Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Чтобы получить 0,6% раствор, нужно 3 ампулы 10% раствора развести 500 мл воды.

Исхожу из того, что в ампуле 1 грамм хлористого кальция и 9 грамм воды, соответственно 0,6% раствор получится если взять 3 грамма хлористого и развести в поллитре воды, 3 грамма в 3 ампулах.

Грин Мэн, я прально посчитала?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Лен, можешь фотки Некосмоса ещё раз показать?

 

Воть

21622-010818051850.jpeg    21622-010818051657.jpeg 

   21622-010818051542.jpeg     21622-180718170315.jpeg

Да, Свет, это ОНО.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

 

Воть

  21622-010818051657.jpeg 

   

Да, Свет, это ОНО.

Похож, особенно на этом фото. На первой фотке резаный видимо плод не спелый.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Свет, я Алене отправила семена с просьбой определить сорт. Она сравнивала с 6 кустами Сердца Ашхабада 2 куста Не Космоса, они идентичны. Да у меня в разрезе не совсем спелый помидор.

Изменено пользователем remko
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, remko сказал(а):

Свет, я Алене отправила семена с просьбой определить сорт. Она сравнивала с 6 кустами Сердца Ашхабада 2 куста Не Космоса, они идентичны. Да у меня в разрезе не совсем спелый помидор.

Можно исправлять название? Лена, я очень тебе благодарна за него. Было бы оно сразу Сердцем Ашхабада, возможно, прошла бы мимо. :smile219:

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Можно исправлять название? Лена, я очень тебе благодарна за него. Было бы оно сразу Сердцем Ашхабада, возможно, прошла бы мимо. :smile219:

Исправляй, а можешь сделать приписку - от Ремки.

Валь, да замечательно. Но не всем он пришелся по вкусу. Я другу давала семена, ну и в том числе Не Космос, он в восторге от всех, кроме Не Космоса, Мучал меня с момента его поспевания, мол не нравится, что делать, а его так много..... Вообщем, я ему сказала, да выдери ты его нахрен, надоел.... Он выдрал, а собранные с него томаты отдал по соседям, томаты дозарились и соседи как раз нахваливают за вкус. Вот, все мы разные....

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Russi сказал(а):

хочу похвалится :smile51: сегодня выкопали   картошку ,  выращенную в ящике по методу  Натальи Сморчковой(блог в огородеПро). Посажена одна мелкая картофелина  в пятью ростками.  Никогда  у меня такой  картошки не  было..эксперемент удался :  итог 8 кг 200 гр  ,  50 крупных клубней  и 27  мелких,  если б не  фитофтора,  поросла  бы  еще и  мелочь  наросла  бы покрупнее. Теперь думаем,  где  б еще  ящики поставить на с лед год..места то у нас  под картошку  вообще нет. Вот так  в ящике она росла,  муж  рост 1,74

 

IMG_0721.JPG

 

IMG_20190904_113333.jpg

IMG_20190904_114041.jpg

IMG_20190904_112705.jpg

скажите где про этот метод почитать.?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Вжик сказал(а):

скажите где про этот метод почитать.?

Можешь на ютубе у Натальи Сморчковой. Там несколько видео. 

Например, 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Галка сказал(а):

Елена, можно поподробней об огурцах. Не любят они меня. Планировала теплицу для них соорудить, а может быть и не надо.

А нет подробнее. Прсото посадила в ОГ и накрыла лаутрасилом без дуг. И снимала его только подкормить и полить. В следующем году надо будет придумать конструкцию, муж говорит, что знает, что сделать, чтобы была воздушная прослойка между лаутрасилом и огурцами, а то там влажно было сильно,  когда дожди каждый день шли, они болели, но может асхитос и просто напал, а я его не лечила. Но огурцов с 8 кустов было море!

 Да, я их кормила каждые 2 недели-растворином. Их и кабачки, что удивительно, и кабачки были в этом году, не море, но нормально было, поесть хватило. Хотя у меня они никогда не плодят обычно. И хорошо всем лунки заправила перед посадкой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, trofi сказал(а):

А нет подробнее. Прсото посадила в ОГ и накрыла лаутрасилом без дуг. И снимала его только подкормить и полить. В следующем году надо будет придумать конструкцию, муж говорит, что знает, что сделать, чтобы была воздушная прослойка между лаутрасилом и огурцами, а то там влажно было сильно,  когда дожди каждый день шли, они болели, но может асхитос и просто напал, а я его не лечила. Но огурцов с 8 кустов было море!

