Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Успеть за 60 минут 2018


Apio

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Неделю не была дома, за это время рассада подросла и окрепла. Есть небольшие потери: молодые побеги овощного физалиса засохли.

Навестила теплицу, там уже прорастает горчица и мелкие сорняки. На грядках практически нет снега, клубника зеленеет. Носики крокусов и тюльпанов еще не показались, но с такими теплыми днями скоро покажутся))))

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Всем бодрый привет! Впереди 4 дня огордных приключений, правда, прогноз нам сулит дожди-дожди-дожди... Но все равно будем ковыряться на грядках. Напишу немного новостей.

В четверг, 26.04, вынесла все свои петунии, колеусы, землянику и несколько томатов в теплицу. Поставила дуги, укрываю в 3 слоя агроспаном. Плюс бутылки с горячей водой, пока все живы-здоровы, ночами +3 примерно.

Домашние томаты какие-то грустные, перцы гораздо веселее. Опрыскала их янтаркой с цитовитом.

В теплице пророс самосев салата, я осенью трясла кустом с семенами в теплице, сработало! Обычно салат у меня не всходит. В маленькой тепличке под огурцы вскопала 2 кв метра, посеяла Мицуну, рядок редиски и рядок детской сладкой моркови. Дома замочила семена огурчиков Зозуленок и Меренга, Зозуленок проклюнулся. Хотела его посадить в теплицу под многослойное укрытие, но прогноз обещает еще минус ночами, жалко даже высаживать что-то.

Крокусы мои вообще отказываются цвести, только-только носики показали. А у людей уже цветут! Тюльпаны тоже молчат, не вылазят, молчит и чеснок. Его вообще впервые осенью посадила, может, и не взойдет он.

Пора сеять тыквы, но как-то кажется рано... Климат серьезно изменился за последние годы, не знаешь, что когда сеять. Да и не определилась окончательно в выборе, сортов много, а места мало, однозначно повторю Винтер лакшери Пай (ранняя, вкусная), Крошку (урожайная, хорошо хранится, вкусная), Ред кури (т.к. в прошлом году не удалась).  Выбираю из тыкв: Улыбка, Лечебная, Медовая крошка, Конфетка, Сдобная пышка. Тыквы дома ем только я, немного помогают родственники, поэтому все сорта посадить не смогу.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Какая неделя приятная: 2 рабочих дня и снова выходные  :D  В длинные выходные только день был дождливый (снег пролетал), остальные 3 очень хорошие, солнечные и весенние. Правда, дул холодный ветер, но работать в теплице можно!

Итоги ударных выходных: вся рассада в теплице на перевернутых ящиках, сверху на дугах 2 слоя укрывного. Пока живые, испытывают стресс и пытаются акклиматизироваться. Вчера пришел дождик, температура снизилась, но в теплице более-менее. Завтра уже опять солнышко обещают, пусть терпят.

Помидоры есть вообще крупные сильные растения, а есть такие задохлики... Почему-то у меня последние года 3 такое разделение сильное, до этого все были примерно одинаковые, но тогда и сортов меньше было, и стояли они все в комфортных условиях. Погибли оба томата Саммер Сан, сначала один, через пару дней второй. Слабые Кот Тимофей, Роза Стаса, Бест Бестос. Но они в двойном экземпляре. Очень мощный Везувий с картофельным листом, оба томата сидят в 0,5 и я думаю перевалить их в литровую емкость.

Осваиваю маленькую тепличку, которую прошлым летом доделали. Очень сильно пролила землю, воды в баке от наших дождей с избытком, помыла стены внутри. Половину отдам огурцам, половину сладкому перцу. Вдоль огуречной грядки посеяла редис и детскую сладкую морковку. Там, где перцы будут, посеяла немного зелени.

Посеяла в стаканчики разные капустки, мне много не надо, немножко хватит, поесть летом.

Петунии выкидывают бутоны, конечно, в прошлом году им было больше внимания и они вовсю цвели, в этом году рук на всё не хватает, поэтому растут как могут самостоятельно. Вот прикидываю, когда же их можно на ПМЖ, прогноз погоды не особо радует. Купила немного удобрения Осмокот, буду пробовать.

Хорошо почистила смородину, куда заползла малина и не было времени ее выкопать. Что не смогла вырыть, обчикала секатором. Насыпала под кусты крахмал картофельный и немного перегноя. Перегной достался и пионам, позже еще что-нибудь им подсыплю.

