Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство 2018


Юля

Рекомендуемые сообщения

Вчера пришли пакетики для рассады, которые заказывала на ОК.

   

Пакетики перфорированные и с дырочками по бокам снизу. Соблазнилась тем, что их больше в поддон встанет. Обычно сажала в одноразовые стаканчики по 0,5 л. Дырки внизу делала просто зажигалкой. Не очень нравилось, что стаканы расширяются кверху и трудно распределить в поддонах. Эти стаканчики прямые. Правда, в пластиковых стаканчиках как раз из-за расширения больше пространства ботве. Здесь она плотнее будет располагаться. Зато в поддон больше войдет. В общем, как всегда, есть свои плюсы и свои минусы.
Рассады в этом годы будет в два раза больше, чем обычно. Как минимум. Возможно, придется докупать поддоны. Для этой цели покупаю большие кошачьи туалеты. Очень удобно  :D
Начала потихоньку покупать землю.

       

В выходные опять пойду на ВДНХ, еще земли подкуплю. Главное в этом процессе - не накупить опять каких-нибудь семян. Возьму с собой мужа в качестве ограничителя моих нерегулируемых хотелок.

На СП открыли закупку с удобрениями. Набрала опять кучу всего. И словно меня Бог услышал, появилась новинка - ЗОЛА  :mail2: Те, у кого дома печь или кто постоянно что-то сжигает на костре, меня не поймет. А для меня зола - такой же дефицит, как для некоторых навоз. Навоз, кстати, в этом сезоне опять нужно будет заказывать. Без него даже не представляю как выращивать овощи. Да и для цветов он очень нужен. Розы просто обожают коровяк.
Ссылка на сообщение

Привет! У нас один год на уборку хлеба приезжали из Караганды, в командировку ,водители на Камазах. Т.к. Караганда угольный край, они чтоб пустыми не ехать загрузились углем, здесь продали.Перед отъездом попросили моего брата загрузить им перегной со старой базы - довооольные были, повезли дачникам своим продавать, а наши все удивлялись :).

Ссылка на сообщение

У нас золы, навоза разного и помета куриного и голубиного навалом, а удобрений не найдешь  :D. В городе буду искать, хочу сделать псевдоапионы для перцев, баклов и петуний.Летом купила аммофоску, а она не растворяется совсем :dnt:, вот и не знаешь как выбрать.Юль, ты какие удобрения берешь?

Ссылка на сообщение

Приветик  :thx:

Да, каждый крутится, как может. Мы навоз и землю заказываем у мужика, который работает на коровьей ферме. У них зарплаты маленькие, зато им разрешают навозу брать сколько надо. У него свой трактор с прицепом. Навоз у него постоянно дачный народ заказывает. Землю тоже привозит со скотного двора, когда ее там меняют, верхний слой. Ну оооооочень унавоженная  :D И все довольны.

Ссылка на сообщение

Джамиля, набрала самых разных. На даче всякие азофоски, суперфосфаты, МФК, селитра аммиачная, кальциевая и калиевая, магбор и пр.

Сейчас заказала водорастворимую Агриколу для всех овощей, новое для меня удобрение Мультифлора для овощей, Завязь для всех, впервые попробую Сапропель в таблетках, органо-минеральное "Огородник" (для рассады), Исполин для картофеля, Florovit для голубики, доломитку и решила еще попробовать костную муку. Клещевит, Зеленое мыло - для защиты растений.

Еще нужно купить Фертику для грядок. Водорастворимую Кемиру и Унифлор микро уже купила.

Пока как-то так...

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Джамиля, набрала самых разных. На даче всякие азофоски, суперфосфаты, МФК, селитра аммиачная, кальциевая и калиевая, магбор и пр.

Сейчас заказала водорастворимую Агриколу для всех овощей, новое для меня удобрение Мультифлора для овощей, Завязь для всех, впервые попробую Сапропель в таблетках, органо-минеральное "Огородник" (для рассады), Исполин для картофеля, Florovit для голубики, доломитку и решила еще попробовать костную муку. Клещевит, Зеленое мыло - для защиты растений.

Еще нужно купить Фертику для грядок. Водорастворимую Кемиру и Унифлор микро уже купила.

Пока как-то так...

:o ??? :dnt: Пойду почитаю ,буду знать что искать.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Вчера пришли пакетики для рассады, которые заказывала на ОК.

