Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нера

Наташа, у меня с морковкой тоже как то любовь не заладилась давно уже, но чтобы вот так подъедали не было. Может какая-нибудь совка? Она любительница подгрызть у самой земли и бросить, порыхли рядышком с объеденой, может чего увидишь.

Галя, я тоже думаю - совка огородная. Гадина!  >:( У меня уже половину астр подгрызла и горошек душистый крупноцветковый. Тоже пару морковок срезала.  Несколько гусениц откопала, но не всех, уже ушли.

Наташа, у тебя, вроде, битоксибациллин есть. Если будут ещё грызть - опрыскивай 50 гр на ведро.

Всем большой привет и доброго здоровья! :hat: :-*

Ссылка на сообщение

Привет всем!

Днём некогда писать-читать, работу работаем, а она бесконечная, Осталось пару недель простоять-продержаться  до отпуска, так хоть ночью на форуме глянуть, что и как, у кого урожай вырос ранний, класс! У кого саранча объявилась, вот беда-забота садоводу-огороднику...

Ну если только кого наш футбол радует!

У нас знакомые улей прикупили и осваивают новое дело) Медку своего захотелось!

Всем - хорошего настроения, сил и дождичка летнего затяжного!!!

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата mirna

Саранчи не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО, из под ног разлетались в разные стороны , вечером кучей  сидели на стенке сарая , била конечно тапкой , но  это капля в море...Горох пока живой

ужас... Ириша, напомни, где у тебя дача?

Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

Наташа, здравствуй, намочи тряпки бензином или соляркой и разложи по дорожкам, где муравьи ходють -они уйдут, если совсем достали - развороши муравейник и полей уксусом %20- точно не будут водится, а от блохи я в ранешние времена привязывала тряпочки смоченные соляркой на прутики или палки и втыкала по капусте - никого не было. можно бензином смоченные тряпки разложить между рядами моркови, всякие твари уходят - не переносят они резкие запахи - морковная муха не подъедает?, ей самый лёт сейчас.

Спасибо за совет, обязательно попробую соляркой. Муравьи сами по себе не достают, но они развели на участке тлю. Новые кусты смородины, все молоденькие листики на верхушках полны яиц тли. Пока регулярно обрываю все больные верхушки, травить сейчас пока нельзя, уже ягода спеет. Мухи не видела, ботва не желтеет, прям как есть, отпадает и все. И у соседей такая же печаль, отваливается морковка. Морковка то уже приличная и хорошая. Соседка говорит что из-за того что жара стоит, земля как пыль, морковка "не держится" (ц), не знаю...Окучила ее, поливаю аккуратно,по канавкам между рядов, но уже пол грядки лысые. Отравой разной пробовала, не помогает.

Цитата mirna

Приехала сегодня на дачу и ахнула- по всему участку прыгает ,летает , стрекочет и в общем радуется жизни САРАНЧА :ogo:.

Вот где жуть. А травиться эта гадина, только ядреной химией из серии "умри все живое". Причем травить только 1 участок бесполезно, надо все подряд, везде в округе. Поливайте побольше водой, лейте везде. Укрывной использовать где только можно, это хотя бы численность поможет снизить. А так, конечно в одиночку с саранчей не справиться.

Ссылка на сообщение

Вчера соседка сказала, что от тли помогает....ПЕПСИ-КОЛА...

Ну да, раз ею можно унитазы и чайники чистить)

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Вчера соседка сказала, что от тли помогает....ПЕПСИ-КОЛА...

Ну да, раз ею можно унитазы и чайники чистить)

Я пробовала в позапрошлом году. Три раза отпыскивала ( тля была на астильбах). Вроде бы меньше ее становится, но совсем не до нуля. И в следующем году появляется заново. Я бы описала влияние как: "сдерживает"

А в этом году у нас было море тли- на смородине (галловая), на яблоне зеленая и на вишне черная. Я использовала конфидор экстра. На яблоне и вишне тли не стало после первого же опрыскивания. А на смородине галловая снова появилась

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Я пробовала в позапрошлом году. Три раза отпыскивала ( тля была на астильбах). Вроде бы меньше ее становится, но совсем не до нуля. И в следующем году появляется заново. Я бы описала влияние как: "сдерживает"

А в этом году у нас было море тли- на смородине (галловая), на яблоне зеленая и на вишне черная. Я использовала конфидор экстра. На яблоне и вишне тли не стало после первого же опрыскивания. А на смородине галловая снова появилась

читала на форуме у Михаила "любители химии" что так вроде - Михаил советовал по весне пока голые ветки полить смородину мочевиной - 300гр мочевины на ведро воды = развести и полить ветки из лейки - всякую зимующую бяку убивает и яблони так можно, если не в этом году то на следующий точно можно сделать - корням вреда не будет, а ветки голые ещё - мочевина в такой концентрации это яд для бикарасиков всяких.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Вчера соседка сказала, что от тли помогает....ПЕПСИ-КОЛА...

