Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Большое удовольствие на маленьком участке № 2


Росинка

Рекомендуемые сообщения

Наташа, я клубнику и землянику мульчирую соломой, ягоды ложатся на соломку и чистые и сухие, не портятся. А вилками замучаешься тыкать каждую кисть.  А у меня ещё и собакин вилки эти таскать будет по всему участку. В прошлом году ярлычки некоторые в теплице повытаскивала  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Росинка

купила вилок одноразовых для клубники, увидела на форуме, как можно поднять кисти ягод при помощи вилок, сама до такого не додумалась, спасибо Форуму и людям, кто это придумал - замечательная идея.

Мне тоже сначала идея понравилась, а на практике оказалось что высоты вилки не хватает чтоб кисть поднять и от тяжести ягод веточки загибаются и отламываются, отказалась - мульчирование лучше :-[

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо, вот видите сколько опыта, я никак не могу соломой начать мульчировать, сразу встает вопрос: а куда ее осенью? а как растут усы, если они нужны? Отвечайте, буду перенимать ваш опыт, как вы делаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Девочки, спасибо, вот видите сколько опыта, я никак не могу соломой начать мульчировать, сразу встает вопрос: а куда ее осенью? а как растут усы, если они нужны? Отвечайте, буду перенимать ваш опыт, как вы делаете?

 

У меня растёт на нетканке. Посадила так первый раз. Посмотрю как перезимует. Сверху на зиму накрыла спанбодом 60-кой.  Не знаю зачем  :-[ на всякий случай.  А усы я в стаканчиках укореняла. Ус в стаканчик и скобочкой прижимала. Лена-Ремко растит на соломе, у неё поспрашивай.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Девочки, спасибо, вот видите сколько опыта, я никак не могу соломой начать мульчировать, сразу встает вопрос: а куда ее осенью? а как растут усы, если они нужны? Отвечайте, буду перенимать ваш опыт, как вы делаете?

Когда у нас было, где взять солому, использовали два года. Ближе к лету раскладывала, осенью  собирала и складывала в тепличке. В следующем августе Игорь заправлял её в грядки после лука и чеснока. Перегнивает до зимы почти вся.

Ссылка на сообщение
Наташ, девочки тебе уже всё рассказали, согласна.
Солому кладу толстым слоем, к осени её не много остается, когда обрезаю листья, их вместе с соломой отношу в компостную кучу.
Усы тоже укореняю в стаканчиках, пришпиливаю скобками из проволоки.
До соломы земля на  грядках была под черной тряпкой, хорошо, трава не растет, ягода чистая. НО там было метро для мышей, одни дырки, обнаружила, когда заметила угнетенные кустики. Когда подняла тряпку мне аж поплохело, кусты практически висели  :o
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Наташ, девочки тебе уже всё рассказали, согласна.
Солому кладу толстым слоем, к осени её не много остается, когда обрезаю листья, их вместе с соломой отношу в компостную кучу.
Усы тоже укореняю в стаканчиках, пришпиливаю скобками из проволоки.
До соломы земля на  грядках была под черной тряпкой, хорошо, трава не растет, ягода чистая. НО там было метро для мышей, одни дырки, обнаружила, когда заметила угнетенные кустики. Когда подняла тряпку мне аж поплохело, кусты практически висели  :o



У нас вроде мышей не так много. Пока на тряпке. Если будет плохо, перейду на солому.
Ссылка на сообщение

Вот поэтому меня тряпка не устраивает, я ее боюсь, много  отрицтельных отзывав читала. Замульчирую соломой в этом году, нашала уже поле, где тырить набрать ее можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

У нас вроде мышей не так много. Пока на тряпке. Если будет плохо, перейду на солому.

Оксан, конечно попробуй, меня всё устраивало, кроме мышей. Ну.....почти всё

Цитата Росинка

Вот поэтому меня тряпка не устраивает, я ее боюсь, много  отрицтельных отзывав читала. Замульчирую соломой в этом году, нашала уже поле, где тырить набрать ее можно.

Мне муж осенью ещё каток привез, но не соломы, а сено  :o Сейчас, по зиме увез к свекрови, курам по подстилку. Но у меня  ещё чуток осталось с прошлого года. Да, ещё увидела у нас её брикетами продают, 150р. шт, пока не поняла дорого это или дешево  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Оксан, конечно попробуй, меня всё устраивало, кроме мышей. Ну.....почти всёМне муж осенью ещё каток привез, но не соломы, а сено  :o Сейчас, по зиме увез к свекрови, курам по подстилку. Но у меня  ещё чуток осталось с прошлого года. Да, ещё увидела у нас её брикетами продают, 150р. шт, пока не поняла дорого это или дешево  :dnt:

 

Я в прошлом году тюк по 120р покупала, а в этом у тех-же по 150р.  У меня ещё прошлогодних тюка 4 есть.