Еще не посеяла тыквы, сегодня займусь, буду сеять в опилки, в прошлом году очень понравилось, опилок целый мешок стоит.

Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день! С прошедшим праздником и хорошей погоды на предстоящих выходных. С интересом слежу за вторым сезоном бататов. Интересный "зверь". Пусть порадует тебя урожаем и в этом году. Фото чудесные. :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа, интересно про крахмал под смородину  :o 

Ты просто крахмал порошковый подсыпала? А сколько? И если раньше делала, то реально на пользу ягодам?

Гугл говорит разное, интересен "знакомый" опыт  :)

Ссылка на сообщение

Лена, просто порошковый насыпала, у меня был открытый пакет, болтался с год в шкафчике, вот и решила его не выбрасывать. а на пользу. Где-то на нашем форуме читала про пользу крахмала, кто-то очистки собирает и закапывает, но их предварительно лучше отварить, чтобы нематода погибла (если правильно помню), мне варить очистки лень, крахмал не такой и дорогой, если рассуждать. Первый раз в прошлом году насыпала, но особого наблюдения за урожаем не вела, я вообще к смородине спокойно отношусь, но раз растет, то ухаживаю.

 

Цитата Лора - Пассифлора

Наташа, добрый день! С прошедшим праздником и хорошей погоды на предстоящих выходных. С интересом слежу за вторым сезоном бататов. Интересный "зверь". Пусть порадует тебя урожаем и в этом году. Фото чудесные. :yep:

 

Лара, спасибо! Батат поставила на черенки, вроде, все росло хорошо, так тихонько завелся там паутинный клещик и неожиданно начался листопад. Лечу своих питомцев, восстанавливаю, надеюсь, лето даст возможность вырастить эту диковинку))))

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Всем горячий привет! Опять я вся в делах, некогда и в дневничке отчитаться.
Посадила томаты в теплицу 12.05, неделю пережили великолепно, т.к. ночи более-менее теплые. Увял 1 экземпляр Диво-дивное, заменила дубликатом. Детов посадила в 5 л бутылки, поставила в теплице между томатами. Некоторые экземпляры цветут. Удивил Июньский, такой кроха был, я уж думала, ну не мой томат, сидит в стаканчике ни жив, ни мертв... И сейчас, от горшка 2 вершка, а уже с бутонами! Это он в 200 гр стаканчике сидит  :o Надо его пересадить куда-то...
Высадила несколько петуний в вазоны у дома, стоят живые. Петуния Сильвер пока нежно-сиреневая, или пересорт попался? Еще одна вместо розовой с белыми полосками пока просто розовая. Но это первый цветок, может, потом станет полосатой? Похвастаюсь новым приобретением - в Кастораме ухватила петунию Pretty Much Picasso, не смогла устоять. Люблю растения с зелеными цветами, фото из инета, моя пока небольшая:



Посадила ее в вазон, потихоньку оживает (пока везла из магазина, она увяла). Вчера высадила бархатцы в колеса у дома.
Чеснок мой потихоньку всходит, видимо, зарыла я его глубоко, т.к. на другой грядке он самосевом всходит и гораздо живее моего. Руки у меня те еще))))

Перцы сладкие все на ПМЖ, острые декоративные начинаю высаживать. Сегодня вспахали землю, сформировала грядки, замочила разный горох, бобы, буду сеять морковку, лук и бобовые. Огурцы замочила повторно, первые в горшочках съел паутинный клещ. В общем, всем ударных трудовых выходных! Спасибо маю за погоду, ура!
Ссылка на сообщение

Потихоньку осваиваю огород. Посеяла морковь, лук-севок, свеклу и немного капусты. Высадила несколько растений табака.
Пока погода стоит теплая, ночи тоже летние, но по прогнозам впереди похолодание до +1+2 ночью. Хочу высадить острый перчик в горшки и поставить у крыльца. Один декоративный перчик уже сидит в вазоне с петунией.

purple flash pepper



Расцветают петунии, тюльпаны. В тюльпанах, посаженных осенью, пересорт.

Вот такой красавчик у меня растет как Сильвер. Посмотрим, он или нет, но плети отращивает длинные, в вазоне уже плети легли поверх земли и двигаются в сторону края.