   

Пакетики перфорированные и с дырочками по бокам снизу. Соблазнилась тем, что их больше в поддон встанет. Обычно сажала в одноразовые стаканчики по 0,5 л. Дырки внизу делала просто зажигалкой. Не очень нравилось, что стаканы расширяются кверху и трудно распределить в поддонах. Эти стаканчики прямые. Правда, в пластиковых стаканчиках как раз из-за расширения больше пространства ботве. Здесь она плотнее будет располагаться. Зато в поддон больше войдет. В общем, как всегда, есть свои плюсы и свои минусы.
Рассады в этом годы будет в два раза больше, чем обычно. Как минимум. Возможно, придется докупать поддоны. Для этой цели покупаю большие кошачьи туалеты. Очень удобно  :D
Начала потихоньку покупать землю.

       

В выходные опять пойду на ВДНХ, еще земли подкуплю. Главное в этом процессе - не накупить опять каких-нибудь семян. Возьму с собой мужа в качестве ограничителя моих нерегулируемых хотелок.

На СП открыли закупку с удобрениями. Набрала опять кучу всего. И словно меня Бог услышал, появилась новинка - ЗОЛА  :mail2: Те, у кого дома печь или кто постоянно что-то сжигает на костре, меня не поймет. А для меня зола - такой же дефицит, как для некоторых навоз. Навоз, кстати, в этом сезоне опять нужно будет заказывать. Без него даже не представляю как выращивать овощи. Да и для цветов он очень нужен. Розы просто обожают коровяк.


Привет, поздравляют
интересно как данные пакеты для рассады будут себя показывать, я была не довольна тонкими дешевыми стаканчиками тк быстро высыхает в ней вода и растения надо часто поливать, и пришла пока к тому что нужен полноценный горшок с толстой стенкой!
Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Вот и наступил Новый 2018 год. Дорога моя, такая непростая и извилистая, вдруг стала широкой и прямой, даря надежду на то, что скоро я достигну намеченного пункта и смогу не рваться в дальнейший путь, а наслаждаться достигнутым, развивая его и улучшая.

Прошедший год был не очень удачным для меня. Сразу после Нового 2017 г. накануне Рождества, я заболела. Болела долго и мучительно, еле придя в себя к концу января. Летом загремела в больницу, перенесла операцию, тоже долго и мучительно выздоравливала. А в конце года снова заболела и встретила Новый год влежку. Спасибо Джамиле за хороший совет, пошла на поправку. Эту заразу не брали лекарства, зато очень хорошо помог горячий чай с лимоном и коньяком. Всего три дня и я встала на ноги. Главное в этом процессе - не спиться  :D

Ну, а от 2018 года я жду только хорошего. Ведь собака по определению доброе, ласковое и верное существо. Она просто не может быть другой. Если, конечно, люди не постараются ее озлобить, обижая и дразня. Но я люблю собак и никогда их не обижаю. Впрочем, как и вообще животных.

Итак, дорога моя вышла на финишную прямую. Еще немного и буду открывать посадочный сезон. Очень давно сеяла Штутгартер, забыла когда нужно сеять  :( Кажется, в конце января или начале февраля. В середине февраля буду сеять корневой сельдерей. А 23 февраля уже перцы с баклажанами и 8 марта помидоры.

Вот где засада! Если с баклами нет проблем, сею уже приготовленные 6 сортов, то с перцами уже труднее. Нужно всего 20 кустов, вернее место будет только для 20 кустов. А хочется посадить все! А некоторые и 2-3 куста. Вот думаю, выбирать все равно придется. А если сажать по 2 куста хотя бы, выбор будет мучительным  :( Про томаты вообще молчу, это просто взрыв мозга  :mail: А после праздников должен придти заказ от Редько, который я сделала еще весной. Вот на фига? Впрочем, именно с нее я начала свою сумасшедшую карусель коллекционных семян. Список посадок томатов не буду трогать до дня посева. Дам отдохнуть своему мозгу. Просто посею то, что уже решила. Нет больше сил выбирать, устала.

Вот такие планы... пока... Ведь жизнь все равно внесет свои коррективы.

 

про заказ про меня в том году, мне кое что уже надарили из заказ отРедько пока он дошел!))

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Привет, поздравляют

интересно как данные пакеты для рассады будут себя показывать, я была не довольна тонкими дешевыми стаканчиками тк быстро высыхает в ней вода и растения надо часто поливать, и пришла пока к тому что нужен полноценный горшок с толстой стенкой!

Посмотрю, пока трудно сказать. Стеночки тонкие конечно, но лишний раз полить не проблема. Если, конечно, мне понравится как они будут расти в таких мешочках.

А полноценный горшок это какой? Из плотного пластика? Я обычно в прозрачные одноразовые сажала. Нормально росли. А поливать больше приходилось по мере их роста.

Кать, это ты хотела Восторг от Редько? Могу пару семечек прислать. Больше не могу, у меня их всего 5. Но парочку запросто.

