Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Фита вам, точно, не грозит. Но ведь  и без нее у томата болячек полно. И ведь, главное, так хочется и не узнать их!

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Фита вам, точно, не грозит. Но ведь  и без нее у томата болячек полно. И ведь, главное, так хочется и не узнать их!

 

Так все равно от большинства болячек марганцовкой не спасешься. Профилактика _ это хорошо, но не панацея. Заболеваюь-то в основном уже в грунте. Если же заболела  рассада, то ее лучше удалить, если конечно это не какой-нибудь "ценный мех", что был в колиестве 1-й семки.

Ссылка на сообщение

Ну и потом поздно уже бояться - "тигра"-то, аметистовую драгоценность и индиго кумкват уже посадила без обработки и они уже даже вылезли. Ответственно заявляю, что в фазе семядолей ничем пока не болеют!  :D

Ссылка на сообщение

У меня новое развлечение, я теперь всходы баклажан пересчитываю.  :D Но  с ними проще, их всего 4 сорта и посажены в одинаковом количестве в одинаковые 4 рассадника, так что считать  легко и быстро.

Ссылка на сообщение

Кстати, я сажала Черри Нано от Садов России и Бэйби Йеллоу F1 (от Агроника, заказывала в  Беккере), так первый взошел 2 из 5, а второй взошли все 3 (семена по сроку годности до 31.12.2017г.), но один росток  по непонятной причине сдох. Я их в общей статистике не учитывала, т.к. это  для горшков помидоры. Пообещала племянникам высадить специально для них помидоры, чтобы они сами ухаживали. Это совсем мелкие сорта 30-35 см. максимум. Им и горшки нужны  не самые большие.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Ну и потом поздно уже бояться - "тигра"-то, аметистовую драгоценность и индиго кумкват уже посадила без обработки и они уже даже вылезли. Ответственно заявляю, что в фазе семядолей ничем пока не болеют!  :D

Оксана, а марганцовка только от грибковых болезней помогает- и все. А грибки нам крнкуренты и тоде, как и мы, любят, в основном, сожрать поспевшие томаты. Большинство гриьковых инфекций проявляется тогда, когда томат плодоносит. А болезнь давно к этому времени уже развивается, толтько сначала скрытно.

 

Но это я так, теоретически. Если у вас ветры и солнце, у вас этой заразы на порядрк, наверное, меньше, чем у нас

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Кстати, я сажала Черри Нано от Садов России и Бэйби Йеллоу F1 (от Агроника, заказывала в  Беккере), так первый взошел 2 из 5, а второй взошли все 3 (семена по сроку годности до 31.12.2017г.), но один росток  по непонятной причине сдох. Я их в общей статистике не учитывала, т.к. это  для горшков помидоры. Пообещала племянникам высадить специально для них помидоры, чтобы они сами ухаживали. Это совсем мелкие сорта 30-35 см. максимум. Им и горшки нужны  не самые большие.

Оксана,  восторгаюсь твоей энергией!

А мы с внучкой сеем два года. Но она выбирает не черри, а сорта по названиям . В этом году посадила Алису- так ее подругу зовут.

А как тебе Комонавт Волков? Его  у нас  внучка в прошлом году сеяла. Мне понравился сорт. Только в покупной пачке были и пересортные семена.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Оксана,  восторгаюсь твоей энергией!

А мы с внучкой сеем два года. Но она выбирает не черри, а сорта по названиям . В этом году посадила Алису- так ее подругу зовут.

А как тебе Комонавт Волков? Его  у нас  внучка в прошлом году сеяла. Мне понравился сорт. Только в покупной пачке были и пересортные семена.

 

Подозреваю, что у Аэлиты был тоже пересорт Космонавта Волкова, хотя может быть я на него наговариваю зря и результат - издержки неправильной агротехники. Я просто уже не очень хорошо помню каким именно он должен быть. Это мой любимый сорт помидор в детстве, тогда он только появился кажись, бабушка сажала. Помню что кусты были очень крупные и мощные, из подвязывали к кольям и каждую кисть тоже буквально бинтовали лентами из старой ткани, а помидоры огроменные и редкостно вкусные: и сочные и сладкие и мясистые одновременно. Как сейчас пишут "сбаланированный вкус", хотя по мне помидор был именно сладким. Сахарным на изломе и очень-очень красным. А вырос обычный помидор. В меру вкусный, в меру крупный, вот куст действительно мощный.

