Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения


Девочки, здравствуйте!

Лена, а ты сама садить это Сердце будешь?

Тогда я - в очередь на следующий год! :smile219:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я вот только подумала - хорошо бы из другого источника, например, от Светикка. Вот ЧЕССЛОВО! И Лена предлагает.  :1203:Надо брать, сажать рядом и сравнивать. Леночка @Славуля возьму с благодарностью 3 штучки! :kiss: 

Ссылка на сообщение

Мне надо хорошо посмотреть,мне кажется у меня еще от кого то есть,попозже напишу,склад переберу!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нашла!!!!От Софии,только написано Разбитое сердце.

Я его оказывается заказывала,вот что значит жадность!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Света, ну давай сравним. Ты Иночкин и Софьин, а я Инночкин и Светикка.

 

30 минут назад, SVETLA сказал(а):

Таня,а Лунный камень и Лайм Грин солад,будешь сеять?

Эти тоже бы попробовала.  Может, поделим, ты один, я - другой?  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тань там нам хватит их по пять семечек,мне хватит по два кустика,остальные твои!!!

Ссылка на сообщение

Я хотела давно от Светикка! Леночка, я тебе перчиков сладких отполовиню, которые на встрече давали. Встретимся, спишемся в ЛС! :hat:

Ссылка на сообщение

Светочка, у меня с местами то не густо! у меня же ОГ практически нет, одна глина! Тебе больше надо! Спасибо! :kiss: Беру помаленьку всё вышеупомянутое. :05hid: 

Ссылка на сообщение

Девочки! Срочно нужно отчество гусаровой Татьяны и зинкевич светланы

Татьяна, отзовись!

 

Изменено пользователем Валерия Сибирь
Ссылка на сообщение

@Валерия СибирьЛера, ты тоже почту читать не умеешь?! Последнее сообщение на 2-ой странице. :crazy: Светино не знаю. Не навеличиваю. Молодая ишшо она. :cheesy:

Но имей в виду - ЯЖИВУХОРОШОИМНЕНИЧЕГОНЕНАДО! :goody:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, прочитала сегодня статью про то, как получать большие урожаи баклажанов. Много написано. В том числе, что

- В необогреваемые теплицы высаживать не ранее 10 июня;

- Грунт предварительно подготавливается. Для 1 м2 нужно внести 4-5 кг компоста, 300-400 грамм древесной золы, 50 грамм нитроаммофоски. Растения высаживаются вместе с земляным комом во влажные лунки, которые присыпаются грунтом.

- Прищипывание. Мероприятие требуется после появления 5-6 завязей. Побеги прищипываются, а цветки удаляются. В солнечное, сухое лето, можно оставить до 8 завязей. Если их останется больше – плоды будут недоразвитыми и мелкими.

Ну и ещё, конечно подкормки, поливы, рыхление... 

Я высаживаю рано, заправляю грунт мало, не прищипываю... :smile390:

Каждый, конечно по-своему огородничает. Один мужик там в комментариях пишет - а я осенью на 1м.кв. вношу 10 кг. свежего навоза, прищипку не делаю, выращиваю сильнорослые сорта, подкармливаю бражкой и золой. баклов завались! ???

Что вы думаете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И ЧО? И имею, и в виду.. :crazy: И воопЧЕ, неграмотные мы, читать/писать не обучены :05hid:

Татьяна, разве я сомневаюсь, что все мы так или иначе ЖИВЕМХОРОШО? 

Ирина, спасибо за помощь, телефон сел и второе сообщение только сейчас прочту дома сидя в кресле с ноутом на коленках.. 

Девочки, убедительно просю на будущее: адреса, улицы и отчества пишите разборчиво и целиком!!! :01mail:

И еще: прошу прощения за кипиш)

Изменено пользователем Валерия Сибирь
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

В необогреваемые теплицы высаживать не ранее 10 июня;

Смотря по погоде. Прошлую весну помните ? так вот, даже при таких ужасах, высадила 20 апреля под акрил №60 + пленка. Правда рассада была крепкая и толстая. Листья пожелтели и отпали, только равно их обрывать ) 

21 минуту назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Грунт предварительно подготавливается. 

Смотря какая земля. Ни на каком участке, ничего не вносила. Урожай на глине был меньше, но думаю, в таком случае, никакими удобрениями не поможешь. 

 

25 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

- Прищипывание. 

Зачем ? Они плодят долго! Осенние холода им не страшны. Бакликов дадут меньше, но они будут. Цветки убираю поздно. Сроков не скажу, интуитивно. А вот пасынкую все лето. Плодов в хороший год, бывает ну никак не 8, больше. В плохой, сами отвалятся ))) 

Из кормежки у меня только бурда из травы, какашек и дрожжей ))) Солнца им надо, в тени плохо растут.

