Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Успеть за 60 минут 2018


Apio

Рекомендуемые сообщения

Ну и немножко петуний:

Baby Gioconda Salmon на этом фото очень похоже передался реальный оттенок, теплый розовый-лососевый



Сильвер сидит в персональном вазоне, во все стороны выпустил свои плети, захватил соседние вазоны, настоящий спрут! Пируэт ред еле выглядывает



Фаворит 2017 и 2018 годов - петуния Мамбо! Особенно белая, это моя любовь  :-* Компактная, усыпанная нежными цветами... Она безупречна!



Одно растения этой белой петунии сидит с Блек Черри, тот кустик гораздо выше и более рыхлый. Цветочки красивые, с бархатной фактурой, но на них так видно любую пыль... А сейчас еще пух тополиный прилетает, все петунии пушистые.





Петуния Success Pink Vein



Лобелия

Ссылка на сообщение

Саша, спасибо! Люблю фотографировать цветочки))))

Все показывают свои томаты, усыпанные плодами, мне особо хвастать нечем  ::) Наверное, земледелие это вообще не мое  :-

В этом году планировала вырастить различные сорта физалиса, но... Не получилось по ряду причин. Выжил единственный экземпляр физалиса Aunt Molly’s Ground Cherry, посаженного ради проверки на всхожесть в конце февраля. Рос не сильно крепким, и сейчас кустик невысокий, один стебель, боковых побегов нет, скоро отплодоносит и всё. Зато выдал нам сладкие вкусные ягодки уже в июне! Сегодня насобирала с земли еще немного ягодок и успела их сфотографировать.



У меня получились мельче, чем у Гусева, но вкусные! Сладковатые с кислинкой, отчетливо ощутила ананас (скорее, даже консервированный). Косточек в ягодках много.



Это семечки из 3 ягодок

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Наверное, земледелие это вообще не мое 

 

я думала у меня только такие мысли.. даже ездить нынче неохота. я иногда после форума зарекаюсь зайти еще раз - и зависть вобще не моя тема, просто самооценка страдает. а следом идет конфликт в семье на почве "больше не буду ездить - ну и не езди" и какой то трЭш получается из -за помидор, которые 50р на рынке стоят. ну бред же? А ты радуешь красивыми петуньями - они нынче очень удаются. Так что просто ищем позитив!

 

 

и вот физалис я нынче тоже посеяла как то между делом - в этот раз приехала - а он такой молодец!!! Рахат лукум и Кондитер вроде. Но твой суперранний - я даже семена попрошу.

Ссылка на сообщение

Лена, тут, скорее, не зависть, а досада))) Я себя оправдываю нехваткой времени из-за развлечений ребенка в период отпуска в садике и своей учебы))) Но что-то делать надо, либо пересмотреть взгляды на жизнь и ценности, либо прокачивать свой уровень растениеводства)))) Я вот что-то о газоне вдруг замечтала и нарядных клумбах))))

Ссылка на сообщение

Всем горячий привет! Немного новостей.

Помидорки в теплице растут, много мелочи, много цветов, краснеют только мои деты ранние Ляна розовая и Июньский форумский. На днях обкорнала их сильно, увидела признаки начинающегося КС. Почти на всех томатах есть крошечные томатики, но есть задумчивые поздние экземпляры. Вчера пролила их МФК, пусть быстрее приходят в себя.

Перчики тоже проиваю комплексным удобрением и МФК вчера достался им, висят пока зеленые плоды, жду уже урожай))))

Огурцы поперли в рост, о чем думали целый месяц - не знаю. Надо готовить банки, однако  ;)

Тыквы тоже цветут и вяжут, но похвастать пока нечем особо. Тоже угощаю их комплексными удобрениями и МФК.

Земляника февральского посева прижилась, уже есть первые ягодки, урожай в этом сезоне не жду, пусть растет, а вот в следующем... Надеюсь наесться!

Бататы растут, зеленеют, не повторяю прошлогодних ошибок, кормлю раз в неделю комплексным удобрением и чаще поливаю в такую жару.

Петунии буйствуют, приятно выйти во двор.

Посадила в этом году табак курительный, думала, не переживет зимнее начало лета, но нет, живучий оказался. Уже цветет. Рядом поднимаются подсолнухи, скоро тоже зацветут.

Радует крупным размером лук, раз в неделю его пропалываю.

Начинают спеть смородина и ирга, вишни в этом году много. Два раза сушила клубнику, получается очень вкусно, упаковываю в вакуум на зиму.