Ну и просто немного разных петуний, цветение еще не обильное:



она же без полосок







Серия низких петуний Мамбо очень радует, совсем крохи, а уже в бутонах. Фаворит прошлого года - белая петуния, пока не цветет, но бутоны уже большие



Саксесс должна быть ампельной, но пока сидит компактным кустиком и цветет.



Петуния из Касторамы, вроде, прижилась



Нежная бейби джаконда





Еще есть петунии, пока не цветут, но скоро будут. В этом сезоне всем насыпала Осмокот, посмотрим на цветение.
Ссылка на сообщение
Еще немного фото)))

На Джоконде появляются полоски, ура!



Две петунии в кашпо висят в теплице, никак не вынесу их на улицу, т.к. постоянно дует сильный ветер, боюсь, как бы не повредил мои петуньки. Пусть урашают теплицу, томаты будут тянуться к красоте над головой))))

Расцвела лобелия Regata Lilac, надо высадить ее к петунькам в вазон.



Выпускают листочки мои любимые хосты, подсыпала всем навоза



Вроде только снег сошел, а уже травы полоть море!
Тыквы уже 2 ночи живут на улице, укрываю их обрезанными бутылками и агроволокном. Пока живые.
Вчера высадила колеус на улицу, такой он красавчик! Только сорт Chocolat Mint какой-то дохлый, остальные все бодрые молодцы.

Перчики в ПК тепличке живут неплохо, уже неделю на пмж, набирают бутоны. Это Апельсин, самый бодрый.





Острые перцы вовсю цветут.

За забором вся черемуха в цвету, конечно же, традиционное похолодание к ее цветению)))) Тюльпаны необычных расцветок вылезли, которые я сажала осенью, очень нежные розовые и насыщенно-бордовые. Яблоня вся в бутонах, ирисы низкие тоже в бутонах стоят, пионы выпустили приличные листики уже. Цветет белая и черная смородины, ирга. Люблю это время, когда еще работы не много в огороде, нет комаров и вообще, впереди целое лето!











Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! У нас тут арктическое вторжение и снег собирается))) На улице зябко, сыро, петунии в вазонах стоят удивленные  ??? Перцы в горшках занесла в теплицу, а кто с петуниями растет - остался на месте, пока бодрые, на ночь укрою.

В теплице выше +20, сухо, комфортно))) Вроде все мои подопечные прижились, если еще неделю назад особой разницы между высаженными в теплице и оставшимися в горшках томатах не было, то сейчас очень заметно, что высаженные мощнее и крепче. Очень жалко оставшихся, но куда их деть... На улицу жалко, холодно и фита быстро сожрет их, если лето будет повторением 2017 года.

Произвела третий посев огурцов  ;D Первый посев вышли хорошие крепыши, я их дома в стаканчиках оставила. паутинный клещ перебрался с бататов на них, сказал, было вкусно)))) Второй посев высадила в огуречную тепличку в стадии семядолей, что-то они решили дальше не расти. Вот третий раз посеяла дома, почти все семена наклюнулись. Даже не знаю, что теперь и делать с ними, то ли выносить в теплицу, то ли пусть дома сидят неделю. Ну, не растут у меня ни ранние огурцы, ни помидоры... Редиска и та, только входит в пору сбора урожая.

Хорошо приживается лук, ему прохлада и дождики только на пользу. Надеюсь, что из-за сырости морковка пробьется сквозь землю. Немного переживаю, как там мои тыковки, им бы потеплее погоду надо.

Высадила на той неделе колеусы на клумбу, пока живые. Петунии цветут.

Ссылка на сообщение

Петуньи шикарные, я хочу на след год темную. Огурцы твои не дураки - поэтому и не всходят, у меня кабачки такие умные.

Луку точно на пользу- он корни пустит пока перо от холода бережет. Я вот про помидоры в ОГ тоже думаю не стоит , 2 авг уже роса упадет - толку ноль от них, только для фиты рассадник.

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

Наташа, здравствуй. а ты Колеусы раньше в грунт высаживала?

 

Оля, я их не выращивала года 4, а до этого в кашпо и вазонах, вроде, сидели. Так что эксперимент будет, насыпала им в лунку конского навоза и Осмокота, посмотрим, что нарастёт.  ;) Вот лобелия у меня нынче из мультидраже дохлая, хотя на 1 драже выделила 1 торфотаблетку. Обычно зубочисткой в таблетку так же 3-4 семечка помещала и всегда лобелия была шикарная.

