Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Дорогие огородники, у меня к вам 2 вопроса)

первый, не узнаете ли вы что это за цветы я посадила в прошлом году)))) в прошлым летом они не цвели,, а этим бутончики какие то, и не замерзли!

И второй, что это с елочками? неужели рак!?( или просто повреждены были или подмерзли....

просто мне пришлось выкорчевать яблоньку, потому что черный налет были подумали рак и зимой ее сожгли. Я землю обработала. И теперь страшно сажать еще одну яблоню(

oCGqKs9_oR8.jpg

GQgl8ROjdmE.jpg

lVdqE9qgSvo.jpg

v3JcD4NysJE.jpg

WpsqW766SgY.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

извините что меня много)))))

Хочу рассказать как я пересадила свое балконное чудо))))

В итоге муж куил ведра строительные и я посадила по три штуки в каждое.

На другом форуме мне  посоветовали гидрогель использовать, для бедных почв, а также чттобы не бояться оставить растения одни без полива. Замешала гидрогель добавила удобрение в него и под каждый ккуст по чашке геля налила.

Вот просидели без меня 6 дней и просто отлично себя чувствуют!

В клумбу (фото выше) в землю под цветы тоже намешала этого геля с удобрением, т.к. там слой земли вышел сантиметров 15, потом песок. Будем наблюдать)

Вот так мы и живем)))) ждем лета))))

zQTSidMZ5TE.jpg

Изменено пользователем АннаЗима
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Аня !

Про цветочки не знаю.А с сосной всё просто )))Желательно , "проредить " ваш "лес " .Убрать больные и хилые.Загущение и плохое освещение , всегда приводит к "болячкам " 

Ссылка на сообщение

Это Медуница сахарная .Расцветает самая первая после луковичных первоцветов Цветёт уже давно .Её очень любят шмелики .)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

я их поливаю, удобряю, обрезаю, здороваюсь с ними по утрам лежа в кровати, спрашиваю как дела)

ухаживаю больше чем за мужем за этими елками

прорежать м не очень не хочеться, они нас отгораживают от бурного мира соседей, дают ощущения покоя и уединения)

 

какая красивая медуница!

Изменено пользователем АннаЗима
Ссылка на сообщение

Аня, у нас в лесу много елок и сосен в подобном состоянии. Мне кажется, они не жильцы. Болезни могут перейти от одной к другой.

Галя @Радуга, ты уже вывела новый акклиматизированный сорт томатов "Полярник" для выращивания за Полярным кругом. :smile219:

Галя, рассматривала на маленькой гортензии почки, пока не вижу, чтобы они набухли. Еще подождать или может быть стимульнуть корневую чем-нибудь. Ну не должна она была погибнуть, древесина на срезе беленькая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@smoki Наташа , не торопися )))Метельчатые в большинстве ещё "спят " .Ждут улучшения погоды .Грунт холодный .Стемулировать ни чем не надо .Если грунт подсох ( в горшочке ) , просто немного полей .

И желательно держать в полутени ,

Ни о чём не беспокойся ♥Если не получится , заготовим ещё саженец , покрупнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Аня , понимаю твои чувства .Да и свои грабли конечно ближе♥

Жаль не поняла моих рассуждений .

На твоих фото , видно как ели в загущении , сбрасывают нижнии ветви ( они не востановятся )

Из елей , действительно можно сделать красивую живую изгородь .При правильном уходе и обрезкой весной ( до начала роста ) +осеняя ) 

Если будет время , позже покажу на фото .

А загущение сосен , в дальнейшем приводит весьма не презинтабельной панорамы , увы .

 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нижние ветви оголятся и вам не удастся скрыться от соседей...Елки лучше формировать с "детства"А сейчас в верху будет густо.а  в низу будет пусто Правда есть вариант--домик на дереве.:05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Танюш, @Дона70, боюсь спросить, сколько у тебя кустов томатов, если перцев сотня :shocked:.  У меня 8 сладких перцев и в данный момент дома они занимают почти половину одной полки стеллажа в 2 ряда :cheesy:

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радуга сказал(а):

обрезкой весной ( до начала роста ) +осеняя ) 

Дважды по одному и тому же месту? Мы даем сформировать им очередную макушку на максимум и сносим. Примерно в июне. И осенью. Иногда лето пропускаем, потом приходится жуткие стволы пилить. Живая изгородь из елок красиво, но очень сложно держать на одной высоте. 

Я толь ко расслабилась, а наш Гидромет опять заморозки обещает с 8 на 9 и с 9 на 10-е. Помидоры засохнут в стаканах.

Изменено пользователем кадриль
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, gidra сказал(а):

Девочки, подскажите. Поставили мы с мужем теплицу ( :dash1: чтоб я еще раз с ним что то ставила), а чем засыпать междурядья, т.е проходы?

Засыпать тем, что есть под рукой. Песок, гравий, щебень и т.д. Далее - слой чёрного плотного спанбонда (чтобы ничего снизу не прорастало). И сверху лично я постелил пластиковую дорожку садовую (такая специальная плитка с креплениями). Даёт гарантию от пролитой воды (влага мгновенно уходит), от сорняков, и грязи: даже земля-песок проваливается в щели покрытия, так что можно по теплице ходить в домашних тапках, и даже мыть такую дорожку не нужно). Стоит 7-й год, выглядит прекрасно. Менял только спанбонд (1 раз)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я уезжала с дачи и попросила соседку открыть парник, если будет тепло. Сегодня на улице дул ветер,но было солнце и температура +12. Сколько было в парнике не знаю. Сейчас позвонила, она сказала, что парник не открывала. Как думаете сгорят помидоры или выдержат? Они тремя слоями спанбонда укрыты.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Евгения-Женя сказал(а):

Я уезжала с дачи и попросила соседку открыть парник, если будет тепло. Сегодня на улице дул ветер,но было солнце и температура +12. Сколько было в парнике не знаю. Сейчас позвонила, она сказала, что парник не открывала. Как думаете сгорят помидоры или выдержат? Они тремя слоями спанбонда укрыты.