 

Из печального. В этом сезоне расплодилась белокрылка!!! Поднимается стаями из под листьев тыкв, в петуниях живет, уже появляется в теплице. Хотела кое-какие растения начеренковать домой на зиму, прямо в сомнениях сейчас, как бы она рассаду потом мою весной не атаковала. 4 года ее не было и вот, привет. Надо идти отраву купить и брызгать, пока тыквы и томаты маленькие.

Ссылка на сообщение

Сегодня осматривала томаты, неожиданно увидела несколько вполне крупных томатов, где-то таились от моих взглядов)))

Вчера торжественно сняли красный Июньский, был съеден с почетом, немного кисловатый, но вкусный, самый первый! Внутри нашли семечки, ура! На Июньском еще несколько довольно крупных завязи, жду эти помидорки. Сегодня увидела почти готовых Антошку и Ляну розовую, плоды не крупные, но я и таким рада.

Обнаружила 2 плода Безумие Кессиди с вершинкой, завтра придется обработать по листу кальциевой селитрой. Впереди обещают еще более жаркие дни, в теплице будет очень горячо! Бататы ежедневно поливаю, растут во все стороны.

Ссылка на сообщение

Вчера торжественно сняла помидорки с детов: 2 штуки с Ляны, 1 Антошку и 1 Везувий. Положила на семена, сегодня-завтра вскрою. Сегодня смотрю, а Ляны еще 2 штуки готовы, Антошки 3 штуки и наконец-то, очухался утёнок. Я его с 2016 года пытаюсь вырастить и весно какие-то неприятности с ним.
Стоит липкая духота, боюсь даже подумать, какая температура днем в теплице. Думаю вот, надо что-то натягивать на крышу, притенять в самый пик жары. Но, по закону подлости, как только это сделаю, так сразу лето кончится))))



Тыквы мои цветут и вяжут плоды, нашла сегодня тыкву размером с хороший грейпфрут. Только потеряла листочек с обозначением, кто где сидит, буду опознавать уже по мере созревания.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Всем привет! Хотела 1 августа произвести ревизию в теплице и записать, кто сколько и чего, но... Не получилось, заболела моя малышка, сидим дома, в теплице набегами. За неделю как-то резко томаты подросли, там-сям виднеются крупные плоды, но пока зеленые.
Радуют по-прежнему деты Ляна и Антошка, чуток на Везувии созревают (ох и сладкие!), сегодня сорвала первый плод с Рапунцель f2, тоже очень сладенький глянцевый томатик.
Немного пофотографировала своих зелененьких, народ вовсю красные выкладывает, у нас пока нет такого богатства)))
Бабушкин секрет (от Борисовны) хороший высокий куст, как-то резко выдал гроздь приличных помидорок. С пасынками не наглеет.



Везувий. Очень много пасынков, брат-близнец гусевского Поцелуя герани по кусту, помидорки совсем другие, более сухие и плотные, очень сладкие.



Темная галактика красивая даже в зеленом цвете. Еще с такими же пятнышками пара синих сортов.



Еще сорвала сегодня 2 томата Бычье сердце черное, большие (300 гр и 270 гр), начинают менять цвет, пусть дозариваются дома.

На прошлой неделе сорвала Berkeley Tie-Dye, он только начинал менять цвет, дома он дошел неожиданно быстро и вчера был съеден. Очень вкусный!!! И урожайность нормальная  :-*



Вес забыла, не больше 200 гр точно



На Безумии Касади и красных сливках от Борисовны нашла новые плоды с вершинкой. Вроде, жары больше не обещают, может, кончится вершинка, я 2 раза обрабатывала кальциевой селитрой.
Ссылка на сообщение

Наташа, привет!

Малышке желаю здоровья!

У меня та же картина - почти все зеленые и за неделю прилично подросли - в смысле самих плодиков.

Заинтриговала Антошкой. Он у тебя в ОГ?

У меня самый сладкий Саммер Сан но не очень урожайный, неудачная тесная посадка. Сейчас выпер под крышу, там ему светло и просторно, совсем ничего не обрываю, пусть наплодит сколько успеет.

И есть 1 томатик от Борисовны (ага, через третьи руки  ;) ) - Черное сердечко с носиком, красавец, крупный, завязал 1 из первых, снятая зеленой помидорка очень быстро дозарилась и оказалась вкуснейшей!  :niam: :niam: :niam:

В ОГ поспели Июньский и Дарина.

