Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что вырастет, то вырастет. 2018


Татьяна77

Рекомендуемые сообщения


  • 4 weeks later...
Всем Здравствуйте.
Вчера разрезала купленную в "Ленте" тыкву. Предположительно "Мускат прованса".

Вес 5,3кг. Семечки мускаток (с ободком), мякоть яркого морковного цвета, запах приятный. Но не сладкая. Может, поздно взрезана. Но внешне - еще лежать могла бы.
Рассада? Растет по-тихоньку. Просили досевать перца - досевала. И старые семена всходили лучше новых. Срок годности которых до 2016, 2017. А вот "Финик красный" (томат) дали, сроком до 2015, взошел весь, хоть и медленно.
Сегодня углубила физалис "Изюмчик", вытянувшийся до 5 см. Сажался 18.03.18.
В этом году посеяла самосборный финик (Ф2) оранжевый 05.03.18. Взошел быстро и дружно. Будем посмотреть, что останется от гибрида.
Углубила(можно ли) Львинный зев от 18.03. Тонкий, хилый. Рассадный эксперимент. Никогда в рассаду не сажала. Только грунт.
Дали петунек (мои малявки загнулись). Рассадила. И то вывод: сажать в грунт, как и прежде; а если уж есть рассада, то пересаживать достигшие 2 см, окрепшие (остальное благополучно гибнет).
Сегодня (02.04.18) посажены в плошки: георгина воротничковая, смесь колеусов и сальвия(семена до12.17)
Из посеянных в феврале Петунии, Газании и Гилихризума еле жива только одна Газания.
Вот думаю, когда сажать мамордику, не вытянется ли...
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Холодина. Тепла толком и не было. Сегодня ночью -2. Днем завтра возможен снег +4, а ночью -2 снова. >:(

Вчера в пленочном парнике, под спанбондом, где помидоры в стаканчиках, жгла таблетку "Парник" и сегодня тоже. Между дорожек жгла щепу в кастрюле. Закоптила немного парник. То, что ради эксперемента (мелкие задохлики) было высажено в парнике в грунт под бутылки, подморожено или напрочь, или верхушка. >:(

А была надежда на парник и спанбонд 60* двойная, со вчера две двойных.Заносить в дом тоже не вариант, там они вытягиваются, там нет такого света... Страховых немного есть в доме. Но - ерунда. Надеюсь, что будет все норм.

Я все вожусь с земляничными грядками, когда они подсыхают. Пора было перасаживать в том году, но мне было никак. Вот сейчас вожусь с ними и кучей корней в них(((. А на корточках мне запрещено. По другому - спина натруждается.

 

Вообще что-то непонятное делается ... Я не успела освоиться с протезом, как новые проблемы. Отец (лежачий инвалид) совсем плох. На меня чего то наехала машина 3 мая. Но, слава Богу, обошлось. Синяк только. Мама, ухаживающая за отцом (инвалид 2 группы с диабетом) запнулась вчера и упала. Колено повредила. Отек, синяк. Сказали, лежать с холодом. Но ходит и что-то делает. Дом за зиму сильно потрескался - надо ремонт делать. Что-то так все сложно.... 

Вышла на работу, пишу мало, читаю, как придется... Стараюсь не терять оптимизма.

Ссылка на сообщение

Танечка,привет!А если обогреватель в парник поставить,никак нельзя?Жаль рассаду,а ещё больше твои труды.Чтож так вас погода замучила.Потерпите чуть чуть,всё равно будет лето.

                Танюш,потерпи,не бывает всё время чёрная полоса,обязательно будет -белая,я тебе этого от души желаю.Здоровья тебе и твоим родителям. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо.

Обогреватель сложно. Парник пленочный не герметичный. Да и электричество..... И дорого, и следить надо.

Сегодня все бело. Подзасыпало. Позавтракаю и гляну_ живо ли там что.

Ссылка на сообщение

Томаты пока живы. "Шмелик" только подвял (но у него стакан маленький- подсох).