Ну да, раз ею можно унитазы и чайники чистить)

  А листья не сожжёт??

 

 

Девочки Иркутянки сегодня кузнечики в м=не  Солнечном и у меня в Ершах объявились.. Похоже они ушли с полей, где их травят и теперь распространяются.... :'(

 

У меня огурцы зависли.. отдали по паре плодов и молчат.. Не поливаю 3 день, встряску устраиваю...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

читала на форуме у Михаила "любители химии" что так вроде - Михаил советовал по весне пока голые ветки полить смородину мочевиной - 300гр мочевины на ведро воды = развести и полить ветки из лейки - всякую зимующую бяку убивает и яблони так можно, если не в этом году то на следующий точно можно сделать - корням вреда не будет, а ветки голые ещё - мочевина в такой концентрации это яд для бикарасиков всяких.

А у меня в прошлом году галловой тли не было вообще

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А у меня в прошлом году галловой тли не было вообще

но ведь можно и для профилактики, 10л можно обработать несколько кустов не только смородины, но и крыжовника, избытка азота не будет с весенними дождями азот вымоется вглубь почвы

Ссылка на сообщение

Пока муравьи есть на участке, никакая пепси не поможет )))

Мочевиной проливала, действительно, до сих пор не было тли. Только я рано радовалась, буквально за неделю скрутило 2 куста смородины. Муравьи быстренько натаскали новой тли. Розы, слива, груша, красная смородина, все пострадали. Как профилактика, этот метод действительно подходит. Только тля это уже симптомы болезни, а первопричина это муравьи, которые ее разносят.

 

 

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! У меня муравьи устроили муравейник в капусте, после того, как я ее окучила. Она уже большенькая, кочанчик начала формировать. Фиолетовая, Калибос. Их и было то 2 всего. Капусте кажется кирдык. Полила децесом. Они на него чихать хотели. Опрыскала Тепеки, исход такой же. Как роились, так и роятся. Выдернула бы и раскатала их, но ведь переедут в другое место.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Спасибо за совет, обязательно попробую соляркой. Муравьи сами по себе не достают, но они развели на участке тлю. Новые кусты смородины, все молоденькие листики на верхушках полны яиц тли. Пока регулярно обрываю все больные верхушки, травить сейчас пока нельзя, уже ягода спеет. Мухи не видела, ботва не желтеет, прям как есть, отпадает и все. И у соседей такая же печаль, отваливается морковка. Морковка то уже приличная и хорошая. Соседка говорит что из-за того что жара стоит, земля как пыль, морковка "не держится" (ц), не знаю...Окучила ее, поливаю аккуратно,по канавкам между рядов, но уже пол грядки лысые. Отравой разной пробовала, не помогает. Вот где жуть. А травиться эта гадина, только ядреной химией из серии "умри все живое". Причем травить только 1 участок бесполезно, надо все подряд, везде в округе. Поливайте побольше водой, лейте везде. Укрывной использовать где только можно, это хотя бы численность поможет снизить. А так, конечно в одиночку с саранчей не справиться.

Добрый вечер всем! В прошлом году у меня на жимолости было много тли, я брызгала нашатырным спиртом, хорошо помогло :. Две столовые ложки нашатыря на ведро воды плюс прилипатель – ложечка шампуня или стирального порошка.  А аммиак быстро испаряется и немного попадает в лист – это обычная внекорневая азотная подкормка
Ссылка на сообщение
Ира-Искорка, Снегурочка моя! Твоё Бычье сердце раннее прямо радует меня, растёт на глазах. Спасибочки! :thx:
Ссылка на сообщение

Доброе утро!!!

 

В Омской области томаты в ОГ???  Шикарные! Людмила, мои тепличные томаты завидуют  твоим в ОГ. У нас просто аномальная жара стоит. Тем-ра зашкаливает. Огурцы мои на навозной грядке сгорели, обычно это происходило в конце июля, когда уже во всю в ОГ снимали урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Всем добрый вечер! У меня муравьи устроили муравейник в капусте, после того, как я ее окучила. Она уже большенькая, кочанчик начала формировать. Фиолетовая, Калибос. Их и было то 2 всего. Капусте кажется кирдык. Полила децесом. Они на него чихать хотели. Опрыскала Тепеки, исход такой же. Как роились, так и роятся. Выдернула бы и раскатала их, но ведь переедут в другое место.

Таня, в прошлом году заливала в муравейник Муравьед или Муравьин, что-то такое, резко сократилось поголовье, прям хорошо залила. В этом их привезли с тлёй с рассадой перца....пока пробую пшено и Фитоверм. Ещё пару дней посмотрю, если муравьёв не уменьшится, то пойду покупать подобную отраву.

Ссылка на сообщение

Цитата Людмила Д.

