Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство 2018


Юля

Рекомендуемые сообщения

Юля,от Кольякова Жульен -это его фирменный сорт вроде...может,посеешь  :-[ чего-то я заглядывалась на него,помню...если ничего не путаю)

Ссылка на сообщение

Юлечка, привет  :thx:

От Кольякова, Маринички, БК и Золушки посажу все. Остальные уже придется выбирать.

Про Жульен да, читала у него, что он сам вывел этот сорт. Очень интересно вырастить. Семена буду собирать обязательно  ;)

Ссылка на сообщение

Юля,я сажала перец Чилийская жара,неплохой сорт,не очень острый,плоды длиные и узкие,но без него вполне можно обойтись,если не хватает места,а уж без Астраханского и тем более,он мелкий и очень острый. :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, привет  :thx:

Галя, спасибо за поздравление!

Вчера мужа забрала из больницы. Вроде все ему нормализовали, чувствует себя нормально. Теперь будет продолжать обследование и лечение в поликлинике. Я уже про праздники и забыла, не до того было  :-[

Ссылка на сообщение

Юльчик,я очень рада за тебя и за мужа твоего,теперь тщательно следите за здоровьем,это был звоночек,что надо остановиться в этой каждодневной гонке и подумать о здоровье.ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!

  А у нас сегодня +6 градусов и это в тени,а на солнце и того больше.Красота-а-а.Так хорошо на солнце,кошки балдели на ступеньках,шерсть аж горячая была.

Ссылка на сообщение

Юля-я-я-я,привет!Как вы там,как муж себя чувствует?ты не переживай за землянику,должна выжить.А ты в этом году не планируешь сеять?Или ты покупаешь рассадой?

Ссылка на сообщение

Галочка, привет  :thx:

Все хорошо, слава Богу! Правда два дня не отхожу от плиты. Мужу диету прописали, вот готовила, чтобы не голодал, пока я на работе  :D Устала, как собака, завтра хоть передохну на работе.

Галь, я клубнику всегда покупаю в Киржачском питомнике рассадой, с соседями по даче туда ездим. Часть рассаживаю усами. А в прошлом году сосед вырастил из семян и дал несколько кустиков. Вот за них очень переживаю. Хоть клубника и неизвестного происхождения, сосед наковырял семечек из покупной, все равно жалко.

Ссылка на сообщение

Юля,я тоже завтра на "работу",внучку по школам водить.Месяц у меня был отпуск,старшая внучка была на каникулах :)

Ссылка на сообщение

Галь, ну хоть отдохнула немного  :D

Но дети и внуки - это святое. Я бы тоже с радостью с внуками сидела, да нету пока  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Галь, ну хоть отдохнула немного  :D

Но дети и внуки - это святое. Я бы тоже с радостью с внуками сидела, да нету пока  :dnt:

Да,отдохнула :yep:Самое главное спала,когда хотела,люблю утром поспать :)
Ссылка на сообщение

Я только на даче могу отоспаться. В Москве собака будит, нужно успеть с ней погулять до ухода на работу. Иногда мне везет и с ним идет гулять муж. А на даче всегда муж встает ему дверь открыть. Такое счастье, что никуда не нужно бежать. Вот где блаженство  :yep:

Ссылка на сообщение

Юля,выкладывай список всех сортов помидор,что у тебя есть,и предложи гостям дневничка посоветовать какие сорта вычеркнуть,а какие оставить.И так с помощью коллективного разума списочек-то и составишь.Бывает продавцы так распишут сорт,думаешь всё посею,а оказывается совсем не то,что ждёшь.

          Самое главное,чтобы ты определилась в своих предпочтениях и какой цели ты хочешь добиться,т.е.для чего тебе нужны помидоры: салат,томатопродукты,для красоты и т.д.а уже тогда легко будет определить сколько сортов и штук.

          Давай,раскидай все семена на кучки(на группы) по приоритету,в зависимости от твоего желания,а мы тебе поможем лишние вычеркнуть.Пробуй.

