Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Все прочитала, спасибо!

Выдала техзадание мужу на майские)

Баклажааны убрала с солнца, помидоры пересадила)

На даче наконец то все растаяло. Выходные выдались ударными) собирали, жгли мусор - очень много веток с деревьев в этом году сломало( Обустроила клумбу под "сад камней и цветов", натаскала камней, у нас их и впрада дом можно построить) прорыхлила кусты, натянула пленку на парник, перекопала..еще ведь надо еду готовить и посуду мыить....еле встала сегодня с кровати - все болит)))

 

 

кусты не удобрила( помчусь в магазин что то им покупать....

муж ненавидит мне кажеться меня и мою рассаду)

Изменено пользователем АннаЗима
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Галина, под укрывным у вас уже настоящее лето, все колосится. У меня укропчик совсем маленький, покупной салат вчера в лунку посадила и канистрой прикрыла от холода. Руки чешутся посадить все в землю, да холодноватая ещё земля даже на ощупь. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый зимний вечер. А сегодня, говорят, Ирина-рассадница. Рекомендуют капусту сеять, а у всех Ирин, наверно,  именины очередные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Радуга сказал(а):

Вот , заглянула в оду тонельку ))

Галя! Это как? -7 и туннель выдерживает. Он в теплице?

И расскажи про укроп. Больше всего тоскую зимой по луку и укропу.

11 часов назад, Радуга сказал(а):

Ты наша "птичка , метео новость

Ага! Черная:mosking: Есть сайт белорусский.  Их прогноз:cray2:

image.png

Мечтаю, чтоб ошиблись. Память 2017г очень сильна, когда май на дворе, снег валит, а я помидоры в литры переваливаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Рассказываю ))

Обучалась на собственных граблях ) 

Первая ошибка .Усадила в тонель , в прогретый грунт .Через неделю приехала -сгорели  )

Был эпизод , высадила в холодный грунт -выжили , но первый кисти все сбросили .

Теперь готовлю так .С осени над грядками оставляю дуги .В апреле ( чаще ) грядку накрываю плёнкой ( для прогрева ,и по дугам плёнка .В этом году , накрывала по снегу,в два этапа ))

Делаю два тунеля .Один прямо над растениями из укрывного , в зависимости от погоды один или 2 слоя .

Наружный тунель -плёнка Светлица , по длинной стороне .А торцы из укрывного ( в зависимости от погоды или 42 или 30 )

Между тонелями -аккумуляторы тепла ( бутылки с водой или камни )

Грядки все приподняты ( 30 -50 см ) В этом сезоне очень помогает солнышко За день грунт и аккумуляторы хорошо нагреваются .И хорошо держат отдают тепло в ночи .

В данный момент , за бортом штиль , давление высокое , температура 0

Померяла температуру на уровне грунт +12.До утра выживем )))

В 17 , было хуже , дни были пасмурные , и на ночь во внутренний тонель приходилось ставить "керосинки " на самый минимум .

Да и после высадки , всю свободную площадь затягиваю плёнкой типа "стрейч " ( до стабильных положительных ночных температур ) 

Днём она помогает прогревать грунт , а ночью его сохраняет .

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Галка , про укроп позже напишу .

Вот написала уже , а сайт всё куда то сбросил (((

Изменено пользователем Радуга
Ссылка на сообщение

Галя, спасибо. Ну с томатами я погожу, высаживать, а вот салат, укроп - самое то! До огурцов парник свободен (относительно, а точнее забит под завязку), но ночной холод тормозит всех.  Про дуги думала, но как-то не пробовала еще.

Мне на зиму понравилось розы, гортензии в горшках нумом накрывать по дугам. Хотя и дуги-то не нужны. Ветра внутри нет, любые подпорки подойдут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ага , про укроп  и зеленуху )

Укроп предпочитаю кустовой типа Алигатор .Обычно выращиваю рассаду в тонельках .В конце марта сею по касетам, укроп , петрушку салаты однолетники .Все касеты прикапываю в грунт .В мае в ОГ .

В этом году растила дома , снежные завалы помешали ))

Тот , что растёт сейчас , сорт Аврора , раннеспелый .По мимо зелени ещё хотела проверить кислотность грунта .Впрошлом году , на этой грядке росли огурцы .А укроп на повышенную кислотность грунта , реагирует покраснением листьев .

Проверила)))Можно высаживать томаты ))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галина , розы шикарно у тебя перезимовали !!!

А гортензии прекрасно зимуют в ОГ , без укрытий ( кроме крупнолистной и пильчатой )Почки на всех "налились "))

И в грунт их давай переваливай .

Сегодня почистила пару цветников , уже астильбы просыпаются .

Спиреи и барбарисы листики открывают .Пионы и флоксы проснулись , тронулись в рост.Луки бутоны водвигают .Скоро лето:dance:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Радуга сказал(а):

И в грунт их давай переваливай .

