Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!  :hey:

Отличный весенний денек - солнышко светит и пригревает, в теплице днем уже тепло (искушение однако .. >:(), собаку выгуляли и сами на лыжах накатались.  :yep:

Утром еще успела посеять кой чего: калибрахоа ампельные сапфир, блю и лилак (синюю, голубую и бело с лиловым).

Кстати, сельдерей корневой посаженный 19 февраля не взошел  :'(, я и рукой махнула. А хорошая фирма, баклажаны этой же фирмы выскочили ровно-дружно, вот и пойми-разбери в чем причина  :dnt:

Посадили листовой нежный, в этом году обойдемся и таким.

 

Ссылка на сообщение

Наташа, корневые Албин и Егор, черешковый Королевский, все от Аэлиты.

Посадила их как лук на репку....без подготовки под слой вермикулита 1см.

 

 

Чьёрт....инструкции читать - это для слабаков...пошла почитала: поверхностно под плёнку/стекло на свету.

Достаю, сею сверху и на солнышко ставлю  :D

Ссылка на сообщение

У меня черешковый Мужская доблесть, пакетик - ему сто лет в обед было. Всходят всегда очень быстро и дружно. Я уже его пощипывааю - вкусно. Корневой Русский размер, Диамант и Королевская ночь. Последний три раза подсеивала. Взошли ровно 9 штук, а мне надо пять, шесть. Пока сидят все. Все уже с тремя, четырьмя листочками. Оксана,Ия думаю взойдет твой сельдерей, но ты его полей хорошенько и убери стекло. У меня сельдерей, не знаю причину, лучше всходит, когда открытый, а заделываю я его всегда, чуть-чуть.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Наташа, корневые Албин и Егор, черешковый Королевский, все от Аэлиты.

Посадила их как лук на репку....без подготовки под слой вермикулита 1см.

Чьёрт....инструкции читать - это для слабаков...пошла почитала: поверхностно под плёнку/стекло на свету.

Достаю, сею сверху и на солнышко ставлю  :D

 

да ну, фигня все эти инструкции  :D кстати, совсем недавно стали эти рекомендации писать. пальцем бороздку, туда семки и закопала, по типу морковки. главное что бы влажно, тепло и под пленкой. зачем свет то не понимаю ? и почему поверхностно, тоже не могу понять.

 

Вообще то у меня 1 томатик вылез !  :mail2:  Северюга от Данилыча. Умничка какой, на 3 день получается. Сажу в первый раз, семечки Светлана (Мама Антона) прислала.

 

Ссылка на сообщение

Я прям в растерянности)))

Ладно, посеяла я туда же, где сеяла, дня три постоит на солнышке (греет хорошо) под плёнкой, потом сниму. Посмотрим, что получится :)

Ссылка на сообщение

Посеяла 15 сортов черриков в яичные контейнера. Пролила кипятком, положила семку, капнула перекисью, закрыла, обмотала плёнкой и к батарее.

Будем смотреть результат)))

Ссылка на сообщение

Ой. Оксана! А куда ты садить будешь столько чериков. они ж столько места занимают.

А у меня печалька - пропали два баклажанчика. Чего им не хватило. Остальные стоят солдатиками.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня дискутировали со свекровью по срокам посадки. Она советует баклажаны уже садить, раньше перцев на неделю. А со сладкими погодить. А я в раздумьях, как Чапай... Собиралась перцы и баклы на 8 марта посеять, а сейчас в сумнениях  ???

Ссылка на сообщение

А я как-то не готова сейчас баклы садить, морально не подготовилась и землю с балкона не занесла...

Ой, забыла, у меня все 4 острых перчика в семядольках! Так я нынче целых 4 сорта острых попробую  :mail2:

Ссылка на сообщение

Люда, а почему перцы бастуют? Я их вместе с баклажанами на 8 марта хочу посадить. Что другие пишут,какие причины?