Весь день сыпет: то крупа, то хлопья. Сегодня еще ночью возможен минус. Надеюсь, последний ночной холод. Днем пока поливала в парнике куртку снимала - комфортно было. Только нетканка закоптилась немного.

Цинии взошедшие в парнике без укрытия замерзли(((.

Пролила и подкормила все "Крепыш" на глазок. Шашка "Парник" и немного в кастрюльке прожгла щепок.

Ссылка на сообщение

Мои петуньки жиденькие. Взяла две в магазине: "Валентина" и "Голубой водопад".  Крупные обещают. Ну, пусть будут на ранние.

Еще покупала на ранние перец "Ред найт.." и "Эрли сенсейшн". Они цвет набирают. Вообще в "Агросе" многое можно купить не заморачиваясь. И рассада крепкая.

Там Перцы шикарные по 40р. Стакан, где 4сельдерея или 4 порея, тоже по сорок. А от моих отличаются радикально и ростом, и силой. Вот сельдерей точно больше сажать не буду. Да и с пореем можно не париться.

Ссылка на сообщение
В этом году у меня под наблюдением томат. (Ну, если получится).

Такое бывает иногда, что росток томата вырос без серединки (без головы). Можно выбросить. Но это проще простого. Я решила попробовать дать шанс ему.
Просто ращепила два семядольных листочка (руками, без лезвий), а там "будь что будет". Ну, вот: из разлома пошел "пасынок"))). Растет.
А томатики, высаженные в парник без укрытия (только обрезь пластиковой бутылки), 19.05.18 замерзли. Ну, может, пара полуживых. Но это либо неопознанные варианты, либо старые семена выпущенные из покупных.
Да, вчера убрала "коронный цветок" у единственно-взошедшего "Мини-Бэлл шоколадный" (перец). Цвет пока только набирает.
Так вот еще сегодня ночью холодно будет. Буду укрывать в парнике дополнительно. В прошлый мороз так цинии без укрытия померзли и свекла в формочке под пленкой.
Вот что было 19.05.18
alt="" />
А в парнике было так   плюс еще слой нетканки как тот, что на фото. Но несмотря на холод в парнике лезет что-то самосевное, очень похоже на физалис. И ЖИВО без укрытия.
Ссылка на сообщение

Стоит на окне с десяток рассадин перца. Мне много не надо. Так, то ли перелила, то ли еще чего, оэдема на одном из сортов(пока). Отставила.

Это мелкие пупырышки по низу листа. Почитала. Вроде, оэдема. Сорт, первый подвергшийся этой напасти, "Первенец Романцова".

А у позднепосеянных перцев(неизвестного названия расковырки) листочки опадают. И чего я их заливаю? Боюсь засохнут....

Гортензия так на окне в горшочке капризничает. Синяя(голубая) особенно. То листья опустит при влажном грунте, то тля на нее нападает.

Плетистые розы прут. Ну зачем? На улицу то их никак. Температура то все около +6. Даже редиски еще нет. Хоть под пленкой, хоть без нее. Отставание на месяц. Хотела еще ткнуть тыковок, так поздно же.... А по ощущениям - АПРЕЛЬ.

Ссылка на сообщение

Вчера в кой то веки было тепло. +23. Распустилась черемуха, хоть и не полностью. В парнике под спанбондом, в стаканчиках подвяли томатики. При солнце испаряют влагу быстрее.

Сегодня опять небо черное. Ждем грозу.

Ссылка на сообщение

Так, пока не забыла, в "Агросе" взяла на ранний "кустик" огурца "Монисиа Ф1". Будем посмотреть, если не замерзнет. Посмотрела, семена этого гибрида 8шт. стоят 62руб.

Ссылка на сообщение

Отчет по всхожести семян.

Посаженные 17.02.18 перцы. Не взошли "Ранняя птаха" и "Питон". Семена свежие.

"Мини бэл" от БК - из 5 взошел 1. Сейчас цветет. Высажен в банку от краски 2л.Стоит в парнике.

