Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство 2018


Юля

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ketrin007

 

Меня довезли без пробок по красоте

Хочу на лыжи !)

Удивительно, но я тоже до дома без пробок доехала.

А на лыжах не умею кататься. Никогда их не любила. А вот на коньках обожала.

Ссылка на сообщение

Цитата m_Кallista

И у нас зима  :D пошла прогуляться до дальнего магазина,замёрзла,как цуцик,ветер очень сильный...позвонила мужу,чтобы он меня забрал на машине  :D

Ненавижу, когда зимой ветер. До костей продирает. У нас сегодня обещают -12, к субботе 0, а потом опять похолодание. Просто качели какие-то. Бедные сосуды!

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

 

А на лыжах не умею кататься. Никогда их не любила. А вот на коньках обожала.

Аналогично,Юль)А муж лыжи любит,коньки-нет...в этом году на каток ещё не ходили с дочкой,мёрзнем что-ли больше... :D глядишь,зима кончится...хотя я уже что-то боюсь со своей спиной на каток  :-[.Зато у нас бассейн -доча в понедельник первый раз САМА плыла 25 метров(а до этого с калабашкой)

Ссылка на сообщение

Юляш,доброе утро!У нас ветер сумас :(шедший всю ночь был,сейчас чуть стих,зато светит СОЛНЦЕ,так приятно.За январь было 3 солнечных дня.

Ссылка на сообщение
Привет :thx:! У нас опять - 30, вчера вечером ветер был  ещё, обжигало лицо и руки, хотели с дочей луну сфотографировать, но замерзли!У нас небо ясное было, хорошо видно, затмение было полное.


Ссылка на сообщение
Девочки, доброе утро!
А сегодня УРААААААА!!!!! Сегодня первый день ПОСЛЕДНЕГО месяца зимы!!!!!!  :mail2: :mail2: :mail2:
С чем нас всех и поздравляю!!!
Ссылка на сообщение
Вчера решила привлечь мужа к выбору сладкого перца на посадку. Он мне быстренько отбраковал некоторые сорта. Смотрел на картинку на пакетике говорил - нравится, не нравится  :D В результате вот что получилось:

Сладкие:
от Маринички
1. Софийска капия
2. Куртовска капия
3. Леся
4. Горос

от Кольякова
5. Жульен Этуаль Бле
6. Квадро
7. Оранжевое солнце

от Светика
8. Рид

от Золушки в закупке
9. Магно F1
10. Стенли F1

магазинные
11. Сибирский бонус
12. Рог
13. Мастодонт
14. Голиаф
15. Банановый десерт
16. Красная лопата
17. Воловье ухо
18. Сибирский формат
19. Шоколадный хоровод
20. Трюфелек оранжевый
21. Трюфелек красный
22. Нафаня

от БК
23. Паланичко чудо

Обязательно свои плоско-округлые темно-красные
24. безымянные.

Еще нужно убрать 4 сорта. Больше 20 кустов мне нельзя. И этого-то много  :(


Ссылка на сообщение

Выращивание гороха- урожай больше в 4 раза

Горох выращивают посевом непосредственно в грунт. Замоченные на ночь семена гороха к утру набухают, и их густо сеют в бороздки.

Чтобы вырастить большее количество гороха (урожай может увеличиться до 4 раз), а так же растянуть период плодоношения, макушку прищипывают, после чего горох пускает несколько боковых побегов

Прищипку можно проводить в любой момент, даже когда растения еще совсем маленькие, однако лучше это делать утром солнечного дня, чтобы ранка успела подсохнуть и растение не заболело. Боковые побеги так же можно со временем прищипнуть, и тогда они разветвятся еще сильнее.

Чем больше у растения в итоге будет стеблей, тем больше с него можно получить урожая, и тем позже он поспеет

Поэтому логично прищипывать половину от всех растений, затем половину от половины, и так далее, чтобы в итоге получились растения с разным сроком созревания. Выращивать горох необходимо на опорах или натянутых веревках, за которые он будет цепляться во время роста (иначе он поляжет на землю, будет хуже расти, и собирать его будет совершенно неудобно). Для лучшего роста почву под горохом необходимо рыхлить, и удалять сорняки.

Замечено, что при выращивании гороха в емкостях, на следующий год он дает больший урожай (это связывают с тем, что в земле сформировывается популяция необходимых для жизнедеятельности гороха бактерий)

Посадка в емкости выгодна тем, что можно прорастить горох в помещении, а затем выставить на улицу — это убережет его от поедания птицами, мышами и муравьями, однако за горохом в емкостях необходимо следить: поливать, не допуская пересыхания земли.

 

Потырено на ОК https://ok.ru/da4nikitut/topic/67390179939598

Ссылка на сообщение

Священник Русской Православной Церкви отец Мефодий стихотворением обратился к уральским олимпийцам, которые после всех унижений приняли решение участвовать в Играх-2018 в Пхенчхане. Один из спортсменов представил стихотворение на открытых площадках.

