Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

У моих острых перцев тоже оэдема появилась после полива. Еще и укрыты были плотно. Внук гостил,боялась что светодиоды на зрение влияют,вот и закрыла белой тканью. Потом подумала,что сколько внук проводит времени в ноутбуке и телефоне,светодиоды детский лепет. Тем более у меня белые. Но поздно.

Один куст сильно пострадал,листочек сегодня отвалился.

Стала включать вентилятор,обычный большой,который туда- сюда крутится. Ставлю подальше. Перчики чуть листиками шевелят.

Ссылка на сообщение

У меня это чудовище (оэдома) была на физалисе----- окно - солнце с 6.15 до 14.00 жарища....... выяснять причину не стала....... выкинула нафиг.......

Ссылка на сообщение

А что, разве оэдема заразна? Я всегда считала, что нет.:dnt:

У меня вопросик - кому помогал фитоверм при клеще? Моей рассаде в свое время не помог. Иришкиной в прошлом году тоже. И еще несколько случаев могу вспомнить. В этом году для перестраховки купили с Иришкой Искру золотую в палочках. Вот она, говорят, помогает. Пока клеща нет. 

А Катины томаты я бы подкормила фертикой люкс или опрыскала чем-нибудь типа циркона, силипланта и т.д. + экоберин+здоровый сад. Ощущение, что это не клещ и не оэдема, а грунт. В кокосе бывает соль. Помните кто-то, вроде Ладога, рассказывали об этом. И Томатаня на этом как-то обожглась. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татьяна сказал(а):

фитоверм при клеще

Дома не пробовала. В теплице баклажаны и огурцы ранние опрыскиваю каждый год. Достаточно двух раз. У меня фитоверм в бутылочке,не в ампулах. Не знаю сколько ему лет,наверно,пять. Может менять нужно. Но в прошлом году еще работал. И брокколи от гусениц спас. Только концентрация побольше.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Дома не пробовала. В теплице баклажаны и огурцы ранние опрыскиваю каждый год. Достаточно двух раз. У меня фитоверм в бутылочке,не в ампулах. Не знаю сколько ему лет,наверно,пять. Может менять нужно. Но в прошлом году еще работал. И брокколи от гусениц спас. Только концентрация побольше.

Несколько лет назад на расаду перца клещ нападал, обрабатывала дома. И на даче пользовались. Только надо хотя бы пару раз обработаться растения. Еще слышала, что есть подделки удобрений и препаратов от насекомых и болезней. А как понять это при покупке, не знаю. :dnt:

 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Катя, и ещё обратила внимание, что корни освоили весь объём стакана, пора пересаживать в больший объём, может и в этом причина. Про застой воздуха согласна, у меня в прошлом году сильно оэдемили перцы в дальнем углу комнаты, у окна было всё нормально, проветривала.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Татьяна сказал(а):

У меня вопросик - кому помогал фитоверм при клеще? Моей рассаде в свое время не помог. Иришкиной в прошлом году тоже. И еще несколько случаев могу вспомнить. В этом году для перестраховки купили с Иришкой Искру золотую в палочках. Вот она, говорят, помогает. Пока клеща нет. 

        Тань, я часто пользуюсь фитовермом. Этот биологический препарат намного менее вредный, чем другие химикаты. Стараюсь использовать для опрыскивания  комнатных растений, плодовых и овощных культур.  

        Как выше сказано, обязательно нужно дважды обрабатывать. Первая  уничтожает клеща, но не действует на яйца, через 7-10 дней  необходимо повторить обработку. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всем !

Вчера , порадовало выглянувшее сонце , ура ! Намыла окна ! Во , блин , а сегодня дождь:04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Про "Фитоверм " 

Как всегда , успех скрыт в мелочах

Необходим прилипатель и другие условия .

Можно ещё раз прочитать -

https://my-agro.com/insektitsid-fitoverm

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В моей практике , Фитоверм от клеща -слабоват .Но использовала только на участке( по декоративным культурам ) .Всегда обращаю внимание на дату выпуска и производителя .Да и от "фальсификата " сейчас никто не застрахован .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галочка.привет!! Твоя гортензия в темном подвале выдвинула зелененькие почки! Может её на свет выставить или дотерпит?

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ландыш17 сказал(а):

Галочка.привет!! Твоя гортензия в темном подвале выдвинула зелененькие почки! Может её на свет выставить или дотерпит?

Любаша ! Эх , что ж ты её в грунт не закопала .Заботливая моя ♥

Давай искать место .

Варианты 

Верандочка есть? Поставить так, чтоб не попадало солнце ( рассеянный свет )Просто на пол .

Если есть парник теплица .И грунт если можно поковырять .Тогда горшок прикопать в грунт.Сверху лапник .

Место светлое , но без солнца , и где холодно.

Побеги обрезать ! Оставив 2 почки снизу .

Любаша , в любом случае она позже будет давать нулевые побеги ( от корня )

Не переживай , всё получится .Сорт жизнестойкий .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из борьбы со всякой пакостью за последнее время мне удалось победить только трипса на комнатных. Да и тот был залетный (через окно, а такой долго не живет в квартирах).