Ага! Как место найду- так сразу:mosking:

Знаешь, Галя, надоело покупать, притыкать куда-попало, а потом думать- какой идиот ее сюда посадил, ведь на пол-метра дальше лучше было бы.  Поэтому держу в горшках все, что нахапал по весне.

Неделю назад купила пару черенков крупнолистной. Эта однозначно в горшках будет жить года два.

Укроп у тебя шикарный! Буду думать! спасибо.

Ссылка на сообщение

Ну снег для теплицы не беда, главное +:mosking: Томаты надо срочно высаживать, чуть ли не по пол. метра вытянулись. Что интересно стоят рядом под люмкой  и под фитолампой и под люмкой вытянулись меньше, а под фито еще и закрутились листья, неправильная у меня какая то фитолампа:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Наталья Z сказал(а):

Ну снег для теплицы не беда, главное +:mosking: Томаты надо срочно высаживать, чуть ли не по пол. метра вытянулись. Что интересно стоят рядом под люмкой  и под фитолампой и под люмкой вытянулись меньше, а под фито еще и закрутились листья, неправильная у меня какая то фитолампа:dnt:

Ага, тянутся не по дням, а по часам!!!!!!!

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!  Томаты, высаженные 24 апр ,хорошо прижившись,чувствуют себя лучше (мощнее,красивее) тех,что высадила перед ночными заморозками (может просто время надо прижиться), но в обеих теплицах выглядят лучше, чем не высаженные .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Артельцы, а вы рассаду томатную только поставили в теплицу или уже высадили? У нас ночью сегодня было -1. Я вот думаю высадить рассаду на 1 мая или лучше до 9 мая отложить. Рассада сейчас в обрезанных пятилитровках. Цветут практически все.

Ссылка на сообщение

Я только поставила в теплицу страдальцев посаженных в середине февраля, для этих монстров нет больше места дома:07preved: Остальных буду высаживать 2-5 мая, больше нет возможности растить, еще недавние крохи отобранные обратно у родственников, после гибели рассады уже обогнали немногих выживших посаженных ранее:05hid:

После двух дней заморозков все томаты и огурцы в теплице живы, но это еще не последние морозы как я понимаю:shocked:. После высадки всей рассады на всякий случай поставлю обогреватель на ночь.:dance:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надежда Васильевна сказал(а):

Всем добрый вечер!  Томаты, высаженные 24 апр ,хорошо прижившись,чувствуют себя лучше (мощнее,красивее) тех,что высадила перед ночными заморозками (может просто время надо прижиться), но в обеих теплицах выглядят лучше, чем не высаженные .

Естественно , Надюша )))На воле то оно всем хорошо , что людям , животным и томатикам !

Время на адаптацию , конечно нужно .

Как у тебя с " заморозками "? У вас то ближе к воде помягче вероятно .

Ну а мы " перезимовали " ещё одну ночь ))))Как пингвины ))Но даже не посинели пока  )

 

В 5 утра встала , вышла огого  , а у родиков листики в трубочку .Ну всё думаю , хана моим " пингвинам "

Потрогала плёнку .Мама дорогая а внутри обляденела ))))Ха , мы это в 17 проходили )))

Всё хорошо , перезимовали !!Высадила ещё партию сегодня !Ну и завтра последних :dance:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас ,Галюша, -3 было две ночи,но днём всегда солнце.Баки 8 л в теплице,за день вода очень теплая. Томаты под лутрасилом, т ч всё пока нормально.Перед тем как высадить,приготовила лунки и грядку укрыла тонкой плёнкой. При солнечной погоде земля за 3 дня прогрелась до 15 гр, сейчас правда остыла до 12, но думаю нормально будет,лишь бы не затяжной ночной мороз и не пасмурно днём

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Надежда Васильевна  , Надюша спасибо ( не могу пока поставить спасибки ).

Ну да , ну да , пока солнышко помогает.А вот "рисуют " в ближайшие дни  пасмурную погоду.Чё делать будем )))

Шубки вязать им ? Али лаской и сказкой справимся ))

Потеплее у тебя , а у нас опять"Всё покрыто инеем , всё покрыто инеем " и крыши домов тоже)))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

@Надежда Васильевна  , Надюша спасибо ( не могу пока поставить спасибки ).

Ну да , ну да , пока солнышко помогает.А вот "рисуют " в ближайшие дни  пасмурную погоду.Чё делать будем )))

Шубки вязать им ? Али лаской и сказкой справимся ))

Потеплее у тебя , а у нас опять"Всё покрыто инеем , всё покрыто инеем " и крыши домов тоже)))

Галина, на ночь укрыты плёнкой? Я вся изъерзалась уже, вид у рассады скучный. Наверное, высажу часть хотя бы. Страшно, но в земле может получше ей будет. Месяц май соответствует своему названию, маемся от выбора: сажать/не сажать, замерзнут/не замерзнут и т.д. и т.п. :dnt:

Изменено пользователем ОльгаКа
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...