Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородная сладость - не в тягость, а в радость.


Елена 62

Рекомендуемые сообщения

  Иришка, привет. С праздником тебя.  :thx: Лабрадоры пикирую на продажу, себе оставляю в коробочках, в которых растут. Вообще они любят коммуналку.

  У нас весной и не пахнет. Снега полно, земля в теплице замерзшая. Но думаю после Пасхи наступит быстро весна.

  Я тоже несколько индетов посеяла 26 марта, все среднего срока. Тоже хочу посмотреть как догонять будет посеянную 26 февраля.

Но не вынужденно, только ради эксперимента.

 

  Ира , если хочешь ускорить процесс, то есть видео очень интересное - ускоренное выращивание  рассады с помощью фитильного полива. Буду при пикировки пробовать пару сортов также.

 

 

 

  Ира, а почему так поздно сажаешь?

 

Ссылка на сообщение

  Лена!  Как у тебя рассада такая низкая получается? И пожалуйста скажи почему для теплицы у тебя в черных пленочках самокрутках а остальные в белых стаканчиках?

Ссылка на сообщение

  Аня, нужен свет и прохладное,нежаркое помещение, тогда не будет перерастать рассада. Замедлить рост рассады, удаляя по одному листочку через каждые 5 дней . 

  Чтобы рассада была ниже и первая кисть тоже, раньше закручивала стебелек при выращивании рассады в стакане.

Когда то сажала в теплицу лежа и мне это очень нравилось. Но в нашем климате при такой посадке идет задержка на пару недель ,пока нарастут на стебле корни, где удалены листья.

  Вот и хочу за пару недель до высадки на пмж - удалить листья , поднять пленку стаканчика до 5-7 листа, где как вырастет и засыпать землей, чтобы еще дома наросли корни. И посадить в теплицу лежа раньше.

Листья удалять уже начала, стебелек будет утолщаться.

  В белых стаканчиках все пойдут в ог под навес, там лежа сажать не буду.

 

Ссылка на сообщение

 

 

  Ира , если хочешь ускорить процесс, то есть видео очень интересное - ускоренное выращивание  рассады с помощью фитильного полива. Буду при пикировки пробовать пару сортов также.

 

 

 

  Ира, а почему так поздно сажаешь?

 

Я уже научилась ускорять процесс :) Первый способ фитильным поливом -работает  :yep: Второй - промывка корневой, случайно получился 4 года назад, теперь постоянно использую - рассада крутая :hey: вырастает

Лабрадорки тогда тоже в общей посею завтра, раз они компанейские..

Лен, только-только из больнички "откинулась" :D, поэтому поздний посев...Ходить не умею, теперь в гипсе прыгаю :-\

Ссылка на сообщение

  Лена, я вот в квартире. У нас жарко даже около окна, там как раз батарея. Слышала, что на пол надо ставить рассаду, но там ведь темно. А лампа светит в комнате,глазам больно. Я вообще удивляюсь как ты можешь расположить всю рассаду, такое количество. Или где рассада. ты не топишь?

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Я уже научилась ускорять процесс :) Первый способ фитильным поливом -работает  :yep: Второй - промывка корневой, случайно получился 4 года назад, теперь постоянно использую - рассада крутая :hey: вырастает

Лабрадорки тогда тоже в общей посею завтра, раз они компанейские..

Лен, только-только из больнички "откинулась" :D, поэтому поздний посев...Ходить не умею, теперь в гипсе прыгаю :-

 

  Иришка, ты че ногу сломала? Господи, как же ты так?

А как ты промываешь корни ? Что это за способ такой ускорения?  ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ромашка8

  Лена, я вот в квартире. У нас жарко даже около окна, там как раз батарея. Слышала, что на пол надо ставить рассаду, но там ведь темно. А лампа светит в комнате,глазам больно. Я вообще удивляюсь как ты можешь расположить всю рассаду, такое количество. Или где рассада. ты не топишь?