У меня тоже бастуют. Посадка была 21.02, не хотят всходить :-\ Наверное пора повторно садить, а то уже почти 2 недели прошло :-\
Ссылка на сообщение

Вот и я 21 сеяла, сейчас глянула, записана дата. И чего им не хватает? По лунному календарю вроде благоприятный был день, Луна растущая :

21, 22 февраля (среда, четверг) - 7-й, 8-й лунные дни, I Четверть Луны. Посадка и перевалка комнатных растений (если есть острая необходимость делать посадку-пересадку зимой). В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду томатов, баклажанов, огурцов , перца декоративного, сладкого и острого; посевы капусты разной, укропа, листовых петрушки и сельдерея, всех видов салата, шпината, спаржи. Посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината, др.) для получения витаминной зелени.

Ссылка на сообщение

Цитата Вишня

Всем здравствуйте !  :thx:

Сижу думаю, выкинуть нафег, или ?...вот что или ? С 1 стороны, 50 корней пустили уже по 1 листику и замечательно себя чувствуют, а с другой....Носеры Ред всего адын, как же я без него та  :- :D

Пока отставила его в сторону, села кофе попить, да вам пожалобиться.  :) Сама склоняюсь к выкинуть, пока он мне остальные 50 не заразил.

Наташа, выкидывай на сер  :D этот Носер и чем быстрее, тем лучше. Прям сейчас иди вместе со стаканчиком его в пакетик плотненько завяжи и в мусорку.  >:( Я так  жалеючи в прошлом году баклы лечила. Из 25 - 5 осталось.

Всем доброго вечера!

Ссылка на сообщение

Сейчас расковыряла в 1 чашке, нашла семку. Семка светлая, лопнула для проращивания, но внутри росток черный. Что-то пошло не так. Переувлажнения нет.

Ссылка на сообщение

А я баклы вместе с перцами сажу, они все равно быстрее всходят.

Оксана, 15 сортов! А я никак не могу решиться на черрики. В этом году только 1 кустик Поцелуй Герани решилась растить. Сейчас еще 8 новорожденных томатиков нашла  :yep: Спинки пока, ну дык им 3 сутки всего. Поставила сразу под лампу на всякий случай.

Цитата Метелица

А у меня печалька - пропали два баклажанчика. Чего им не хватило. Остальные стоят солдатиками.

Может жрет кто ? может на всякий случай посыпать чем нибудь, жалко малышей.

 

 

Ссылка на сообщение

У меня из 25 сортов совсем не взошли пока 10 сортов. В основном магазинные. Сегодня пересеяла перчики из Болгарии, от Марины - Григ. Их очень хочу попробовать, но не всходят. Видно, тоже "что-то пошло не так". Остальные 15 сортов с переменным успехом - кто-то полностью выскочил, кто-то медленно, по одному проклевываются. Ни в чем не стала больше замачивать, посеяла "по кипятку".

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Наташа, выкидывай на сер  :D этот Носер и чем быстрее, тем лучше. Прям сейчас иди вместе со стаканчиком его в пакетик плотненько завяжи и в мусорку.  >:( Я так  жалеючи в прошлом году баклы лечила. Из 25 - 5 осталось.

Всем доброго вечера!

Ой, Татьяна, ужастики какие  :o Бдю сегодня весь день. Хожу вокруг с лупой, вроде не вижу этих тварей (ттт) никотином облила, землю сменила, а Носеру эту на карантин.

Не, пошла ка я еще раз посмотрю. Вот не усну сегодня. Надо же, никогда бяки такой у меня не было.

Ссылка на сообщение

:-X  у меня ещё 5 черриков на очереди  :-X :D

Куда буду садить - не знаю))) Все такие офигенные...  :niam:  по описаниям-отзывам  ;)

А ещё коктейльные-засолочные сорта на очереди. Крупные в деревне на рассаду (так что без помидор не останусь совсем)))

 

 

Муж сегодня:

-Ты всё посадила?

-Вообще или на сегодня?

-Вообще.

-Ты чтоооо! только начала томатики садить!