Фитоверм видимо поможет, если колония маленькая. У меня ни один препарат не справился. Перепробовала массу, что было в магазинах, то и покупала, стараясь вещество действующее поменять. 

Бордюрный георгин, страдал с самого начала. В такой ужас превратился за неделю. 

IMG-0042.jpg

IMG-0043.jpg

Пришлось резать в середине сезона. к концу августа

IMG-0286.jpg

Остальные георгинчики как-то справились, частично листья потеряли, но выжили.


 

 

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

У меня однажды клещ бушевал в теплице на огурцах. Тихий ужас. Огурцы уже были и брызгать химией я не стала,а всякие народные методы и фитоверм особо и не действовали. Лето было жаркое,в парнике духота,проветривание не помогало,огурцы в паутине и все сухие. К середине августа стало попрохладнее и клещ как то сам сошел на нет. А перцы и помидоры рядом росли и их не тронули только огурцы и баклажаны. Я в тот год баклажаны растила первый и последний раз.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

сандра , хочу тебе показать Ахименесы. На фото те, которые хранились в зип пакетах, а остальные недавно раскопала ризомы  и пересадила в стаканчики. Действительно, было глубоко посажено Поврежденных ризомов  с черными кончиками  немного было. Надеюсь, что все прорастут

IMAG1304.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Спасибо за советы:)

Улучшения после опрыскивания фитовермом пока не вижу (( вот так выглядит сейчас кустик и листья, нижние листики по краям подсыхать начали. Не знаю, еще раз опрыскать? Купила свежий фитоверм и мыло. И искру от клещей, может ею?

На маленьком июньском обнаружила подозрительный листик с желтыми пятнышками, неужели тоже оно? Но он-то вообще в таблетке еще, значит точно дело не в земле и подкормках..

P90319-133421(1).jpg

P90319-133247(1).jpg

P90319-133108(1).jpg

P90319-133709(1).jpg

Ссылка на сообщение

Катя,  после обработки фитовермом у растения поврежденные листья не восстанавливаются, но их состояние не должно ухудшаться. А  новые листочки должны выходить чистыми.  При этом обязательна 2-я обработка  через 7-10 дней после первой.  Если все не так, тогда следующая версия: какая-то бактериальная болезнь.   Главное, чтобы не перекинулось на остальную рассаду. 

Изменено пользователем Мурмурка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день !

Екатерина , хочу обратить внимание  на Июньский .Хорошенький .Он в торфотаблетке .Уже 2 листика .

Если не было подкормок , то изменение цвета листвы может быть от "голодухи "))))Надо подкормить и в горшок с грунтом .

По "  болезным " - если "грешить " на грунт , то признаки появились бы значительно раньше .

Если обрабатываем от вредителей , то захватываем не забываем о "обратной " стороне листа .

В своей практике , после использования химии от "вредителей ",через несколько дней , предпочитаю поддержать здоровье растения подкормкой по листу ( Цитовит +Эпин =скорой помощь)

Успехов !

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Катя, оэдема не может быть? Нет фото обратной стороны листа. Листочки крутит,как у перцев при оэдеме.

 

 

Изменено пользователем GalinaD
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да простят меня окружающие , дело каждого естественно .

Но с " болезными " предпочитаю расставаться сразу.Чтоб не держать в квартире источник  " болезней "для других

.Мы же не фитопатологи .

Можно при желании и пересеить , да и форумчане всегда рады помочь )))))

Всем здоровых и крепких растений !♥

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На 2-м фото  на кончике листа видно, что кто-то жрал. Согласна с Галиной (Радуга), про тщательную обработку от вредителей, и с обратной стороны листьев тоже.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С обратной стороны ничего криминального не вижу, обрабатывала со всех сторон.

Дней через 5 еще раз с мылом обработаю! Или правда выкинуть..

 

 

P90319-165602.jpg

P90319-165615.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Баба Катя сказал(а):

 

P90319-133421(1).jpg

 

 

Екатерина,у Вас на подоконнике стоит домашний цветок в горшке,ВСЕ домашние цветы и букеты нужно убрать из комнаты,что бы другая рассада не заболела. И на фотографии видно,что у томата большое растояние между листами от недостатка света и возможно был перелив,что то серое на стебле внизу.

А горшочек с томатом без дырочек(не вижу поддона)?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Баба Катя сказал(а):

Но он-то вообще в таблетке еще

А не голодные они у Вас часом? Как-то листики подозрительно крутятся.  Калиево. 

При  клеще подсыхают. И клещик видно, даже без лупы. Точечки махонькие ползают.

Надеюсь в этом году обойдусь без этой гадости, но наметила себе для применения бензилбензоат. В отличии от всех остальных препаратов он (по инструкции) действует и на личинок. Чесотку лечит на раз! Народ даже от белокрылки пытается им бороться, говорят помогает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, кадриль сказал(а):

Надеюсь в этом году обойдусь без этой гадости, но наметила себе для применения бензилбензоат

А где вы его берете ?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...