Ссылка на сообщение

Все, нашла!  :mail2: Мои первые помидоры были Нолик, Ярославна и др. от ГИСОК. Хотя в памяти почему-то вертится Ильинична. Вроде сначала это были ее томаты, потом какая-то там перетурбация, переименования произошли. Ну не важно. Вот эти томатики зрели под спанбондом на кусте.

Еще вспомнила, что давно еще покупала ОМУ ПИКСА. Добавляла ее в грун для рассады. А потом эта Пикса куда-то пропала  :( Сейчас вот вспомнила. Нужно будет в выходные на ВДНХ сходить, узнать. Все равно грунт докупать буду. У них же всегда и Пиксу покупала. Замечательная была штуковина.

Ссылка на сообщение

Решила скопировать со своего старого форума про лук Эксибишен, чтобы не забыть. Буду ориентироваться на эти правила. А то пробовала его сеять очень давно, уже все забыла. Тогда у меня ничего не получилось. Попробую еще раз.

 

Посев произвожу в начале марта. Забег нужен, чтобы было время для полной вегетации. Зрелые луковицы лучше хранятся.

 

Сеять семена лучше в большую ёмкость. Можно в пластиковый овощной ящик, можно в прозрачную крышку от торта или специальную плошку.

 

Я семена заранее не замачиваю. Грунт сразу питательный - для овощных.

 

Толщина слоя грунта примерно 6-7 см(в уплотнённом и пролитом виде), сеять "квадратно-гнездовым" способом 2х2 см. Я не пикирую всходы в дальнейшем, лишь продёргиваю самые слабенькие.

 

Плошку под плёнку и в тепло. После всходов - прохлада и свет.

Полив умеренный. Подкормка со второго листа ( я Унифлором Рост+ Микро)

 

Кончики листьев пришипываю( после 3-го настоящего листа). Это хорошо для кущения :wink:

Чем больше листьев будет на растении, тем больше питания возьмёт.

Чем больше возьмёт, тем больше отдаст потом в репку  :wink:

 

С начала апреля рассаду закаливать. К концу апреля оставляю плошку на балконе на всю ночь (если нет минуса)

 

Перед высадкой в грунт, плошку как следует пролить водой.

 

Сажаю рассаду рано, даже под заморозок, но накидываю спанбонд, чтобы рассада привыкла к условиям открытого грунта, хотя она достаточно неприхотлива.

 

Рассаду не заглубляют, ну может самую малость. Корешок при высадке можно чуть прищепнуть.

 

При посадке обязательно, в каждую луночку щепотку комплексного удобрения . Органику перепревшую, только при поделке гряд, а лучше с осени. Лунку пролить, рассаду обжать.

 

В начале вегитации нужен хороший полив, а вот с июля можно вообще не поливать, только дожди. А уж если ОЧЕНЬ льёт, то отгрести от луковицы землю, насколько возможно.

 

Перо не щипать! Пару раз можно прорыхлить междурядья - заодно и от сорняков помогает.

 

Да и ещё, СВЕТ рассаде нужен. Идеально, если боковая подсветка, то есть не над головой :wink:

Перо будет клониться к свету, поэтому плошку крутить обязательно.

Ссылка на сообщение

Вчера меня неожиданно посетило озарение  :D Еду в автобусе домой с работы и вдруг как под бок меня кто толкнул, а почему это я в ОГ 10 кустов наметила? На эту широкую грядку по длине вполне войдет по 7 штук в ряд. Так обрадовалась! Теперь думаю, какие 4 сорта можно добавить.

Пока остановилась на этих:

1. Самые лучшие. При условии, что в ОГ они у нас нормально плодят. Буду выяснять.

2. Зеленая тайна личинки. При условии, что в ОГ они у нас нормально плодят. Буду выяснять.

3. Поцелуй герани

4. Казабалыкский ранний.

 

Продолжаю мучиться, кого заменить на Щедрую сливку Тарасенко и Розу Ташкента  :mail: :-\

Ссылка на сообщение

Юляш,привет!Можно я тебя покритикую?

    В ОГ надо только ранние сажать,что бы они успели до Фиты дать урожай.Посмотри,если у тебя есть Мазарини-он ранний,вкусный,урожайный.Если его нет,то Кардинал похож на него.

    Сто пудов он не болявый,вкусный,урожайный,для ОГ подходит. Он среднеранний,но ближе к раннему.

    Казабалыкского у меня не было,его хвалят,так что выращивай,а я осенью попрошу у тебя семян. :)

    Поцелуй герани мне не понравился.Один раз вырастить,посмотреть и забыть.Мелкие твёрдые,плоды,не вкусные.Если только для украшения в горшки или вёдра посадить.Но это моё мнение,я консерватор,мне крупные,вкусные,мясистые подавай.

