена из Чехова сказал(а):

Буду изучать вопрос как его размножить.Буду обрезать-с удовольствием поделюсь.Только пока не знаю, как это получится.И как вообще это делается.

Лен, обрезка проста и понятна. Первое, усвой одно правило, на каждом годовом приросте оставляем 2 самых сильных побега. Итак, ствол из земли, он один, далее побеги - выбираем 2 самых сильных и растущих в разные стороны, остальные срезаем, на этих двух побегах оставляем тоже по 2 самых сильных и так до последнего уровня. Если у тебя трехлетка, то у тебя должно быть уже 3 порядок побегов в этом году нарасти. Так вот прирост этого года также оставляем 2 на каждом прошлогоднем и вот их режем над 8 почкой . И все, что ты срежешь, выросшее в этом году, идет на черенки. все, что ты срежешь прошлогоднее идет в компост. Черенки нарезают следующим образом -  3-4 узла с почками и между узлов режут, снова 3-4 почки и между почками режут. Берут таз воды, черенки кладут в воду и притапливают их, замочить нужно на сутки-двое. Затем вытаскивают и концы парафинят. Я беру свечку в жестяночке, поджигаю ее и жду, когда парафин станет жидким. в него и макаю концы черенков. Парафин застынет на концах, беру газету и заворачиваю в нее черенки, газетный куль лучше всего в бумажный пакет, хотя можно и в полиэтиленовый. И в ящик для фруктов в холодильник. В холодильнике проверять раз в 3-4 недели на предмет плесени. Если в своем доме живешь, то тогда газетный куль в полиэтиленовый пакет, замотать герметично, привязать длинную веревку, куль закопать в кучу песка поглубже, рядом со схроном поставить высокую палку, к палке привязать веревку от куля. откопать в 20-х числах февраля.  Или раздать на первой встрече.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Елена из Чехова сказал(а):

 как Люда сажала в августе пару лет назад.Не проснулся.

А зима пришла когда? У меня раз было такое, когда то, а когда не помню, давно было, и когда посадила тоже не помню. Вот этого повтора не хочется. Думаю, при сухой осени не случится....Да нам неведомо всё.  

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена из Чехова сказал(а):

Буду изучать вопрос как его размножить.Буду обрезать-с удовольствием поделюсь.Только пока не знаю, как это получится.И как вообще это делается.

Главное, чтобы кустику плохо не сделать... где-то читала, что сильно обрезать осенью нельзя, если не особо укрывается на зиму... и с укрытием тоже надо аккуратно, чтобы не сопрел... может, что-то путаю... я пока все эти виноградные тонкости только изучаю... с переменным успехом... :smile51:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, kolibri сказал(а):

Главное, чтобы кустику плохо не сделать... где-то читала, что сильно обрезать осенью нельзя, если не особо укрывается на зиму... и с укрытием тоже надо аккуратно, чтобы не сопрел... может, что-то путаю... я пока все эти виноградные тонкости только изучаю... с переменным успехом... :smile51:

Саш, виноград только осенью подрезают. Летом уже только нормируют. Летом, не весной. Поэтому осенью нужно обрезать все лишнее, другого времени не будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, remko сказал(а):

Лен, обрезка проста и понятна. Первое, усвой одно правило, на каждом годовом приросте оставляем 2 самых сильных побега. Итак, ствол из земли, он один, далее побеги - выбираем 2 самых сильных и растущих в разные стороны, остальные срезаем, на этих двух побегах оставляем тоже по 2 самых сильных и так до последнего уровня. Если у тебя трехлетка, то у тебя должно быть уже 3 порядок побегов в этом году нарасти. Так вот прирост этого года также оставляем 2 на каждом прошлогоднем и вот их режем над 8 почкой . И все, что ты срежешь, выросшее в этом году, идет на черенки. все, что ты срежешь прошлогоднее идет в компост. Черенки нарезают следующим образом -  3-4 узла с почками и между узлов режут, снова 3-4 почки и между почками режут. Берут таз воды, черенки кладут в воду и притапливают их, замочить нужно на сутки-двое. Затем вытаскивают и концы парафинят. Я беру свечку в жестяночке, поджигаю ее и жду, когда парафин станет жидким. в него и макаю концы черенков. Парафин застынет на концах, беру газету и заворачиваю в нее черенки, газетный куль лучше всего в бумажный пакет, хотя можно и в полиэтиленовый. И в ящик для фруктов в холодильник. В холодильнике проверять раз в 3-4 недели на предмет плесени. Если в своем доме живешь, то тогда газетный куль в полиэтиленовый пакет, замотать герметично, привязать длинную веревку, куль закопать в кучу песка поглубже, рядом со схроном поставить высокую палку, к палке привязать веревку от куля. откопать в 20-х числах февраля.  Или раздать на первой встрече.