Такие же переживания. Сосед сказал, что не стал открывать, потому что холодно. А солнце-то печёт. Надо все-таки автооткрывашки ставить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Под спаном не сгорят .Спите спокойно ,( у меня неделю сидели под палящим солнцем )

У нас на завтра дождь и похолодание .А сегодня  чудесный день !

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@vallecano 

Александр , приятно видеть Вас , на "полях " Артели ))Добро пожаловать!

Ага , понятненько и хозяину удобно по дорожкам ходить и томатам нравится )))Сделано всё професионально .Спасибо , что поделились опытом .

 

Артельцы , знакомьтесь , у нас  пополнение рядов )))))-Александр !!! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

@vallecano 

Александр , приятно видеть Вас , на "полях " Артели ))Добро пожаловать!

Ага , понятненько и хозяину удобно по дорожкам ходить и томатам нравится )))Сделано всё професионально .Спасибо , что поделились опытом

Мне тоже очень приятно. Моя рассада поживает хорошо, после переезда на дачу на тамошний подоконник новых сухих листьев не появлялось, т.к. температура 19 днём и 14 ночью. Надеюсь, погода позволит высадить 10-12 числа в теплицу). Подождёт своего часа в комфортных условиях. Не вижу смысла ставить туда (в парник) электрообогреватель (расточительно) или высаживать несчастную рассаду при ночных температурах около нуля:04laugh:

Изменено пользователем vallecano
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Александр, добро пожаловать!

Можно полюбопытствовать, в каком районе у вас дача или дом? 

Что там выращиваете, кроме помидоров? :grin:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Tomatanya сказал(а):

Александр, добро пожаловать!

Можно полюбопытствовать, в каком районе у вас дача или дом? 

Что там выращиваете, кроме помидоров? :grin:

Времени на выращивание большого разнообразия нет, я ещё не пенсионер. Это всего лишь одно моё хобби, чисто сезонное. Но с 13 летнего возраста с большими перерывами - я этим занимаюсь. На участке в основном плитка, и футбольное поле с воротами:) А так - живут груши, молодые яблони, смородина, немного ремонтантной малины и клубники. Зелень, огурцы, кабачки - сажаю каждый год. Перцы - иногда. Главная любовь - томаты:smile468:. Пробовал однажды экспериментировать с бахчевыми - неудачно, вырастил ценой титанических усилий 3 арбуза и 1 дыню-крохотулю :mosking:. Но понял, что для подобных экспериментов не хватает отдельного парника и времени. Дача в дер. Маргусы (это близ Сиверского в Гатчинском р-не)

Изменено пользователем vallecano
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tomatanya сказал(а):

Танюш, @Дона70, боюсь спросить, сколько у тебя кустов томатов, если перцев сотня :shocked:.  У меня 8 сладких перцев и в данный момент дома они занимают почти половину одной полки стеллажа в 2 ряда :cheesy:

 

Томатов сейчас 161 куст, это вместе со штамбами и детами, которые пойдут на улицу.  Рассаду вывозили тремя рейсами, кузов пикапа был полным всякий раз. Рассада была небольшая, возила в банановых закрытых коробках, которые стояли друг на друге. Только острые перцы возила в корзинах для белья, но они и оттуда торчали. Они в 1-2-х литровых плошках были. Но кроме перцев и томатов было еще полно всякой всячины .

  С перцами я действительно дала маху - посеяла по кипятку, они долго не всходили, я испугалась и пересеяла их еще раз. Взошли все. Оставлю себе самые-самые хорошие рассадины. Это одна грядка в теплице и одна на улице.  

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Маргусам привет из Кобрино! Сложное у вас место, бугор, чисто поле. По погоде Белогорке почти соответствуете,  а Белогорка полюс холода:cray2:. Местный, южный.

Кто про что, а я про холод:). Ящики с пеларгониями, горшки с бордюрными георгинами, кашпо со всякой всячиной - а я где? Мне места нет в доме. Это я про помидоры не говорю. Они в приоритете.

Еще из дома выжила крыса. Кошмар какой-то. Ничего не боится. Днем ходит, ночью по нам бегает. Ждем когда отрава подействует. Гигиена быта за день поднята на уровень операционной:cray2:

Ни о чем думать не можем. Дом нам уже не принадлежит.

  • Нравится 2
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Сегодня обследовала томаты  высаженные 2-3 мая, некоторые листики подмерзли, не критично конечно, но обидно.:dash1: Ничем не укрывала, понадеялась на свою теплую теплицу, на следующие морозы поставлю обогреватель:smile390: Но дольше держать уже нельзя было, сильно вытянулась рассада.

Экстрим в этом году у меня с томатами, сначала я их сожгла горячим паром, а теперь заморозила:05hid:

Перцы наверное высажу уже в начале июня, теперь боюсь заморозить, т.к. они будут жить в парниках-хлебницах, от мороза там не убережешься:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...