Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Сухаринка сказал(а):

Хвощ 

Когда-то сто лет назад... На огромной куче песка (дорожники делали дорогу, да бросили) первым стал расти хвощ. Густо. Так что хвощ песком точно не засыпать.

Ссылка на сообщение

А ещё вот! Мне пару лет назад декоративную сныть предлагали.........  явно диверсией попахивает......  сейчас пошла посмотреть, что за зверь американка....... только не смейтесь, я её никогда не видела..... РАССАДУ АМЕРИКАНКИ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ! :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Когда-то сто лет назад... На огромной куче песка (дорожники делали дорогу, да бросили) первым стал расти хвощ. Густо. Так что хвощ песком точно не засыпать.

Вооот! А  мне все говорят земля у вас кислая, раскислять надо...... говорю песок там....... а они не может такого быть!

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Belka сказал(а):

А я люблю американку. Для меня - не проблема! рвется легко с корнем, много зелени в компост или мульчу... Норм травка! Однолетняя опять-таки. Корнями не размножается. Все бы сорняки такие были...Эх!

Настя ,а ты не путаешь ее с чем то, ее в компост нельзя ,ее семена в компосте не перегнивают , и в мульчу ее тоже нельзя , она долго не вянет так  потому что сосет влагу из воздуха.

525_3.jpg

Ссылка на сообщение

У меня соседям,вьюн тоже нравится, но я  безжалостно борюсь с ним. Везде по полметра отступила от забора, везде около забора газон насеяла и раз в неделю гоняю сына косить газон. Вьюна,конечно меньше,но чтоб извести надо,чтобы и соседи боролись,а так только сдерживать можно.

У меня одно время что то типа альпийской горки было и там папоротник сидел и хвощ я там развести хотела,и несколько раз приносила с леса,а он не прижился ни разу. Ну я потом горку и ликвидировала,вместо нее теперь мята растет.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году имела неосторожность ( бзик нашёл) посадить обычную мяту в смородину........ побеги теперь везде и толстые, жирные :07preved:, и она мне ментоловую мятку теперь погнала. :sad:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина М сказал(а):

Настя ,а ты не путаешь ее с чем то, ее в компост нельзя ,ее семена в компосте не перегнивают , и в мульчу ее тоже нельзя , она долго не вянет так  потому что сосет влагу из воздуха.

 

Неа, не путаю :grin:. Именно эту и имела ввиду. Смело кладу в компост и на грядки кидаю, и на тропинки под ноги. Меня она не пугает. Потому что не размножается корнями, а сеется по поверхности. У меня обычно все замульчировано. Ну конечно иногда прорастает где-нибудь. Вырываю, и дело с концом. Рвется легко. Или плоскорезом ее, если посадки позволяют. Если не перекапывать землю, то ее популяция под контролем держится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Американку или амброзию первый раз увидела на новом участке, когда купили дом в деревне. До этого ни у мамы, ни у свекрови на участках такой травы не было. Согласна с Настей, её злобность сильно преувеличена. Если выпалывать её размером до 10 см, нормально сохнет на дорожках, мелочь оставляю на грядках как мульчу. Крупные экземпляры выпалываю, отрываю корни и кидаю их на железный лист( есть у меня такая пыточная для корней сорняков, лежит на самом солнцепеке, потом жгу в бочке). Зелень пучком скручиваю до появления сока и на мульчу. Кстати, семена из под мульчи почти не всходят. За пять лет на участке она не пропала конечно, но количество сильно уменьшилось.

Моя душевная боль - крапива! Соседний участок заброшен лет 10, 30 соток унавоженой земли( старики держали скотину, потом умерли, а наследник не появляется, только в собственность оформил). Там крапива сплошным ковром под 2 метра высотой! Откашиваю метра три от моего забора раза 3-4 за сезон, забор уже сгнил, мы сняли и сожгли. Крапива во всех кустах, в грядках сеется, в газоне. Уууууу, ненавижу! Хожу вся укушеная((( 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

интересная идея с железным листом... возьму на заметку такую пыточную :thumb:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Belka сказал(а):

интересная идея с железным листом... возьму на заметку такую пыточную :thumb:

Я так со своим хреном боролась,4 года лист плоского шифера лежал на самом проблемном месте ,в том году лист убрали,хрен попёр первым,через месяц это место не отличалось от другого газона) Также лист металлочерепицы и кусок линолиума лежали по два года в нескоотких местах,лопух,одуванчик и осот не победимы..

Знаю одно средство-соль поможет,соседи так изводили хрен,я не буду ,слишком вредно,так и быть,пусть растёт😂

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа, а хреновину не делаешь? Я, например, весь свой уже извела, хожу, побираюсь по соседям :cheesy:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tomatanya сказал(а):

Наташа, а хреновину не делаешь? Я, например, весь свой уже извела, хожу, побираюсь по соседям :cheesy:

А рецепт подскажите?