Очень хорошо написано про обрезку. Только я не поняла, (извините за вопрос от чайников), нужно ли оставлять сучок замещения и где? Об этом пишут в статьях по обрезке.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татуня сказал(а):

А зима пришла когда? У меня раз было такое, когда то, а когда не помню, давно было, и когда посадила тоже не помню. Вот этого повтора не хочется. Думаю, при сухой осени не случится....Да нам неведомо всё.  

Таня, Люда это Людмила из дальнего Подмосковья.Собственно, у нее и подсмотрела.Моя соседка сажает каждый год 28 августа и уезжает в Москву до весны.

За 50 лет огородничества у нас выпал чеснок только один раз.Почему уже не помню, но точно не из-за ранней посадки.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

Лен, обрезка проста и понятна. Первое, усвой одно правило, на каждом годовом приросте оставляем 2 самых сильных побега. Итак, ствол из земли, он один, далее побеги - выбираем 2 самых сильных и растущих в разные стороны, остальные срезаем, на этих двух побегах оставляем тоже по 2 самых сильных и так до последнего уровня. Если у тебя трехлетка, то у тебя должно быть уже 3 порядок побегов в этом году нарасти. Так вот прирост этого года также оставляем 2 на каждом прошлогоднем и вот их режем над 8 почкой . И все, что ты срежешь, выросшее в этом году, идет на черенки. все, что ты срежешь прошлогоднее идет в компост. Черенки нарезают следующим образом -  3-4 узла с почками и между узлов режут, снова 3-4 почки и между почками режут. Берут таз воды, черенки кладут в воду и притапливают их, замочить нужно на сутки-двое. Затем вытаскивают и концы парафинят. Я беру свечку в жестяночке, поджигаю ее и жду, когда парафин станет жидким. в него и макаю концы черенков. Парафин застынет на концах, беру газету и заворачиваю в нее черенки, газетный куль лучше всего в бумажный пакет, хотя можно и в полиэтиленовый. И в ящик для фруктов в холодильник. В холодильнике проверять раз в 3-4 недели на предмет плесени. Если в своем доме живешь, то тогда газетный куль в полиэтиленовый пакет, замотать герметично, привязать длинную веревку, куль закопать в кучу песка поглубже, рядом со схроном поставить высокую палку, к палке привязать веревку от куля. откопать в 20-х числах февраля.  Или раздать на первой встрече.

Лен, спасибо.Все записала.Буду обязательно сохранять.Самое смешное, что кустик очень деликатный, не в пример изабелле,которая подавила всех в округе и не поддается никакой нормировке.Я еще в начале августа укоротила на треть побеги для вызревания.Посмотрим.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, kolibri сказал(а):

Главное, чтобы кустику плохо не сделать... где-то читала, что сильно обрезать осенью нельзя, если не особо укрывается на зиму... и с укрытием тоже надо аккуратно, чтобы не сопрел... может, что-то путаю... я пока все эти виноградные тонкости только изучаю... с переменным успехом... :smile51:

Нельзя сильно обрезать _это совет не обрезать на малое количество почек.Весной могут все обмерзнуть и год потеряем.Проходили.

Мои знакомые вырубили под корень на Алтае виноград по глупости.Восстановился через пару лет.Но там взрослые кусты.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мариэль50 сказал(а):

Очень хорошо написано про обрезку. Только я не поняла, (извините за вопрос от чайников), нужно ли оставлять сучок замещения и где? Об этом пишут в статьях по обрезке.

Сучок замещения это весной.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики.У меня два куста голубики.Торчат уже лет десять.Цвели один год.В прошлом году поменяла в яме землю.Добавила хвойного опада.Растут на солнце.Чего им еще надо?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена из Чехова сказал(а):

Буду изучать вопрос как его размножить.Буду обрезать-с удовольствием поделюсь.Только пока не знаю, как это получится.И как вообще это делается.

Все, что остается при обрезке  виноградника и вызрело  не выбрасывать и нарезать по 8-9-10 или больше почек. Я  в этом году тоже хочу  вызревшее оставить( пока лоза не радует), если получится и будет что принести на встречу.

 А вообще, нужна лоза с карандаш или толще.

Изменено пользователем trofi
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...