Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения


Цитата
А где на них хоть посмотреть можно? :hid:Впервые о таких слышу.


Вот они, эти ...причиндалы. Куст крепкий, в жару не сбрасывал, плоды крупные,сорт очень понравился, семена есть ;)...
Ссылка на сообщение

всем привет.

 

Я точно не гуру ни по каким вопросам, и тут не может быть никаких гуру.

 

Каждый человек просто должен сам решить - а нужно ли это ему.

 

Если сортомания придает силы, восполняет утраченные когда-то краски жизни, помогает быть в тонусе, создает новые нейронные связи в мозгАХ, то зачем от нее отказываться? Не понимаю.

 

Я излечилась от сортомании, потому что поняла, что нестойкие  новые сорта - это один из способов на мне наживаться, это определенный обман меня, как покупателя. И к тому же часто  одни и те же сорта ходят по кругу под другими названиями, это второй момент.

 

Я перестала по 300 сортов выращивать-испытывать, потому что я отношусь к людям, работающим на результат (для меня результат - это удовлетворение потребностей моей семьи), а просто в процессе поиска удачных сортов мне не нравится находится. С сортами для разных целей я определилась, для новизны буду добавлять парочку сортов на испытание, не более.

 

Жизнь настолько многогранна, что тратить не слишком долгое сибирское лето на грядки с томатами, мне показалось расточительством моей жизни. Я хочу успеть много других прекрасных вещей, а не просто работать на огороде для живота.

 

Я не молодею, и правильное распределение сил помогает сохранять здоровье, потому что от работы и кони дохнут :)

 

А самое главное - выбранная мной тактика принесла мне глубокое чувство удовлетворения, а это я считаю самым главным показателем правильности выбранного пути.

 

Поэтому я никого не призываю по типу "делай, как я", ни_за_что!

Сам должен огородник решить.

 

Извините, что не поддержала шутливый тон, тема для меня серьезная :)

Ссылка на сообщение

Света, спасибо, я законспектировала все. Буду на форуме бесплатные тренинги проводить для членов сообщества «Нам сирано» и других желающих. Какие уж тут шутки, когда люди за семена последние трусы деньги отдают?

И да, времени и здоровья жальче всего.

В выходные на огороде прибирались - застудилась. Третий день на грелке. Да ну в баню этот огород!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

часто  одни и те же сорта ходят по кругу под другими названиями, это второй момент.

 

 

Согласна на 100 %, так оно и есть, а мы ведёмся  скорее на красивые и необычные названия.

Света, сколько всего  кустов выращивала ?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Света, спасибо, я законспектировала все. Буду на форуме бесплатные тренинги проводить для членов сообщества «Нам сирано» и других желающих. Какие уж тут шутки, когда люди за семена последние трусы деньги отдают?

И да, времени и здоровья жальче всего.

В выходные на огороде прибирались - застудилась. Третий день на грелке. Да ну в баню этот огород!

Юля, все вроде правильно. Но куда пенсионерам в возрасте себя девать в деревне то. Дети взрослые, внуки выросли, все отдельно слава богу.

Хобби РАБ РАБОТЫ самое подручное оказалось. Даже сейчас пока готовлю читаю, а под ложечкой сербит надо бежать. На деле телепать получается, но надо и все тут. Муж давно уже где то в горожах шуршит. И наверное пока надо жить будем дольше.

 

Ссылка на сообщение

Катя, у меня свекровь такая, ей 79 уже, она все садит, весь огород битком всякой всячиной. Хотя у нас уже свои грядки, а вторая невестка от заготовок отказалась совсем. Но привычка уже на всех садить. И да, движуха. Она в своем возрасте здоровее меня по количеству болячек. Правда, помогать ей приходится всем, а потом мне горбатиться на кухне,чтобы переработать и ее лишний урожай. И изменить это невозможно. Подхожу философски -как к плате за право пользоваться участком на ее огороде  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Согласна на 100 %, так оно и есть, а мы ведёмся  скорее на красивые и необычные названия.

