Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Нас в прошлом году заливало, как в тропиках. В мае неделю шел снег, а потом  пошел дождь, и шел все лето. Я вокруг старой теплицы в позапрошлом году сделала дренаж. Участок у нас на склоне и дренаж собирал дождевую воду, которая текла по склону в сторону теплицы. Но из- за того, что площадь поверхности самой теплицы тоже большая, весь дождь стекал по поликарбонату под теплицу. И уже 14 июня началась серая гниль. Я перепробовала все препараты- ничего не помогает вообще. Осенью подняла теплицу на метр и сделала еще водоотводы, чтобы дождевая вода текла не под теплицу, а в дренаж.

Но спокойствия в плане серой гнили нет  :(

Ссылка на сообщение

Черт, углерод, золотой ананас и бабушка Виней таки хватанули оэдему из-за переполива. Посмотрела что там за пятна, сверила с фотками в инете. Точно оэдема. У углерода ствол зацепило и пару нижних листьев, у второго саженца чуть-чуть стволик снизу - по рекомендациям сегодня им земли досыплю, заглубив пораженную часть.

 

Хорошо хоть не вирус. И в большинстве случаев не смертельно для самой растюхи.  Все, больше в тетрапаки рассаду не пикирую, ну его нафиг. Лучше потрачу деньги и куплю нормальные горшки под рассаду в 1.5л., чем так нервничать. Такой углерод у меня красивый, стволик толстый такой, коренастый, зелень роскошная и на тебе. Оэдема. Чтоб ей ни дна ни покрышки. А я рассаду еще и полила с фосфатом, правда чуть чуть совсем, но... Блин, хоть бы у всех не полезло.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Нас в прошлом году заливало, как в тропиках. В мае неделю шел снег, а потом  пошел дождь, и шел все лето. Я вокруг старой теплицы в позапрошлом году сделала дренаж. Участок у нас на склоне и дренаж собирал дождевую воду, которая текла по склону в сторону теплицы. Но из- за того, что площадь поверхности самой теплицы тоже большая, весь дождь стекал по поликарбонату под теплицу. И уже 14 июня началась серая гниль. Я перепробовала все препараты- ничего не помогает вообще. Осенью подняла теплицу на метр и сделала еще водоотводы, чтобы дождевая вода текла не под теплицу, а в дренаж.

Но спокойствия в плане серой гнили нет  :(

 

У нас нет столько дождей летом, чтобы что-то застаивалось. Одно такое лето за 40 лет и помню. Сырость вообще не свойственное Актобе явление, больше жара, ветер и пыль. В теплице, конечно, однозначно будет более влажно, чем в ОГ - закрытый грунт все же, но... Остается надеяться, что все же нам хватит высоты теплицы в наших условиях.

Ссылка на сообщение

Не расстраивайся, ничего особо плохого не будет, если один раз полила сильно после засухи. Теплой водой? Температура воды не должна отличаться от температуры земли. Чем мощнее куст, тем он быстрее эдему подхватывает. У меня в прошлом году Де Барао ее подхватили.

Я теперь засуху не допускаю и теплой водой ни за что не поливаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

У нас нет столько дождей летом, чтобы что-то застаивалось. Одно такое лето за 40 лет и помню. Сырость вообще не свойственное Актобе явление, больше жара, ветер и пыль. В теплице, конечно, однозначно будет более влажно, чем в ОГ - закрытый грунт все же, но... Остается надеяться, что все же нам хватит высоты теплицы в наших условиях.

Уверена, что вам эта пакость не грозит. В позапрошлом году у меня ее не было, а в прошлом у наших эта пакость была у очень многих

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Не расстраивайся, ничего особо плохого не будет, если один раз полила сильно после засухи. Теплой водой? Температура воды не должна отличаться от температуры земли. Чем мощнее куст, тем он быстрее эдему подхватывает. У меня в прошлом году Де Барао ее подхватили.

