Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ludaost

Надюша, а теплица у тебя какая? Размер...

Люда, теплица 3х6, но!

1 метр из 6 занимают баклы, остается 3х5, и две гряды с центральным проходом, и уплотнены дынями и перцами сладкими, ну и базиликом еще  :-[

Вот и получается 50 кустов  :dnt:

Июньские не считаю, они тоже как уплотнение идут в перечном ряду  ;)

Ссылка на сообщение

По гномам (список недавно выкладывала здесь) - мокнут 5 семечек с 17 января, некоторые проклюнулись. Играю с гномами первый раз, собираюсь выращивать в ведрах, но окончательно не решила еще, может быть в ОГ под дуги.

 

По креплениям - у меня тоже ветра, Ладога рядом, использую канцелярские зажимы, держат хорошо.

 

Ссылка на сообщение

Девочки,вопрос не по теме

Вычитала,что черри Грушевый апельсин (от Славы) очень сладкий,так ли это?

Если сладкий, может есть у кого 2 семечка?

Ссылка на сообщение

Цитата iriina

Супер ,теперь перчину заказывай на след год :D

 

Мне даже заказывать не надо, так как подарок от нашей форумчанки, только мы можем друг другу дарить такие креативчики  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга


Вот такие зажимы , бывают белые и зелёные разного размера.Ничего не срывает , никаких камней и досок :hid:



зеленые срывает слабым ветром, а вот белые выдержали ураган, дуги из земли вырвало вместе с укрывным, укрывной от дуг не отцепился
Ссылка на сообщение

Я тоже решила сегодня посеять ГНОМОв.

у меня :

Улуру охра

смех кукабарры

берил бьюти

викторианский

тасманийский шоколад

и забыла 6й.

посадила по 1 семечке

может в середине февраля посажу еще по 1 и сравню как будут развиваться.

 

Ссылка на сообщение

Девочки! Гномов никогда не сажала!!! Даже не слышала,что такие бывают!!! Поняла из форума,что их можно в ведрах сажать и в ОГ? Или я чего-то путаю? :ogo:

Ссылка на сообщение

Цитата Svetik0203

Девочки! Гномов никогда не сажала!!! Даже не слышала,что такие бывают!!! Поняла из форума,что их можно в ведрах сажать и в ОГ? Или я чего-то путаю? :ogo:

Свет, да, и в ведрах и в ОГ...

Вот тут про них целая тема http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1754.0.html

Кому-то очень нравятся, кому-то вообще никак, но многие пробуют. Они красивые, интересные и удобные в рассаде. У многих хороший вкус.

Ссылка на сообщение



Хочу похвастаться своим подарком :-[
Цитата


Ира-Ирочка-Иришка! Подарок суперский! Теперь надо помидорину такую вырастить и сделать фото в новый календарь!
Ссылка на сообщение

День добрый! Начинается время вопросов. А кто-нибудь пробовал сажать Спокус в ОГ? Или и не стоит пробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата михаил

День добрый! Начинается время вопросов. А кто-нибудь пробовал сажать Спокус в ОГ? Или и не стоит пробовать.

:) Я бы даже побовать нестала. Но, это я. У вас теплее. Если место есть, почему бы и нет. Лучше проветривается, хорошо завяжется, если лето будет не снежное.

Ссылка на сообщение

  Да, конечно, сажать не буду.  А вот гномики , от Надежды, посажу!  Ведерочек хватает, уже не раз сажал и все  :yep:

Ссылка на сообщение

:)  большая просьба, кто мне написал на мейл по поводу Гномов. Напишите мне в личку на форуме. Я непонимаю с кем разговариваю. Все передам, а вот кому непонятно. :D
Ссылка на сообщение
Цитата михаил

День добрый! Начинается время вопросов. А кто-нибудь пробовал сажать Спокус в ОГ? Или и не стоит пробовать.

Михаил, если Вы имеете ввиду черри Спокуса, то у меня этот сорт замечательно рос в ОГ в 2016г. Лето было чуточку получше, чем в этом году, но все-равно было много дождей. А ночные температуры почти все лето держались около 10 градусов. И ничего, все выросло. :)

Ссылка на сообщение
Цитата алешина

:niam:Я Эля.  Дача за сосновым  Бором.  Два участка,  6 соток делим со свекровью,  стало трудно и пришлось приобрести еще участок,  12 соток непаханой земли которую весь прошлый год косили и в меру сил строили грядки.

У меня есть возможность купить хороший перегнивший навоз ,  а торф у нас дорого и не возят совсем. Но ведь навоз в помидоры нельзя ,  не представляю из чего буду делать высокие грядки для них..

Добрый день Эля. Наконец-то у меня соседка появилась. Сосновый Бор - это же ЛАЭС? А где конкретно у вас дача, у меня Лужки.

Я на форуме "подкустовый житель", всё читаю, пишу редко.

Про укрытие дуг. У нас основание раньше было из досок. Так мы торцы закрывали  отдельно, прибивали реечками к основанию. А сверху вдоль - полоса пленки или укрывного. Длинные стороны закрепляли между двух брусков, и потом, когда открывали, просто накручивали укрывной на эти бруски. Когда закрывали - полосу к торцу закрепляли зажимами, сделанными из того же материала, что и дуги (у нас это был пластик толстый). Не знаю, понятно ли написала. А сейчас накрываю просто грядки, почти все, с маленькими дугами, тоже бегаю с кирпичами :'(

Осенью поставили еще одну теплицу поликарбонатную. Вниз сложили все растительные остатки с огорода, ну и съездили в рощицу одну, набрали листьев  :hey: Пересыпала землей. Навоза и перегноя у меня нет вообще.... :'(  А вот землю где брать буду - не знаю. Компостного ящика точно мало будет.....

 

Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте!

Пишу в первый раз.

Вопрос ко всем, кто выращивает помидоры в Лен. области. В последние 2 года, когда лето практически отсутствовало, какие сорта томатов (и от каких производителей) в теплице хорошо себя проявили? В голосовании топ-10 участвует вся Россия (и не только), где мы и где тот же Ставрополь, поэтому неизвестно, что у нас вырастет из топовых сортов.

Напишите 2-3 сорта самых лучших.

У меня из всех посаженых сортов порадовали только Орлиный клюв (Сибсад) и как всегда Оля F1 (Ильинична), остальные - очень так себе, а потом вообще все фитофторой заболели.

Орлиный клюв - жутко урожайный. Минусы-желтые плечики и на вкус, водянистые (может от погоды).

Еще понравился Цыган (Плазмас). Помидор на кусте мало, но очень вкусные.

Ссылка на сообщение

Михаил, раз вы похвалились, что у вас так  хорошо растут гномы, поделитесь технологией: сажаете в грядку или в ведра, укрытия или теплица(выносите ли на улицу) , как предохраняете от пересушки и т.д. Очень интересно... А как урожай?

Ссылка на сообщение

  Наталья, я ко все посадкам отношусь попроще. Набиваю ведра живой землей+своя, добавляю суперф.,золу,калий, всего понемногу и сажаю рассадой. В ненужных ведрах, в днище пробил дырки.  Когда бывает очень холодно тащу в парник,правда это тяжеловато мне, но потихоньку можно,да и жена помогает.Подкармливаю. Мне нравиться. Как - нибудь фото выложу.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...