Вообще как-то получается, что так называемые сорта народной селекции у меня растут лучше. То ли дело в моих руках, то ли в погоде, ХЗ.

 

Напрашиваюсь на семушки от Борисовны  :-[  Можно?

 

А фитофтора не достает? У меня похоже началась  :(

Ссылка на сообщение

Лена, что созреет, отсыплю семена. Антошка дет для ОГ, у меня в теплице мается в ногах длинных.

А Саммер Сан у меня оба растения еще в рассаде тихо умерли, хотела вкусить эту сладость, увы... На следующий год хочу его.

У меня в теплице кладоспориоз уже 4 года, в прошлое лето и фита в теплице была, я теперь теплицу не закрываю с июля, холодно? Зато продувает минимально, поэтому пока следов коварной фиты не видела. А в ОГ я нынче не посадила, чувствовала, что некогда будет.

 

Сходила сегодня почикала листья, кое-кому и макушки снесла, разрослись мои помидоры без строго контроля, ух! Есть товарищи с 2-3 стволами, вот на лишних стволах отчикала верхушки.

Синие сорта прямо синеют и синеют, такие красавчики! Меняют цвет сразу 2 грозди Грушовки от Борисовны, очень урожайный сорт и плоды прямо как на подбор, надо сфотографировать.

 

Разросшийся кустик черной петунии стал выглядеть неприглядно, я его тоже под полубокс подстригла  ;D пару недель назад. Сейчас отросли новые веточки, такой красавчик и аккуратный кустик.

Ссылка на сообщение
Всем привет, наконец-то сходила в теплицу с листочком, записала, кто как растет.


Бабушкин секрет, 2 куста. Один куст прямо красавчик, 3 увесистые кисти, второй попал в затенение и пока проигрывает первому по всем параметрам. Посмотрим, что будет в конце месяца.
100 пудов третий год меня огорчает, сначала умер в рассаде, в прошлом холодном сезоне выдал несколько небольших плодов, в этом сезоне возомнил себя пауком и во все стороны распаучил стволы. Я их, конечно, укоротила, но плодов не особо видно.
Бест бестос высокий красивый куст, немного жировал, выдал 3 хороших кисти и цветет.
Сердцетто на Албенга очень красивый куст, плоды мешочки, 4 кисти довольно урожайные.
М16 Сараева вполне урожайный, 3 хороших кисти, куст не агрессивный, аккуратный.
Чудо земли 2 куста, один вообще красавчик урожайный, второй скромнее, но тоже есть томаты.
Циндао выдал 3 ствола и 4 хороших кисти, плоды темно-зеленые, глянцевые.
Коричневая плоть куст распаучился, но выдал хорошие 4 кисти. Плоды полосатые.
Чероки фиолетовый так обрадовал меня в том году, как разочаровал в этом. Нет плодов толком и все тут. Выращивала бы впервые, вообще выбросила бы семена, но я знаю, какой он вкусный и урожайный. Скорее всего, ошибка в агротехнике.
Такой же задохлик с парой плодов Чудо Уолфорда, но его впервые выращиваю, простительно.
Арбузный (Гавриш, уже свои семена) в прошлом году был невысоким и усыпным, а нынче решил вырасти повыше и дать поменьше урожая. Но я его и посадила в тень, оба куста. Плоды довольно крупные, с характерными зелеными полосками от плодоножки.
Бычье сердце черное суперский куст, аккуратный, 3 красивые кисти, 2-4 плода в каждой, крупные, с нетерпением жду, когда можно будет попробовать, один плод созрел практически полностью.
Сливки красные от Борисовны 2 куста, один на солнышке и выдал 2 кисти крупных длинных сосулек, второй в тенечке и выдал 4 кисти, плоды помельче. Куст тонкий, не агрессивный.
Грушовка от Борисовны  :yep: 7 кистей по 5-7 штук, помидорки одна к другой, красивые!