Я теперь засуху не допускаю и теплой водой ни за что не поливаю.

 

Нет, поливаю всегда отстоянной водой комнатной температуры. Но земля в томатах на балконе точно холоднее, чем комнатная температура воды. Да я уже успокоилась, выставила пораженные растюхи на самый свет - на солнышко, прямых все равно нет, но пятно солнечное аж горячее. Воздуха на балконе много, света хватает (хоть и пасмурно сейчас), влажность умеренная.  Судя по всему просто подоконники холодные и от стекла сильнее холодом тянет, убрала их чуть подальше от стекл и высьавила на самый свет повыше.

Ссылка на сообщение

Сами растюхи не взирая на оэдему красивые - листья роскошные, зеленые и разлапистые. Стволики толстенькие такие. Но вот эти белесые пурырочки раздражают, как угри в подростковом возрасте.

 

По Вашей реклмендации теперь воду прямо в бутыли буду на балконе оставлять  - будет точно одной температуры с землей. Но оэдему мои растюхи не из-за полива теплой водой хватанули - не поливала я их, оэдема раньше до подкормки проявилась. Это из-за залива во время пикировки, точно.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана Евгеньевна

Сами растюхи не взирая на оэдему красивые - листья роскошные, зеленые и разлапистые. Стволики толстенькие такие. Но вот эти белесые пурырочки раздражают, как угри в подростковом возрасте.

 

По Вашей реклмендации теперь воду прямо в бутыли буду на балконе оставлять  - будет точно одной температуры с землей. Но оэдему мои растюхи не из-за полива теплой водой хватанули - не поливала я их, оэдема раньше до подкормки проявилась. Это из-за залива во время пикировки, точно.

Две причины могут быть- неравномерный полив или полив теплой водой. Так что сильно залитые во время пикирования томаты, тоже причиной мб

Ссылка на сообщение
Сейчас прошел первый в этом году дождь и, если верить прогнозу на месяц, до второй декады мая солнца больше не будет.
Из- за того, что март был солнечным в этом году и освещения томатам  хватало,  поворачивать кустики,  чтобы они не тянулись и росли ровно, пока не приходилось. Вот фото рассады сегодня:


Видимо, скоро можно будет почувствовать разницу :o
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

:yep:шСейчас прошел первый в этом году дождь и, если верить прогнозу на месяц, до второй декады мая солнца больше не будет.
Из- за того, что март был солнечным в этом году и освещения томатам  хватало,  поворачивать кустики,  чтобы они не тянулись и росли ровно, пока не приходилось. Вот фото рассады сегодня:


Видимо, скоро можно будет почувствовать разницу :o


Красивая  рассада, сколько листьев уже? Сегодня пропикировала 49шт. Томатов.  Быстро управилась - легко пикировалось, растюхи еще некрупные  и корневая спокойно помещалась куда надо.
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Красивая  рассада, сколько листьев уже? Сегодня пропикировала 49шт. Томатов.  Быстро управилась - легко пикировалось, растюхи еще некрупные  и корневая спокойно помещалась куда надо.

Оксана,  поздравляю с почином и спасибо на добром слове! У рассады сейчас по 6 листочков. Сейчас для меня интрига- выпустит ли рассаду бутончики 25 апреля или позже.

Как отпуск проходит? Или времени только на пикирование хватает? Белокрылка больше не появлялась?

Ссылка на сообщение
Вчера, после первого в этом году дождя, снова повалил снег, стотысячный уже в этом году  :(
Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Оксана,  поздравляю с почином и спасибо на добром слове! У рассады сейчас по 6 листочков. Сейчас для меня интрига- выпустит ли рассаду бутончики 25 апреля или позже.

Как отпуск проходит? Или времени только на пикирование хватает? Белокрылка больше не появлялась?

