Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Баба Катя сказал(а):

Наверное 50 оптимально, да? Получается боковые по 60 для одного ряда, два прохода по 50 и средняя 80 для двух рядов..

Екатерина,проходы кому как удобно,я меньше 60 см.не представляю,что бы ведро удобно поставить и развернуться без проблем:) Сделала боковые по 50 см.,проходы по 60,остальное середина,мне очень удобно ухаживать. ЦПС сначала сама пилила,замучилась,потом в "Петровиче" заказала распил и доставку. Единственное не учла высоту грядок,сделала 50см.,это очень много,идеально было бы 25-30см.

Вот так выглядит.

1553458965392.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Наталья Z сказал(а):

У меня в этом году беда. Всегда томаты всходили без проблем. Никаких манипуляций не делала, в мокрую землю и на теплый подоконник,  все хорошо всходили. А в этом году из-за того что март совсем не солнечный был половина томатов не взошла, а те что взошла сразу сильно вытянулись. 

И у меея в этом году впервые помидоры всходили от 5 дней,а некоторые отличившиеся аж на 13 день вылезли,а перцы от 3 до 7 дней,обычно было наоборот

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1064-030914073629.thumb.jpeg.374978d5c78b6a00cc68dbb8d80396b0.jpegУ меня крайние ряды по 50 см. дорожки 50 см. остальное средний ряд. Мне удобно. Вторую теплицу сделали такую же. Высота грядок 30 см.

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Радуга сказал(а):

Извиняйте , плиз .На мой взгляд проходы 35 - 40 ,очень узкие .Как для ухода за растениями , так и для освещения .

Согласна, Галя, узковаты. Когда разрастается ботва, проходишь бочком. Но хочется же все впихнуть. Следующую теплицу я бы делала пошире и увеличила бы ширину проходов.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Баба Катя сказал(а):

У нас этой сныти:girl_cray: ненавижу ее просто! Но тут, где елки были, ее кстати не много, пучками-клочками какими-то. Конечно всю землю поливать не буду, но точечно их точно опрыскаю

Катя, не надо её ненавидеть, очень хорошая травка. Молодые листики в салатик, зелень без корней в компост и на мульчу.  При регулярном удалении зеленой массы вырождается за пару лет.  Вот пырей- редкостная зараза. И крапива когда ковром и в кустах- ух!

В деревне раньше говорили: Дожить бы до сныти! Сныть вылезла- с голоду не умрешь, из неё щи варили, молодые листики так ели. Папа мой из послевоенных детей, всегда сныть защищает)))

Изменено пользователем Мяус
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Радуга сказал(а):

Да , а если уж покупать , то -торфогрунт с завода в Выборге ,.А затем его улучшать .Томатам нравится , и никаких сорняков .

Галя, я так поняла, грунт понравился? Мне из Выборга удобнее, чем из города заказывать. За ссылку спасибо! Одним глазом глянула, у них вроде бы и в мешках есть.

Изменено пользователем ОльгаКа
Ссылка на сообщение
22 часа назад, СветaР сказал(а):

Сейчас покупаю только навоз

Бери на лето кроликов или кур, и мясо вкусное будет к осени и навоза накакают полно.:thumb:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 23.03.2019 в 22:43, Баба Катя сказал(а):

Подскажите пожалуйста, у кого парник 3 метра шириной и в нем 3 грядки, какой ширины грядки и проходы?

Всё по 60 см. Только я грядки вообще не делаю у меня всё ровно и закрыто мегаизолом, томаты посажены в прорези. Чисто и красиво!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Баба Катя сказал(а):

Грунт хочу покупать, тоже еще не знаю где...

Главное не купить грунт с полей очистки- испортишь участок.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Uma сказал(а):

Кто имел опыт выращивания подскажите 

Интересные дыньки, напишИте потом какие они выросли и семена соберите.

В тему про выращивание дынь напишите, там умельцы по дыням.

Ссылка на сообщение
1 час назад, stounns сказал(а):

Бери на лето кроликов или кур, и мясо вкусное будет к осени и навоза накакают полно.:thumb:

Каждый год хочу взять, но понимаю, что смогу есть только яйца. Я к ним так привязываюсь, что мясо есть не смогу. А куда их на зиму? Поэтому навоз покупаю. В этом году отдают даром от кроликов. С кроличьим дела не имела, у кого есть опыт, поделитесь, плиз. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Татьяна сказал(а):

С кроличьим дела не имела, у кого есть опыт, поделитесь, плиз. 

