Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения


Цитата Семечка

Вот: Как сделать "конфетки" или псевдоапионы

 

1 конфетка на одно растение, 20 см от корневой зоны.

Света, какая ты умница! Ролик классный. Вот не хотела я делать эти конфетки! А теперь буду. Подписку на твой канал оформила. Жду новых роликов.

Ссылка на сообщение

Девочки, не кого не агитируют и не убеждаю, просто мысли мои такие: невозможно угодить всем томатам одной конфетой. Вот например высаживает вы хиленькую, тоненькую рассаду , ей нужно азотику дать чтоб листовую массу наростила, а если высаживаете жирную рассаду, стебель толстый, то ей азот вообще не нужен пока плодами не нагрузилась, может она и зажировать. То есть я хочу сказать- надо смотреть на растение, что ему не хватает.

Когда начнется плодоношение нужен азот и калий, когда только зацветает фосфор и бор. А ещё во время плодоношения кальций нужен, но его с калием давать нельзя, они не совместимы. Вот как это все в одной конфете предусмотреть?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

А при чём тут томаты? Речь о цветах и перцах

Ну извиняйте, не прочитала что про цветы и перцы. Но у всех растений весной одни потребности, а осенью другие. Цветам-однолетникам там все равно наверно.
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Ну извиняйте, не прочитала что про цветы и перцы. Но у всех растений весной одни потребности, а осенью другие. Цветам-однолетникам там все равно наверно.

а про осень то где прочитали?

Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что нужен небольшой ликбез, чтобы не было недопонимания.

 

Начнем с начала.

 

Разработка технологии «АПИОН» началась в 1984 году в МГИУ.

 

Что такое АПИОН, и, чем он так интересен?

 

АПИОН – это особая форма удобрений, которая обеспечивает длительное контролируемое питание на протяжении всего периода роста и плодоношения растения. Оболочка АПИОНа сделана из специальной полупроницаемой мембраны и образует емкость, которая заполнена полностью растворимым комплексом питательных веществ (азот, фосфор, калий, микроэлементы и природные гуматы). Принцип действия АПИОНа построен на известном физико-химическом явлении – процессе ОСМОСа. Этот процесс заставляет влагу, накопленную в почве, проникать сквозь полупроницаемую мембрану внутрь АПИОНа и растворять питательные вещества. Образовавшийся раствор уже не может пройти через мембрану обратно и его давление начинает расти. Этого давления становится достаточно, чтобы выдавить часть раствора через специальное отверстие. Таким образом, у нас получился настоящий насос, который перекачивает воду, пропуская её через комплекс веществ внутри себя, образуя раствор для питания корней растения. Скорость вывода этого раствора задают несколько параметров - толщина мембраны, площадь АПИОНа, концентрация веществ в почве и температура. Отсюда появилось название АПИОН – Автоматический Питающий Осмотический Насос.

 

Изобрел его известный ученый Игорь Константинович Григорьянц.

 

Технология АПИОН создана научными сотрудниками и преподавателями на кафедре химии Московского государственного индустриального университета и её по праву можно назвать отечественной российской разработкой, практически не имеющей аналогов в мире. АПИОНы - это коллективный труд учёных из разных сфер. Игорь Константинович инициатором, руководителем и координатором этой большой работы. В исследованиях принимали участие учёные из различных сфер науки - физики, химики, биологи, растениеводы и другие. В разработке АПИОНа применена комбинация сразу нескольких физико-химических процессов, которые повсеместно встречаются в природе и происходят самопроизвольно.

 

В работе по выращиванию урожая, сбору результатов крупномасштабных экспериментов и их оценке принимали участие многие учёные - агрономы и агрохимики Москвы и Подмосковья, Украины, Казахстана, Польши, Крыма и других регионов.

Кстати говоря, АПИОН не единственная успешная разработка той группы учённых.

Ссылка на сообщение

Чем полезен АПИОН? Почему технология выращивания на АПИОНах эффективнее других?

 

АПИОН обеспечивает локальное питание, при котором корни растения начинают делиться на высоко-солевые, те что питаются от АПИОНа и низко-солевые пряди, те что берут недостающие микроэлементы из грунта. Этот эффект создаёт идеальные условия для развития растения, в которых оно имеет возможность выбирать какие именно элементы питания употребить в конкретный момент времени решает само растение (в отличие от других технологий питания, где растения, по сути, заставляют потреблять то что дали или голодать в период между подкормками). С АПИОНом Вы никогда не погубите весь урожай разом (как часто случается в других технологиях), поскольку доставляете к растению только чистую воду и вероятность Вашей ошибки с раствором или подкормкой просто отсутствует. В данном случае раствор готовит за Вас АПИОН и дозирует его отдельно для каждого растения, в зависимости от его потребностей - каждое растение получает своё, персональное питание.

 

(с)

 

Вот за что ратуют те, кто продвигает это чудо-изобретение.

Ссылка на сообщение

Но мы делаем не АПИОНы, а псевдо-апионы, или "конфетки".