Такие наблюдения, за все время моего огородничества)) Может быть более авторитетные товарисчи скажут по другому ))

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

- В необогреваемые теплицы высаживать не ранее 10 июня;

 

Всем привет! В позапрошлом году высадила 30 апреля вместе с помидорами. Кушать баклажаны начали 5 июня. Жарили на решетке. Баклажанов было завались. В августе одолел клещ. Стали сыпаться листья. Никакая отрава не помогла. Поэтому теперь или ОГ или бабочка.  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

50 минут назад, ytanya сказал(а):

Всем привет! В позапрошлом году высадила 30 апреля вместе с помидорами. 

Танюш, у тебя обогреваемая теплица? С 30-го то они успели оклематься. Я свои высадила 12-13 мая, а в ночь на 18-е у нас минус 8 было! Я и укрывала в три слоя и обогреватели включала. Но видно было, что все растюхи пострадали. Урожай баклов был низкий в теплице, а в ОГ ещё хуже. :dnt: Вот и думаю сейчас - как лучше? 

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, ytanya сказал(а):

Поэтому теперь или ОГ или бабочка.  

Соглашусь! Баклики лучше в ОГ, тоже и про перцы, как мне кажется. Колорады их правда бывает жрут, но то ерунда ) Они любят солнце и воздух. А духота теплицы и влажность, как мне кажется, на них плохо влияет. 

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Попробовать -напополам  в Т и в ОГ?  Посмотреть где что вырастет. Хотя для ОГ сорта другие надо...:shocked: Будем думать, время есть маленько.

 Наташ, у вас в Кузне гораздо весной-летом теплее.

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Танюш, у тебя обогреваемая теплица? С 30-го то они успели оклематься. Я свои высадила 12-13 мая, а в ночь на 18-е у нас минус 8 было! Я и укрывала в три слоя и обогреватели включала. Но видно было, что все растюхи пострадали. Урожай баклов был низкий в теплице, а в ОГ ещё хуже. :dnt: Вот и думаю сейчас - как лучше? 

Нет, Татьяна. Не обогреваемая. Когда ночью прямо минуса мужу приходится ночевать на огороде. Но это пара ночей обычно. Топим газовыми горелками. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Попробовать -напополам  в Т и в ОГ?  Посмотреть где что вырастет.

Девочки, я в 2018 так и сажала (эксперимент! :grin:).

Одинаковые сорта, часть в теплицу поликарбонатную, часть - на улицу под дуги и акрил. Подкормки одинаковые. Все результаты взвесила, записала.

Так вот, мой вывод, полученный эмпирически: в теплице общий урожай ВЫШЕ!

Хотя, тоже, раньше, начитавшись советов и "мнений", что на улице баклам и перцам лучше, верила в это. :shocked:

НО: девочки, не забывайте, где мы живем - в СИБИРИ (хотя, и на юге Западной её части)! А перцы и баклы - теплолюбивые растения, поэтому, если хочется приличный урожай снимать с растения, а не "мумукаться" с рассадой из-за 3-4 плодов с куста, то, либо их в теплицу, либо в парник! Или всё купить на рынке... :crazy: 

Ну, это мое мнение и я его никому не навязываю.

2 часа назад, ytanya сказал(а):

В августе одолел клещ. Стали сыпаться листья. Никакая отрава не помогла.

Чем обрабатывала, Таня? С клещом бороться как можно раньше надо начинать, не запускать! Вообще - 2 обработки фитовермом хватает.

В 2018 в теплице у меня вообще клеща не было. А вот в 2017 - был, спасала фитовермом. :smile468:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Чем обрабатывала, Таня? С клещом бороться как можно раньше надо начинать, не запускать! Вообще - 2 обработки фитовермом хватает.

В 2018 в теплице у меня вообще клеща не было. А вот в 2017 - был, спасала фитовермом. :smile468:

Чем только не обрабатывала. Старалась не переусердствовать. В это время ведь уже урожай. А в теплице еще и перцы и огурцы были. Огурцы то каждый день сбор. Вроде обработаю - чисто. Потом приезжаем, все затянуто. Теплицу в августе раньше закрывала. Это сейчас я все держу нараспашку в любую погоду. 

Изменено пользователем ytanya
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ytanya сказал(а):

В это время ведь уже урожай. А в теплице еще и перцы и огурцы были. Огурцы то каждый день сбор.

А ты и перцы с огурцами обрабатываешь? У тебя клещ где? На баклах? Вот их и обработай! Огурцам обработка не помеха, ну если ты на них лить не будешь...:crazy:

У меня в теплице вообще всё: перцы, баклы, огурцы и томаты. Снимаю то, что мне нужно и то, что покраснело/окрасилось, а потом обрабатываю Фитовермом (он хорош тем, что 1) это биопрепарат; 2) срок ожидания после обработки 2-3 дня). Только раствор подготовленный обязательно подкислить!

12 минут назад, ytanya сказал(а):

Чем только не обрабатывала. Старалась не переусердствовать.

Наверно, народными средствами... :dash1: старалась...?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...