Буденовка от Борисовны 1,5 м в высоту, тоже гонит пасынки, но 3 кисти завязала.
Черный ананас в рассаде вообще вызывал вопросы, казалось, что этот задохлик вообще ничего не даст, но нет, в теплице более-менее пришел в себя, завязал 2 хилых кисти. Жду оценку вкуса.
Абаканский как всегда красавчик. Оба куста.
Беркли тай дай хат, но у меня, вроде, не сердечная форма, а плоско-округлая. Вкусный, урожайный, красивый!
Зеленая копия 2 куста и оба решили распаучиться в ущерб урожаю. Один выдал 3 кисти, посмотрим, как на вкус. В прошлом году не успел вызреть, брала семена из дозаренного плода (единственного!)
Заржавевшее сердце Эверетта 2 куста и оба так себе. Есть по 2 хилые кисти.
Косово в этом году как-то огорчает, если Абаканский в рассаде был хилым, то этот красивым, а в сейчас все наоборот. Плоды стал вязать поздно, сейчас висит мелочь.
Розовая подушка аккуратный куст, 4 хороших кисти.
Желто-розовый бабушки Виней 2 куста и оба только завязали плоды размером с черрик.
Безумие Касади красавчик и куст, и плоды красивые. Пошел в 2 ствола и 8 кистей! Там не много плодов, но все же!
Яблочный липецкий 2 куста, один навязал много красивых плодов (похоже, в том году у меня был пересорт?), форма и размер как в нашем каталоге. Жду вкус.
Блаш 2 ствола и 6 кистей, очень нравится этот томат.
Казахстанский желтый от Славы вообще поразил  :-* первые 2 кисти просто ломятся от крупных плодов! И много! Начинают желтеть, жду.
Сара черная сидит в тенечке, плоды некрупные еще, в этом сезоне будет поздняя.
От Зураба Кухинидзе вообще хотел завершковаться на высоте 50 см, потом одумался, но плоды пока мелкие и их немного.
Кот Тимофей сажала полудохлую рассадину (у меня племянник Тимофей, только ради него хотелось вырастить томатик), долго восстанавливался, плоды есть, но мелкие пока.
Диво дивное завязал 3 кисти и тоже пока еще некрупные.
Желтый Симпсона куст раскидистый, завязал 2 кисти крупных и наверху мелочь.
Немецкая Оранжевая клубника решила расти в 3 ствола в ущерб плодам. Пока некрупные.
Легенда Тарасенко вау и ах  :yep: :yep: :yep: такие шикарные 2 кисти, выше тишина.
ДБЦ красный 2 куста и оба тонкие красавцы, завязали по 3 хороших кисти и сверху еще мелочь
Космонавт Волков выращивала моя бабушка, я приткнула куст в темное место, а он выдал такие громадные красивые плоды!
Рапунцель невысокий куст, красивые небольшие плоды, но не длинной косичкой, а разветвленными веерными кистями. Сладкие.

Синие:
Синяя груша очень обильный сорт, долго раскачивался, зато сейчас увешан ребристыми грушками.
Сержант Пепперс тоже долго думал, выдал несколько стволов, потом одумался и стал вязать много некрупных плодов. Посмотрим на его дальнейшее поведение.
Осу блу как обычно, ударник, много плодов в 5 кистях, рост не под потолок.
Мечты Алисы гонит и гонит пасынки, плоды полосатые.
Темная галактика пошла в 2 ствола, куст аккуратный, высота около 1,5 м, кусти богатые, плоды в крапинку.
Аметистовая драгоценность выше 1,5 м, 2 кисти не очень щедрых.
Яркий самоцвет дал скромный кустик, 2 кисти, есть крупные плоды. Розовый сибирский тигр тоже гонит пасынки, завязал 2 кисти.
Большой белый фиолетовый крупные томаты, куст аккуратный, красивый, 4 кисти.
Индиго гонит пасынки, но не забывает и о плодах, уже 7 кистей. Разросся ужас.
Изначальный цвет красивые полосатые плоды, зеленые тонкие полоски на светлом фоне, выдал 6 кистей, в первой кисти 2 крупняша, в остальных помельче и побольше количество. Уже 6 кистей.
Атомный виноград Брэда долго думал, что он тут делает, вот недавно одумался и стали заметны плоды - полосатые вытянутые черрики. Но пасынки гонит исправно.
Красный уголь аккуратный куст, 5 кистей, пока очень красивый и урожайный.
Синяя красота 2 ствола, 4 кисти.

Пересорт
Банану оказался мега-обильным черриком, плоды размером с вишню, огромные веерные кисти. Идет в 2,5 ствола, 8 кистей навязал и еще не против, но пока вкус не известен.
Черное сердце Брэда очень похож на чио-чио-сан, высота около 1 м и веерная кисть похожих по размеру плодов. Пока зеленые.
Ссылка на сообщение

Привет, Наташа!