  Аня, я тоже топлю печку и у меня то жарко, то холодно.  Приспособила я две антресоли на ранний этап выращивания рассады. В комнате два окна. Раскрываю стол книжку вдоль одного окна. Между окном и столом еще 50 см полка вдоль стола и окна. Антресоли на фото видно как на столе находятся. Внутри две лампы . Одна длинная диодная на всю длину стола и вторая двойная короткая люмка. Привязаны к антресолям. Сверху накрыты фанерой, на которую ставлю подросшую рассаду. Середину между антресолями закрываю на ночь картоном с обеих сторон от кошек , а днем только с моей стороны, чтоб мне не светила. Внутри антресоль обклеина белой бумагой. 
  Рощу рассаду в три потока : 20-24 февраля- индеты средние и поздние, 10-12 марта - среднего индеты и 26 марта- ранние индеты и низкорослые. Все начинают рости внутри антресолей под светом и прохладной температуре.  При появлении 3-4 листа рассаду поднимаю наверх , а новую посеянную в антресоли. Помещается там 10 пластмассовых ящиков. И на верху столько же. Между окном и столом еще 3 ящика.И напротив второго окна стол с одной антресолью. Там тоже и наверху и внизу ящики. Потом переезжают в теплицу под укрытие.


 
Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

  Иришка, ты че ногу сломала? Господи, как же ты так?

А как ты промываешь корни ? Что это за способ такой ускорения?  ;)

Ага, сломала, на работе не заметила что лёд под снегом :dnt: Думала что в этом году с огородом пролетаю, но руки то чешутся..Посеяла...Теперь главное к хотя бы к середине мая с костылей на палочку  перейти...А полоть можно лёжа - постели коврик в борозне и балдей ;)

А ускорение у меня случайно получилось...Не хватало стаканчиков для пикировки и соседка принесла 15 шт., как она сказала ;"Испорченных" По всей длине, снизу доверху паяльником, в 4 ряда были дыры сделаны...Поливать как обычно было невозможно - всё вытекало. И я эти рассадины погружала в ведро с водой на несколько минут, потом переставляла в тазик и через дырки всё лишнее вытекало... Так вот эти 15 шт. росли в 2-3 раза быстрее остальных, стволы толстые были и зацвели -заплодоносили на 20 дней раньше

Потом, на след. год специально сорт Цыган сравнивала в обычном стаканчике и дырявом...В дырявом намного круче, и урожайность выше...

Ссылка на сообщение

Леночка, масштаб-то какой у тебя! Работы, конечно, много с  таким количеством.

 

Лен, правильно ли я поняла, что рассада у тебя с подсветкой только в антресолях? А потом когда вынимаешь оттуда наверх, то уже только естественный свет из она?

 

Лен, вот у меня тянется рассада (конечно не все сорта), которая стоит чуть подальше от окна. Пробовала подставлять что-то близко к окну, так как подоконники узкие и больше 2-х рядов не встает. Но не понравилось, хотя и приходится так делать. Иначе не уместить и рассаду и цветы. Солнце утром с 7.30 утра до 10 в марте, а в апреле-мае уже до 12-13 где-то (в марте, пока солнце не очень высоко поднимается, мешает крыло нашего же дома).

Первыми рядами ставлю невысоких, иначе им темно будет, а тех, что повыше ставлю подальше.

Но я никаких мероприятий по сдерживанию роста не провожу.

Возможно в этом причина :dnt:

Ссылка на сообщение

  Светочка привет! Я как только появляется 5 настоящий лист сразу удаляю первый настоящий лист. Появляется 6 лист, удаляю 2 лист. Получается раз в 5 дней. Не поливаю пару дней до и после удаления. Стебелечек утолщается.

Семядоли не трогаю, они сами пожелтеют и отвалятся. Хотя  в это время они уже и не нужны. Это все на индетах.

  После пикировки низкорослых- антресоли разворачиваю и поворачиваю к окну . Лампы подвешиваю к потолку . Вот эти дампы и два окна ее и освещают. Отгораживаю всю часть комнаты с рассадой шторой, это почти треть комнаты моей. С этого дня целый месяц , а то и больше живу под люстрой. :D

Ссылка на сообщение

Лена, здравствуй! Я к тебе с вопросом по клубнике. Купила сегодня по 5 штук в коробке Росинку и Золушку , полезла смотреть характеристики и выяснила , что у одной ягода 9грамм у второй 20 ,получается она мелкоплодная? Ты такие сорта не выращивала?