 

 

Цитата ElnaPerma4ka

Петуньи шикарные, я хочу на след год темную. Огурцы твои не дураки - поэтому и не всходят, у меня кабачки такие умные.

Луку точно на пользу- он корни пустит пока перо от холода бережет. Я вот про помидоры в ОГ тоже думаю не стоит , 2 авг уже роса упадет - толку ноль от них, только для фиты рассадник.

 

У меня такая темная петунька впервые, пока нравится, но всю пыль на ней видно. А огурцы у нас дедушка на балконе выращивает, уже есть маленькие огурчики, ждет, когда внучка приедет и слопает, очень огурцы любит))) Значит, на утепленном балконе их и выращивать, а в огороде фиг  :D

Вот и помидоры жаль высаживать в ОГ, урожая у меня там не получается, хотя сорта остались хорошие, но тепличные. Поражаюсь нашей Лене-Февралине, как она до этого года в ОГ выращивала и с урожаем была. Видимо, руки у меня не из того места растут)))

Ссылка на сообщение

Наташ, я почему спрашиваю, у меня в грунте они плохо росли, холодно им там  :dnt:,, поэтому только в вазонах.  Если лето теплое будет, то наверно нормльно будет и в грунте. Хотя в городах смотришь, так такие композиции составляют из разных сортов :yep: шикарные.

Ссылка на сообщение

Оля, с нашим климатом им и в вазоне будет холодно )))) снег вон пролетает второй день... Эта клумба у дома, может, теплее им будет, пион в бутонах стоит и ирисы, а в огороде гораздо позже цветут.

Сегодня первый день лета и идёт снег. Это нечто! Понятно, почему огурцы не хотят расти)))

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

огурцы у нас дедушка на балконе выращивает, уже есть маленькие огурчики, ждет, когда внучка приедет и слопает, очень огурцы любит))) Значит, на утепленном балконе их и выращивать, а в огороде фиг  :D

Вот и помидоры жаль высаживать в ОГ, урожая у меня там не получается, хотя сорта остались хорошие, но тепличные. Поражаюсь нашей Лене-Февралине, как она до этого года в ОГ выращивала и с урожаем была. Видимо, руки у меня не из того места растут)))

 

Наташик, привет  :thx:

Про огурцы - хорошая мысль! Мы как раз осенью балкон утеплили, рассада там росла. Правдв что ли посадить на балконе...  :D

Про теплицу - "в ОГ выращивала и с урожаем была" - громко сказано  :P Так, на полопать, до заготовок не доходило. Правда лопали 4 семьи. Прошлый год мужа доконал, сам предложил теплицу. Он в деревне, говорит сейчас в теплице +16, доп.обогрева не делал.

Из минусов - сильный конденсат, что с ним делать? Ходить тряпочкой протирать?

Ссылка на сообщение

У меня теплица не герметична на 100%, продувает влажность. Не знаю, наверное, лучше убирать конденсат, а то всякие болезни не дремлют.

 

Сегодняшний снег печалит, лето который год блуждает где-то там, в Сибири и Центральной России, а у нас жалкие крохи тепла...  :( Без теплиц и парников никак! Укрыла своих в теплице парниками типа Подснежник, поставила бутылки с горячей водой, одну холодную ночь пережили, надеюсь, переживем и вторую.

Днем в теплице было около +15, не жара, но и не холодно.

Огурцы дома проклюнулись, будут жить пока дома, у меня опять наступает напряженное время по учебе, не до огурцов. Хорошо прорастает лук, горох (предварительно замоченный на несколько часов). И сорняки прут, словно им самые условия и созданы!  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем добрый день, совсем забросила дневник, появляюсь раз в 2 недели. Что-то делаю в огороде и хочу записать, но... Куча дел!

Немного обо всех подопечных напишу. Помидоры в тепличке стоят крепкие, зеленые, начинают цвести. На парочке уже цветет вторая кисть, а есть товарищи вообще без цветов. Черный ананас так и сидит мелкий без цветов. Все подвязала, пасынкую по мере необходимости. Надо бы опрыскать кальциевой селитрой для профилактики, может, в выходные соберусь.

Перцы сладкие стоят бодрые, но не цветут. Тоже их надо чем обрызгать для раскачки. Острые цветут, но перчиков нет. Только прошлогодний черный стоит усыпанный мелкими перчиками, словно ягодками черно-фиолетовыми.