          Может быть кто-то посоветует тебе ещё какой-нибудь способ.Мы же бездумно нахватаем семян и мучаемся,надо над собой работать аутотренингом заниматься.Все проблемы в голове.Может уже психологию пора подключать? :D

 

 

 

Ссылка на сообщение

Галь, все 250 сортов выкладывать?  :D Все семена я покупала здесь, на форуме. Ни одного магазинного. Ориентируюсь не только на описание, но и на форумский каталог томатов. Цель у меня единственная - вкусные помидоры. Я сначала заказывала в основном семейные старые сорта. Очень хотелось помидоров, как у бабушки, с классическим томатным вкусом и ароматом. Потом начиталась про разные современные и... в общем так и набралось 250 сортов  :D

Закрывать много не буду. Дети не едят, только мы с мужем, нам много не надо. Хочу еще кетчуп домашний сделать, завялить и несколько баночек свежих закрыть. Забыла, как называется, здесь на форуме рецепт брала. Сделали пару литровых баночек, очень понравилось. Но в основном хочу на салаты и сок летом. Я безумно люблю свежие помидоры, могу их как яблоки есть, без соли и хлеба.

Конечно, таких урожаев, как у девочек, у меня не будет. Я совсем не профи, агротехника у меня страдает, как я поняла. Буду исправлять, что смогу.

А еще хочется, чтобы были все разные и по цвету и по форме. Чуть позже выложу список на этот год. Может, что-то присоветуете или наоборот. Пора уже определяться.

А к психиатру точно не мешало бы сходить  :D

Ссылка на сообщение

Итак, список томатов на этот год. 100% еще будет меняться, но не кардинально.

В ПКТ:

1. БАБУШКИНО (от В. Редько)

2. ЮСУПОВСКИЕ (Узбекские) (от В. Редько)

3. КОСМОНАВТ ВОЛКОВ (от В. Редько)

4. ЯША ЮГОСЛАВСКИЙ (от И.Королева)

5. ОСЛИНЫЕ УШИ (от И.Королева)

6. ВОВА ПУТИН (от Л.Ганзен)

7. CRUSHED HEART (ДРОБЛЕНОЕРАНЕНОЕ СЕРДЦЕ) (от Л.Ганзен)

8. VARSOVIA (ВАРШАВА) (от Л.Ганзен)

9. ЗАРЖАВЕВШЕЕ СЕРДЦЕ ЭВЕРЕТТА (от Ангелины)

10. СПАССКИЕ ИЗ РЯЗАНИ (от Ангелины)

11. АЛТАЙСКИЙ ШЕДЕВР (от Ангелины)

12. ВОСТОЧНАЯ ПЫШКА (от Ангелины)

13. ТРЮФЕЛЬ ИЗ НАРОДНЫХ (от Ангелины)

14. ЛОНГХОРН (от Ангелины)

15. КОРОЛЬ РАННИХ И УРОЖАЙНЫХ (от Ангелины)

16. ГУСИНЫЕ РУЧЬИ (от Ангелины)

17. СОСУЛЬКА ЧЁРНАЯ (от Ангелины)

18. ДАКОСТА ПОРТУГАЛЬСКАЯ (от ОТ LANA_S_KAVKAZA)

19. ПОЛОСАТЫЙ ШОКОЛАД (от ОТ LANA_S_KAVKAZA)

20. ТОПОЛ (от LANA_S_KAVKAZA)

21. ЛЮБИМЫЙ МАЛЫШИК (от В. Кольякова)

22. ЗАРЕВО (от В. Кольякова)

23. НИБЕЛУНГ (от В. Кольякова)

24. МЕДВЕЖИЙ РУЧЕЙ (от Софии)

25. ЛИТИЕВЫЙ ЗАКАТ (от Софии)

26. ПОЛОСА МОЛНИИ (от Софии)

27. SGT PEPPERS (СЕРЖАНТ ПЕППЕР) (от Софии)

28. МЕДНАЯ РЕКА (COOPER RIVER) (от Софии)

29. СЕРДЦЕ БУЙВОЛА (от Валерия1968)

30. НЕМЕЦКИЙ ПОЛОСАТЫЙ (Striped German) (от Валерия1968)

31. ЯПОНКА (подарок от Валентины)

32. СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА (подарок от Валентины)

33. АМЕТИСТОВАЯ  ДРАГОЦЕННОСТЬ (От Оли Золушки)

34. ВАРЕНИКИ (От Людмилы из Казахстана)

35. КРУПНЫЙ ИЗ ХАКАСИИ (От Людмилы из Казахстана)

