Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Я сажаю в грунт примерно 15-18 мая. Рассада трехнедельная в горшке литровом из пленки. Пленку разрезаю и достаю. Тыква плохо переносит повреждение корней. Если посадить сейчас, то растить в пятилитровом ведре придется. Как достать не представляю, приживаться такая рассада будет плохо. Я замачиваю семена 25 апреля. К 1 мая семена успевают прорасти, посеяться и взойти.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогие артельцы, прошу помощи для моей хорошей знакомой. У неё пропала вся рассада томатов. Может есть у кого то лишние рассадинки? В любом состоянии! За деньги или за огромное спасибо! :smile219:

Ссылка на сообщение

Алевтина, а знакомая из СПб? Найдется несколько штук рассадин, но не много. Ей придется по всему городу ездить, потому что у всех наверно понемногу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, stounns сказал(а):

Дорогие артельцы, прошу помощи для моей хорошей знакомой. У неё пропала вся рассада томатов. Может есть у кого то лишние рассадинки? В любом состоянии! За деньги или за огромное спасибо! :smile219:

Планируется лишняя, так как буду укоренять коней. Но это позже будет. И тоже не много...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, вот это тоже оэдема? Фиолетовая нога какая-то. На нескольких кустиках такое, разных сортов. Растут и развиваются нормально, ничем от других не отличаются.

P90409-235101.jpg

P90409-235113.jpg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, stounns сказал(а):

Дорогие артельцы, прошу помощи для моей хорошей знакомой. У неё пропала вся рассада томатов. Может есть у кого то лишние рассадинки? В любом состоянии! За деньги или за огромное спасибо! :smile219:

У меня есть немного.

Изменено пользователем Елена 555
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, дорогие, спасибо вам огромное! Вы очень меня выручаете. Сейчас пойду в личку писать.

Тут какие то странные правила- только одно сообщение в минуту можно.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Баба Катя сказал(а):

Подскажите пожалуйста, вот это тоже оэдема? Фиолетовая нога какая-то. На нескольких кустиках такое, разных сортов. Растут и развиваются нормально, ничем от других не отличаются.

 

Это точно не оэдема, у меня из года в год у некоторых сортов наблюдается фиолетовость и именно у тех кто стоит на холодной веранде. Вот погуглила, совпадают симптомы с описанным ниже:

К основным относят всего два условия:

  • понижение температурного режима воздуха и почвенного состава;
  • недостаточное количество фосфора в питании ростков.

Любая из приведенных причин способна возникать самостоятельно, но в большинстве случаев между ними всегда имеется взаимная связь. Когда температура понижается до пятнадцати градусов тепла, ростки томатов начинают испытывать холод. Саженцы приостанавливают свой рост, листва с обратной стороны и стебельки приобретают фиолетовый оттенок. Посинеть могут даже прожилки на листиках.

Большое количество теплолюбивых растений, относящихся к пасленовым, обладают общей особенностью – в прохладной почве они плохо усваивают необходимые питательные компоненты, в число которых входит фосфор. Такое явление может еще быть связано с тем, что грунт отличается повышенной кислотностью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Наталья Z сказал(а):

листва с обратной стороны и стебельки приобретают фиолетовый оттенок. Посинеть могут даже прожилки на листиках.

Листва и стебель синеющие от холода это я слышала, но именно кусочек стебля у земли - странно это.. Да и не холодно моим, окно всегда приоткрыто, сквозняк есть, но в комнате все равно +22.

Подкормить их что-ли.. С какого возраста правильно начинать подкармливать? Боюсь залюбить ))

Ссылка на сообщение

Катя,хорошая у вас рассада. Если бы фосфора не хватало вся нога была фиолетовая. Вот при пересадке заглубили бы по семядоли и не было этой фиолет. Но я тоже не заглубляю. И часть рассады с такой же фиол.внизу. Если кормить,то водорастворимым удобрением, типа фертики ч.л без горки на 5 л воды. Полить без фанатизма, по немногу.