 

Белокрылка пока тьфу-тьфу-тьфу, но она и после прошлого травления месяц не показывалась. Я к тому же почву Громом 2 присыпала. Но вообще собиралась в выходные профилактически протравить. У нас солнечно сегодня, с утра +6, к 14-17 часам было +16-+17, но очень ветренно. Опять 15 м/сек дует порывами до 18 м/с. Свист стоит.

 

Времени хватает на пикировку, на поспать подольше, вкусненько покушать, покормить мужиков, просмотреть форум, поболтать в ватсапе и даже почитать. Но для меня пикировка разновидность отдыха, если ее не слишком много за раз и она легко идет.

 

А то я вчера терзаемая совестью распикировала последнюю коробочку с лобелией. Ампельную Сапфир. Она сильно вытянулась уже - пикировать жутко неудобно, цепляется за все, корневая длинная, намучила ее пока рассадила. Всю лобелию в земле выкупала и перемазалась как черт сама. Лежит теперь неопрятными прядками прямо на земле. По идее скоро стричь-прищипывать надо будет, а она полудохлая.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, а томатов много осталось распикировать?

 

Дофига и трошечки... :hey: Сегодня распикировала 60 шт. Провозилась до 2 ночи, кухню периодически освобождать надо. С рассадой в стаканчиках закончу быстрее пойдет. А то пока вытряхнешь растюху из этого стакана... с контейнера в разы проще пикировать.

 

Заодно пересчитываю количество всходов и делаю выбраковку. Сегодня из 30 с лишним шт. Бычьего сердца оставила 17 растюх. Завтра розовое бычье сердце прорежу. Вторые сутки пикировки - полет нормальный! 😉😁😁

Ссылка на сообщение

У меня тупо закончились ящики и контейнеры под стаканы с рассадой. Пришлось тормознуться. Завтра мне еще обещали, но пока привезут...

Ссылка на сообщение

Ой, как жалко! Ты такой геройский темп взяла- и неожиданный простой! А успеют тебе быстро набрать пакетов на "дофига с трощечкой" ? 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Ой, как жалко! Ты такой геройский темп взяла- и неожиданный простой! А успеют тебе быстро набрать пакетов на "дофига с трощечкой" ?

 

Я же не все в тетрапакеты пикирую. Только то что в полулитровые стаканы не лезет. А пока все помещается в стандартные пластиковые стаканы по 0,5 - растюхи не крупные еще. Уже не страшно в руки брать, но и не отрастили себе корневую в 11 см.  Вообще мне терапакеты не очень понравились для пикировки - узкие очень и земля слишком уплотняется в них. Больше, наверное не буду для пикировки использовать, только при крайней необходимости. Лучше уж на литровые рассадные емкости разорюсь. Заказала вон пластиковых 80шт. с поддонами - литровые стаканы со съемным дном (сколько было) и 100шт по 0,7, тоже со съемным дном. Они прадва придут только в конце апреля, но в крайнем случае хоть будет во что перевалить сильно рослые растюхи. Думаю списаться что ли с производителем, да заказать напрямую сразу литровые емкости и голову себе больше не морочить ящиками, стаканчиками и тетрапакетами?  Сразу штук 500 (чтобы и на томаты, и на баклажаны, и на перец, и на петунию хватило). Если они отправляют конечно. Цена в целом божеская, стаканы прочные, послужат долго и в следующем году я столько рассады сажать точно не буду. Просто в твердых емкостях удобнее ставить рассаду на стеллаж, чем в специальных рассадных пакетах.

Ссылка на сообщение

Я тоже так считаю. Один раз купить пластмассовые горшки и горя не знать. Только подобрать себе удобные по форму и объему. Я в позапрошлом году накупила 2л. И была ими довольна, весна была отличной. А в прошлом году весна была хуже и 2-х л объем томаты не израсходовали, только зря я на землю разорилась в таком количестве. Купила в этом году 1,5л и литровые. А в следующем году буду докупать до нужного количества