36. BELLA (От Лены Данко)

37. BRONZA (АMARILLO RUSTY PASTE) (От Лены Данко)

38. РОЗОВЫЙ СИБИРСКИЙ ТИГР (от Джамили)

 

В пленочный парник поместится только 4 куста:

1. КАВКАЗСКАЯ ЛИАНА (от Ангелины)

2. БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ (семейный сорт) (от Ангелины)

3. БУТЫЛОЧНЫЕ (Flashentomaten, Германия) (от Ангелины)

4. ГЕРОДЕС (от Светланы Svetikk)

 

И в ОГ, первое время под спанбонд;

1. СЛАСТЕНА (от В. Редько)

2. СОСЕДИ ОТДЫХАЮТ (от Ангелины)

3. ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ (от Светланы Svetikk)

4. ИЮНЬСКИЙ (от Светланы Svetikk)

5. ФАТЕР РЕЙН (от Светланы Svetikk)

6. ПАТОКА (от В. Кольякова)

7. ОГНЕННАЯ ЛАВИНА (от В. Кольякова)

8. КОНФЕТЫ СЛАДКИЕ СОСУЛЬКИ (от Л. Ганзен)

9. КАЗАЦКИЙ (от Светланы Svetikk)

10. ЯРИК (от В. Редько)

 

Теперь вот страстно захотела обязательно посадить Щедрую сливку Тарасенко от Редько и Розу Ташкента от Джамили. Мечусь, не знаю, кого на них заменить  :-  Наверное, их в ПКТ нужно сажать.

Ссылка на сообщение

Вот вспомнилось. Заходила в магазинчик, где продают всякие интересные семена, в том числе и авторские. Стою, рассматриваю пакетики. Рядом пожилая пара выбирает томаты. И слышу, как мужчина говорит женщине - больше Косово сажать не будем, преснятина безвкусная. Вот я и задумалась, значит не только у меня вырастает преснятина вместо вкусных томатов, которые другие хвалят. Еще тоже довольно часто читаю, что из своих семян вырастают томаты и более урожайные и более вкусные. Значит, дело не только в агротехнике, но и в акклиматизации.

А ведь были у меня один раз действительно вкусные помидоры. Это был мой первый опыт выращивания томатов. Парников у меня тогда еще не было, их позже поставили. И растила я томаты под дугами. Посадила вперемешку и деты и индеты, особо не заморачиваясь с расстоянием между ними. Про пасынкование и формировку вообще молчу, я о них понятия не имела. Не кормила вообще ничем. Самое смешное, что урожай был. Конечно, как я сейчас понимаю, совсем не тот, каким мог быть при нормальном уходе. Но ведь был! И на салаты хватало и друзьям-соседям раздать. В тот год не мариновали ничего, ели только свежие. Помню, как меня поразил вкус этих помидоров, вкус и аромат. Они действительно напоминали помидоры из детства. Тогда не записывала сорта и фирмы, но точно помню Хлебосольного от СибСада и то ли Карлик, то ли Гном от... от... вот забыла, на языке вертится, а вспомнить не могу. Женская фамилия, потом эту фирму как-то переименовали. Но больше таких вкусных помидор у меня не получалось. Может, я их замучиваю своим вниманием, а их просто нужно оставить в покое?

Ссылка на сообщение

Юля,привет!Сейчас написала тебе целый трактат, промахнулась мимо клавиши,вместо стрелки нажала F12 и всё коту под хвост.Минут 30 писала,так обидно.Коротенько о списке-мне кажется всё гармонично,всего хватает.Только мне кажется маловато розовых сортов.

    Юль,ты напротив каждого сорта напиши цвет,назначение сорта и высота куста и посмотри как получится по цветам о назначению.

    Красных круноплодов у тебя много-они пойдут на кетчупы,аджики,соки,соусы и другие томатопродукты,они же и на еду хороши.

      Посмотри по розовым крупным(бифам) и розовым сердечным как у тебя получается.Я просто не сорта твои знаю.

    Консервных у тебя -Фляшентоматен,сосулька чёрная  и всё?Так как вы мала едите консервированных,то этих и хватит.Только фляшиков посади в теплицу пару кустиков и тебе их :hey:

      А в плёночный парник вместо фляшиков посади Хлебосольные,они урожайные,вкусные и не высокие.Какой высоты у тебя этот парник,а то ты туда напланировала высокорослых.

