Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, кадриль сказал(а):

Ладно цветут

 

4 минуты назад, кадриль сказал(а):

цветы сбрасывают

На Коралле уже 4 помидорки чуть меньше грецкого ореха ,сегодня глянула а на двух таких малипуськах вершинка  :1203: пришлось опрыскивать кальцием хлорида .

Ссылка на сообщение

Пакуюсь для эвакуации в пятницу. Позорные помидоры вышли.  Сняла с верхней полки, а им окна-то не хватило, макушки вытянулись, истончились. и это всего с прошлой пятницы. Три подростка фуксии просто сгорели, в труху. Вот что жара неурочная творит.

Марина, а может ну их, эти помидорки. Снести, чтоб не мучились с вершинкой?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Вот только не знаю насколько сильно их полить при посадке, поливать буду теплой водой?

 

Женя , сложный вопрос .У всех разные условия , разное качество грунта и влажность на момент работы .

Я обычно в лунку наливаю 3-5 л , впиталась , саженец , обжала и немного сверху .Воду не грею .Пользуюсь той , что есть в бочке 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радуга сказал(а):

Воду не грею

Сегодня высадила десант. Июньские и турбореактивные отправились на ПМЖ. Поливала водой из бочки. Такой теплой водой я ещё ни разу при посадке не поливала. :girl_cool:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Галя, основная масса 8 марта. Меньшая часть с середины февраля. Поцелуй Герани, Пигмей, Утенок-они не тянутся, ну если свет есть:mosking:. Да пролопушила я просто. Надо было снять их вниз, а наверх маленькие поставить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не- а Галина , что то в этом году с томатами происходит не понятное , не знаюРеактивные какие  то.У меня Утя (от 25 марта всходы),уже с бутонами, блин , А расчитывала , что в 35 дней высаживать буду .

А уж иденты:dash1: и "сушу "я их , и холодом пужаю )) За эту неделю как рванули :girl_cray: нам бы ещё дня 2 продержаться и ....

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Сегодня высадила десант. Июньские и турбореактивные отправились на ПМЖ. Поливала водой из бочки. Такой теплой водой я ещё ни разу при посадке не поливала. :girl_cool:

Так , Оль ты ж на югах )))))А у нас ещё снег местами лежит :05hid:

С открытием посевной :smile219: 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Радуга сказал(а):

Реактивные какие  то

Вроде нормальные:dnt:  Моим просто не повезло-хозяйка бестолковая досталась:04laugh:

По радио про заморозки предупредили. Час назад, муж только не понял-на когда. 

Посмотрите, как у меня розы в горшках перезимовали, прикопанные в теплице

IMG-0705.jpg   IMG-0704.jpg

Изменено пользователем кадриль
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, кадриль сказал(а):

 

По радио про заморозки предупредили. Час назад, муж только не понял-на когда. 

И Хде ?))

Ну мы ж уже готовы , да ? Танцы разучили  , бубны упоковали  и вперёд с песнями:dance: Нам не привыкать))))

( какой чудесовый "движок" ,печатую почти в слепую , залипает всё , так теперь ещё и смайлики закончились)))

Всё в кусты ...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина М сказал(а):

Нужен совет !!! Некоторые томаты скрутили все листья на макушках прям в спиральки , понимаю что перекос в кормежке :dash1:   ,я правильно думаю что это избыток азота ? КАК ВЫПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ , может дать чуток монофосфата .

Томаты жируют ведь не только от избытка азота,частый полив тоже может привести к жированию. Сейчас все это не так страшно,как в грядке. Мне кажется лучше посадить в грунт полить и недельку понаблюдать, монофосфат вы дать успеете. Сейчас попробуйте не поливать или поливать минимально,на высушивание листья распрямляются обычно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Походит к концу апрель, рассадный период у томатов заканчивается и можно делать какие то выводы. До этого года у меня была одна теплица в которой росло 5 перчиков, 7 помидоров и 13 огурчиков. Все помидорки были гибриды. Этой весной поставили вторую теплицу и теперь у меня 20 помидор и 7 перцев. Все сорта,один гибрид Интуиция, как самый любимый и неприхотливый в банку. До этого года я использовала в качестве подсветки белую светодиодную ленту, сеяла  всегда перцы на 23 февраля, а томаты на 8 марта. Рассада перцев всегда была хорошая и крепкая, томаты вытягивались, но не сильно. Томаты были всегда. Моя мама вообще растила рассаду томатов на южном окне без досветки. Рассада была сильно голенастая, садили ее лёжа с обрывом нижних листьев, но помидоры все равно собирали,и покрутить, и поесть хватало. В этом году муж докупил ещё светодиодных белых ламп, и специальных ламп для рассады. Под этими лампами выросла рассада,которой у меня никогда не было. Все стволы с мой мизинец,листья широкие, на Японке и Сержанта первая кисть после 8 листа,вторая после 10 листа и на пасынке  после первой кисти уже видны зачатки бутонов. У остальных кисть заложилась после 9 листа, а вторая после 11. Я такое вижу первый раз. Крайний срок рассаду надо сажать 1 мая, больше ее держать нельзя. Объем грунта у всех 1-1,5 литра и у двоих по три литра. Явных признаков жирования нет : листьев на кистях и скрученных в спираль листьев нет, но получившаяся рассада явно к этому жированию склонна. Мой итог к досветке  относиться аккуратно, при досветке сажать перцы 1 марта, помидоры не раньше 15 марта. Рассаду до 5 листьев вообще не подкармливать, после 5 листьев смотреть по ситуации. В целом рассада красивая,но прошлогодняя внушала больше доверия в плане урожая. Посмотрим как эта себя покажет.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

А кто когда порей высаживает?