Света, сколько всего  кустов выращивала ?

Нас ловят на эмоции, и я больше не хочу в этом участвовать, поэтому перестала выкладывать много томатных  фоток.

Чтобы не поддерживать этот огонь сортомании :)  Но это лично моя позиция, никому ничего не навязываю.

 

В ОГ было 48 кустов гибридов, ни одного в повтор не пущу. Каждый гибрид был по 2-3 куста, серия Малиновое чудо и от Виктории (с форума).

 

В теплице ранних на теплой грядке  было  - 25 кустов, это было правильное кол-во, именно поесть, а не попробовать. 6 сортов, в повтор останется Июньский и думаю про Красного петуха. Нужен крупный сорт на ранний, пока не могу найти такой. Ни гибрид, ни сорт, увы. Поэтому тут поиски будут продолжаться.

 

В теплице индетов было на обычной грядке (без подогрева) - 36 кустов.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Юля, все вроде правильно. Но куда пенсионерам в возрасте себя девать в деревне то. Дети взрослые, внуки выросли, все отдельно слава богу.

Хобби РАБ РАБОТЫ самое подручное оказалось. Даже сейчас пока готовлю читаю, а под ложечкой сербит надо бежать. На деле телепать получается, но надо и все тут. Муж давно уже где то в горожах шуршит. И наверное пока надо жить будем дольше.

если это приносит радость и других вариантов нет или не нужно, то пусть сортомания будет :) Но в разумных кол-вах, чтобы здоровье беречь :)

Моей свекрови исполнилось этим летом 80 лет, ее дома не застанешь! И огорода у нее нет. Но она живет в городе, тут возможностей для самореализации гораздо больше.

Свекр на 3 года моложе, и он жив только благодаря ей, потому что она вечный двигатель для него, кроме того, она врач-невропатолог высш.кат, и знает каким препаратами себя и его поддержать, витамины обязательно принимают, ежедневные пешие прогулки, и обязательно правильное питание.

Ссылка на сообщение

День добрый!

Света, ты всё правильно написала, можно под каждым словом подписаться. Прежде всего себя любить надо. Доставляет радость и удовольствие работа в саду в огороде - на здоровье, только начала вредить этому здоровью, надо остановиться, пожалеть прежде всего себя любимую. Столько еще других радостей в жизни, нужно уметь отдыхать и получать удовольствие от каждого прожитого дня. С возрастом приходит понимание смысла жизни.

Света, хотела уточнить, какие именно витамины принимает твоя свекровь. Что рекомендует возрастным девочкам? Уж очень противоречивые рекомендации на счет приема витаминов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Нас ловят на эмоции, и я больше не хочу в этом участвовать, поэтому перестала выкладывать много томатных  фоток.

Чтобы не поддерживать этот огонь сортомании :)  Но это лично моя позиция, никому ничего не навязываю.

 

В ОГ было 48 кустов гибридов, ни одного в повтор не пущу. Каждый гибрид был по 2-3 куста, серия Малиновое чудо и от Виктории (с форума).

 

В теплице ранних на теплой грядке  было  - 25 кустов, это было правильное кол-во, именно поесть, а не попробовать. 6 сортов, в повтор останется Июньский и думаю про Красного петуха. Нужен крупный сорт на ранний, пока не могу найти такой. Ни гибрид, ни сорт, увы. Поэтому тут поиски будут продолжаться.

 

В теплице индетов было на обычной грядке (без подогрева) - 36 кустов.

:thx: Всем привет!

Светланка, я выше Иринке предложила попробовать на ранние Бычье сердце, которое мы привезли из Казахстана. Он не высокий, при посеве в середине марта в середине июля в ОГ спеть начинает. При этом в рассаде рос максимум в 0,5л, а в Казахстане мама вообще пикировала пореже, но в общие ящики. Вот и думаю, если ему создать условия ранних, получится или нет получить более ранний урожай.  Могу семена привезти на встречу

Ссылка на сообщение

Цитата Есения

Света, хотела уточнить, какие именно витамины принимает твоя свекровь. Что рекомендует возрастным девочкам? Уж очень противоречивые рекомендации на счет приема витаминов.