Какой хороший отчетик!

У меня Сержант Пепперс так же себя ведет. Большинство томатов налили большие первые кисти. Мы их уже съели и растения стоят голые, без плодов. А у Сержанта пока только 3 плода сорвали и у него еще полно плодов по всей длине стебля и на пасынках. Получается равномерное поспевание. Мне как раз сейчас очень кстати. Так как многие томаты можно уже наверное выдирать (крупноплоды без завязей)...

Ссылка на сообщение
Катя, надо приручать этого Сержанта, уж очень он красив на фото)))

А мы начинаем есть томатики, ура! Сорвала начинающие менять цвет пару помидорин Бычьего сердца черного, ходила вокруг, облизывалась))) Не выдержала душа, съела тот, что поярче. Вес забыла, около 280 гр вроде, вкусный!!! Кислинка небольшая, нежный, просто восторг!



Внутри красивый



Попробовали Казахстанский желтый от Славы, внутри нежный розовый оттенок, все, как надо. Очень вкусный сладкий томат, и на вид и на вкус отличный! Сфотографировать забыла, как будут готовы новые, обязательно сфотографирую.

Сегодня попробовала Great White purple, на вид красив. Сорвала его, когда заметила, что цвет стал меняться на бледно-желтый, еще несколько дней лежал дома. Вкус кисловат, у плодоножки пресноват. Семечек немного, сплошное мясо. Надеюсь, следующие попробую более зрелыми. Не взвесила, но он был крупным, около 250-300 гр точно.







И попробовала Красный уголь. Небольшие, граммов 40-50 получились, это с первой кисти, она отломилась во время моих стрижек томатов. Дозревали дома, получились вполне вкусные, слаще и рассыпчатее, чем ББФ.



Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Зреют томатики, очень не торопясь!

Гусевский Primary colors





Красивый, яркий, вкус скорее кисловатый. Семечек много. Вес томата на фото - 194 гр

Синяя груша от Томатинки





Очень урожайный томат, в рассаде был тонкий, быстро пошел в рост, много плодов-грушек, вкус без излишней кислоты, не сладкий. Мякоть рассыпчатая. Сорт понравился! Вес томата на фото - 101 гр
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Вот и пришел ноябрь, я давным-давно не писала ничего в дневнике, осень выдалась очень загруженной и напряженной, ни минутки свободного времени.

Немного о моих урожаях, успехах и неудачах. Сразу скажу, особых успехов нет, огород в этом сезоне существовал сам по себе, поэтому все заросло травой  :D А еще повсюду летали стаи белокрылки!  ??? Да-да, той самой, что я не видела с 2014 года.

Тыквы и кабачки росли слабовато. После пересадки я их пару раз подкормила МФК, а дальше они росли сами, как смогли. Очень порадовала Winter Luxury Pie выдала 2 приличных размеров тыквы, Еще одна большая неопознанного сорта, т.к. листочек с планом посадок тыкв я успешно потеряла. Обычно, я фиксировала здесь, в дневнике хотя бы сорта, но в этом году… В общем, тыкву выставлю на опознание.

Остальные тыквы обиделись на мою нелюбовь и к концу сезона выдали небольшие крошечные тыквочки. Все, торжественно обещаю самой себе, что в 2019 году посажу 4 тыквы!

Кабачки росли неплохо, поели и на хранение 2 штуки убрала надо съесть до Нового года, они потом горчат почему-то.

Лук вырос крупный, вкусный и урожайный, мы его любим и родственникам даем, у кого нет огорода. Садила 2 сорта красного: Кармен и Ред барон, потом не заметила особой разницы.

Сеяла несколько сортов земляники из семян, рассаживала тонкие ниточки на 2 грядки, укрывала на время от солнца, поливала, выросла красивая и дала немного ягодок. Надеюсь, в следующем году будет хороший урожай.

Огурцы у меня в этом году получились с 4 попытки, то высохнут на подоконнике, то паутинный клещ их атакует, то захиреют после пересадки в тепличку. Но немного закрыть и так поесть в салатах хватило. Буду уделять им больше времени и хочу весной сделать подобие теплой грядки. Еще ошибкой считаю посев пекинки возле огурцов, она выросла огромная и заслоняла ростки огурцов от солнышка. Не буду больше так делать.

Бататы посадила в ОГ позже, место выбрала не очень удачное, урожай дали только Белый и Маньчжурский, Тайнунг, самый вкусный из этих 3 сортов, выдал тонкие корешки, не пригодные для хранения. Увы. Пока не планирую покупку новых сортов.