Бодрее всех сейчас "Капро Ф1". Еще не высажен в парник. Взошел из семян годных до 2017.

Земляника "Холидей" садилась в феврале, всходила, но загнулась. В освещении ли дело не знаю. "Королева Елизавета" вообще не взошла.

Баклажан "Банан" не взошел.

Петунии сажались всякие. Но... всходили, а расти не хотели. Не сажать.

Томат "Финик красный Ф1". Посажен 10.03. Семена были годны до 2015. Взошло 80%.

Все финики в рассаде тощие, кроме самосборных Ф2.

Томаты от 25.02.(семена годные до 17г.

"Король ранних" Сиб семена, "Хурма" огородное изобилие - не взошли.

"Груша черная" от Русского огорода взошла 100%, "Бизон оранжевый" от поиска- 90%, "Сердце орла" от АСК - 30%.

"Физалис перуанский Кудесник" всходит 20%, растет еле-еле, хоть и из свежих семян.

Томаты, высаженные 04.03 взошли все, включая "Финик" годный до 16, кроме "Медовые пальчики".

"Амурский тигр" и "Фиолетовая фея" в рассаде тощие.

Высаженное 18.03:

Финики Ф2-100%, Картошка синяя -никак, Физалис "Изюмчик" свой- 100%

"Львинный зев"-100%, но можно не сажать, так как в парнике 10.05 высаженные догнали рассадные.

 

 

Ссылка на сообщение

Дальше майские посадки.

Из посаженных 10.05 в таблетки тыкв не взошли "Дачная", "Марина", "Ананасная", снова "Триамбл" неудача и "Арбуз цельнолистовой". "Кушо оранжевый" долго думал.

11.05 Арбуз "Кримстон" от РО не взошел, дыня "Принцесса Диана" не взошла, "Шарлотта" тоже(хоть в прошлом году была 100% всхожесть).

Арбуз "СРД" и тыква "Юбилейная 70" отдала в рассаде подруге. Очень просила. Также отдала девченкам два желудя от БК. Все было от 10.05.18

10.05 в парник были пасажены огурцы. Не взошли на 05.06 "Микрон", "Пальчик","Новосибирские", "Русская закуска", "Веселые гномики", "Пчелка". Связываю это с холодной погодой. Взошел только 1 "Малыш". 05.06 были досажены "Микрон", "Пальчик" и "Зена".

Фасоль сажалась 11.05 и 13.05. "Графиня", "Синяя Хильда". ттт. Монгольд в ОГ не заметно чтобы взошел. Свеклу из формочки от 13.05 - 05.06 в ОГ. Шизантусы от 10.05 - 05.06 в ОГ.

29.05 досажено тыквы "Мраморная" и "Дынька"- пока ноль.

Ссылка на сообщение
4.06.18  и 05.06.18 из стаканов томаты высаживались в парнике и на улицу без укрытия.


Вот такие хилые, до июня то в стаканах торчать

Эти вынесла в субботу из парника, думала жарко им, за 10мин сгорели в тени парника.

Перцы пока не высажены. Самосевные физалисы "изюмчик" в парнике уже 7см. и их много.
Цветы, тыква и фасоль высажены в ОГ тоже. Установилось тепло. ттт. Не понятно, как надолго.
Покупной ампельный Львинный зев в банке из под краски. На заднем плане "Оранжевая клубника" и "Циндао".
alt="" />
Тыква в баке от стиралки (из белого пластика) замульчирована горчицей "красный гигант". Я ее люблю, но самосева много - мне столько не надо.

Да, чуть не забыла, "Утенку" и "Жигало" в ведрах и "Фурору" в лейке под корни креветочный хитин для питания. А всем другим томатам в лунку по 1ч.ложке АЗОТНОФОСФОРНОКАЛИЙНОЕ удобрение.
Ссылка на сообщение

06.06.18 досажены тыква триамбл, свит демлинг, дынька.