 

ОЛИМПИАДА 2018

 

Пока не потеряли то, что свято,

Во имя тех, кто не пришёл с войны,

Не продавайте Родину, ребята!

 

Не стоит та медаль такой цены!

 

Всё в мире переменчиво и тленно.

Настало время и «пяти колец».

Забыты идеалы Кубертена.

Повсюду правит Золотой Телец.

 

Как в балагане, на дешёвой сцене,

Где заправляет дьявол во плоти,

Вас нагло опускают на колени

И требуют униженно ползти!

 

Для них и ложь, и правда – всё едино!

И будет не по правилам игра.

Вы веруете в честный поединок,

А за столом, напротив – шулера!

 

Они вас поприветствуют у входа,

Измазав чёрной грязью – за глаза.

У них в руках – краплёная колода,

А в каждом рукаве – по два туза.

 

Озлоблена, убога и сутула,

Европа вся хронически больна:

От имени «Россия» сводит скулы,

И бешеная капает слюна.

 

Вновь побеждает «избранная раса»,

Соперников зажавшая в тиски.

И прыгают куски живого мяса…

Напичканные допингом куски.

 

У «избранных» есть Право, нет Запрета.

Не получилось? Можно повторить!

А в качестве примера – эстафета!

Всё, как всегда! О чём тут говорить?

 

Вы можете поехать. Ваше право.

Решайте сами – быть или не быть.

Но знайте, что сегодня Честь Державы

Вам легче уронить, чем защитить.

 

И вам уже условия создали,

Чтобы свести на нет ваш тяжкий труд.

А если и добудете медали,

Не факт, что их потом не отберут.

 

Пока не потеряли то, что свято,

Во имя тех, кто не пришёл с войны,

 

Не продавайте Родину, ребята!

Не стоит та медаль такой цены!

 

Спортивный бой всегда зовёт к экрану.

И слава тем, кто победил в бою!

Но эти игры я смотреть не стану.

Здесь унижают Родину мою.

Ссылка на сообщение

Юля,смело можешь любые 4 магазинных оставить на следующий год(выбери те.которые посвежее,например до 2020г) ;)

Ссылка на сообщение

Вчера ходили с мужем на ВДНХ, купили еще три мешка грунта, доломитку, Фертику и кислое удобрение для голубики и гортензий. На следующей неделе должны привезти заказанное в СП богачество - куча всяких приятных огородных приблуд.

Теперь к посевной и к посадкам на огороде полностью готова  :mail2:

А на улице настоящая зима. Снегу навалило и за бесснежные январь с декабрем и, кажется, еще авансом насыпало. И все идет и идет. Кругом так красиво, как в сказке. Все белое, чистое. Правда, мороза нет. Вчера вообще снег мокрый совсем шел. Из такого хорошо лепить снеговиков. Сегодня ходила гулять с собакой, дождя уже нет. Только мелкий снег. Жаль, солнца почти нет. Вспоминаю далекое детство, когда зимой солнце аж глаза слепило. Или мне кажется, что солнца было много? В детстве деревья большие...

Ссылка на сообщение

Ну все, после письма от Джамили, я сломалась. Я не могу выбрать, какие еще перцы выбросить из списка. Поэтому просто тупо увеличила количество сортов. Впрочем, как понимаю, я уж слишком вольготно решила их посадить. Чуть уплотнить не страшно. Зато муки выбора позади  :mail2:

 

от Маринички

1. Софийска капия

2. Куртовска капия

3. Леся

4. Горос

 

от Кольякова

5. Жульен Этуаль Бле

6. Квадро

7. Оранжевое солнце

 

от Светика

8. Рид

 

от Золушки в закупке

9. Магно F1

10. Стенли F1

 

магазинные

11. Сибирский бонус

12. Рог

13. Голиаф

14. Дольче де Испания

15. Красная лопата

16. Воловье ухо

17. Сибирский формат

18. Банановый десерт

19. Нафаня

 

от Джамили

20. Ред чиз

21. Купец

22. Дружба

 

от БК

23. Паланичко чудо

 

Обязательно свои плоско-округлые темно-красные

24. безымянные.