    Самые лучшие-вкусные,но мне кажется они не были ранними у меня. :)

Ссылка на сообщение

Галя, критикуй! Мне тогда легче будет выбирать.

Значит, ПГ вычеркиваю. Нет у меня ни места ни желания просто посмотреть. Хочу вкусных мясистых.

Сто пудов у меня есть, но он индет. А под дуги, даже на первое время, выбираю хотя бы не выше 1,5 м. Или он на улице не будет очень высоким?

Казабалыкским могу хоть сейчас поделиться  ;)

Мазарини есть, но я его уже растила. В пленочном парнике был высоким и очень урожайным. Но вкусом не впечатлил. Тогда семена были магазинные, сейчас мне подарили свои. Может, на вкус уже лучше будут. Но хочется что-то совсем новое посадить.

Ссылка на сообщение

Юль,а Король ранних не хочешь в Ог?

Если не хочешь Мазарини,то Японку посади ОГ,а вместо неё в Теплицу посади что-нибудь из высокорослых новинок или ту же ЩЕДРУЮ СЛИВКУ ТАРАСЕНКО,она тоже вкусная и не очень высокая.

    В принципе,когда они вырастут,уже ж будет тепло,или у вас не бывает так тепло,чтобы можно было помидоры открыть?

    Короче тебе в ОГ нужны деты типа Хлебосольные.

Ссылка на сообщение

А Короля ранних можно в ОГ? Я думала, только в теплицу. Нужно подумать.  :mail:

ЩСТ я брала у Редько. Вот что она про него пишет

 

Цитата
Очень высокое растение, среднеспелый. Плоды удлиненные грушевидно-сливовидной формы массой 80 гр. растут кистями. Мякоть малосочная, желеобразная, идеально подходят для засолки и вяления. Очень высокий урожай.  Редкий сорт, не получивший такого широкого распространения, как остальные сорта Тарасенко.

 

Я так понимаю, в ОГ его нельзя, слишком высокий.

Наверное, я Флишики все же в ОГ отправлю по твоему совету. А вместо них кого-то из ПКТ в пленочный парник переведу. На это место ЩСТ определю. Так что осталось еще одну замену произвести и все  :mail2: До посева даже не буду списки пересматривать, а то ведь опять руки зачешутся.

Как правило, к концу июня спанбонд уже можно снимать. Но если вспомнить прошлое лето, даже теперь и не знаю  :dnt:

Ссылка на сообщение

Юль,Фляшиков я тебе советовала в теплицу,у них неограниченный рост,можно вести в несколько стволов,очень урожайный.Я уже открывала банки с консервированными Фляшиками,мне понравилось.Им в теплице будет хорошо.А что-нибудь из теплицы (не высоких)-в ОГ.У тебя там(в теплице) до фига всякой экзотики,может что-нибудь в 2019 год отправишь?

    А КОРОЛЬ РАННИХ-он же наверное,ранний и не высокий,зачем им место занимать в теплице? :dnt:

    Ну мне так ка-а-а- :Dтца

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Юль,посмотри ролик в Ютубе по Щедрой сливке,я тебе писала в ответе №99

 

Галя, посмотрела. Нравится мне эта Сливка. Уже нашла ей место в теплице.

Ссылка на сообщение

Юля,привет.Ну что ты решила с Королём ранним?Он индет,наверное будет  высокий,поместится он у тебя по укрывной в ОГ.А с другой стороны -он ранний,может не будет тянуться.А может его в парник,парник выше?

    Ничего, время есть подумать.А у меня Король крупных,что ты высылала,но я до него ещё не дошла,ещё не знаю,что он из себя представляет.Светик писала,что у неё не получился,но я не знаю из какого он источника.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Юля,привет.Ну что ты решила с Королём ранним?Он индет,наверное будет  высокий,поместится он у тебя по укрывной в ОГ.А с другой стороны -он ранний,может не будет тянуться.А может его в парник,парник выше?

    Ничего, время есть подумать.А у меня Король крупных,что ты высылала,но я до него ещё не дошла,ещё не знаю,что он из себя представляет.Светик писала,что у неё не получился,но я не знаю из какого он источника.

 

:D :D :D Галя, до меня сейчас только дошло, что мы с тобой о разных томатах говорим  ;D

Тот, что я тебе присылала, он от Валентины из Казахстана. А тот, про который я говорю - это от Ангелины. Точнее он называется Король ранних и урожайных. Подозреваю, вообще-то, что это один и тот же сорт.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...