Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Да, Людочка,  вкуснее своих томатиков не купишь. У меня, из скороспелых, очень хорошо вяжет Казабалыкский, Турбореактивный и Июньский не такие рясные, но крупнее. На вкус, практически, одинаковые. Из основных томатов краснеют  кисти, которые завязались первыми, но таких не много. Так, что скороспелые будут выручать еще весь июнь и начало июля. Девчата, у огурцов на солнце подвядают листья - это нормально или у меня опять какая-то бяка с огурцами?

Ссылка на сообщение

 

На улице +28, но пасмурно, тучи комаров не дают ни какой жизни. Вот уже неделю, как появились полчища комаров. Сегодня взяла выходной от огорода. Сходила только пофоткала.

Вот такая у меня кукуруза. Выращию первый раз :-[

Извини, что со своими 5 копейками влезаю. Кукуруза у тебя, что надо! Попасынкуй только ее внизу, не нужны пасынки,кочаны быстрее завяжутся.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

А я что-то решила оставлять все пасынки, пусть маленькие початочки будут!

Мне тоже жалко обрывать, хоть не большие, но вырастут

Ссылка на сообщение

А я, по совету Оксаны, кукурузу пасынкую. Зато вся успевает вызреть и на урожай не жалуюсь. Я думаю это как с томатами. Если хочешь крупные, то пасынкуешь и урожай лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

А я, по совету Оксаны, кукурузу пасынкую. Зато вся успевает вызреть и на урожай не жалуюсь. Я думаю это как с томатами. Если хочешь крупные, то пасынкуешь и урожай лучше.

Спасибо,Наталка, за поддержку!) :thx:Вот вечно меня советовать несет.Это ,видно, не лечится.) :-[ :D

С Украины еще привезла этот совет,из детства.))) Обрывали пасынки с кукурузы  отдавали животным ,и  так следили все лето за этими пасынками.)В нашем случае,если живности нет, то на компост .)

Ссылка на сообщение

Цитата Irina_Zg

Сходила оборвала пасынки у кукурузы.

Не я не буду! А точнее уберу только нижние самые. :-[ Ну ладно, уговорили, у 1-2 шт уберу пасынки. Сравню! Мне кажется вырастут все. Кукуруза уже метелки выпустила, пойду подкормлю!

Ссылка на сообщение

 

Спасибо,Наталка, за поддержку!) :thx:Вот вечно меня советовать несет.Это ,видно, не лечится.) :-[

Цитата
:D

С Украины еще привезла этот совет,из детства.))) Обрывали пасынки с кукурузы  отдавали животным ,и  так следили все лето за этими пасынками.)В нашем случае,если живности нет, то на компост .)

 

А это и не надо лечить! У всех своя голова на плечах! Я сделаю так и эдак. Выращиваю первый раз, поэтому не знаю, что получится! Дорогие друзья, помните, нельзя слепо следовать советам! У всех свои условия выращивания!Опять же разные погодные условия, даже год на год не приходится! Я всем благодарна за советы! :mail: Буду нарабатывать свой опыт!

 

Ссылка на сообщение

 

Спасибо,Наталка, за поддержку!) :thx:Вот вечно меня советовать несет.Это ,видно, не лечится.) :-[

Цитата
:D

С Украины еще привезла этот совет,из детства.))) Обрывали пасынки с кукурузы  отдавали животным ,и  так следили все лето за этими пасынками.)В нашем случае,если живности нет, то на компост .)

Думаю, цели разные. Совет с Украины, явно, о том, чтобы собрать побольше вызревших початков для хранения зимой.

А если хотите законсервировать и початки в молочной спелости- то пасынки лучше не обрывать

Ссылка на сообщение

 

Не я не буду! А точнее уберу только нижние самые. :-[

Цитата
Ну ладно, уговорили, у 1-2 шт уберу пасынки. Сравню! Мне кажется вырастут все. Кукуруза уже метелки выпустила, пойду подкормлю!

