Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения


Цитата Шевячок

Маленькая, а всё же скотинка)))Мне кажется с ними работы не меньше, чем с нашими поняшками  :)

 

Девочки, сортоманией наверное нужно просто переболеть несколько сезонов. Потом понимаешь, что наигрался. Я вот ни чуточки не пожалела, что 120 новых сортов нынче опробовала, самое муторное было со всех взять семена. Поэтому преклоняю голову и одно колено перед продавцами семян. Это ж скока надо перемыть-пересушить-подписать-да и не накосячить...

Вот и я понасажать понасажала, вырастить как-то вырастила, а когда собирала семена и думала, а оно мне надо? :D

Ссылка на сообщение

Я не собрала семена  только с нескольких сортов, которые или сильно болели, или ваще меня разочаровали. Но таких было немного. Так что не жалею ни о чем!

На след. год собиралась посадить не более 50 новинок...но прислали такие сорта, что не сдержусь, ей-ей, опять сотню испробую точно!  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Иваныча не нашла в наших магазинах.

Здравствуйте! Прошу прощения за "вмешательство". В каталоге есть отзывы по этому гибриду. Согласна. В этом году был у меня. Сначала радовалась, что быстро завязал, без пропусков. Но краснеть что-то долго не хотел. Наконец-то дождалась и-и... была сильно разочарована. Совсем невкусный. Хотя на вид симпатичный, круглый, крупненький и розовый. После дегустации подумалось, что хорош этот томатик для нечестных продавцов :-X - розовый, ранний.

Так что выращивайте на пробу хотя бы кустик. Может быть, если еще и кормить его на особицу, то повкуснее будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Rostochek

А без "шуршания пакетиками" и "изучения каталогов" Вам скучно??? Есть столько всего, что занимает время, интересного, увлекательного...  Да, семена нужны.  Но делать из это КУЛЬТ???  ОХ... осуждать будете за мои рассуждения.

Всем доброго здоровья!  :-*

Наташенька, дорогая! Наш форум так и называется "Томат-Помидор". Поэтому мы все тут на томатиках "повёрнутые" и этим счастливы! Большинство из нас выращивает эти прекрасные растения не из гастрономических соображений. Для меня это целый мир, где так много нового, интересного, красивого, да ещё и вкусного. Люблю возиться с семенами, наблюдать, как появляются всходы, как растут ... Они все такие разные, такие красивые!  :-* Я в теплице сяду на лавочку, любуюсь - релакс.

Есть у меня и другие увлечения, но это доставляет мне особенную радость. Не знаю, почему.  :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Haдеждa

Здравствуйте! Прошу прощения за "вмешательство". В каталоге есть отзывы по этому гибриду. Согласна. В этом году был у меня. Сначала радовалась, что быстро завязал, без пропусков. Но краснеть что-то долго не хотел. Наконец-то дождалась и-и... была сильно разочарована. Совсем невкусный. Хотя на вид симпатичный, круглый, крупненький и розовый. После дегустации подумалось, что хорош этот томатик для нечестных продавцов :-X - розовый, ранний.

Так что выращивайте на пробу хотя бы кустик. Может быть, если еще и кормить его на особицу, то повкуснее будет.

Ну вот, никак не получается выбрать сорт на ранние. Надежда, а какие сорта(гибриды) Вам понравились из ранних?

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Да и нет в сортомании ничего шибко плохого. Это ведь так увлекательно: смотришь каталоги, рыщешь ГДЕ купить  Потом составление списков, сколько интриг...Нам не бывает скучно ( и нашим родным вместе с нами )

Не, ничего плохого :). У меня особый вид увлечения, без каталогов. Рыщу по...магазинчикам. Там обычно бывают заветные коробки с уцененными семенами. И добываю из них все, что мне понравится. Потом дома радуюсь, что у меня целый мешок пакетиков :-. За свеклу в этом году выговор схлопотала :dnt: - почему вместо обычной цилиндры лепехи выросли? "Да я же вижу, что она не вкусная!" (Как по виду?! :o) Правда, сама еще не пробовала :dnt:

Вот эустому впервые вырастила, из таких уцененных. Домой забрала, одна цветочками радует, другие еще думают (с января :D)

А уж семян огурцов у мну сколько! :- При надобности в десяток кустов мах.