Мне понравилось по тряпке сажать капусту, кабачки. Всё что крупное и отдельнорастущее :D В этом году опять так посажу.

 

 

Ссылка на сообщение

В прошлом году получился нежданный эксперимент.

Сажала арбузы на плёнку. Несколько пропали. И чтоб место не пропадало, я в те дырочки пересадила фасоль.  Урожай с этих кустов был отличный :hey:. На много лучше чем на оставшейся в грядке. 

Ссылка на сообщение

Девочки, а я в прошлом году сеном мульчировала, за неимением соломы. Только мы косим луг косой, поэтому сено длинное получается. Оно не так слеживается, как короткое. Мне понравилось, даже в это дождливое лето особой гнили на ягодах не было. А в до этого мульчировала 5-летними опилками, в нормальное лето они удобнее, но вот в них усы укореняются с бешеной скоростью

Ссылка на сообщение

У меня грядка новая в этом году, я только в конце августа посадила все, или даже в начале сентября. Я хочу, чтобы усы хорошо размножились, как их сажать в стаканчики пока не представляю, никогда не пробовала, стаканы лежа? И земли сколько туда, половина стакана лежачего, да?

Ссылка на сообщение

Стаканчики стоя. Насыпала почти полный. Кладёшь на него ус с розеткой и прижимаешь у основания розетки к земле скобочкой из проволоки.  Поливаю и всё.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

У меня грядка новая в этом году, я только в конце августа посадила все, или даже в начале сентября. Я хочу, чтобы усы хорошо размножились, как их сажать в стаканчики пока не представляю, никогда не пробовала, стаканы лежа? И земли сколько туда, половина стакана лежачего, да?

Наташ, нашла фото
Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Девочки, а стаканчики не падают? Или вы их немного в землю закапываете?

 

У меня не падали.

Ссылка на сообщение

Наташ, у меня бывало и падали, но ничего страшного. Землю брала с огорода, только червяков убирала. Поливала, когда вспоминала про них, но вспоминала редко. К высадке весь ком был оплетен и кустики уже приличные.

Ссылка на сообщение

Календарь посева и посадок  на весну 2018 года  от  Aleksan9ra.

 

1. Перцы, баклажаны          11-12 фев.

 

2. Томаты        19-22 фев.

 

3.  Лук, петрушка. сельдерей,

порей на рассаду      25-26 фев.

4.  Ранний картофель на яровизацию,а потом на рассаду                                              5-7 март.

 

5.  Салат, б/к. цветная, брокколи

пекинская капуста  на рассаду          5-7 март.

 

6.  Капуста поздняя, средняя,

цветная, брокколи  на рассаду        24-25  март.

 

7.  Огурцы ранние на рассаду            2-3  апр.

 

8.Ранний картофель на рассаду    2-3  апр.

 

9.  Редис, ранняя морковь, лук- шалот, зелень  в ОГ              2-8 апр.

 

10.  Кабачки, огурцы, арбузы, дыни

на рассаду.                             

Раннюю капусту и салат в ОГ.  17 апр.

11.  Томаты в  теплицу            29 -30 апр.

12.  Рассаду картофеля  в ОГ                                29-30 апр.

 

13.Рассаду лука в ОГ                        1-5 мая

14  Лук севок                                    1-5 мая

 

15.Посадка картофеля                              1-5 мая

 

Календарь составлен с учетом благоприятных дней, гармонии роста растений с учетом фазы луны, а также с учетом высадки  не переросшей  рассады в теплицу и ОГ под укрытие .       

Ссылка на сообщение

Галя, привет, конечно можно.

А я вчера посадила петуньи, лобелии и виолы.

Петунья : Can Can Harleguin burgundy, Can Can  Picotee velvet,  Донна Бургундии, Донна Вайт, Дабл Каскад Пинк, Пируэт Пурпл, Рамблин Бургундии Хром,  Рамблин Рич Гло , Рамблин Виолет, Дадди Шуга, Дадди Орхид, Дадди Ред,  Дадди Блу,  Софистика Блу Мун, Партитуния Оранж.

Все сеяла по кипятку в соусники, закрыла крышками и в мешок и к батарее.

Ссылка на сообщение

Я в этом году тоже петуний набрала :hey:. Да и вообще цветов всяческих кучу. Успокаиваю себя тем, что семян в этой куче пакетиков мало))) :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...