Люда. ты же только с кочанами не перепутай. Пасынки-это те,что от земли у центрально ствола растут, выше обрывать ничего не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Думаю, цели разные. Совет с Украины, явно, о том, чтобы собрать побольше вызревших початков для хранения зимой.

А если хотите законсервировать и початки в молочной спелости- то пасынки лучше не обрывать

Нет, не то ,чтобы больше початков собрать,их и так там достаточно выращивают,лета хватает.  А то,чтобы побыстрее сварить кукурузу и поесть. Пасынки" отбирают силу " у початков.

Ссылка на сообщение

Привет всем, сибирякам !

Не пойму, что такое у меня с  морковкой ? Отваливается от корня, при полной красоте и здравии. Как срезана :dnt: Думала может при поливе ее срубаю, сильным напором, но нет. Стала поливать из лейки, помаленьку, все равно отваливается.

Я так и ждала от морковки какого то подвоха. Потому что она меня не любит ))) А тут, взошла дружно, растет прекрасно, сразу поняла, что то тут не так  :D

Не знаю, отравой пролить, может какая тварь ее поджирает ? Или это вирусное  :dnt: Впервые такое вижу.

 

Цитата Oksi

Как земляника переносит пересадку (если через год её пересаживать)?

Кто-нибудь сталкивался с сортом Гигантелла? В описании сказано про кусты до полуметра в диаметре и ягоды до 100гр...что-то я сейчас только в шоковое состояние впала....реально??? )))

Гигантелла есть у меня, держу для ассортимента 5 кустиков, просто шоб було ))) Растет на отдельном пятачке, в стороне от "нормальной" клубники, усы не беру, ну ее. Вес не взвешивала, но где то со спичечный коробок ягоды бывают раз в 3-4 года. По 1-3 на кустик, остальные обычные. Так же все, как девочки говорят -кустищи лопухатые, цветет как клумба, а ягод мало, и не очень то и крупные. Может и 100 гр будет, если кормить-поить всякими разными удобряхами. Усатость у моей небольшая. Вот сейчас оборвала в начале цветения, пока еще нет усов, но кустищща  :hey:

Пересадку земляника вполне себе нормально переносит. Я рассаживаю пораньше, уже в начале августа.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Привет всем, сибирякам !

Не пойму, что такое у меня с  морковкой ? Отваливается от корня, при полной красоте и здравии. Как срезана :dnt: Думала может при поливе ее срубаю, сильным напором, но нет. Стала поливать из лейки, помаленьку, все равно отваливается.

Я так и ждала от морковки какого то подвоха. Потому что она меня не любит ))) А тут, взошла дружно, растет прекрасно, сразу поняла, что то тут не так  :D

Не знаю, отравой пролить, может какая тварь ее поджирает ? Или это вирусное  :dnt: Впервые такое вижу.

Наташа, у меня с морковкой тоже как то любовь не заладилась давно уже, но чтобы вот так подъедали не было. Может какая-нибудь совка? Она любительница подгрызть у самой земли и бросить, порыхли рядышком с объеденой, может чего увидишь.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

 

Не пойму, что такое у меня с  морковкой ? Отваливается от корня, при полной красоте и здравии. Как срезана :dnt: Думала может при поливе ее срубаю, сильным напором, но нет. Стала поливать из лейки, помаленьку, все равно отваливается.

 

Наташа, у меня один год хомяк так подрезал морковку, раскладывали отраву в баночки, не помогло, поймали только капканом.

Ссылка на сообщение

Уже не знаю что и думать. Пролью отравой на всякий случай, капканы от хомяков тоже есть.

В этом году всяких паразитов развелось, капец просто. Жрут все подряд. На розах тля, смородина в скрученных листьях, половина капусты с 2мя качанчиками растет, т.к. блошки выжрали серединку. Пока особо не травлю, поливаю народными средствами, дегтем, табаком, жидким дымом. Тля у нас от муравьев, вот уж воистину бессмертные твари ! Мы с соседями, усиленно ведем с ними войну, но пока бесполезно, они побеждают ))) В одном месте ушли, зато в другом пришли. Как сниму ягоду, сразу же везде от души насыплю разной отравы. Правда, на удивление, в этом году очень мало комаров, практически нет. У нас полный двор жаб и ящериц, может они стараются.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковая

Люда. ты же только с кочанами не перепутай. Пасынки-это те,что от земли у центрально ствола растут, выше обрывать ничего не надо.