Ссылка на сообщение

Подкормка от Светы(Семечки):

1.(Наст.листья)Са-селитра

2. Энерген (сильно разведенный)

3. (4 листа) монофосфат калия+бор

4. через 2 нед. Са-селитра

5. 8 листьев(суперфосфат).

Катя, у вас, наверно восьмая. Но у нее, наверно, своя земля.

А многие ничем не кормят.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки я в растерянности ,переставляла рассаду и обнаружила на сердце Линнея кисть с бутонами :1203:после 7 листа ,сам кустик 20 см от земли ,досвечивала лампой из ЛЕРУА для растений светодиодной на 18вт такой ,длинной . Может такое быть? Или это совсем и не сердце Линнея .

 

1494404

1494405

Изменено пользователем Марина М
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Баба Катя сказал(а):

Подскажите пожалуйста, вот это тоже оэдема? Фиолетовая нога какая-то. На нескольких кустиках такое, разных сортов. Растут и развиваются нормально, ничем от других не отличаются.

Нормальный, закаленный кустик. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Марина М сказал(а):

обнаружила на сердце Линнея кисть с бутонами :1203:после 7 листа ,сам кустик 20 см от земли ,досвечивала лампой из ЛЕРУА для растений светодиодной на 18вт такой ,длинной . Может такое быть?

Может. Лучше убрать кисть, чтобы дальше развивался или дать ему 2-3 л грунта, тогда и с завязью высадить на ПМЖ можно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может. Лучше убрать кисть, чтобы дальше развивался или дать ему 2-3 л грунта, тогда и с завязью высадить на ПМЖ можно.

Сейчас он в 1 л пакете из под молока , высадить смогу только после 6 мая (раньше на дачу не попаду), и большую тару ему дать наверно не смогу и так места совсем нет для рассады , а обрывать уж очень не хочется ., ведь тогда 1 кисти капут.

Ссылка на сообщение

Если бутоны сейчас не удалять, то куст все свои силы будет тратить на плоды, а сам куст нормально не будет развиваться. 

Вспомнила историю: Стоим на остановке, ждем автобус. Улицу переходит маленькая старушка, а моя дочь смотрит внимательно на нее сверху до низу. Старушка дошла до нас и заметила взгляд моей дочери и говорит: "Да, миленькая, в блокаду есть было нечего, так и не выросла."

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Мурмурка сказал(а):

Если бутоны сейчас не удалять, то куст все свои силы будет тратить на плоды, а сам куст нормально не будет развиваться

Спасибо, так и поступлю .

Ссылка на сообщение
2 часа назад, smoki сказал(а):

Подкормка от Светы(Семечки):

1.(Наст.листья)Са-селитра

2. Энерген (сильно разведенный)

3. (4 листа) монофосфат калия+бор

4. через 2 нед. Са-селитра

5. 8 листьев(суперфосфат).

Катя, у вас, наверно восьмая. Но у нее, наверно, своя земля.

А многие ничем не кормят.

Да, я ничем и не кормлю обычно.

Ой как много всего, подкормлю пожалуй просто комплексным для томатов, а то намудрю что-нибудь..

Спасибо!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, GalinaD сказал(а):

Вот при пересадке заглубили бы по семядоли и не было этой фиолет.

Я обычно малявочек чуть-чуть зуглубляю, а потом уже им бортики поднимаю и подсыпаю земли.

Ссылка на сообщение

Оксана, с Днём рождения тебя!!!! Желаю тебе оставаться такой же солнечной и ясной, и пусть жизнь твоя будет похожа на добрую, счастливую и интересную сказку! Здоровья тебе, любви и счастья! И пусть у тебя всегда хватает времени на себя, любимую!

 

109520827_large_0_6e055_925a2b47_1XL.jpg

Изменено пользователем Дона70
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...