Ссылка на сообщение

  Марина. Золушка у меня была земляника мелкоплодная, а у тебя видимо клубника .  Росинку тоже не выращивала, она Брянской селекции. Когда пишут 9 гр -это обобщение, первые крупные, а потом в среднем будут 9 грамм.То есть ягода не равномерная. Но всегда можно убрать пару цветочков на цветоносе и она будет крупнее. Зато морозостойкая.

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо! У меня Фреска растёт, но она почти не даёт усов, пробовала у местных покупать там, наоборот, усов  :hey: убрала почти всю , боюсь, она мне весь огород заполонит.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Марина, а Фреску из семян выращивала?

Нет, я её тоже в таких же коробках покупала она, вроде бы, гибрид , но точно уже не помню. Она неприхотливая, на песке моём растёт и меня терпит с моими кривыми ручонками , вот только развести её трудно т.к. усов мало , а в прошлом году ещё и тепла не было. Правда в прошлом году я кусты поделила, но всё равно очень медленно процесс идёт . Золушка вроде тоже ремонтантная попалась и ,пишут, усов мало . Про Фреску писали "безусая", но если бражкой крапивной покормить , то немножко усиков выпустит.

Ссылка на сообщение

Ох,не знаю какая у меня была Фреска. Усов  :mail2: :mail2: :mail2:. Выращивала из семян , гибрид, ремонтантная, первый сбор мелковат, а дальше еще хуже. В то время рос еще Московский деликатес, выращенный из семян, так Фреска ему и в подметки не годилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Ох,не знаю какая у меня была Фреска. Усов  :mail2: :mail2: :mail2:. Выращивала из семян , гибрид, ремонтантная, первый сбор мелковат, а дальше еще хуже. В то время рос еще Московский деликатес, выращенный из семян, так Фреска ему и в подметки не годилась.

Мне сравнивать-то особо не с чем я ещё только пытаюсь клубнику развести, но у моей Фрески ягоды средней величины , а при хорошей земле и уходе может и крупнее были бы и усов очень мало.

Ссылка на сообщение

Леночка, привет! Задохлики твои чудят - из 5 всходов 4 с картоф.листом, 1 с ординарным. У тебя какой листочек был у них?

Ссылка на сообщение

  Ленчик, посмотрела у меня 4 шт с простым листом. Но есть еще где то, надо поискать на заказ много сажала. Завтра посмотрю.

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Леночка, привет! Задохлики твои чудят - из 5 всходов 4 с картоф.листом, 1 с ординарным. У тебя какой листочек был у них?

 

  Ленчик. Посмотрела сегодня сорта Оранжевый задохлик все с регулярным листом.. А вот Микадо черный с картофельным и Маризол Братка тоже. Ты не могла напутать? :-[

Ссылка на сообщение

Леночка,здравствуй! Это сорт такой Оранжевый задохлик,или кем то придумано название?Что из себя представляет? Любопытно прямо очень

Ссылка на сообщение

 

  Ленчик. Посмотрела сегодня сорта Оранжевый задохлик все с регулярным листом.. А вот Микадо черный с картофельным и Маризол Братка тоже. Ты не могла напутать? :-[

Цитата

Да вроде не должна напутать  :dnt: Я семушками с Надей поделилась, у нее из 2 растюх 1 с картофельным, 1 с обычным. Расщепенцы может? Посажу и тот и другой, смотреть буду.

У меня с картофельным, кроме этого, еще 3 сорта, но они полностью все с картоф. 

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Леночка,здравствуй! Это сорт такой Оранжевый задохлик,или кем то придумано название?Что из себя представляет? Любопытно прямо очень


  Надюша, этот пересорт мне в прошлом году прислала Ирочка (Каэ-3) по моей просьбе под кодовым названием Оранжевый задохлик. Рос под навесами,как дет, сам завершковался.

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Да вроде не должна напутать  :dnt: Я семушками с Надей поделилась, у нее из 2 растюх 1 с картофельным, 1 с обычным. Расщепенцы может? Посажу и тот и другой, смотреть буду.

У меня с картофельным, кроме этого, еще 3 сорта, но они полностью все с картоф.

 

    Леночка, жду. Посылала с форума очень многим. Может еще кто напишет.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Надюша, этот пересорт мне в прошлом году прислала Ирочка (Каэ-3) по моей просьбе под кодовым названием Оранжевый задохлик. Рос под навесами,как дет, сам завершковался.



На вид красавец.А вкусный? Урожайный?
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...