Только от земли? :ogo: У меня вообще нет таких! Пойду сфотаю, чтобы наглядно было. Вот прямо из земли один ствол растет, а из него пошли во все стороны отростки, как ветки у ёлки. Вообще ничего обрывать не буду. :-[ :dnt:

 

Добрый день всем!

 

Лето продолжается, жара, июнь... Полила хорошо обе теплицы. Прополола 2 грядки. Муж картошку окучил. Всё, жара!

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

. Девчата, у огурцов на солнце подвядают листья - это нормально или у меня опять какая-то бяка с огурцами?

Я притеняю старой тюлью, особенно вначале.  И если после полива листья огурцов наливаются, то явно бяки нет.. Если болеют то болеют... ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Мерит

Я притеняю старой тюлью, особенно вначале.  И если после полива листья огурцов наливаются, то явно бяки нет.. Если болеют то болеют... ;)

Наташ, вечером уже нормальные листья стоят

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Уже не знаю что и думать. Пролью отравой на всякий случай, капканы от хомяков тоже есть.

В этом году всяких паразитов развелось, капец просто. Жрут все подряд. На розах тля, смородина в скрученных листьях, половина капусты с 2мя качанчиками растет, т.к. блошки выжрали серединку. Пока особо не травлю, поливаю народными средствами, дегтем, табаком, жидким дымом. Тля у нас от муравьев, вот уж воистину бессмертные твари ! Мы с соседями, усиленно ведем с ними войну, но пока бесполезно, они побеждают ))) В одном месте ушли, зато в другом пришли. Как сниму ягоду, сразу же везде от души насыплю разной отравы. Правда, на удивление, в этом году очень мало комаров, практически нет. У нас полный двор жаб и ящериц, может они стараются.

Наташа, здравствуй, намочи тряпки бензином или соляркой и разложи по дорожкам, где муравьи ходють -они уйдут, если совсем достали - развороши муравейник и полей уксусом %20- точно не будут водится, а от блохи я в ранешние времена привязывала тряпочки смоченные соляркой на прутики или палки и втыкала по капусте - никого не было. можно бензином смоченные тряпки разложить между рядами моркови, всякие твари уходят - не переносят они резкие запахи - морковная муха не подъедает?, ей самый лёт сейчас.

Ссылка на сообщение

Приехала сегодня на дачу и ахнула- по всему участку прыгает ,летает , стрекочет и в общем радуется жизни САРАНЧА :ogo:.

Ссылка на сообщение
Цитата mirna

Приехала сегодня на дачу и ахнула- по всему участку прыгает ,летает , стрекочет и в общем радуется жизни САРАНЧА :ogo:.

Ой, гадость... Где у тебя дача???  На ирк.ру пишут, что поля обрабатывать стали от этой гадости... Надеюсь ко мне в Ерши не дойдет..., в садоводстве пока, моль Горностаевая, наша Иркутская нелюбимая, местами осталась и тля...
Ссылка на сообщение
Цитата mirna

Приехала сегодня на дачу и ахнула- по всему участку прыгает ,летает , стрекочет и в общем радуется жизни САРАНЧА :ogo:.

много саранчи, самому справится реально?

Ссылка на сообщение

Саранчи не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО, из под ног разлетались в разные стороны , вечером кучей  сидели на стенке сарая , била конечно тапкой , но  это капля в море...Горох пока живой

Ссылка на сообщение
Цитата mirna

Саранчи не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО, из под ног разлетались в разные стороны , вечером кучей  сидели на стенке сарая , била конечно тапкой , но  это капля в море...Горох пока живой

Можно чем-то потравить? может девочки с югов поделятся опытом - ставрополь, астрахань, волгоград там эта скотинка часто бывает - саранча становится опасной когда встаёт на крыло - вот тогда после неё пустыня остаётся.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...