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nik сказал(а):

Я так со своим хреном боролась,4 года лист плоского шифера лежал на самом проблемном

Я на лист железа складываю корни для просушки, железо на солнце нвгревается, через 2-3 дня даже самые жирные корни осота и крапивы высыхают до сена, можно сжечь. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет, люди где можно купить семена томата клуша или супер клуша? Найти не можем ( может у кого есть в запасниках ?

 

880730_59644688.jpeg

880730_68768549.jpeg

880730_26885593.jpeg

Самое главное их пасынковать не нужно, так говорят

На даче уже неделю стоит до +10, сегодня прям лето +13

 

Screenshot_20190329-095022.png

Screenshot_20190329-095005.png

Изменено пользователем Астраханец
Ссылка на сообщение

Так любые низкие деты не пасынкуют. Санька, Лабрадор, Казабалыкский суперранний и т.д. Наверняка что нибудь есть в запасниках.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tomatanya сказал(а):

Наташа, а хреновину не делаешь? Я, например, весь свой уже извела, хожу, побираюсь по соседям :cheesy:

Таня, как жаль, что ты далеко((( У меня целая сотка под хреном! Когда заброшенный картофельник культиватором проходили попало пару кустов хрена. Теперь плантация!

Ссылка на сообщение

Только что с дачи!!!!!!! Там местами растаяло......... крокусы , тюльпанчики , нарциссы всходят!!!!!!! красотища!!!!!!!! :girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Сухаринка сказал(а):

Только что с дачи!!!!!!! Там местами растаяло......... крокусы , тюльпанчики , нарциссы всходят!!!!!!! красотища!!!!!!!! :girl_curtsey:

))))Везёт же людям )))   Как будто из разных регионов )))А всего то десяток километров в том же направлении

И    ..... 

Была вчера ? Снега очень много !!!!Плотный , слежавшийся более 50 см .Ходила по насту , пару раз провалилась до "пятой точки " ))))))))

У нас пока зИма на участке !!!!

Много повреждений от снега на кустах((((Переломано .

Хотела обрезать гортензии , не получилось )))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радуга сказал(а):

))))Везёт же людям )))   Как будто из разных регионов )))А всего то десяток километров в том же направлении

И    ..... 

Была вчера ? Снега очень много !!!!Плотный , слежавшийся более 50 см .Ходила по насту , пару раз провалилась до "пятой точки " ))))))))

У нас пока зИма на участке !!!!

Много повреждений от снега на кустах((((Переломано .

Хотела обрезать гортензии , не получилось )))

Галя! Это у меня между сосной  и смородиной ,  между ними ещё яблоня, расстояние 1,5 метра ...... вот там и весна пришла! а так самое глубокое 50 см ( мерила:cheesy:)....... сегодня на пару часиков сгоняла...... развеяться.........

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Астраханец  

Семена Клуша и Суперклуша от Сиб.сада доступны в продаже .Можно посмотреть на Промышленной или в Девяткино.

Для нашего региона ,  хоть и урожайный дет , но нуждается во внимании .Так так плоды "спрятаны под листвой " Плохое освещение плодов , большое количество близко расположенных листьев , в условиях повышенной влажности -способствует болезням (((

Ссылка на сообщение

Оксана , а у меня  на яблоне ветви -стволы" разорвало"((((Надеялась востановить и зафиксировать .Но куда там .Не поднять из под снега .Жаль очень , вероятно придётся пилить (((

Единственное , на листопадных родиках , почки прозеленели.Но не радует , ещё морозец как вдарит , и цвет "побьёт "((((

Слышала голоса то ли утки летели , то ли гуси )))

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Галя! Пока еду на автобусе до дачи у многих видела яблони прямо под корень :sad:....... прям так жалко..... и ещё очень много сосновых веток....... даже не веток, а ветищ!!!!!!!! валяется...... гусей не слышала...... только коты и то неделю назад....... в последние дни притихли совсем.........

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Оксана , грустно конечно (( Учитывая , что в нашем регионе  трудно  вырастить  .Каждый год какие то "сюрпризы " )))))  Так что  ждать то ? -Зона рискованного земледелия !!!!!

Вырастим , дай Бог .Мы  ж "лёгких путей" не выбираем ))))Искатели приключений ))))

Теплиц , разрушенных много .Ну и это мелочи , по сравнению с жилыми постройками , у которых провалились крыши ( видела проезжая рядом с ж/д , да и  у соседей "веранда"  у бани рухнула )

 

Изменено пользователем Радуга
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Мяус сказал(а):

Американку или амброзию

американка- это Галинзога мелкоцветная (Galinsoga parviflora), 

а амброзия

Цитата

Амбро́зия (лат. Ambrósia) — род однолетнихили многолетних трав семейства Астровые(Asteraceae). Род включает около 50 видов

Так что это разные растения.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...