Привет.

Я уточню у нее и тебе напишу.

 

Цитата Iskorka

:thx: Всем привет!

Светланка, я выше Иринке предложила попробовать на ранние Бычье сердце, которое мы привезли из Казахстана. Он не высокий, при посеве в середине марта в середине июля в ОГ спеть начинает. При этом в рассаде рос максимум в 0,5л, а в Казахстане мама вообще пикировала пореже, но в общие ящики. Вот и думаю, если ему создать условия ранних, получится или нет получить более ранний урожай.  Могу семена привезти на встречу

Иринка, спасибо, но я индеты на ранние больше пробовать не буду. Они мне не подходят по агротехнике.

Буду на след. год пробовать деты крупнячки, которые раньше выращивала в ОГ, нужно посмотреть как они поведут себя в условиях теплицы. Отберу два сорта, которые поспели максимально рано и вперед.

Ссылка на сообщение

Девчата, привет!!! Светланка, а какие деты у тебя были более менее ранними? Я деты  в ОГ совсем  не сажу, только на ранний урожай, поэтому опыта нет. Красного петуха в магазинах у нас не нашла, может еще подвезут

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Девчата, привет!!! Светланка, а каие деты у тебя были более менее ранними? Я деты  в ОГ совсем  не сажу, только на ранний урожай, поэтому опыта нет. Красного петуха в магазинах у нас не нашла, может еще подвезут

Пока думаю о двух сортах:  Зинуля и  Приднестровский розовый
Ссылка на сообщение

Светлан, хорошие  помидорки  :yep:,  достаточно крупные и мясистые.  Хочется на ранний урожай вырастить не мелочь. 

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

  Ира,могу подкинуть Супер клушу,Фрекен Бок и Зимаревский великан,неопробованные они у меня,так что отзыв о них написать не могу,но семки есть.

Олечка, спасибо!!! Но у меня все, кроме Клуши есть, а ее купить не проблема. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Светлан, хорошие  помидорки  :yep:,  достаточно крупные и мясистые.  Хочется на ранний урожай вырастить не мелочь.

Гибрид, который не мелочь из тех, что выращивала это Иваныч, он был реально ранним, но мне не хватилов нем насыщенности вкуса и цвета.  Но я не повторила его из-за этой сортомании,а, видимо, зря, он неплохо показал свою раннеспелость:

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Гибрид, который не мелочь из тех, что выращивала это Иваныч, он был реально ранним, но мне не хватилов нем насыщенности вкуса и цвета.  Но я не повторила его из-за этой сортомании,а, видимо, зря, он неплохо показал свою раннеспелость:

 

Твою темку про ранние томаты я всю прочитала, отметила для себя сорта, а Иваныча не нашла в наших магазинах.

Ссылка на сообщение

В ОГ было 48 кустов гибридов, ни одного в повтор не пущу. Каждый гибрид был по 2-3 куста, серия Малиновое чудо и от Виктории (с форума).- цитата

 

 

Я только сейчас на эти гибриды и таращиласьь ??? Не рекомендуете? А почему? Для меня сейчас очень важно понять нужно ли тратить на них время или посадить сорта?  Для меня мое время тоже очень дорого. Буду очень признательна за ответ :-[

Ссылка на сообщение

Девочки, поделитесь, пож-та, про опыт выращивания гибридов именно в нашем регионе или " пошлите " меня в нужную тему, а то семена заказывать  уже надо, а инфы на форуму много,  не успею перечитать.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Твою темку про ранние томаты я всю прочитала, отметила для себя сорта, а Иваныча не нашла в наших магазинах.

Ириша, у меня есть семена Иваныча, это гибрид, отправлю тебе с Бычьем сердцем

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Ириша, у меня есть семена Иваныча, это гибрид, отправлю тебе с Бычьем сердцем

Спасибо, Ириша!!!! :thx:Девочки а гибрид Любаша от Партнера ктонить садил?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...