 

То ли сорт все же не тот - выродился или просто модифицировали, то ли пересорт, то ли агротехника хромала (а она точно хромала, я помидоры практически не кормила ничем), то ли просто память подводит и я плохо сопоставляю вкусы и размеры по сравнению с собой же в детском возрасте. Не секрет, что вкусы с детства меняются, какие-то рецепторы притупляются, какие-то наоборот развиваются, так что не факт, что то что мне казалось в детстве очень вкусным так же будет воспринято сейчас.  К примеру, в детстве сладкое я острее воспринимала, то же чак чак казался настолько приторно сладким, что его есть невозможно, как и мед, а сейчас - за милую душу. Зато очень любила вишневое варенье, а сейчас мне оно кажется слишком резким по вкусу - слишком насыщенно кисло-сладким. Как бы концентрированным. И так во всем.

 

В любом случае помидор вырос в соответствии с описанием на пачке, у прошлогоднего Космонавта Волкова была самая мощная рассада. Сразу узнаваемая, кстати, на фоне других сортов: очень толстые, даже где-то коренастые стебли, темно-темно зеленого цвета листва, густая такая и сильно заметное опушение. Очень запоминающийся внешний вид, как дуб на фоне тополей. К сожалению, не помню как выглядела рассада Космонавта из моего детства, но вроде тоже рассада была мощной. Кисти он вяжет по 2-4 помидора, томаты крупные, особенно нижние и тяжелые. Даже такие мощные кисти ломает, но у нас еще и ветра.  В этом году не сажала, слишком много сортов захотелось проверить, начиталась на форуме, назаказывала, теперь как тот Кощей трясусь над своими сокровищами.  :D

 

Что до энергии... Гм, посадить семена много сил не надо, много сил нужно, чтобы за растюхами в грунте ухаживать - это да. Но вот над рассадой я обычно в одиночестве "танцую", т.к. мне нравится сей процесс и никто не лезет, чтобы не портить мне малину, а вот после пересадки на постоянное место со всем этим хозяйством куча народу возится - 5 взрослых человек постоянно не считая меня. Так что я только пасынкую и подвязываю томаты. Редко-редко беру тяпку в руки (и почти никогда лопату),  ничего не поливаю, кроме цветов в горшках, да и кормлю только цветы и капусту.  Главные по огороду у нас родители.  :D  С меня в основном  выбор сортов, выращивание рассады и общая планировка посадок.  Ну и петуньи, да. Петунии - это мое отдельное от томатов развлечение - отношусь к тем людям, которым нравится выращивать петунию из семян, более того жадина такая, вырастив в прошлом году больше 200 штук 19 сортов, как раз рассаду петуний буквально "от сердца отрывала".  Жуть как делиться ею не хотела, была бы моя воля, всю бы дома высадила. Честно сказать просто смысла не вижу в выдаче пары-тройки растюх - куда ее пристраивать-то в таком количестве?  Ни клумбу соорудить, ни в горшок посадить... А сама по себе одиночная петуния на фоне других цветов теряется.

 

Обожаю петунию за ее несомненные достоинства: постоянное цветение, богатейшую цветовую палитру, живучесть (у взрослого растения)  и общую неприхотливость. А еще петуния, как правило, очень хорошо пахнет (правда есть гибриды, которые не пахнут вообще). Летом во двор зайдешь и сразу такой аромат! У нас в прошлом году был микс из запахов петунии, душистого табака и маттиолы... Восхитительно.