Перцы сладкие росли хорошо, сорт Апельсин, правда, не был особо урожайным, не хватило ему кормежки, наверное. Зато Лисичка выдала море плодов неплохого вкуса.

Перцы острые не слишком порадовали урожаем, хорошо, что сохранила с того сезона перец Чензо, он перезимовал на подоконнике и уже в мае радовал новыми плодами. Осенью засох, чего-то не хватило ему. Остальные острые выдали немного плодов, на семена хватит.

Физалис очень порадовал, хоть и рос в экстремальных условиях, а выдал неплохой урожай. Очень хочу его в следующем сезоне в тепличке с перцами вырастить.

Ну и помидоры, тут кратко не получится. Помидоры я посадила в теплицу в начале мая, в 2017 в начале июня, надеялась и урожай получить пораньше. Ага)))) Видимо, мои томаты услышали, что мы планируем уехать в отпуск в теплые края и объявили забастовку. Еле-еле раскачались к концу августа и хорошо плодоносили в сентябре, когда мы отдыхали на море. Поэтому красные томаты в изобилии увидели наши родственники, присматривающие за урожаем. Я, к сожалению, части томатов не увидела вообще. Ну, это вообще проблема всех огородников, т.к. сложно выбрать время для отпуска: то надо ухаживать за рассадой, то укрывать после высадки в грунт, то бороться с урожаем.

Но все равно, сделать выводы о каких-то сортах и выделить любимчиков сезона могу. Тем более, предварительный обзор урожайности томатов я делала, когда они были еще зелеными.

 

Ссылка на сообщение
Напишу сорта, которые запомнились и которые обязательно повторю!

Красные и розовые:

Бабушкин секрет – урожайный салатный розовый томат. Вкус классический помидорный, с кислинкой. Семечек в избытке, дает много прозрачного сока. Хорош в салатах. Мне понравился за достаточно высокий урожай, красивые плоды и вкус. Обязательно повторю.





Космонавт Волков. Когда-то давно моя бабушка выращивала этот сорт томатов, а помидоры у нее были самые вкусные в мире. Бабушки давно нет, а сорт этот получился таким же вкусным, как когда-то в моем детстве. Место для томата было выбрано не самое удачное, посадила позже остальных, а все равно он меня очень порадовал урожаем и вкусом. Фото почему-то нет.

Грушовка от Борисовны, сорт-восторг!!! Мега-урожайный и вкусный! Однозначно оставлю на следующий год. Идеальные помидорки для всего: хоть в салат, хоть в банку. Родне понравились, собирали красные с куста.

Бест бестос, Сердцетто на Албенга, Сто пудов сорта похожи: красные мешочки. Сердцетто на Албенга оказался самым урожайным, его повторю в 2019.



Яблочный липецкий вкусный и не особо урожайный сорт.

Везувий с картофельным листом похож строением куста в Поцелуем Герани высоким, тонкие стебли, множество пасынков, только кисть не веерная. Плоды небольшие вытянутые с острым носиком, глянцево-красные, очень плотные и сладкие. Один из самых сладких в этом сезоне. Хорошо долежал до ноября, не стал мягким и невкусным. Очень понравился, буду повторять!

Томат Легенда Тарасенко рос не в самом удачном месте, но завязал 2 шикарные кисти томатов, аккуратные сливки с носиком, идеальный компаньон для Золотой канарейки.



ДБЦ красный аккуратные сливки, нежные, вкусные.

Безумие Кэссиди отличная урожайность, плоды немного попортила вершинка.
Ссылка на сообщение
Желтые:
Казахстанский желтый от Славы просто чудо сорт! Крупные плоды хорошего вкуса, сладкие и нежные,  урожайный! Обязателен к повтору.

Блаш как всегда, на высоте.

Оранжевая клубника вообще мне не запомнилась, а Желтый Симпсона получился кисловат и проигрывал по урожаю КЖ от Славы.

Почему-то не сфотографировала эти томаты.

Черные:

Циндао выдал множество некрупных плодов, вкусные. Хороший сорт.

Бычье сердце черное тоже урожайные, довольно ранний, вкусный и красивый сорт.



Сара черная, Чероки фиолетовый и Арбузный выдали меньше плодов, чем хотелось.