а не надо ничего придумывать. Я каждый год ращу огурцы под низеньким парничком 4-х метровым Подснежником. у него дуги небольшие, их сразу можно расставить пошире , а под него уходит 8 штук огурчиков. В этом году посадила 10, так лишняка. И по продукции и по зелени. На будущее опять 8 посажу. Хватает тех огурцов и на все заготовки и друзьям-родственникам отдать... и даже продала немного первеньких. когда их у других не было. Правда плети лезут из-под этого парничка. Но у меня обычно с одной стороны грядки огуречной(она готовится с осени, копается яма на 2 штыка лопаты и туда закладывается все! огородное, на ней меньше половины огурцов. а большая- дыни) чеснок, а с другой- лук. Они убираются пораньше и огурчикам приволье в разгар лета на соседних грядках. Вот только сейчас собрала остатки с плетей с ведро и заправила все плети под парничок. Полила опять и если погода будет хорошая, то под этим парничком еще огурчиков получим, ну конечно на еду. Но сейчас уже больше и не надо!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

а не надо ничего придумывать. Я каждый год ращу огурцы под низеньким парничком 4-х метровым Подснежником. у него дуги небольшие, их сразу можно расставить пошире , а под него уходит 8 штук огурчиков. В этом году посадила 10, так лишняка. И по продукции и по зелени. На будущее опять 8 посажу. Хватает тех огурцов и на все заготовки и друзьям-родственникам отдать... и даже продала немного первеньких. когда их у других не было. Правда плети лезут из-под этого парничка. Но у меня обычно с одной стороны грядки огуречной(она готовится с осени, копается яма на 2 штыка лопаты и туда закладывается все! огородное, на ней меньше половины огурцов. а большая- дыни) чеснок, а с другой- лук. Они убираются пораньше и огурчикам приволье в разгар лета на соседних грядках. Вот только сейчас собрала остатки с плетей с ведро и заправила все плети под парничок. Полила опять и если погода будет хорошая, то под этим парничком еще огурчиков получим, ну конечно на еду. Но сейчас уже больше и не надо!

Нин, мы не про парник решили с мужем. А сделать конструкцию небольшую, чтобы приподнять агрил см на 10-15 над огурцами, что-то муж хотел подложить и  проволокой сделать типа лаг. Мне парник  с дугами вообще не сдался для огурцов врастил,  тесно там будет, это хорошо перцам и другим не плетущимся. 

 Я не знаю, как у тебя, а у меня огурцы в ширину занимают около 4 метров.

Ссылка на сообщение

56 минут назад, Татуня сказал(а):

Что с погодой? Многие земляники второй раз цветут, плодоносят....

У меня на некоторых  Купчихах цветоносы вылезли...Я бы и не увидела,но вчера подруге усы выкапывала.

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня в этом году пять сортов винограда выдвинули сигналки.ТРИ ИЗ НИХ ВПОЛНЕ СЕБЕ НИЧЕГО, НО ОДИН ОСОБО ОТЛИЧИЛСЯ.Посажен в неудобное место, в тень под яблоню, лучше не нашлось.С начала лета убрала лишние кисти,оставив по одной на побеге,Виноград был готов в середине августа, я его физически не смогла оставить на посмотреть осенью, сожрала весь.А народилось его дофига, кисти плотно сбитые как початок кукурузы.размером с мелкий киш миш,но с Мускатным вкусом,всем, кому давала на пробу  с покупным кишмишем ,понравился больше кишмиша.Косточки маленьке и не везде,шкурка нежная.Укрывала абы как .Три зимы пережил легко.Одно но .Подгнивает немножко, но это если его выдерживать на кусте, у меня влет уйдет.Появилась мысль, заменить остальные кусты только им.Изабеллу точно уберу.Кустик не наглый.Просто прелесть.Это сорт "цветочный".По мнению курдюмова= самый вкусный.

Родственница сказала, что на Алтае у них такой же виноград.МЕЖДУ ПРОЧИМ МОРОЗЫ БЫВАЮТ ЗА ПЯТЬДЕСЯТ, ПРАВДА, И ЛЕТО ЖАРКОЕ.нО У МЕНЯ В ТАКОЕ ГНИЛОЕ ЛЕТО  УРОЖАЙ ОТЛИЧНЫЙ ПОЛУЧИЛСЯ.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, СветaР сказал(а):

Товарищи! Я собрала немного семян с гелиопсиса пестролистного. Но собирать их муторно, очень много мусора, приходится перебирать. Надо кому? Если надо, то еще соберу. Если не надо - не буду. Самосев, который нахожу, пестролистный получается.

Света, собери мне немного :smile219:

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Елена из Чехова сказал(а):

Девочки, у меня в этом году пять сортов винограда выдвинули сигналки.ТРИ ИЗ НИХ ВПОЛНЕ СЕБЕ НИЧЕГО, НО ОДИН ОСОБО ОТЛИЧИЛСЯ.Посажен в неудобное место, в тень под яблоню, лучше не нашлось. А народилось его дофига, кисти плотно сбитые как початок кукурузы.размером с мелкий киш миш,но с Мускатным вкусом,всем, кому давала на пробу  с покупным кишмишем ,понравился больше кишмиша.Косточки маленьке и не везде,шкурка нежная.