Но при всей этой сортомании есть еще "увлечение" :- в виде быта (его ведь никто не отменял). Сегодня вот полдня бродила с фотоаппаратом по осени. Люблю это дело. Да и ягодко-цветочков никто не отменял. Прививки плодовые опять же. Тоже интересно.

 

Ссылка на сообщение

Надя, а фотки осени в студию, плиззз? А то на фото томатов еще насмотримся, а вот осень золотая уже скоро совсем уйдет

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

. У меня, блин, столько всего и каждый день!

А вот новые хобби постоянно пробую. Они, в отличие от семеномании,круглогодичные.

 

Вот , вот :hat:И времени на всё не хватает :P Вот бы ещё несколько ручёнок ;D или клонировать нас ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Ну вот, никак не получается выбрать сорт на ранние. Надежда, а какие сорта(гибриды) Вам понравились из ранних?

Да сама пока не определилась - в поиске :). В этом году раньше всех набрал бутоны в рассаде гибрид Союз 8, но, высаженный в теплицу, застыл в развитии. Может быть, посвободнее его посадить надо. В Ог он веником, и урожайный. Некрупный. В следующий сезон идет еще гибрид Ураган. Споренько так навязал по всему стеблю, и на вкус нам с дочкой понравился. Некрупный. Еще зацвел в рассаде Бычье сердце и потом в тепличке хорошо так две кисти навязал, из крупненьких был первым. Вот весь "осадок" из сотни сортов и гибридов. "Бум искать" :)

Ссылка на сообщение
На ранние можно попробовать Кипарис от Медведева.  Июньский раньше начал конечно, но Кипарис крупнее и сладкий, но выше по росту, увозила с помидорками.
Это было 19 мая

Это 12.06

А это в конце июня



Ссылка на сообщение

ДОБРОЕ УТРО!  Нас в северном опять туман накрыл! К теплой субботе?  ДЕВОЧКИ! Не могу вспомнить как пакетики для семян сворачивать. Подскажитеееее!

Ссылка на сообщение

А у нас с утра иней везде. Муж лобовое стекло отскребал от льда. Завтра придется капусту снимать и яблоки.

Ссылка на сообщение
Цитата Метелица

ДОБРОЕ УТРО!  Нас в северном опять туман накрыл! К теплой субботе?  ДЕВОЧКИ! Не могу вспомнить как пакетики для семян сворачивать. Подскажитеееее!

Лена, вариантов множество. Простой: на половинку А4 или тетрадный листочек насыпаешь семена, потом лист сворачиваешь пополам, сдвоенный край подворачиваешь до нужной ширины конвертика. Теперь с любого из прямоугольных краев делаешь треугольник и просовываешь в получившийся кармашек противоположного. 

Я делаю трапеции, где-то здесь на форуме подсмотрела, по типу вот этого стаканчика http://kardinalno.ru/podelki/etot-podrobnyj-master-klass-origami-iz-bumagi-dlya-detej-4-let-nauchit-kak-sdelat-svoimi-rukami-stakanchik Я точку не отмечаю, уголок и без этой отметки можно подвернуть приблизительно к центру стороны треугольника. Чтобы не ошибиться я сворачиваю два края одновременно. Верхний уголок сгибаю и прячу во внутренний получившийся кармашек. В получившийся стаканчик насыпаю семена, и верхний уголок сгибаю в наружный кормашек. Конвертик закрыт!

Ссылка на сообщение

Ира,и я такие же конвертики делаю. Из листа А4 их 4 штуки получается. Я схемы для вышивки на листах распечатываю,а оборотная сторона чистая остается,на ней и подписываю сорта,так что все в дело уходит. Сестре нынче свои уже самосборные семена в таких конвертиках презентовала,она удивляется,я говорю - форум всему научит.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Коль у меня сегодня вдруг есть связь с внешним миром...Успеется, зима длинная.  ;)

Наташа, я сажу гибриды подстраховочно (всё-таки они более устойчивы к неблагоприятным условиям) на северо-восточную грядку в теплице чисто для" "технических " нужд - сок, соусы, паста, заморозка. Потому выбирала устойчивые, более-менее крупные, способные спеть массово и долго храниться. Ну, и 1-2 "потому что интересно". Такими нынче была вышеупомянутая Любаша ( из-за названия) и Сашер (черноплодный гибрид).