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я тоже так считаю. Один раз купить пластмассовые горшки и горя не знать. Только подобрать себе удобные по форму и объему. Я в позапрошлом году накупила 2л. И была ими довольна, весна была отличной. А в прошлом году весна была хуже и 2-х л объем томаты не израсходовали, только зря я на землю разорилась в таком количестве. Купила в этом году 1,5л и литровые. А в следующем году буду докупать до нужного количества

 

Ну вот мне тоже кажется с прошлого года, что томатам в 0,5л. тесновато. В прошлом году в стаканах одна сплошная корневая масса была к моменту высадки, но пересадить их не во что было. Но в прошлом году я сажала помидоры на 15 дней раньше. Специально в этом году попозже сеяла, чтобы не перестаивали. На сколько хватит емкостей большего объема - перевалю, остальному придется довольствоваться тем что есть...  :-

Ссылка на сообщение

Жаль. что у нас никто вес плодов с куста не считает. Была бы статистика урожайности в зависимости от объема горшков и времени, в них проведенном

Ссылка на сообщение
В конце марта, когда у нас были сильные морозы, отхлорозили несколько самых слабых томатов. В том числе два Зурабчика. Я обработала их хелатом железа поливом под корень.
На фото, слеланном через 5 дней после обработки, не видно, что он помог:

Зурабчик на этом фото в центре справа.

А вот фото, сделанное сегодня:

Зурабчик на переднем плане в центре. Цвет листьев даже более темный, чем у других кустиков. Для более быстрого эффекта в следующий раз буду применять по листьям
Ссылка на сообщение
Выносила на закаливание все 160 с лишним кустиков томатов:


Самые высокие кустики стояли на солнце 1 час 15 минут, а более мелкие 2 часа.
Температура была от 9 ( в 9 утра ) до 12 градусов ( в 11.00), был слабый ветер и солнце. Две кассеты с самыми высокими томатами потеряли тургор. Буду из теперь стараться выносить на закаливание каждый вечер после работы.
Ссылка на сообщение
Для закаливания рассады томатов самым удобным приспособлением считаю кассеты. Кассета на 15 мест по 0,5 литра и транспортные кассеты на 15 мест, в которые вставляются 15 0,5 литровых горшочков.
Все эти кассеты моментально переносятся на балкон и потом обратно. Очень удобно! А транспортные кассеты с 0,5 л горшочками- это самый удобный вариант, так как каждый горшочек заполняется почвой очень быстро при пикировании.

Когда пикируешь в кассету, процесс идет не так быстро и удобно, как в отдельные горшочки.

Но для целей переноски на закаливание и обратно, оба варианта кассет очень удобны
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Выносила на закаливание все 160 с лишним кустиков томатов:


Самые высокие кустики стояли на солнце 1 час 15 минут, а более мелкие 2 часа.
Температура была от 9 ( в 9 утра ) до 12 градусов ( в 11.00), был слабый ветер и солнце. Две кассеты с самыми высокими томатами потеряли тургор. Буду из теперь стараться выносить на закаливание каждый вечер после работы.


Еще не начинала закалку, хотя тепличные уже пора. Правда я на балконе оба окна держу приоткрытыми днем, иначе жарко от солна, так что там сквозняк. 

Все равно надо, но как представлю перетаскивание 40 шт. натуральных лошадей в литровых и полуторалитровых тетрапаках вверх-вниз, так сразу нехорошо делается. И спина заранее ноет. У меня некоторые растюхи уже выкинули крохотные цветочные кисточки, милота сплошная. Им бы по хорошему уже сейчас -  максимум через неделю-полторы в грунт, но в лучшем случае в начале мая... Теплицу еще не собрали, землю не готовили, а грунту прогреться еще надо. С другой стороны со следующей недели у нас уже до +6 по ночам обещают, а при нашем-то солнце все прогреется за неделю.

Наташа, а чем Вы землю в теплице обрабатываете-заправляете перед высадкой, чтобы ьез урожая не остаться? Для помидор. С осени не делали, так что хотя бы то что по весне доступно надо сделать.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...