Огурцы посеяла дома 4 раз  ;D ну вот не могу с ними сладить нынче, то паутинный клещ их сожрет, то засохнут, то еще что случится. Весна у меня выдалась весьма горячей по количеству не огородных дел.

Горох всходит хорошо, как в огороде, так и в мешках у крыльца. Декоративная фасоль не всходит толком ну и ладно  >:(

Взошли черные бобы, не помню, когда их последний раз в огороде встречала, никто не садит из родственников и знакомых.

Лук колосится, хорошо ему в такую сырую и прохладную погоду. Чеснок взошел, но какой-то дохлый в сравнении с тем, что самосевом вышел на другой грядке. Там стволы крепкие и выше он, чем мой дохлячок культурный.

В длинные выходные высадила всю рассаду земляники: желтое чудо, белая душа, 4 сезона, рюген. Получилось 1,5 огромных грядки, вот каааак завалит урожаем!  :D

Тыквы высадила почти месяц назад и за это время они вообще не подросли. Некоторые стоят желтоватые, урожай под вопросом.

Хорошо растут салаты и редис. В такую погоду что еще будет зреть? В 2015 тоже если крупную сочную редиску всё лето  :D

Неплохо цветут мои петунии в вазонах, жду, когда пик пышности цветения наступит. Петунии в подвесных кашпо так и висят в теплице, ветра дуют какие-то сильные, выносить не хочу. Надо хоть петунии пофоткать, а то совсем нечем в дневнике похвастаться  ;D

Бататы все еще не высадила, кажется, что слишком холодно. Но в выходные постараюсь посадить, у меня очень мало черенков, посажу для сохранения самой культуры по паре штук каждого сорта. Всё же климат у нас суровый для этих тропических обитателей.

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуй! Неожиданно решилась на эксперимент с бататом. Купила 2 очень хорошеньких клубня батата в Пятерочке (в апреле), положила эти клубни в емкость, заполненную на половину водой и поставила на окно. На клубнях проснулось очень много ростовых почек и все тронулись в рост. Когда ростки стали высотой 20 см, аккуратненько отделила их от клубней и поставила в емкость с водой. Они в воде нарастили мощную корневую систему. Теперь вопросы: Куда их лучше посадить (солнце, полутень)? Нужно ли притенить посадки? С каким интервалом сажать? Бататы пока находятся в емкости с водой.

Ссылка на сообщение
Лена, привет! Не знаю, как в Рязани с погодой, наверное, теплее чем у нас, вот как садят бататы в Ленинградской области:



Высокая грядка, пленка, расстояние около 40 см, я думаю. В Воронежской области гораздо теплее, они садят без пленки и высоких грядок, собирают хороший урожай. Расстояние надо подбирать с учетом сорта, но с бататом из магазина сложно предугадать. Лучше дать немного запаса в расстоянии, мало ли, клубни будут располагаться не слишком компактно или ботва обильная.
Я в прошлом году выделила грядку 8х0,6 м на 10 растений и жилось им вольготно  :D  И солнышко они любят, жители тропиков, только поливать надо в сильную жару усиленно.
Ссылка на сообщение

Нам на 2,5 дня включили лето, аж +25 градусов! Зато вчера мощный ураган, ливень тропический (местами с градом), обрывы электричества и прочие "веселые" моменты. Сегодня привычное дождливое осеннее лето, в теплице +15, томаты расти отказываются. Еще полно тех, кто даже цвести не собирается. Мелкие помидорки висят только на одном Везувии, абсолютное большинство крупноплодов только выпустило бутоны, причем такие огромные махровые цветы, я их стараюсь обрывать. Наверное, помидоры попробуем только в сентябре, если в августе морозов не будет.

Ссылка на сообщение
Немного фото цветочков (скоро от тоски и погоды начну фотографировать томатные цветы)

Яблоня и вишня цвели в июне (вообще, все цветет с таким опозданием, что от томатов стыдно чего-то требовать. У меня все еще не цветут пионы!!! До сих пор тюльпаны стоят там-сям на клумбах...)





Физалис сеяла в феврале на пробу, один доходяга еле выжил, зато его собратья основного посева не захотели жить в таком жестоком мире. Остался один экземпляр, выращиваю его в теплице в 5 л емкости. Уже упали 3 коробочки с бледно-желтыми плодами, были моментально съедены, до фото не дожили. Вкус приятный, ждем следующую волну урожая.