А черенками не поделитесь?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ольга_@ля сказал(а):

Света, собери мне немного

Ага. И Мариэль. Раз желающих немного, то больше не буду возиться.

Перед встречей надо обязательно напомнить.

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Ага. И Мариэль. Раз желающих немного, то больше не буду возиться.

Перед встречей надо обязательно напомнить.

И мне! :smile219:Я тебе + под сообщением ставила. Люблю пестролистные растения.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Я тебе + под сообщением ставила.

О...а я не догадалась посмотреть. Тогда еще пособираю.

Я еще набрала семян аквилегии Винки (красно-белая, махровенькая и цветки смотрят вверх). Я думала, это гибрид, но она дала столько самосева - и весь сортовой. 

Хочу еще дельфиков набрать, но они стоят с зелеными стручками и ни фига спеть не хотят. Подожду еще.

На встречу принесу.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Золушка сказал(а):

Мила, сейчас кормим по листу монофосфатом калия, чтобы побеги вызрели до верха. На зиму лучше замульчировать смесью кислого торфа и опилок, слой до 5 см. Крону не укрываем никогда.

РS: однолетки сейчас около 5-7см  - вот это масявки, плюс самая макушечка первый год не дозревает немного...

Сейчас есть саженцы 2 и 3 года Патриот, Спартан, Эрлиблю, Бонус.

Я бы тоже голубику приобрела. 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, СветaР сказал(а):

И так можно, и эдак. Я уже выкопала свою. Помыла и отправила в парилку остывать, у нас сейчас в бане холодно.

Товарищи! Я собрала немного семян с гелиопсиса пестролистного. Но собирать их муторно, очень много мусора, приходится перебирать. Надо кому? Если надо, то еще соберу. Если не надо - не буду. Самосев, который нахожу, пестролистный получается.

11894-260317083657.jpeg

Сейчас этот кустик в два раза пушистее и почти с меня ростом. Красавец, хоть я и не очень люблю желтые цветы.

Света, если можно,то мне несколько штучек. Можно с мусором. Люблю пестролистнички.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, СветaР сказал(а):

И так можно, и эдак. Я уже выкопала свою. Помыла и отправила в парилку остывать, у нас сейчас в бане холодно.

Товарищи! Я собрала немного семян с гелиопсиса пестролистного. Но собирать их муторно, очень много мусора, приходится перебирать. Надо кому? Если надо, то еще соберу. Если не надо - не буду. Самосев, который нахожу, пестролистный получается.

11894-260317083657.jpeg

Сейчас этот кустик в два раза пушистее и почти с меня ростом. Красавец, хоть я и не очень люблю желтые цветы.

И я хочу. :)

Ссылка на сообщение

Насчет встречи ничего пока неизвестно? А то я могу накопать желающим молодых растюшек матрикарии. На вид и запах - хризантема, высота 60-70 см. Неприхотлива, переносит пересадку даже в цветущем состоянии. Цветет с весны и до морозов, второй волной тоже после срезания старых соцветий.  У меня растет везде, и в парнике, и в цветниках и около построек. Надо кому? Отсажу в стаканы. 

large.IMG_9171.jpg.03036f87ca20fb7f30481cd442a33450.jpg

large.IMG_9169.jpg.d59a632aeada598e06aceb0d2d6eba2f.jpg

large.IMG_9172.jpg.8ca0a358915c70807002da5a3e9e5c47.jpg  

large.IMG_9170.jpg.26c4d91f715e6a2927c719385cdf1f70.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nataly сказал(а):

матрикарии

Двухлетник?

http://old.sadsevzap.ru/katalog/letniki/khladostoikie/katalog/matrikariya-piretrum-devichii

Самосевом размножается, и цветет не на первом году....

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Татуня сказал(а):

Двухлетник?

http://old.sadsevzap.ru/katalog/letniki/khladostoikie/katalog/matrikariya-piretrum-devichii

Самосевом размножается, и цветет не на первом году....

Мда... специалисты по ссылке еще те, видимо... Многолетник, цветет в первый же год, неприхотлив необычайно, сфоткать, как он у меня растет и между досок, и из-под построек, и в бурьяне у забора? На кислой почве. Да, размножается самосевом. Но легко выдергивается, если где-то мешается, корни не дают столонов, как сныть, например. 

Весной мне прислали семена другой матрикарии, низкой, она примерно 30 см в высоту. Вот она сейчас. Замечу, цветение в первый год. 

large.IMG_9174.jpg.1a1ab78c56d93cfb598822856461dcf3.jpg

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...