 

Теперь предстоит выбрать полуострые. Вот тут реально засада  >:(

Томаты тоже уплотнила. Галя ROSINKA мне такие сорта прислала, хоть плач. Хочу все! Получится только 3. Один в ОГ и два в теплицу. Когда прочла отзывы на Чудо Тюмени, поняла, что он просто обязан в этом году у меня расти. Ну, а посадить сорт Дедушкины м**и я просто обязана после реакции на это название моего мужа  ;D Я еще пообещала ему посадить Аурию и Задницу обезьяны. Но вот не знаю, можно ли еще уплотнить посадки  :mail:

Ссылка на сообщение
Юляш,привет!Ну не напрягай себе мозги,любой из магазинных сладких перцев смело и без сожаления  перенеси на следующий год.Про Банановый Десерт где-то читала,что он обычный перец,вот и посмотришь в следующем году так это или нет,а Трюфелёк красный-такая мелочь.Кстати про него сейчас прочитала-"Раннеспелый высокоурожайный сорт со средним сроком созревания..."
    Так "ранний" или "средний"? Тоже его на следующий год.
      Теперь по поводу Чуда Тюмени,красивый вкусный.Куст мало облиственный.Сажала в прошлом году

  Вместо какой-нибудь экзотики серо-буро-малиновой  посади его . ;)
Ссылка на сообщение

Галочка, привет  :thx:

Красавец какой! Все, он в списках. Действительно чудо  :yep: Как мне такой цвет нравится!

Галь, а Дольче де Испания перец не растила? Может поменять его на Банановый десерт? Впрочем, у меня еще есть другие, не магазинные семечки.

Сибирский бонус и Сибирский формат соседка растила в прошлом году. Говорит, обильно плодили, но ей не понравилось, что они очень большие. А так сочные и ароматные. Но они свежими перцы почти не едят, а для фаршировки ей такой размерчик  :hey: не подходит. А у меня вся семья любит свежие погрызть. Зять вообще их как яблоки ест.

Ссылка на сообщение

Юль,тем более,раз вы любите свежими поесть,зачем тебе эта мелочь"Трюфелёк"?

    Шоколадный хоровод-тоже мелкий.

    Дольче де Испания покупала в прошлом году в ИМ Сортовые семена-5 штук семян,не взошли ни одно,так что не пришлось посмотреть на него,по описанию понравился.

    Я сладкие перцы свежими не ем,только на переработку.Летом его использую много,но во  всяких рагу.Я консерватор-мне нравится Белозёрка и Подарок Молдовы(они хороши в фаршировке и маринаде,я их везде кладу) Это старинные сорта не крупные,но толстостенные,очень ароматные,с тонкой кожицей,которую можно снять в отличии от крупных кубовидных перцев.Белозёрку вообще люблю,она в технической стадии-светло салатная,а в биологической красная(алая).

    В этом году буду пробовать присланные девчатами крупноплодные перцы.

Ссылка на сообщение

Галь, да я думала мелкие на фаршировку фетой попробовать. Покупала такие острые в Ашане, очень вкусные!

Сейчас в форумский каталог полезла смотреть перцы. Прочла, что очень хвалят Нафаню, вкусный и ароматный перчик, да еще и оооочень сладкий. Придется вернуть в список. Наверное, вместо Шоколадного хоровода. Но один Трюфелек оставлю, интересно. Еще хочется Дольче де Испанию и Дружбу впихнуть. Опять мозг ломать.

Ссылка на сообщение

Юль,а Алма Паприка не подойдёт для фаршировки,она,как пишут-сладкая с пикантной остринкой.У тебя есть семена?

Ссылка на сообщение

Да, Галь, Алма паприка есть, от Оли Золушки. Я ее условно отнесла к полуострым. Сажать буду обязательно 2 кустика. 

Список опять отредактировала  :-

Нигде не могу найти описание перчика, который пришел ко мне под именем Хороший красный от Нинули.

Ссылка на сообщение
Юль,а от кого у тебя НАФАНЯ.У меня от Евросемена


А есть ещё от фирмы Манул


посмотри размеры,не мелкий.

Ссылка на сообщение

Галь, у меня от Манула. Правда, ругают сейчас фирму, много пересорта и всхожесть паршивая. Посмотрим. А что не мелкий, это хорошо. Я уже список отредактировала, вставила его обратно.

Ссылка на сообщение

Хороший красный от Нинули у меня тоже есть,у Золушки брала,можно у Золушки спросить(хотя она сейчас очень занята) или у Нинули,где-то я встречала описание,кажется у Нинули,надо поискать.

      Я постараюсь все перцы,которые от форумчан,посеять,тут плохих не может быть,единственное НО-если не подходит  или не совпадает с желанием и  потребностью,я например,не хочу мелочь выращивать,даже если они будут супер урожайные.Это касается любых овощей,Не хочу тратить время(у меня его катастрофически не хватает) и силы. :D

Ссылка на сообщение

Я почему-то не очень люблю желтые перцы и томаты. У меня их минимум. Не люблю конусовидные остроносые некрупные перчики. Такие тоже не сажаю. Но очень хочется вырастить большущие, Сибирская серия просто заворожила. Что-то меня в этом году вообще на крупноплоды потянуло. И томаты тоже, в основном, крупноплодные. Даже список редактировала, заменила некоторые на небольшие томаты. В смысле мелко- и среднеплодные.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Юль,вот и здОрово,что у нас с тобой НАФАНЯ  разных фирм,испытаем. ;)

Испытаем, если Манул не подведет  :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...