Чтобы гибриды показали всё, на что способны - тут я согласно с Аstero - они требуют очень хорошего питания в течение всего сезона выращивания, но по вкусу с сортами не сравнится ни один гибрид.

 

 

Спасибо, а название не подскажите, которые на северо восточную грядку?  У меня тоже такая есть :) и мне тоже на технические нужды

 

Ссылка на сообщение
Цитата Метелица

ДОБРОЕ УТРО!  Нас в северном опять туман накрыл! К теплой субботе?  ДЕВОЧКИ! Не могу вспомнить как пакетики для семян сворачивать. Подскажитеееее!
Насыпаю семена на лист. Лист , загибаю с двух сторон (по высоте), сверху пошире, снизу поуже. Затем по ширине загибаю, так чтобы верхняя половинка, вошла в нижнюю. итогом они себя держат.







Вообще планирую переложить семена в маленькие файлики с клипсой. А то в бумаге много места занимают. Уже ведро и только томатов за 2018 г., ящик накопилось.
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем  !Девочки кто что готовит из черноплодки ?

Поставила ликёр( подсмотрела у Люды  Шевячок) ,сварила варенье с яблоками ,ещё осталось немного ,не знаю куда пристроить .

Ссылка на сообщение
Цитата натуся64

Добрый вечер всем  !Девочки кто что готовит из черноплодки ?

Поставила ликёр( подсмотрела у Люды  Шевячок) ,сварила варенье с яблоками ,ещё осталось немного ,не знаю куда пристроить .

  А компот? Или варенье с вишневым листом?

Ссылка на сообщение

Спасибо Оля !Попробую  варенье ,только вишня вся облетела уже  :dnt:

попробую с апельсином завтра .

Ссылка на сообщение

С добрым утром, девочки!

Эк как нас суббота «заиграла»! Никто и не заходил даже.

А я отчитаюсь по уборке капусты.

Цветную садила второй раз, а вот савойскую и краснокочанную впервые. Рассадой домашней не получилось. С горя посеяла ее прямо в землю в мае - все взошло лесом. А садить уже совсем некуда. Втыкала ее точечно, но выросло почти все.

Больше всего сомнений было по краснокочанной, сорт Калибос - будем ли мы ее в итоге есть. Получилось в итоге три кочана. Самый мелкий привезла домой, разрезала, в пленку замотала и в холодильник - чтобы на глазах был и съелся. Дочка смотрела на манипуляции, попросила листик, потом кусочек, потом еще - четверть кочана в итоге как не бывало. Обещала сегодня ей еще нарезать. Да здравствуют дети-«кролики»!!!!!

С савойской мучилась, она оказалась очень нежной, слизни ее просто обожали, даже дождевые черви ушли в нее зимовать. Пара кочанов сгнили на корню - листья у кочерыжки гнили и отваливались.

В итоге получилось всего три кочана. Но голубцы из них - ммммм! Все мучения стоили этого божественного вкуса. Выгребла из холодильника весь фарш, накрутила голубцов на поесть, еще партию в заморозку и сегодня еще кочан пойдет на благое для наших желудков дело  :niam:

Самое сложное с цветной. Куда пихать? - вот головная боль уже неделю. Она не утрамбовывается, места в морозилке занимает много. Съесть столько не получится. Испортится быстро. Вчера ее еще и морозом зацепило  :-

 

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Ну вот, никак не получается выбрать сорт на ранние.

Ирина добрый день,я на ранние сажу уже несколько лет ранний флажок от Сиб сада и перемога уже свои семена еще любимчик чудо земли Украина,сею вместе с перцами в феврале ,
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...