      Кстати из крупных можно делать консервированные кусочками в сладком маринаде,рецептов множество.

      Обсудим список попозже,времени вагон.Да и в таком виде список нормальный.так что никакой паники.Про остальные сорта забудь до января 2019 года,только НЕ ПОКУПАЙ больше ни одного сорта.Всё перепробовать не возможно,а тем более столько двойников и тройняшек и т. д.

    Про Щедрую сливку и Розу Ташкента,ничего не знаю.Пока Всё. :thx:

      Да,по поводу Косово- мне очень понравился,не пресный,но у меня получился очень поздний.Тебе поздние сорта никак нельзя брать.А на вкус ,сама знаешь -товарищей нет.Вкус -это не обсуждается-у каждого свой. :thx:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

... Тогда не записывала сорта и фирмы, но точно помню Хлебосольного от СибСада и то ли Карлик, то ли Гном от... от... вот забыла, на языке вертится, а вспомнить не могу. Женская фамилия, потом эту фирму как-то переименовали.

Веселый гном от Мязиной?

Ссылка на сообщение

Юляша, я когла бросила курить набрала 20 лишних килограмм за первый год, сейчас к тому весу еще + десяточка... Не заменяй одну дурную привычку дугой, как я. Сбросить лишнее потом врядли получится. Конфеты-шоколадки это такой же наркотик - поверь!

Я бросала курить с Табексом, силу воли включать не пришлось, просто пила таблетки по системе, через три недели просто не хотелось курить.

Кофеманом остаюсь по сей день. Надеюсь, ты не сорвалась...

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Веселый гном от Мязиной?

Нет, Свет, не от Мязиной. Покупала обычные пакетики в магазине. Сорта не авторские. Целая фирма так называлась. Потом переименовали. Попробую на своем старом форуме темку пошерстить.

Проклятый склероз  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Юляша, я когла бросила курить набрала 20 лишних килограмм за первый год, сейчас к тому весу еще + десяточка... Не заменяй одну дурную привычку дугой, как я. Сбросить лишнее потом врядли получится. Конфеты-шоколадки это такой же наркотик - поверь!

Я бросала курить с Табексом, силу воли включать не пришлось, просто пила таблетки по системе, через три недели просто не хотелось курить.

Кофеманом остаюсь по сей день. Надеюсь, ты не сорвалась...

Маш, сорвалась  :-[ Как мужа в больницу забрали, я и сорвалась. Просто с ума сходила. Сейчас он уже дома и вроде бы все в порядке. Начну снова.

Я как-то три года не курила. Просто положила пачку сигарет на стол и сказала - все. Но, видимо, не все  :D

А сладкое я не люблю, в большом количестве есть точно не буду. Можно фруктами заменить. В общем как-то продумать систему, раз не получается как раньше.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Юля,привет!Сейчас написала тебе целый трактат, промахнулась мимо клавиши,вместо стрелки нажала F12 и всё коту под хвост.Минут 30 писала,так обидно.

 

Блин! И мне обидно  :( Жалко-то как...

Галь, по цветам как-то не рассматривала. Сделаю, как ты советуешь, распишу все. Хлебосольный есть, но сажать его пока не хочу. В этом году только коллекционные. Щедрая сливка - очень урожайный томат, индет, сливки 80-100 г, если не ошибаюсь. Т.е., для закруток подходит. Редько пишет, что этот сорт незаслуженно забыт и не получил широкого распространения. Вот решила попробовать. Розу Ташкента мне Джамиля прислала. Очень интересный томатик по описанию, крупный и вкусный, кажется красный. Я к розовым как-то спокойно отношусь, красные мне больше нравятся.

А консервных у меня много получается в ОГ. Вряд ли мы их все сможем слопать свежими, даже если других еще не будет  :D

Пленочный парник у меня Перчина, он высокий, я в полный рост хожу. Там индеты всегда выращивала. Правда к концу лета они изгибались по крыше, но это нормально.

Ссылка на сообщение

Юляш,заскочила между школами домой,посмотрела ролик в Ютубе про Щедрую сливку Тарасенко,ссылку делать не умею,канал называется"Ассистент по Растительному Миру".У неё по многим сортам обзор,поищи. :hey:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...