 

Маме и Любе (дядиной жене) очень сорт Орхид Мист F1 понравился - это такая крупная махровая розово-белая петуния, в цветущем виде очень на пионы похожа. Красивая и запоминается сразу.  Мне раз пять за зиму напомнили, чтобы обязательно этот сорт посадила в 2018г.  Самой больше ампельные сорта "по душе" с длинными плетями, вроде Тайдалла (Прилив) или Джоконды. Впрочем каскадные сорта тоже очень красивые - листьев не видно. Вот бедолаге Империалу у нас жарко очень, многие бутоны сохнут и вялятся не успевая даже раскрыться. И все равно цвел сплошным потоком. Из обычной невысокой петунии "Розовый жемчуг F1" ну очень симпатичная - цветы крупные, красивой формы, причем их очень-очень много. Люблю цветущие яблони и вишни, а у розового жемчуга цвет точь-в точь яблоневый, воздушный такой (взошла 10 из 10 и первой зацвела).  Жаль фотографии выложить здесь не могу.

Ссылка на сообщение

Оксана, а почему ты здесь фото показать не можешь?

 

Ой, как я тоже безумно люблю запах душистого табака, маттиолы и петунии!

Ссылка на сообщение

Распикировала  сейчас 32 томата:

Алиса- 4

Апельсинка- 6

Арбуз- 5

Делишес-3

Космонавт Волков- 7

Минусинская грушанка- 3

Шедевр-4

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, а почему ты здесь фото показать не можешь?

 

Ой, как я тоже безумно люблю запах душистого табака, маттиолы и петунии!

 

Не умею выкладывать. Искала инструкцию, так и не нашла.

Ссылка на сообщение

А вот инструкция:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.0.html

 

Тебе надо сразу свои Альбомы создать: Петунии, Томаты и другие, какие ты захочешь

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

А вот инструкция:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.0.html

 

Тебе надо сразу свои Альбомы создать: Петунии, Томаты и другие, какие ты захочешь

 

Спасибо, попробую. Чуток разгружусь с делами, выйду в отпуск и повыкладываю, что есть. У нас конечно, не дизайнерские клумбы, а самые что ни на есть стихийные, но вот в горшках петунья была очень хороша. И ее рассада в  прошлом году была красивая.

Ссылка на сообщение

А  у кого здесь дизайнерские? Уверена, таких петуний, как у тебя, здесь ни у кого нет!

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А  у кого здесь дизайнерские? Уверена, таких петуний, как у тебя, здесь ни у кого нет!

 

Не-е-е, тут есть цветоводы практически профи 80+ уровня, а я самый что ни на есть любитель! Вот то, что петунию можно зимовать оставить только в прошлом году узнала. Экспериментально оставила 4 горшка на зимовку на балконе. Всю зиму с досветкой стояла, а народ даже в подполе вон умудряется сохранять! Получилось 4 маточника, можно с 10-к черенков с каждой настричь фактически за раз.

 

Технология простейшая, увидела на ю-тьюбе и загорелась.Но вот маточники слегка упустила, эта зараза как солнце стало пригревать навыпускала цветоносов и теперь уже цветет. Дольче так и вовсе буйно. Каждый день теперь режу цветоносы ножницами там где черенок можно взять... Никак не соберусь - ламп досветки не хватает, все помидорами и баклажанами забито. И лобелией.

Ссылка на сообщение

Жаль только, что у нее период укоренения большой- 28 дней .

Вот бы был, как у калины- 15 дней, можно было тремя маточниками весь сад  украсить!

Ссылка на сообщение

Вообще взрослое растение  оставлять на зиму нерационально - места много занимает. Лучше по совету девчат с форума летом в августе где-то черенок укоренить и держать в малом объеме, к февралю он как раз дорастет до того размера, что с него черенки будут резаться.

 

Вообще петуния и цвести будет зимой, если ей обеспечить нужное количество света. Но у меня просто зимовала, стояла такая зелененькая сильно обрезанная на балконе. Под скромной 12-ваттовой рассадной лампой. Ничем не кормили и поливали понемногу раз в неделю. А потом она сама проснулась, когда световой день увеличился. И сразу принялась массу наращивать и цветоносы выкидывать - взрослое же растение. Теперь только успевай поливать и кормить. Первые цветы не срезала - устала от зимы, а тут раз и букет на балконе. Но вот сейчас удаляю, а то из каждого междоузлия лезут!

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Жаль только, что у нее период укоренения большой- 28 дней .