Я обычно в июне,в последнюю очередь его высаживала,а тут кошка прыгнула на подоконник и кувырнула контейнер:cray2: Прикопала обратно,но боюсь ему это не очень понравилось,может высадить? Или помёрзнет?

Что то я совсем с погодой запуталась)

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Этой весной поставили вторую теплицу и теперь у меня 20 помидор и 7 перцев.

Женя, я не поняла...В двух теплицах - всего 20 помидор и 7 перчиков? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Женя, я не поняла...В двух теплицах - всего 20 помидор и 7 перчиков? 

Нет, я наверное не точно выразилась. В одной теплице 7 перчиков и 17 огурчиков, в другой 20 помидоров.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Евгения-Женя сказал(а):

в другой 20 помидоров.

Помидоры прям в царских условиях растут!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нет, у меня в царских условиях растут тыквы, для них по возможности сделано все. С остальными как то попроще.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Евгения-Женя сказал(а):

Нет, у меня в царских условиях растут тыквы, для них по возможности сделано все. С остальными как то попроще.

Это по нашим понятиям в царских:07preved: У нас помешанных на помидорах впихнуто невпихуемое:05hid:А 20 томатов на теплицу это вообще дело невиданное, это если теплица совсем малютка, у меня только на одной стороне теплицы 26 штук, а в этом году еще детов по 2 в лунку посажу:))

Ссылка на сообщение

Наталья, одна теплица самодельная, 2,7*4,3(по моему такие размеры). Там перцы с огурцами будут. Вторая поменьше 2*4, две двери,6 форточек. Я в нее планирую 8 с одной стороны,8 с другой, и один в торец. Итого 17 штук. Рассадин 20 штук. Три штуки не знаю куда пристроить, наверное в открытый грунт( там шоколадный зайчик, лентяйка, золотое сердце) у них пока 5 листов и они досидят  числа до 19 мая. Они посеяны позже на всякий случай если что то пойдёт не так. Я поначалу тоже хотела деты по два в лунку и все бы поместились, но потом решила,что пусть лучше поменьше,зато попросторнее. А вы осенью напишите как деты по две в лунке росли. Мне любопытно есть ли толк от этого способа или нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения-Женя сказал(а):

Наталья, одна теплица самодельная, 2,7*4,3(по моему такие размеры). Там перцы с огурцами будут. Вторая поменьше 2*4, две двери,6 форточек. Я в нее планирую 8 с одной стороны,8 с другой, и один в торец. Итого 17 штук. Рассадин 20 штук. Три штуки не знаю куда пристроить, наверное в открытый грунт( там шоколадный зайчик, лентяйка, золотое сердце) у них пока 5 листов и они досидят  числа до 19 мая. Они посеяны позже на всякий случай если что то пойдёт не так. Я поначалу тоже хотела деты по два в лунку и все бы поместились, но потом решила,что пусть лучше поменьше,зато попросторнее. А вы осенью напишите как деты по две в лунке росли. Мне любопытно есть ли толк от этого способа или нет.

Хорошо мои помики читать не умеют..... тепличка 2,3х3,5= 41-44 штуки.... У Вас там просто царские условия!!!!!!!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Евгения-Женя сказал(а):

 А вы осенью напишите как деты по две в лунке росли. Мне любопытно есть ли толк от этого способа или нет.

Обязательно отчитаюсь, мне тоже интересно что из этого выйдет:smile390:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Наталья, одна теплица самодельная, 2,7*4,3(по моему такие размеры). Там перцы с огурцами будут. Вторая поменьше 2*4, две двери,6 форточек. Я в нее планирую 8 с одной стороны,8 с другой, и один в торец. Итого 17 штук. Рассадин 20 штук. Три штуки не знаю куда пристроить, наверное в открытый грунт( там шоколадный зайчик, лентяйка, золотое сердце) у них пока 5 листов и они досидят  числа до 19 мая. Они посеяны позже на всякий случай если что то пойдёт не так. Я поначалу тоже хотела деты по два в лунку и все бы поместились, но потом решила,что пусть лучше поменьше,зато попросторнее. А вы осенью напишите как деты по две в лунке росли. Мне любопытно есть ли толк от этого способа или нет.

Ваши томатики будут жить по королевски , у меня теплица 3*4 на 3 грядки в каждой по 14 шт итого 42 кустика и нормально , веду в 2 ствола кроме черри.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина М сказал(а):

Ваши томатики будут жить по королевски , у меня теплица 3*4 на 3 грядки в каждой по 14 шт итого 42 кустика и нормально , веду в 2 ствола кроме черри.

Марина, у меня две грядки в теплице 75 см*4 метра.  Я планирую сажать в одну строчку с интервалом 50 см. А вы как сажаете? 

Ссылка на сообщение

75 см и в одну строчку?  Даже не по-королевски, даже и слов нет от зависти к томатам:mosking:

Озадачилась тут-а сколько же у меня? 40 см вышло.  Во все стороны.  3.ряда. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Евгения-Женя сказал(а):

Марина, у меня две грядки в теплице 75 см*4 метра.  Я планирую сажать в одну строчку с интервалом 50 см. А вы как сажаете? 

Сажаю на всех грядках в шахматном  порядке в 2 ряда ,,, расстояние не меряла,сажаю на глаз ,помещается по 14 шт

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...