Диво дивное не особо запомнился сорт, видимо, собрали без меня. Или похож на Циндао, не знаю.
Ссылка на сообщение

Биколоры

Беркли Тай дай – вкусный, созрел одним из первых, красивый, урожайный. Обязательно повторю  :-*



Черный ананас был таким заморышем в рассаде, но потом как-то незаметно догнал и перегнал своих соседей в росте. Плоды вкусные, но не слишком урожайным был.

Заржавевшее сердце Эверетта тоже неурожайный, но вкусный сорт. Фото только такое с телефона.



Зеленая Копия оказался урожайным (в прошлом году еле дождалась от него 1 плод на семена, а в этом сезоне из своих семян показал себя). Вкусный, красивый, необычный. Словно вырезан из какого-то уральского минерала, очень долго можно разглядывать раскраску шкурки.



Коричневая плоть сорт прямо поразил своим урожаем! Одинаковые полосатые помидорки 300-350 гр каждая, урожайный, вкусный. Мякоть рассыпчатая, вкусная и в недозрелом виде (на фото), в зрелом виде цвет плода коричнево-красный. Обязательно посажу в 2019 году.




Ссылка на сообщение
Синие:
Синяя (фиолетовая) груша попала мне абсолютно случайно, я покупала семена у Веры-Томатинки, попросила добавить несколько синих сортов на свое усмотрение, вот она и добавила эту грушу. Куст тонкий, были сомнения, что вообще что-то получится, но выдал урожай очень большой, плод красивой формы, вкус на высоте. Последние плоды сняла в середине октября, недавно съела дозаренный – вкусный! Получает местечко в лучших сортах на все времена.



Сержант Пепперс тоже долго думал, выдал несколько стволов, потом одумался и стал вязать много некрупных плодов. Было много ботвы, вкус плодов посредственный. Но вид красивый.

Осу блу как обычно, ударник, выдал 5 кистей, рост не под потолок.

Мечты Алисы сидел рядом с сержантом и вместе гнали ботву. Плодов больше, чем у Сержанта, но выросли некрупные. Красивые полосатые, внутри розово-желтые, вкус хороший.



Темная галактика пошла в 2 ствола, куст аккуратный, высота около 1,5 м, кисти богатые, плоды в крапинку. Все, кто пробовал, отметили очень сладкий вкус. Да и внешний вид на 5+



Аметистовая драгоценность кустик маленький, рос вяло, плодов выдал немного. Не разобрала абсолютно. Самый крупный плод сорвала зеленым, увезла на море и там его ели дозаренным, на мой вкус пресноват. Но был красивый, окружающие удивились.

Яркий самоцвет дал скромный кустик. Плоды некрупные, похожи чем-то на Мечты Алисы, только не такие полосатые, а цельной синевой плечи залиты. На вкус средне.

Розовый сибирский тигр тоже гнал пасынки, завязал 2 кисти. Запомнился только крупными полосками на розовом фоне. Вкус не помню даже.

Большой белый фиолетовый крупные томаты, куст аккуратный, красивый, выдал 4 кисти. Есть мега-крупные томаты, но в основном 100-150 гр. Внутри желто-лимонного цвета, много семечек, кисловатый. Выглядит эфектно.



Индиго выдал 7 кистей, оптимистичный куст, растет всегда и везде.

Изначальный цвет красивые полосатые плоды, зеленые тонкие полоски на светлом фоне, выдал 6 кистей, в первой кисти 2 крупняша, в остальных помельче и побольше количество. Вкус неплохой, сорт понравился.



Атомный виноград Брэда долго думал, потом стал гнать пасынки, первые зеленые плоды увидела в середине августа. Какой-то тугодум, но вид плодов эффектный, нереальный. Может, на следующий год из своих семян получится лучше?



Красный уголь аккуратный куст, 5 кистей, очень красивый и урожайный. Плоды аккуратные шарики, вкус лучше, чем у Осу блу точно.



Синяя красота ничем сорт не запомнился, как-то ни вкусом, ни урожаем.
Ссылка на сообщение

Наташа, отчет как всегда  :yep: :yep: :yep:

Фото очень хороши, а Коричневая плоть не только аппетитна, но и забавно снята  ;)

Я тоже растила Аметистовую драг., Сержанта Пеппера и  Циндао,  показали себя примерно так же. А ЖРБВиней у тебя какая была?  Моя на кусту даже окрасилась (3-4 помидорки), но на вкус оказалась как обычные помидоры.

