Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Эмила

Доброе утро!

Очень вкусное лечо с ней, перец, помидор и капуста соцветиями, я еще добавляю сельдерей черешковый, за раз баночки улетают.

 

Люда, а рецепт в студию? А то всего по чуть-чуть осталось для лечо, только капусты завались. А как именно делать?

Ссылка на сообщение

Всем приветы!!!вот сидела тихо,у себя дома,никого не трогала,а теперь вот, то и дело в Сибирь мотаюсь,на поглядеть-поудивляться-ПоВОСХИЩАТЬСЯ !!!Света,нельзя так с неокрепшей психикой томато-зависимых обращаться,шедеврально!!!!  :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Наташ, можно, еще как можно! Ты к нам почаще в Сибирь мотайся. Тут еще и не так твою неокрепшую, зависимую (или завистливую?) томатную психику "вылечим"!

ну и сами  фотки посмотрим и лечиться будем. Кто от томато-зависимости, кто от томато-устойчивости...  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Наташа, как хорошо написала, спасибо! Я добавлю? С картинками. ;)

Вот эти (малая часть) подарены от души, прилетели-приехали с разных концов страны... Спасибо, Други!  :thx:

 

Света!Красотища какая!В календарь такие картины надо!На стену повесить и смотреть-равняться!

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Наташ, можно, еще как можно! Ты к нам почаще в Сибирь мотайся. Тут еще и не так твою неокрепшую, зависимую (или завистливую?) томатную психику "вылечим"!

ну и сами  фотки посмотрим и лечиться будем. Кто от томато-зависимости, кто от томато-устойчивости...  :P

да куда уж чаще-то ,за утро раз 5 заезжала  :D,ты опять права,психика у меня сейчас,зависимо-завистливая,но всё по-доброму,насчет вылечим-сомневаюсь,да и не хочу я лечиться...да и с больных спросу меньше.. :D

Ссылка на сообщение

Ага, Наташ, с больных, детей и блондинок спросу большого нет. А в состоянии обострения помидорной болезни тем более  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Света,нельзя так с неокрепшей психикой томато-зависимых обращаться,шедеврально!!!!  :thx: :hat:

Прям в точку.......вот у кого золотые ручки :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

Всем приветы!!!вот сидела тихо,у себя дома,никого не трогала,а теперь вот, то и дело в Сибирь мотаюсь,на поглядеть-поудивляться-ПоВОСХИЩАТЬСЯ !!!Света,нельзя так с неокрепшей психикой томато-зависимых обращаться,шедеврально!!!!  :thx: :hat:

Ага, Наташ. Ты не одна...  :P И еще маленький нюансик. В Кемерово с летом нынче неувязочка вышла. Капуста росла, а вот помидоры...  :hid: Волшебница, ей-бо.

Ссылка на сообщение
Ой, девочки, а вот мы как захвалим Свету, а она расчувствуется и как захочет нас ВСЕХ отблагодарить  :o Вот тогда никакая прививка устойчивости к болезни томатомании не поможет. Накроет всех  посадочной сортовой волной

Ссылка на сообщение

 

Наташа, как хорошо написала, спасибо! Я добавлю? С картинками. ;)

Вот эти (малая часть) подарены от души, прилетели-приехали с разных концов страны... Спасибо,

 

Добрый вечер, я вчера почти закрыла дачу, осталось только розы накрыть.

Открыла планшет, а здесь такая красота.

Светочка , сколько же ты сил и любви вложила, чтоб вырастить такое чудо.

Спасибо , что показываеш фото своих томатов.

Но мне почти ну ничего не надо.

Юля, Юка нам же правда ничего не надо, ну может всего то чуть, чуть, а так ни чего

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!  :thx:

Спасибо за добрые слова!

Цитата ЮКА

...там вот такой красно-полосатый - не черно-коричневый кабан часом? А последний такой мелкий желтый гроздьями - это что? Не-не-не, я чисто из любопытства, у меня такого плана Ильди есть. Но интересно же новое узнавать.

Юль, привет, так они ж подписаты все. Полосатый -Kozula 24, а мелкий - Апельсин (мы ж под апельсиновым девизом нынче сезон планировали  ;) ) Грушевый, удивительно сладкий черрик.