Посмотрите может пригодится, советует Антимуравей. Я его не нашла у нас.

Заманчиво дяденька говорит.Надо испробовать.Заглянула в СП,есть такой,заказала.Проверим.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Ира-Искорка, Снегурочка моя! Твоё Бычье сердце раннее прямо радует меня, растёт на глазах. Спасибочки! :thx:

 

Людочка, спасибо, я рада, пусть и дальше тебе радость приносит! Этот сорт ваш "сосед", мы его из Павлодара при переезде привезли.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Всем добрый вечер! У меня муравьи устроили муравейник в капусте, после того, как я ее окучила. Она уже большенькая, кочанчик начала формировать. Фиолетовая, Калибос. Их и было то 2 всего. Капусте кажется кирдык. Полила децесом. Они на него чихать хотели. Опрыскала Тепеки, исход такой же. Как роились, так и роятся. Выдернула бы и раскатала их, но ведь переедут в другое место.

Таня,  я  этим советом воспользовалась

В старую дырявую бочку с компостом высаживала Пендулин разноцветных и увидела там муравьев в огромном количестве.  Пролила Битоксибациллином и поверхность грунта сухим порошком обсыпала. Третью неделю уже не видно муравьев, то ли померли то ли ушли, но  пока больше нигде не видно нового муравейника
Ссылка на сообщение
Привет, всем! Июнь подходит к концу, у нас он был очень не плохой по погоде для томатов, жары не было, ветерок всегда. Томаты не плохо вяжут. Спелых томатов у меня пока нет-ждемс.
Оранжевый гигант из магазинного пакета вяжет хорошо, но пока не гигант
"Вареники" от Гладиловой, многие их посадили в этом году, у меня такие

Ещё от Гладиловой у меня"Зинины длинные"похожи на мой Кенигсберг, но куст похилее, посмотрим.

Ну и гибрид Сэр Элиан
Ссылка на сообщение

:hat:

Сегодня первая заготовка была :) Кинзу пакетик в заморозку кинула и 5 "колбасок" укропа  :niam:

Хотя нет, я же уже грамм 100 шпината закидывала...в два приёма и половину уже съела...  ;D

 

 

Почистила сегодня цветочки...что-то ромашка, Нивяник, Эхинацея у меня так и не взошли...странно...а вот лён немного взошёл и собирается цвести. Такой тоненький, нежненький, жду неземных цветов  :-* :D

Ранункулюс залюбила....листики сгнили...корешки оставлю до весны, но сомневаюсь, что смысл будет))) Эустомка пытается, растёт, не смотря на мои попытки залюбить)))) В младенчестве она нежная очень, а потом ничего так крепышка  :D

Табак очень медленный и долгий товарищ, не хочу его больше  :hid:

 

 

Салат Лолло микс понравился больше кочанного, подсеяла новую строчку.

Лаванда, розмарин, монарды, орегано - растут. Шалфей и мелисса что-то чахнут, перенесла в более теневой уголок.

 

 

Томатики и вяжут, и сохнут цветочки...но в целом неплохо для такой жары...наверное)

Огурчики начали расти, жду "первенцев" Бэби мини  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Доброе утро!!!

 

В Омской области томаты в ОГ???  Шикарные! Людмила, мои тепличные томаты завидуют  твоим в ОГ. У нас просто аномальная жара стоит. Тем-ра зашкаливает. Огурцы мои на навозной грядке сгорели, обычно это происходило в конце июля, когда уже во всю в ОГ снимали урожай.

 

Ох, у нас та же жара, в теплице 40 гр.. :P

У меня еще и напора в кранах нет, все поливают... Баки мои в теплице не наполняются толком. Баки у меня большие под крышей.. Планировалось, что я утром их наполню, они теплицу охладят  и вечерком теплой водой, шлангом, поливаю.. Сегодня надо поливать, бак пустой.. весь день наполнялся и не наполнился... Хорошо бочка стоит, канистры, ведра - таскала сегодня, поливала... Устала..

 

Цитата Oksi

:hat:

Сегодня первая заготовка была :) Кинзу пакетик в заморозку кинула и 5 "колбасок" укропа  :niam:

Хотя нет, я же уже грамм 100 шпината закидывала...в два приёма и половину уже съела...  ;D

 

Томатики и вяжут, и сохнут цветочки...но в целом неплохо для такой жары...наверное)

Огурчики начали расти, жду "первенцев" Бэби мини  :D

 

 

У меня тоже первые заготовки : жимолость морожу, стрелки чеснока перемолола, заморозила. Укроп, петрушку, базилик сушу.

 

Сегодня буквально, увидела  как вянет верхушка томата.. Кустик уже высокий 1,5 метра, Черри смесь... Жара... ( чем ближе к крыше, тем жарче... ) Навязал уже 4 кисти.. Такой красавец...

 

 

Сделала настой крапивы, проливаю томаты..., чтоб сил набирались...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...