 

Наташа, я тут начала искать вкусные красные крупноплоды, можно заполучить пару семушек твоего Космонавта Волкова? Раз уж он  такой давний и проверенный.

Ссылка на сообщение

ЖРБВ вообще не увидела плодов, сидело 2 куста в разных частях теплицы и завязали первые помидорки в сентябре, не успели вызреть. Надо отчёт по экспериментальный томатам написать

Космонавта с удовольствием дам, вкусный и урожайный. Но это не тот самый, что бабушка выращивала, семена мне дала наша форумчанка Гуля-Люба, их тоже ходит много модификаций, вроде мой более-менее правильный.

Ещё из красных могу дать Аполлона Пермского, отличный сорт салатный, урожайный. Фото есть в моем альбоме за 2016 год. Ещё из красных неплох Большой Кэрол, английское название Carol Chyko's Big Paste, семена тоже есть.

Ссылка на сообщение

Наташа, уже посмотрела на форуме на это чудо Пермский Аполлон  :D

Спасибо за предложение, приму с радостью! И еще твои Бабушкины грушки, я их не посадила (а зря, девочки говорят) и твои семена уехали в Удмуртию  :)

На следующую встречу принесу "добычу" с прошлой встречи  :thx:  и своих любимок.

 

Да, этот Кэрол Чукос у меня есть и уже в плане на посадку.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Ого, как тут все изменилось))) Буду постепенно привыкать к новому дизайну и новым функциям.

Доедаем последние свежие помидорки, уже, конечно, не такие красивые, как в сентябре, но все же. Попробовали баночку консервированных, надо обязательно выложить рецепт на форуме, всем домашним понравились.

Этим летом разжилась несколькими сортами декоративных бататов (дорогое удовольствие покупать их у коллекционеров скажу я вам!), уже 2 сорта потеряны, 4 живы, но подверглись атаке паутинных клещей. Зашла в ближайший магазин, купила отраву (Клещевит или как-то так называлось), пока разводила средство в бутылке, чуть не задохнулась, какой мерзкий запах! Побрызгала своих питомцев в ванне со всех сторон, прям капала отрава с листьев, и тут же ушли с ребенком из дома на весь день, чтобы не отравиться. Брызгала уже в куртке)))) 

И что? Этим клещам вообще моя обработка никак не помешала жить и размножаться. Надо найти что-то ядренее, придется на неделю из дома уходить?

Сорта на следующий год еще не присматривала, хотя руки чешутся. Зашла тут на сайт к Томатинке и накидала в корзину сортов рублей на 400, но не оплатила. Не знаю прямо, и хочется, и неопробованных сортов еще столько, что несколько сезонов можно пробовать и экспериментировать. Плюс повторы уже понравившихся сортов. Самое тяжелое время у нас, томатоводов, начинается.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Бататные новости. 

У меня на подоконнике зимуют несколько сортов декоративного батата, приходится подсвечивать его весь день, соблюдать водный баланс, отбивать от нападок клеща и прочие хлопоты. 

Клеща травила средством в конце ноября, но как-то не лишком эффективно, буквально на следующий день заметила ползающих по листьям гадов. А тут отвлеклась, учеба, заботы семейные, смотрю, а на батате опять целый город клещевой.

large_01.jpg.800620a358f0aab4d5afd1a96c15de91.jpg

Взяла лупу, но не видно врага в лицо, мелкие копошащиеся гады. Пришлось макро-объектив достать, жаль, нет штатива, не получается четко сфотографировать.

large_02.jpg.5c91b9ceff7850d855adf2c52e8fe3fc.jpg

Белые шарики это их яйца, наверное?

large_03.jpg.8020e1cdb37fc811c4c74157e61f9493.jpglarge_04.jpg.13d6c9c7c6abf785dca90daa01ec0661.jpg

После фотосессии я тщательно отмыла все листочки проточной водой, заметила, что обычные зеленые листья клещей привлекают меньше, особо полюбился им мой черный батат и трехцветный. Пока буду 2 раза в неделю мыть листья, брызгать той вонючей отравой больше не могу. Понимаю, что надо влажность повышать, но на кухне это сложно. Надо думать над какой-то конструкцией, укрывала бутылками 5 л, не понравилось как-то. Чрезмерно увлажнишь - лезут какие-то грибы из земли, в общем, мне проще помыть. 

Весной планирую прикупить еще несколько сортов, хочу смиксовать с петуниями, смотрятся вместе они интересно.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...