Кроличий навоз=конский, только более сухой, его сложнее замачивать и он более склонен пересыхать. Но " разжечь" грядку с кроличьим навозом можно так же, как и с конским.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Uma сказал(а):

Всем добрый день! Очень нужен совет. В этом году решила попробовать посадить маленькие дыньки. 

 

Это сорт, поэтому даст урожай на пасынках второго порядка. 

Посадить 15 апреля. Замачивать или нет -Ваш выбор.

Главную плеть прищипнуть после шестого листа.

Оставит 3-4 пасынка первого порядка  и прищипнуть после 3-4-листьев.

Дождаться пасынков второго порядка и урожая. На каждой плети не стоит оставлять больше 2-х плодов,.

Дыни любят хорошую кормежку. Очень хорошо растут вместе с огурцами.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Татьяна сказал(а):

Я к ним так привязываюсь, что мясо есть не смогу

Ага. Мы так поросенка вислобрюхого растили- ужОс!

СБ что кроликов и птицу спокойнее бьем.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татьяна сказал(а):

Дыни любят хорошую кормежку. Очень хорошо растут вместе с огурцами.

С огурцами не советую растить, дыни- бахчевые растения и избыток влаги, которая требуется огурцам, у них снижает содержание сахара.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, stounns сказал(а):

С огурцами не советую растить, дыни- бахчевые растения и избыток влаги, которая требуется огурцам, у них снижает содержание сахара.

По бокам теплицы огурцы, а дыни в торце. Там огромные окна и влажность намного меньше. И высота там больше. Подкормка гуматом калия дает хорошие результаты.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна сказал(а):

С кроличьим дела не имела, у кого есть опыт, поделитесь, плиз. 

В прошлом году перепало несколько мешков кроличьей подстилки (с сеном в разном состоянии перепрелости).  Внесли по периметру парников в грунт, замульчировала (вместе с шелухой семечки) острые  перцы парниковые и огурцы, жимолость, гортензии... Очень понравилось! Перцы были гораздо урожайнее, чем тепличные сладкие (им не досталось), огурцы плодили вопреки недоЛету, гортензии были шикарные. 

Всем здравствуйте!

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мама Антона сказал(а):

огурцы плодили вопреки недолету

Света, а кто куда не долетел-то?:mosking: 

Эх, да что говорить...когда есть хоть чьи-нибудь к-шки - это же счастье! Была жива свекровь, она покупала на мою долю куриный помет в мешках, почти даром. Я только потом оценила это дело...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Мяус сказал(а):

Катя, не надо её ненавидеть, очень хорошая травка. Молодые листики в салатик, зелень без корней в компост и на мульчу.  При регулярном удалении зеленой массы вырождается за пару лет.  Вот пырей- редкостная зараза. И крапива когда ковром и в кустах- ух!

Соглашусь на все 100! Только без салата. Ну хоть кто-то поддерживает, а то я совсем одна была, кого сныть не нервировала:mosking:. Одно время (до улиток) под капусту в лунку резала.  

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я сныть не люблю. У меня она все цветники заполонила. И под кустами резвится. Не успеваю с ней бороться. Пока она меня побеждает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Tomatanya сказал(а):

И под кустами резвится.

А хуже всего - когда в центр куста забирается. Это уже только вместе с кустом можно выполоть...:sad:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки! Да нельзя ее полоть!!!! Убирайте только листья и то окуратно! не повредив корешок Вот увидите! сперва ее будет меньше .а потом вообще исчезнет! 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люба, по одному листу срывать весь период вегетации или пока молодая обкорнать листья? Аккуратно-это не задевая стебель?

Ссылка на сообщение
30 минут назад, ландыш17 сказал(а):

Девочки! Да нельзя ее полоть!!!! Убирайте только листья и то окуратно! не повредив корешок Вот увидите! сперва ее будет меньше .а потом вообще исчезнет! 

Как же она исчезнет? У нее такая  сеть корней в земле огромная, сколько вершки не рви - корешки все равно живы. Чуть только зазеваешься, уедешь куда на пару недель например - всё, опять поляна сныти:angry:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за фото и описание ваших тепличек, такое всё красивое:kiss: всё записала, буду решать на месте, тут похоже не угадаешь методом тыка что конкретно тебе удобнее будет.Единственное высоту грядки решила 30 см, похоже это оптимально. Только не пойму как фундамент из бруса в таком случае делать? Ставить брус высотой 15 см. две штуки друг на дружку? Или брус оставить один, а рядом цсп высотой 30 см? Надо подумать..

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...