Хорошо цветут петунии, в этом сезоне с удобрением Осмокот. Надо, пожалуй, монофосфата калия им дать, успеть бы между проливными дождями, которые ежедневно заливают Урал  :(

Пируэт Ред выдала необычный цветок:



Остальные цветочки как надо.

Очень нежная и красивая Baby Gioconda Salmon  :-* такая милашка! Растет в кашпо, пока в теплице, т.к. на улице то дожди, то сильный ветер. Пусть помидоры смотрят на нее и им станет стыдно за их скромное цветение  ;D



Еще одна тепличная красотка Gioconda Rose&White, цветочек крупнее, но тоже обильно и хорошо цветет.



Завтра сфотографирую свои тыквы, за те 2,5 теплых дня они вроде начали отращивать новые крошечные листочки, но лето выключили и они опять в коматозе.
Зато хорошо растет лук, салат и редис. Едим сезонную зелень и получаем заряд витаминов  :P У кого-то засуха, а у нас море чистой пресной воды, жители Африки нам завидуют  :D
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем горячий привет! Вот и в наши края пришло лето)))) Я, конечно же, не посадила в ОГ ни одного томатика, в прошлом году аккуратно высадила, ухаживала за ними, но дожди и холод их быстро прикончили. Короче, если залог жаркого лета - отсутствие у меня в ОГ томатов, я готова пожертвовать выращиванием томатов в ОГ))))))

Жарит, конечно, мощно... Днем стараюсь отсиживаться дома, а то как-то тяжело мне. В речке еще не купались, пока не добрались до нее, а вот в бассейне ребенок вволю поплескался.

В прошлые выходные наконец-то высадила батат (в 2017 году на неделю раньше), поливаю его регулярно, прижился хорошо, видно новые листочки. Но посадила совсем немного, мало было черенков. Зато сейчас полно черенков всех трех сортов, т.к. из-за жары маточные клубни гонят и гонят новые побеги.

Помидоры, вроде, рады горячей поре, цветут активно, новые листья появляются. Очень сложно выбрать время для работы в теплице, надо либо очень рано (а я сплю), либо совсем поздно (уже темно). Плоды висят на Везувии (цветет третья кисть, на подходе четвертая), на детах Антошка, Ляна, Июньский. Июньский вообще крошка, а вяжет крупные томатики, 1 у меня сидит в теплице, второй в 5 л на улице. В теплице ему лучше. Уже 2 раза обработала кальциевой селитрой томаты, надо, наверное, в третий успеть, пока начало июля.

Томат От Зураба Кухнидзе вырос 0,5 м и завершковался 3 цветочными кистями. Вот так удивил...

Перцы растут как-то медленнее. Пока увидела плод на Апельсине. Рамиро не цветет, а остальные пока цветут, но без плодов.

Тыквы прямо на глазах хорошеют, у всех видны бутончики, еще пара дней и начнут цвести. Поливала их 2 раза МФК.

Лук хороший, бодрый, он балдел от влаги, сейчас балдеет от тепла. Полю его и рыхлю.

Огород безнадежно зарос, нет сил заставить себя в жару выйти и полоть))) Свежепосаженная земляника просто в зарослях мокрицы.

С другой стороны, обилие свежей травы радует, т.к. мы завели морскую свинку и сейчас она съедает прилично всякой травы... Ощущение, что она жует всегда! Вот собираю для нее траву "на сейчас" и "на потом" - делаю сено на зиму.

Пионы отцветают в ускоренном темпе, мигом осыпаются. Петунии буйствуют, только успеваю их поливать. Действие долгоиграющего удобрения заметно: пышные шапки, обильные побеги. Обрабатывала пару раз остатками удобрений по листу, обычно приходилось с каждым поливом что-то давать.

Колеус в ОГ один погиб, не знаю, чего ему не хватило. Второй растет, видно, что живой и бодрый.

Вот такие новости, постараюсь писать почаще.

Ссылка на сообщение
Всем добрый день! Вчера пофотографировала свои бататики. В этом сезоне их немного, для поддержания сортов, некогда было делать большую грядку и пленку заранее не купила, использовала остатки старой.

Маньчжурский вообще красавчик



В прошлом году я высаживала на неделю раньше, был такой:



Белый:



Он год назад:



Хотела похвастаться, что в этом году на жаре и ежедневном поливе они гуще и сильнее, ан нет))) Ну и ладно, главное, чтобы в августе было теплее, чем в 2017 году.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...