Посажены черные бобы. До перцев так руки и не дошли, хоть из огорода в 22.00

Все опрыскано эпином. В бак от духовки высажены "Улыбка", "Неаполь", "Кушо" и "Чудо-юдо" в высокой грядке. Конфетка пока в семядолях. Думаю, куда пристроить "барбару"

Ссылка на сообщение

07.06.18 Перцы высажены. Самосевный физалис ростом 5-7см. высажен на улицу.

Кабачок "Теща хлебосольная" - на улицу в ящик с травой.

Кошки в парнике сломали куст "Иван да Марья" (изгрызен стебель).

Хотела досадить свеклы - не нашла.

Арбузы мелкие, всего три - для компостной мало. Дыню что-ли туда добавить... Но хотела ее в парник. Зацвела вишня. На черемухе за оградой появляется тля. Дикие яблони(ранетки) цветут.

Ссылка на сообщение

Сегодня после 17 ливень. Между гряд болото. Матиола полегла как самая мягкая.

А так... Сегодня купила дыньку в рассаде побольше своих. "Сказка" в Семена успеха.

Подкормила чеснок агриколой.

Решила арбуз в компост не  сажать. Слабые в этом году. Мало. Дыни и арбузы в парник. Придется нещадно формировать.

Вылез огурец "Пальчик" из второго посева. Всходят демлинги из второго посева. Кошачий наполнитель (опилки) хоть и в смеси с грунтом ГОРАЗДО хуже кокоса.

Самый крупный "Мохнатый шмель" сгорел на улице еще позавчера. Под нетканкой и пленкой ттт. 

Герань высадила на улицу.

Ссылка на сообщение

Еще о неудачах этого года.

Многострадальная яблоня в почках была с зеленью. Цвет набирать пыталась. Было то 10, то 12 градусов, ночами 4-6. Потом днем 30. Почки с бутонами рассыпались в труху :'(

Тыква "Конфетка" застряла в семядолях. Опять не будет ее у меня.

 

Ссылка на сообщение

Вчера зашла в парник и обнаружила у дыни отсутствие семядолей. Ствол пустой стоит, как ножом срезано. Ну, думаю, кошки отъели.

На ночь парник закрываю. А утром нет ростка арбуза, как и не было. Смотрю на второй: ствола нет, листья валяются. Ни норки, ни погрыза. Как срез. Оставшимся насыпала золы, табачной пыли и муравьина. Два арбуза накрыла бутылкой без горла. Жарко будет, но, может, целые останутся.

Сирень моя цветет белым. Я уж и не помню, когда она цвела и каким цветом. Ее вишня заглушила.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
У меня томаты пока только вязать начали. Дааа. Люди уже едят свои. Но из моих знакомых - никто пока.
Первым завязался Финик Ф2 в ОГ. Потом "Девичья грудь" в ОГ.
В пленочной теплице первыми начали болеть томаты, купленные от агрофирмы "Наш сад" "Оранжевая клубника" (черные точки по листу). От этой же фирмы "Поцелуй герани" оказался 1,5метровым с картофельным листом. И вот такая штука появилась первой на "клубнике", а потом дальше. Раньше такого не было.

Толи это неравномерное распределение питания в силу погоды, толи серьезное бактериальное. Опрыскано препаратом на основе меди, позже триходермином дважды с перерывом в 4 дня. На улице такого не замечено. Для усвоения питания и для подкормки пролито раствором гумата с йодом и микроэлементами.
Перцы не особо цветут, но растут. Верхушки бледноваты.