-.... (непереводимая игра слов))))

 

 

Ой, на крайняк отдам подруге, которая передумала с семенами играть  :hid:

Если уж у себя никуда не пристрою.

 

 

Ссылка на сообщение

Для затравки вам про новичков-черриков:

 

 

Томаты Yellow Cherry potato leaf от chile-shop.ru

Совершенно шикарный черри-томат с жёлтыми плодами.

Растение индетерминантное, очень крупное, в теплице достигло высоты более 2 метров. Растение картофелелистное, что означает отличную устойчивость к заболеваниям и вредителям и общую лёгкость выращивания. Плоды диаметром 2-2.5 см, ярко-жёлтого цвета, слегка продолговатые, собраны в крупные кисти по 20 и более плодов. Плоды имеют фруктовый вкус, и они самые сладкие из всех, какие мне доводилось пробовать - по сладости напоминают хорошие сладкие сливы или виноград, а не томаты. Никакие черри, зеленоплодные томаты, дикие смородинные томаты (которые тоже весьма сладкие) ни в какое сравнение не идут с этим сортом.

Интересна история его обнаружения: семечко приехало откуда-то из-за рубежа вместе с семенами перца. Я его обнаружил в пакетике, когда сеял перец, ну и посеял, чтобы посмотреть, что же за гость приехал из-за океана. И не пожалел :) Я поискал информацию по картофелелистным черри, но не нашёл ничего внятного. Так что предлагаю без названия, просто с информацией о том, что это самый сладкий томат из всех, которые мне доводилось пробовать.

Также порадовало, что его не стал заселять паутинный клещ, который сожрал соседнее растение томата в той же теплице, и то, что плодоношение было до холодов, причём ботва не пожелтела, пока не установился устойчивый минус, и ни следа заболеваний на растении не было.

 

 

Томаты Sweet pea currant tomato Solanum pimpinellifolium (Jah) от chile-shop.ru

Дикий вид помидора, дающий мелкие (со смородину) плоды в больших гроздьях. Плоды очень сладкие, а ещё это растение имеет необычные листья. Плоды имеют отличную особенность - они самостоятельно засушиваются на кистях, притом только зрелые! Куст очень красивый, раскидистый, его не нужно пасынковать, зато можно пускать на шпалеру.

 

 

Томаты Strawberry от chile-shop.ru

Вкусные красные черрики с формой плода, напоминающей клубнику. Урожайные и лёгкие в выращивании, растение рослое, кисти крупные.

 

 

 

Томаты Jelly Bean от chile-shop.ru

Томатики продолговатой формы сортотипа "черри". Сладкие некрупные продолговатые красные плоды, растущие в гроздьях на индетерминантном растении. Сорт устойчив к растрескиванию, заболеваниям, плохим погодным условиям.

 

 

Томаты Gold Rush Currant tomato (Solanum pimpinellifolium) от chile-shop.ru

Ещё один представитель дикого вида томата S. pimpinellifolium (Паслён анисолистный, бедренцелистный), или иначе говоря, смородиновый томат.

Куст очень раскидистый, быстрорастущий, не нуждается в пасынковании. В идеале его нужно пускать на шпалеру или наматывать на что-нибудь, иначе расползается прямо по земле. Растение усыпано плодами размером около 1 см, янтарно-жёлтого цвета, очень сладкими и приятными, с мелкими семенами. С 1 куста реально собрать до ведра таких маленьких сладких ягодок. Плоды собраны в крупные индетерминированные кисти (то есть, кисть продолжает рост и завязывание до самого конца сезона).

Плодики имеют свойство самозавяливаться, особенно на солнце. Получается сладкий сухофрукт типа изюма :)

 

 

Томаты Black cherry (Чёрная вишня) от chile-shop.ru

 

Редкий декоративный и вкусный сорт помидора, многие его считают фруктом, а не овощем. Как и многие чёрные томаты, очень сладкий, с фруктовыми нотами во вкусе. Как и другие черри, индетерминант (т.е. лиана). Как и многие другие семена в моём магазине, редкий и интересный сорт :)

В пакете 5 семян. Семена выращены в Челябинске.