Вот бы был, как у калины- 15 дней, можно было тремя маточниками весь сад  украсить!

 

Серьезно? По-моему  значительно меньше, если условия хорошие. Я тут нечаянно эксперимент по укоренению провела, так ткнула в землю где-то в начале марта, а укоренилась она самый максимум недели через 2. Собственно сейчас меньше месяца прошло, а кустик уже из парника вылазит, так вырос. Требует пересадить, листья не помещаются под крышку.

 

Хотя 28 дней это наверное без досветки светодиодными фитолампами, петунья на лампу очень хорошо реагирует по прошлому году заметила. Если учесть форумский опыт, который гласит, что под правильной фитолампой рассада развивается в 1.5 раза быстрее, то наверное и укоренение тоже где-то так.

 

Кончик черенка нужно в корневин макнуть, прямо в порошок.

Ссылка на сообщение

Да, вот в галерее фотку посмотрела и проверила дату по  своему "гроссбуху", посадила точно в марте, т.к. на фотографиях парника от 28.02 черенка еще нет.  Правда когда точно ткнула не определишь - записи нет, а фотография уже на 7.03 и там петуния уже явно прижилась, т.к. верхние листья отросли. А сажала - самыми верхними были те, которые наполовину обрезала, сверху были зачатки след. Пары., на фото эти зачатки уже полноценные листья и уже следующая пара лезет. Условно буду считать, что посадила 1.03. Сейчас у растюхи 5 пар листьев поверх тех с которыми сажала. И зачатки новых стеблей в междоузлиях. Я с фотографиями прошлогодней петунии из семян сравню и  точно напишу какому возрасту визуально и по количеству листьев соответствует 27 дневная петуния из черенка.

Ссылка на сообщение

:hey:

Цитата Nata N.

Жаль только, что у нее период укоренения большой- 28 дней .

Вот бы был, как у калины- 15 дней, можно было тремя маточниками весь сад  украсить!

 

Мне 3 сорта мало, так что маточников будет минимум штук 10 . Сортовые гибриды красивы удивительно и терять их жалко. Это только для проверки оставляла всего 4 вида, благо петунии даже пересаживать не пришлось, просто обрезала, да  горшки переставила на балкон и все.

 

Орхид мист и Жкмчужно-розовую однозначно оставлю в этом году из черенков.

 

Мне еще очень полумахровая прима нравилась, а в этом году ее семян в магазине нет, не факт что и Орхид в следующем будет.

Ссылка на сообщение

Так, сообщаю: по состоянию на вечер 27.03.2018г. взошло томатов  452 шт., то есть 83,7% от посаженного. Нормально. Больше уже и не нужно, необходимое количество уже взошло, а кое чему уже и голову оторвать успела. Пару растюх удалила - подпалила на солнечном подоконнике. истончились, у парочки семядольки оторвало вместе с несошедшей "шапочкой". Сегодня последний день посчитаю, и все, больше не имеет смысла учитывать всходы думаю.

 

Стоит отметить, что почти половина семян томатов взошло на 4-й день - 24.03.2018г. (247 шт. - 45,741%). При этом, что характерно, поздно вечером 23.03.2018г. не наблюдалось ни одной петли!

 

По петуниям.

В прошлом году сажала 19 сортов, из них 18 гранулами (от 5 до 10 шт. в пакетике) и 1 пакетик обычными негранулированными семенами (сажала зубочисткой с шагом 1 см.).

 

Какой процент был при посадке обычными семенами не скажу, так как даже не могу точно сказать сколько именно семян я посадила. Единственное этой петунии было реально МНОГО! Она отлично взошла, я успела отпикировать ровно 50 шт. в отдельные стаканчики,  и это была где-то 1/4 часть рассадного ящика. Остальное поставила на южный подоконник и оставила неприкрытой  на час  (может чуть больше), вернувшись обнаружила в рассаднике сено вместо симпатичной зеленой рассады. Южные подоконники теперь вообще не использую даже в феврале. Сорт был Снежный шар и я его посадила не весь пакетик.