 

Лично я использую в этом году Фертику "Весна-Лето", другие - другое.

 

За основу взята статья про то, как один мужчина придумал делать эти "конфетки".

 

К сожалению, сама статья из инета «исчезла», но я сохранила ее, поэтому с удовольствием поделюсь с вами:

 

"Какие удобрения использовать для псевдо-апионов?

 

Можно использовать любые полные удобрения, лучше, если они содержат микроэлементы, например «Кемира весна» или «лето», смесь_2 по-Митлайдеру, но можно использовать просто NPK-удобрения, например азофоску или нитрофоску. Если использовать «растворины», то удобрение начнет действовать раньше. При необходимости, можно использовать простые удобрения, если вы уверены в недостатке конкретного элемента питания растений в почве. Более того, если у вас имеются остатки неопределенных или не нужных удобрений, то их можно использовать расфасовав по 40-100 г в обертку из кальки-пергамента, (можно добавить в смеси с полными удобрениями) и использовать для подкормки садовых деревьев. Не следует смешивать известь или доломит с минеральными удобрениями — их вносят отдельно под перекопку почвы.

 

Как установить псевдо-апионы?

 

Устанавливать псевдо-апионы следует в пределах корневой системы, скажем, представьте, что вы пересаживаете данное растение и выбрали размер его корневого кома — вот по границе этого предполагаемого корневого кома или немного дальше установите псевдо-апионы в лунку на глубину примерно 20-30 см. Засыпьте туда же пару чайных ложек полного удобрения, чтобы скомпенсировать задержку просыпания псевдо-апиона. Полейте лунку водой и засыпьте почвой.

 

Для травянистых растений и многолетних цветов достаточно одного псевдо-апиона 40-50 г на расстоянии около 20 см от центра куста.

 

Для плодовых кустарников, таких как смородина, крыжовник и т.п. достаточно 1-2 псевдо-апиона 40-50 г на расстоянии 30-40 см от центра куста. Если кусты недалеко друг от друга, то лучше установить псевдо-апионы на границе двух кустов. Глубина установки около 20 см.

 

Для крупных плодовых кустарников, достаточно 2-3 псевдо-апиона 40-50 г или один 100 г псевдо-апион на расстоянии 50-60 см от центра куста. Если кусты недалеко друг от друга, то лучше установить псевдо-апионы на границе двух кустов. Глубина установки 20-30 см.

 

Для взрослых плодовых деревьев, достаточно 2-3 псевдо-апиона 100 г на расстоянии несколько ближе, чем проекция кроны, но не ближе 1 м к штамбу дерева. Глубина установки 30-40-50 см.

 

Сделайте узким буром отверстие в почве, положите туда псевдо-апионы, полейте водой для «просыпания» и ускорения действия псевдо-апионов и засыпьте землей. Я делал ломом проколы на глубину 20-30 см, расширял их черенком от лопаты, опускал туда «конфеты», поливал водой и засыпал землей.

 

Годится ли как обертка ГеоТекстиль?

 

ГеоТекстиль — он фильтрует воду, хорошо ее пропускает, но не дает проходить частицам глины и песка. Калька или пергамин (вощеная бумага) — наоборот, полу-проницаемы для влаги и для раствора удобрений — что нам собственно и надо получить. Со временем они разлагается совсем — т.е. экологически чистый компонент (не пластик). А ГеоТекстиль, наоборот, очень долго не разлагается в почве. Потому ГеоТекстиль не подходит для обертки псевдо-апионов.

 

Напомним, что для ускорения запуска псевдоапиона, рекомендуется сделать прокол в плотной обертке для облегчения доступа влаги к удобрению и медленного выхода раствора наружу.

 

Первые результаты

 

Итак, весной я накрутил псевдо-апионы из полного удобрения (использовал «летнее» с умеренной дозой азота) по 40-50 г и когда растаяла почва, сделав отверстия в ней, заложил их на расстоянии 30-40 см от центра растений на глубину около 20 см. В основном это были смородина, крыжовник, жимолость съедобная, гортензия, клематис, слива, гибридная алыча, многолетние ромашки (нивяник) и т.п.

 

Наиболее зримо прореагировали декоративные многолетники: клематис образовал наверное в пять раз большую массу листьев и цветов. Мощные приросты дал виноград, несмотря на то, что трижды попадал под возвратные заморозки. Вполне наглядно прореагировала цветением гортензия. Очень заметно прибавил куст ромашек: значительно больше цветковых побегов с цветами. Очень хорошие приросты дала черная смородина — до этого очень старые кусты усыхали, усекались и усекались, прироста хорошего не было, т.е. произошло омоложение кустов. Как прореагировала слива и алыча точно сказать не могу — слишком необычные погодные условия в этом году, но они вполне радуются жизни. Жимолость (ранняя ягода) зримо не прореагировала (хотя урожай был хороший) — вероятно из-за задержки действия псевдо-апиона. Правда тогда я еще не делал отверстие в обертке."