 

 

Томаты Ambrosia Red от chile-shop.ru

Очень ранний (50 дней от высадки в ОГ до плодоношения) и сладкий черри-томат с особенным вкусом. Этот сорт выведен для коммерческого выращивания, так что можете быть уверены в его урожайности и надёжности. Плод около 2-3 см в диаметре, сочный. Как и большинство черри, индетерминант.

 

 

С фото уже не стала заморачиваться, но по одному описанию уже  :niam:

Ссылка на сообщение

Оксана, а НЕСЛАДКИЕ черри не попадались? А то сладкие в маринаде нууу... не очень понравились. А вот кислючие - самое то. Я все еще в поисках такого сорта

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила (Барнаул)

У меня из 25 сортов совсем не взошли пока 10 сортов. В основном магазинные. Сегодня пересеяла перчики из Болгарии, от Марины - Григ. Их очень хочу попробовать, но не всходят. Видно, тоже "что-то пошло не так". Остальные 15 сортов с переменным успехом - кто-то полностью выскочил, кто-то медленно, по одному проклевываются. Ни в чем не стала больше замачивать, посеяла "по кипятку".

Людмила, я в прошлом году тоже отчаялась ждать всходов. Да и в этом, с остряками так же получилось. Это конечно моя имха, но замоченные-обработанные семена, всходят хуже. Раньше всегда сеяла только сухими и ни каких проблем. Макс 2 недели, обычно дней 10 и все вышли. А вот в прошлом, начитавшись тут, замочила-проращивала и думала вообще всходов не дождусь.

 

В этом году перцы сеяла 15 и 18 февраля. У многих уже 1 листик. Сеяла сухими по кипятку. Без обработок и прочих бубнов. Подарочные семена промыла водкой, а магазинные просто из пачки сыпала.

Ссылка на сообщение

Оксана, давай пробуй! Такая вкуснятина! :niam:

Картофелелистный похож по описанию на Медовую каплю. Слаще его не пробовала. Но в теплице конь и болявый, а в ОГ не вызревает у меня. Хорошо бы этот заморский был бы получше.

Кстати я МК консервировала в маленькие баночки. У меня бабушки из-за этих помидорчиков чуть не подрались. ;D Вкусные оказались.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Оксана, а НЕСЛАДКИЕ черри не попадались? А то сладкие в маринаде нууу... не очень понравились. А вот кислючие - самое то. Я все еще в поисках такого сорта

Неа, не попадались :)

 

 

Насмотрелась у девочек, что лежат черрики долго, что кистями дома прям висят долго. Ну и будем пробовать вкусы.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Оксана, давай пробуй! Такая вкуснятина! :niam:

Картофелелистный похож по описанию на Медовую каплю. Слаще его не пробовала. Но в теплице конь и болявый, а в ОГ не вызревает у меня. Хорошо бы этот заморский был бы получше.

Кстати я МК консервировала в маленькие баночки. У меня бабушки из-за этих помидорчиков чуть не подрались. ;D Вкусные оказались.

Я буду по принципу: не хочешь расти? Значит на выход)))

Если будут невкусные, то Юле вон на консервацию присоветую)))

 

 

У свекровки синеньке какие-то (забыла название...) в консервации хороши, ещё и водичка подкрашенная слегка, как вишнёвый компотик)))

А у меня есть Индейская черника из синеньких некрупных, но по описанию она сладкая.

А так...что ещё на моей земле и с моими ручками вырастит)

Ссылка на сообщение

А я в этом году от черриков отказалась. Никто их у меня не ест, за помидоры не считают. Я только ем. Мариновала в этом году пару баночек, съели, но не с восторгом, и опять же, почти все мне пришлось доедать. Так что я посеяла только коктейльные - Блаш и Грушевый апельсин. А вообще сегодня посеяла 50 сортов томатов. Куда? Зачем? На эти вопросы нет ответа, больна я теперь томатно-перечной лихорадкой.  ;D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...