Ссылка на сообщение

А у меня Грушевый апельсин не взошел совсем - все три семечки  :'( Не довелось мне познать его сладости... А полосатый ну сильно похож на Черно-коричневого кабана - ну как две капли. Мне его Оля-Леликовна присылала, второй год сажу -радуюсь. Буду нынче как проверенный рассылать на снегуркины подарки. Ждите  :hid:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер ,девчата !Какая красота Светлана у вас !Браво вашим умелым ручкам !Света можно напроситься на семена красавчика Апельсина  :-[Покорил  :-*

Ссылка на сообщение

Добрый день.  В Кузбассе походу последний день хорошей погоды, по прогнозу завтра уже нехорошо будет. Люди добрые, у кого нибудь есть теплице в форме геокупола, типа такой:

 

https://www.bionia.ru/teplicy/karkas-teplitsa-geos/karkas-teplicy-geos-8-m-geokupol/

Если да, поделитесь впечатлениями, плиз  :o

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Люда, а рецепт в студию? А то всего по чуть-чуть осталось для лечо, только капусты завались. А как именно делать?

Ой, честно, делаю все на глаз как в данный момент вкус подсказывает, помидор много поэтому их обычно много кладу (тазик 4л) на четвертинки режу, перца штук 8-10, капусту тоже примерно 4л, масло 200 гр.,  соль в начале 3 ст.л ,сахар 150 гр., ингредиенты кладу все одновременно, соль и сахар по мере прогревания все меньше ощущаются, поэтому в конце окончательно уже на вкусовые ощущения ориентируюсь, помешиваю, как устойчиво закипело минут 5 (устойчиво это после перемешивания сразу идут бульбочки кипения), добавляю чеснок и уксусную эссенцию чуть меньше столовой ложки (у меня кастрюля огромная поэтому объем по ней), снимаю с огня в стерильные банки и под фуфайки часов на 12. Вместо капусты со спаржевой фасолью так же.

Ссылка на сообщение

:thx:

Ничосе, какие удары по чувствам томатолюбителей)

Красивейшие томатики  :thx:

 

 

А я начала разбирать запасы. Пять сортов ещё сушатся, остальные в пакетиках) Неизвестное жёлтое сердечко нашлось...и не могу понять с какого "дерева"))) Больше всего похож на Мишку косолапого ибо у меня в посадках жёлтых семян было раз-два и обчёлся) Семена собрала, буду испытывать...и Мишек ещё раз опробую на солнечных местах, но не на следующий год точно)

 

 

Излишки присланных в прошлом году и свои собранные откладываю на рассылку, а так же те, которые мне не нравятся по своим параметрам)

Ссылка на сообщение

Оксана, привет! Мишка косолапый - красный! Сама нынче садила, но отдала свекрови на ее грядку. Ей-бо красный! Если сердечко вкусное, так и сохрани с названием «Сердце Оксаны» или «Желтое сердце неизвестного героя»  :D. А ты Бой с тенью же садила? А семена взяла? А то он у меня поздний получился,  попал в самый пик заготовки. Спохватилась, оставила два зеленый последыша, они созрели, а вот стоит ли с таких семена брать?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Оксана, привет! Мишка косолапый - красный! Сама нынче садила, но отдала свекрови на ее грядку. Ей-бо красный! Если сердечко вкусное, так и сохрани с названием «Сердце Оксаны» или «Желтое сердце неизвестного героя»  :D . А ты Бой с тенью же садила? А семена взяла? А то он у меня поздний получился,  попал в самый пик заготовки. Спохватилась, оставила два зеленый последыша, они созрели, а вот стоит ли с таких семена брать?

Привет)

А вот фигушки)

У меня от Галочки-АЛИАННЫ есть Мишки косолапые - желтый, оранжевый, розовый, красный)

Вкус не поняла) Дозаренные, но симпатичныееее. Потом с Мишкой ещё сравню)

Не, Бой с тенью у меня нет.

У меня прилично семян с дозаренных. Кто в тени рос, кто поздно раскачался. С засолочных вообще мало брала, только кого конкретно надо семяна...остальные ещё с присланных буду повторять...

Ссылка на сообщение

Девочки,а кто-нибудь триходермин выращивал? Или ткните,пож-та,где почитать  можно.Вроде бы у Нели (Шелковница) об этом что-то было,спросила у нее,но она пока молчит.

Сделала на него заказ и думаю - а получится ли.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Девочки,а кто-нибудь триходермин выращивал? Или ткните,пож-та,где почитать  можно.Вроде бы у Нели (Шелковница) об этом что-то было,спросила у нее,но она пока молчит.

Сделала на него заказ и думаю - а получится ли.

Триходермин. Супер средство - своими руками!
Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Девочки,а кто-нибудь триходермин выращивал? Или ткните,пож-та,где почитать  можно.Вроде бы у Нели (Шелковница) об этом что-то было,спросила у нее,но она пока молчит.

Сделала на него заказ и думаю - а получится ли.

:thx:Всем привет!

Я выращивала в прошедшем сезоне. Есть два варианта на крупе и  на картофельном отваре. Крупу удобно в лунки использовать, а отвар по листу, как профилактика грибковых. Но нужно учесть, что фитоспорин и триходермин одновременно не нужно использовать, они сожрут друг друга.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...