 

По гранулированным семенам гибридов: из 18 сортов не взошел полностью один - Нуволари вайолет. Вообще Нуволари всходил туго, не весь и рос довольно медленно, но зато потом выдал исключительные по красоте и количеству цветов каскады. Это не ампельная, а каскадная петуния с огромным количеством цветов. 

 

Всего суммарно было посажено 146 семян (Джоконды почему-то странно фасуют по 7 штук). Взошло 109 шт., то есть 74,65%, не айс конечно, с учетом того, что гранул каждого вида всего-то по 5-10 шт. У меня еще была петуния, посаженная раньше, по ней нет точной статистики, но она значительно хуже всходила.

 

Всходить некоторые гибриды на 4-й день после посадки (08.04.2018г.), с полными всходами  на 6-й день!  Следует отметить, что сажала я семена позже - 04.04.2018г. и дни были очень солнечные. Рассада на восточном окне, без досветки. В целом по всем гибридам показатель полной всхожести от 6 до 9 дней. Это БЕЗ ДОСВЕТКИ.

 

На пикировку же петунии отправлялись неравномерно, т.к. посажены были каждый вид в свою отдельную емкость, причем достаточно просторно и можно было ей дать спокойно расти. Пикировала я их не в какой-то фазе, а когда им становилось тесновато в рассаднике. Если считать с даты посадки, то пикировать петунию в 2017 году я начала группами с 10 дня после полных всходов, потом  12-й, 17-й, 18-й, 19-й, 20-й, 25-й и 26-й день  после всходов. 08.05.2018г. пикировала Империал алую на 25-й день после всходов, т.к. их было всего 2 шт. в одной коробке, я думала он так до высадки и достоит в ней, но обе гранулы умудрились взойти в одном углу и растюхи начали мешать друг другу. На дату пикировки растюшки были уже довольно крупные, но все же не 5 пар полных листьев. Такой она выглядела где-то на 16.05.2017г., то есть на 16+17дн.-22дн. = 35-38 дней после всходов.

 

Таким образом, если предположить, что черенок я ткнула укреняться 01.03.2018г., то 27-дневное растение из черенка (стоял в мини-парнике под досветкой!) соответствует ориентировочно 35-38-дневной петунии из семян, если же считать с даты посадки семян, а не от всходов, то где-то 16+24=40 дн.

 

После укоренения черенок растет с обычной для петунии скоростью, чуток обгоняя из-за досветки. Должна сказать что прошлогодняя петуния начиная с 19.04.2017г.  стояла под круглосуточной  досветкой. Следует так же учитывать, что количство солнца в начале марта и в начале-середине апреля несравнимо, апрель у нас обычно очень солнечный.

Ссылка на сообщение

Оксана, а твоя прошлогодняя петуния, которая стояла под круглосуточной подсветкой, остановилась тогда полностью в росте? Я больше трех дней (редко), а чаще два дня только держу под круглосуточной подсветкой.

 

Ура! Ура! Мне все же продали мои любые кассеты 15 ячеек по 0,5л- и квадратные, и круглые, и поддоны к ним, и горшочки. И 4 огромных поддона для европаллет- буду на них ставить кадки с огурцами в апреле

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, а твоя прошлогодняя петуния, которая стояла под круглосуточной подсветкой, остановилась тогда полностью в росте? Я больше трех дней (редко), а чаще два дня только держу под круглосуточной подсветкой.

 

Ура! Ура! Мне все же продали мои любые кассеты 15 ячеек по 0,5л- и квадратные, и круглые, и поддоны к ним, и горшочки. И 4 огромных поддона для европаллет- буду на них ставить кадки с огурцами в апреле

 

Не-а. Весь фокус в том, что она росла, и очень красиво так росла - симметрично. Вообще рассада петунии в прошлом году получилась хоть на выставку - эталонного типа. Толстые мощные стебли, короткие междоузлия, большинство сами куститься начали безо всякой прищипки! А уж цвет какой красивый был. Правда я не могу сказать это петуния на лампу так реагировала или просто гибрид с такими естественными особенностями. Но не все же одновременно, так? 