 

(к сожалению, автора статьи я не знаю)

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

а про осень то где прочитали?

В магазине видела удобрения например Ому-весна, ОМУ- осень. Света, я имею ввиду, что например перцы как и томаты если рассада недорощенная, например, подкармливают азотом, если уже начинает перец плодоносить там калия надо добавить. Ну это мое такое представление о подкормках.
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

В магазине видела удобрения например Ому-весна, ОМУ- осень. Света, я имею ввиду, что например перцы как и томаты если рассада недорощенная, например, подкармливают азотом, если уже начинает перец плодоносить там калия надо добавить. Ну это мое такое представление о подкормках.

а при чем тут РАССАДА? Речь идет о взрослом растении. Евгения, предлагаю все же прочесть материал.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Но мы делаем не АПИОНы, а псевдо-апионы, или "конфетки".

 

 

Поняла,что можно под кустарники,деревья,цветы,перцы...баклы,тоже,наверное...Света,а под огурцы ? :-[

Ссылка на сообщение

У нас на форуме есть целая тема для обсуждения АПИОНов и настоящих,  и псевдо.

И форумчанка там делиться опытом использования оригинальных АПИОНов, почитайте, это полезно.

Ссылка на сообщение

 

Поняла,что можно под кустарники,деревья,цветы,перцы...баклы,тоже,наверное...Света,а под огурцы ? :-[

Цитата

Изначально, разработчики хотели сделать для всех культур, но когда умер Игорь Константинович я перестала отслеживать эту тему.

 

А если писать про "конфетки", то огурцы...  на них я не пробовала. Попробуй, расскажешь :)

Я закапывала в многолетники, петуньки, немного в перцы.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

А при чём тут томаты? Речь о цветах и перцах

Цитата Oksi

По прикидкам мне надо около 200 конфеток.

Оксана, это столько перцев и цветов  у тебя будет ?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

а при чем тут РАССАДА? Речь идет о взрослом растении. Евгения, предлагаю все же прочесть материал.

Света, я прочла и слышала давно про апионы их  Галина Кизима хвалила в своей книге. А рассада при том, что от ее состояния при высадке зависит чем подкормить на начальном этапе, что ей не хватает? , а чего может быть излишек. А заранее не знаешь. Это мое мнение и я его ни кому не навязываю. Экспериментируйте.
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Света, я прочла и слышала давно про апионы их  Галина Кизима хвалила в своей книге. А рассада при том, что от ее состояния при высадке зависит чем подкормить на начальном этапе, что ей не хватает? , а чего может быть излишек. А заранее не знаешь. Это мое мнение и я его ни кому не навязываю. Экспериментируйте.

Тогда можно-нужно  еще сделать анализ почвы при высадке рассады на ПМЖ.  Это же тоже  очень важный момент. Иначе как узнать, чего излишек в почве, а чего не хватает? Так ведь?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Оксана, это столько перцев и цветов  у тебя будет ?

У меня пока планируется около 200 корней (томаты, перцы, баклы, огурцы), а цветы...что взойдёт и доживёт)))

Я хочу конфетки под всё это положить. Хуже не будет, это точно.

 

 

Ссылка на сообщение

Псевдо, псевдо апионы делаются так...Ломом по периметру кроны дерева куста делается лунка туда сыпят "конфеты".Один год с одной стороны,другой год с другой стороны...Так как соли имеют свойства растворяться и напитываться влагой...То по барабану во что вы ее завернули, или не завернули. С помощью диффузии от этой точки будут идти концетрические круги, с разной концентрацией удобрений.А так как всасывающие волоски на корнях стремяться вширь, а не сконцентрированы у стебля. То смысл лить под стебель особого нету.Да и отравить можно избыточной концентрацией. А так лежит в сторонке))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Псевдо, псевдо апионы делаются так...Ломом по периметру кроны дерева куста делается лунка туда сыпят "конфеты".Один год с одной стороны,другой год с другой стороны...Так как соли имеют свойства растворяться и напитываться влагой...То по барабану во что вы ее завернули, или не завернули. С помощью диффузии от этой точки будут идти концетрические круги, с разной концентрацией удобрений.А так как всасывающие волоски на корнях стремяться вширь, а не сконцентрированы у стебля. То смысл лить под стебель особого нету.Да и отравить можно избыточной концентрацией. А так лежит в сторонке))

это если касается деревьев,а если это цветы в кашпо? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Тогда можно-нужно  еще сделать анализ почвы при высадке рассады на ПМЖ.  Это же тоже  очень важный момент. Иначе как узнать, чего излишек в почве, а чего не хватает? Так ведь?

Да не помешал бы и анализ, но вообщем-то по растению видно.
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Да не помешал бы и анализ, но вообщем-то по растению видно.

так анализ нужно делать ДО высадки на ПМЖ, а то потом "по растению видно" - это уже исправление ошибок и восполнение недостающего.

Но я не делаю анализ.

А ты регулярно делаешь? А куда сдаешь почву?

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...