Опрысканы препаратом на основе железа. Гуматами тоже пролиты.
Томат "Золотой самородок" в теплице начал вязать первым. Но он же выпускает ужасное количество пасынков, несмотря на тонкость "ветвей".
Томат "Фиолетовая фея" тоже многопасынковый. Сгоревший в первое солнце, потом выправился, но тонкий куст.
"Зеленая зебра" тоже тонкая и слабая. И сложно понять, нужны ли в данном случае пасынки или пусть ствол будет...
"Утенок" и "Жигало" в ОГ в ведрах кустистые, жирные и крепкие. Без минеральных удобрений. Там были только шкурки от креветок и чуток азота после холодов.
"Московский деликатес" гибрид. Куст сильный. Вроде вяжет... Буду смотреть дальше.
"Надежда" продавался как сорт. Бешено растит пасынки в ОГ, завязи не видно.
"Агата" тоже в ОГ начала вязать в числе первых.
Тыквы у меня пока не цветут, кроме "Улыбки". Листва у всех мощная кроме "демлингов", "барбары" и "аккорнов". А, еще и "Дынька", высаженная позже, слабо растет. Один "демлинг" сидел в земле две недели, потом вылез. Сейчас три листа. Вряд ли с него толк будет.
Ни арбузы, ни дыни пока не цвели, кроме тех, что высажены раньше и отданы на попечение подруге.

Этот ирис в прошлом году не цвел, в этом порадовал крупными красивыми цветами. За ним на фото видны цветы томата "Сердце орла". Он тоже в прошлом году расти не хотел. В этом - он единственный на грядке с ирисами))). Неплохо себя чувствует, цветет.
Выводы этого года (на сегодняшний день): покупные семеня ОБЯЗАТЕЛЬНО протравливать, ирисы надо делить. Еще что-то... Вспомню позже.
Оставлены были два варианта на понаблюдать. Тыква конфетка" без сердцевины и дыня "шарлотта" аналогична. Позже на одном из листьев образуется лист, но вряд ли что то успеет на них вырасти - отставание. Будет мешать - вырву.
Ем сейчас "викторию" и землянику, огурцы пока только на раннем, приобретенном в "Агросе" гибриде. Суховаты. Сохнет и завязь, хоть и много ее. Питание, вроде, в норме, полива достаточно. По бокам теплицы пленка уже неделю как подвернута.
Этим летом было холодно, потом ветра и дожди на фоне жары (25-29)...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Томаты растут. Зеленые еще. Листья почиканы.
Жигало

И с носиком, и без него. В ведрах. Один из двух заболел - получил триходермина. И вершинку подхватил, и еще что-то с истончением листьев и деформацией.
Московский деликатес - красивые веточки
alt="" />
Петуньки в кастрюльке - покупные гибриды

Густо и красиво цветут.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
20.07.18 обрезала сухие/замерзшие ветви груши. В этом году очухивается.

Многим томатам в закрытом парнике не хватило места. Вроде бы хочется и пленку открыть (так как уперлись растения в потолок, а снизу завязей ноль), но по ночам холодно и август теплым не бывает :dnt:
Крупноплодам, типа "Бизон", "Перцевидный гигант" плохо

Поцелуй герани разлапился, кисти на пленке лежат(((

Погоревшие "Малахит", "Фея" оклемались и ужасно им места мало стало(. "золотому самородку" одному надо два квадрата площади. Пасынки прут с бешеной скоростью, все цветут и вяжут.


Пасынки, что у корня, обрывались по 100500 раз. Без толку - что змей Горыныч - вместо одного - пять.

У тыквы " Свит демлинг" стебель стал в ширину с два пальца. Перекорм наверное.

Не цветет еще.
Вчера съела две помидорки с Финика Ф2. На одном кусту оранжевый, на другом - красный. Родитель был оранжевым.

Стоят рядом. Красный слаще.
По томату "Московский деликатес" пошла водянистая гниль, именно по плодам. Не все гибриды стойкие. И в сравнении с ним "Бенито" опять лучше. Красивее томаты и больше.
Только вчера зацвел первый гладиолус. Белым цветом. Ботва страшненькая, а цветок радует (махровенький, невинный).
Ссылка на сообщение

Я по скромному, в отличие от всех... Сегодня сняла ведро зеленых томатов на дозрев и чтобы не мешали другим. основной сбор -улица: жигало, бенито, московский деликатес.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...