 

Дело в том, что у меня фитолампа маломощная 12 Ватт специального спектра для рассады - не могу сказать какое именно там соотношение красного с синим, то что пики именно в них - факт,  но вот петуния на нее реагирует именно так - наращивает красивущую зеленую массу, хорошие корни и совершенно не вытягивается, но при этом я бы не сказала, что тормозит в развитии.

При этом у нас в конце апреля (а я сунула петунию под досветку 19.04.2018г.. как лампы пришли) очень солнечно, видимо такой шикарный  эффект дало именно сочетание естественного солнца с досветкой от лампы. То бишь днем растюха выбирает все что нужно от солнца и растет как ненормальная, а по ночам лампа стимулировала ее на кущение и утолщение, а не на рост.

 

Я сажала в прошлом году петунию поздно -  04.04.2017г., на 20.05.2018г. на ней уже были цветоносы, 25-го часть гибридов зацвела, высаживала в самом начале июня, после закалки, большинство уже цвело или выбросило бутоны. Но высаживала не одновременно. Белую петунию, посаженную в начале марта, вообще 20.05.2017г. в ОГ высадили. Джоконды и Империалы сначала в горшки были перевалены, и как комнатные растения цвели на лоджии, потом прямо в горшках были на улицу выставлены. Затем часть была перевалена в еще большие горшки, а часть высажена на клумбу (горшков не хватило).  уже в июле пересадила пару кустов Джоконды в вазоны, чтобы плети на земле не лежали, а тот у того же Империала горшка под цветами видно не было. Папа выкопал канаву под что-то (уже не помню под что), горшки были сдвинуты к ее краю, так плети в ту канаву и свисали, ниже уровня горшка.

 

Вообще ампельники мне у нас жалко - ветер постоянный и очень сильный, как кто-то умудряется сажать и выращивать цветы в подвесных корзинах - выше моего разумения, оборвет же. Знаю, что у некоторых получается даже в Актобе, но я побоялась даже поставить горшки на край террассы - во первых солнце дико печет, а горшки все-таки не ОГ, корни поглубже не закопаются, а во вторых сильным порывом и снести может, парусность у ампельной петунии с ее "копной" плетей приличная, а горшки были все же 7,5 литров, а не 30-50.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Ура! Ура! Мне все же продали мои любые кассеты 15 ячеек по 0,5л- и квадратные, и круглые, и поддоны к ним, и горшочки. И 4 огромных поддона для европаллет- буду на них ставить кадки с огурцами в апреле

 

Огурцы в кадках выращиваете? Или это на ранний урожай?

 

А то у нас все по-простому, семки в грунт (максимум в прошлом году я таки их замочила в гумате калия), поливать. собирать. Сажаем в расстил, но в этом году мама категорически требует с папы шпалеру под огруцы, спины у всех уже не те, чтобы стоять раком, выискивая зеленцы при сборе. Папа даже уже согласен, ему самому понравилось собирать помидоры со шпалер, а помидоры в принципе куда проще собирать, чем огурцы.

Ссылка на сообщение

Вообще в петунию, особенно ампельную, я умудрилась влюбиться совершенно случайно и виноват в этом был маленький цветочный магазин на остановке, мимо которого проезжал автобус, в котором я ездила на работу.

 

Актобе пыльный город и ярких красок в нем не слишком много, кроме того период был послеперестроечный и не самый легкий. Правда уже из самого кризиса уже вылезли и жизнь потихоньку налаживалась, но городские газоны пребывали все же в изрядном запустении, денег у города на их обустройство не то чтобы не хватало, скорее "руки не доходили". И вот однажды один маленький цветочный магазинчик устроил себе "благосустройство", заказал низенькие кованные фигурные решетки на остановку (кружевные такие), уложил брусчатку узором внутри и вокруг и возле отремонтированной скамеечки (тоже с кружевной ковкой) был установлен большой вазон с ампельной петунией 3-х цветов. Длиннющие плети до самой земли (российский или французкий триколор, кстати получился), яркое такое пятно... Это был такой красивый символ налаживающейся жизни, а еще просто очень красиво. Изысканно даже. Подозреваю эта остановка нравилась не только мне, ибо на следующий год Акимат заказал этому магазину первое массовое озеление клумб в городе (из петуний!) со времен перестройки.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...