Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Оксана, вот у тебя редкий талант! Тебе надо книги писать.  У тебя редкие способности описывать происходящее. Как будто бы своими глазами я все увидела!

Я тоже на первом этаже  пикирую, а потом таскаю рассаду на второй этаж. 26 ступенек  :o

Сейчас ездила в Леруа Мерлен, искала кассеты на 15 ячеек, поллитровая каждая . Очень редко бывают, не нашла. Такие кассеты по ступенькам удобнее носить, меньше шансов на ступеньках уронить,  чем отдельные горшочки. На подоконник встают 6 таких кассет и помещается 90 кустов рассады.

 

Не, писать книги - это надо фантазию иметь, описать что есть проще. Вот журнал наблюдений за своими посадками и схемы посадки сортов всего на огороде,  да, веду. Удобно потом, а то никогда не помнишь точно в какую дату высадила, куда какой сорт и когда первый плод сорвала...

 

Что до горшочков по 0.5 в кассетах, то у нас я даже такие и не видела. Но я договорилась с девчатами  в овощном ларьке (ближайшем к работе), где постоянно покупки делаю, и они мне пустые ящики из под фруктов оставляют. Все равно на мусорку выкидывают, а так я забираю. По паре-тройке ящиков в день получается. Картонные, довольно большие, низкие, плоские и с прорезями-ручками по коротким бокам. В таких апельсины, польские яблоки, помидоры импортируют. У ящика высота как раз под ободок 0.5 литрового пластикового стакана и их можно плотно туда поставить, чтобы не вылетали при переноске. Единственное - тяжеловато. Пока рассада еще мелкая - ничего, а когда она вымахает, то "ой, блин, моя поясница!". Есть еще пластиковые сетчатые ящики, туда ровно 12 шт. влезает.

 

В общем, на дно картонноного ящика подстилаю пленку (чтобы вода при поливе дно не размачивала) из разрезанного мусорного пакета, а потом стаканы с рассадой ставлю. Довольно удобно. Ящик почти помещается на подоконник, держится за счет той своей части, что твердо стоит на подоконнике.

 

Из ящиков я рассаду не вынимаю, так и стоят в них до самой высадки. Единственное, когда на закалку начинаю таскать немного "прореживаю" стаканы, чтобы места растюхам дать. Часть стаканов другие ящики переставляю. Бывает и раньше расставляю попросторнее, если вижу, что рассаде тесно.

 

Пластиковый стакан ессно не лучший вариант емкости для рассады, но пожалуй единственный бюджетно доступный при моих объёмах за 400 шт.

 

В этом году купила специальные рассадные горшочки по 1л., повезло наткнуться получается где-то по 10руб. Если российскими считать, они пошире, но вот переносить действительно неудобно и на подоконник всего 2 в ряд влезает.

 

В этом году рассаду для теплицы в тетрапаки из под соков распикировала. По примеру некоторых здешних форумчан. Сразу в литровые объемы. Но тетрапак высокий и довольно узкий, к тому же дырки на дне у него не пробьешь, размокать будет. Я правда кермазит сыплю на дно (даже при посеве в рассадный ящик и в каждый стаканчик), но посмотрим, как растюхи развиваться будут.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Нет худа без добра! Если б не носила, то и не знала бы, сколько ступенек у лестницы... :D

Света, вот все бы тебе смешки...  :hid:

На самом деле, я и до увлечения томатами знала количество ступенек. Мы же дом сами строили. А я работаю в строительстве и знаю нормативы, так как оформляю все и в тч ввод в эксплуатацию. А по нормативам нельзя делать лестничный марш больше 15 ступеней до площадки. А мне у себя, чтобы лестница на второй этаж и второй свет красиво смотрелись надо было сделать 17 ступеней. И была у меня борьба с собой как сделать- по нормативам или красиво. Так что количество ступеней после той моральной борьбы я никогда не забуду  :-[

Ссылка на сообщение

 

Так что количество ступеней после той моральной борьбы я никогда не забуду  :-[

Цитата

Наташ, значит, сделала по нормативам? До площадки 13 ступенек? Или как-то красивее вышла из положения?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташ, значит, сделала по нормативам? До площадки 13 ступенек? Или как-то красивее вышла из положения?

Cвета, я сделала 17 ступеней до площадки- в нарушение нормативов. Зато получилось  красиво :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна


Что до горшочков по 0.5 в кассетах, то у нас я даже такие и не видела.

Оксана, мне вот эти кассеты очень нравятся:

Только их найти трудно, очень редко бывают.  С прошлого года у меня всего две остались. Остальные поддоны буду заполнять отдельными 0,5 литровыми горшочками:

На поддоне тоже 15 штук встают, то есть на подоконнике помещаются после первого пикирования те же 90 кустиков
К сожалению, переносить их на закаливание невозможно на таких поддонах.
А после второго пикирования я томаты пересаживаю в 1л, 1,5л или 2х литровые горшки:

На фото 1,5 литровые. У меня такие же есть литровые для детов и 2-х литровые. На подоконнике встают 48 горшков и после  второго пикирования рассада расползается по всему дому

Оксана, а когда я высаживала в тетрапаки, я дырочки проделывала в них шилом, боялась, что не угадаю с поливом.
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, мне вот эти кассеты очень нравятся:

Только их найти трудно, очень редко бывают.  С прошлого года у меня всего две остались. Остальные поддоны буду заполнять отдельными 0,5 литровыми горшочками:

На поддоне тоже 15 штук встают, то есть на подоконнике помещаются после первого пикирования те же 90 кустиков
К сожалению, переносить их на закаливание невозможно на таких поддонах.
А после второго пикирования я томаты пересаживаю в 1л, 1,5л или 2х литровые горшки:

На фото 1,5 литровые. У меня такие же есть литровые для детов и 2-х литровые. На подоконнике встают 48 горшков и после  второго пикирования рассада расползается по всему дому

Оксана, а когда я высаживала в тетрапаки, я дырочки проделывала в них шилом, боялась, что не угадаю с поливом.


Наташа, а вытаскивать растюхи из  кассеты при пикировке-пересадке удобно? Похожие поддоны с горшочками у нас есть, но вот объём у них максимум 200-250 мл.
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Наташа, а вытаскивать растюхи из  кассеты при пикировке-пересадке удобно? Похожие поддоны с горшочками у нас есть, но вот объём у них максимум 200-250 мл.

Оксана, если не жалеть кассету, а разрезать на 15 отдельных горшочков в момент второго пикирования, то очень удобно. В первый год я пыталась сохранить эти кассеты для повторного использования и просила здесь, на форуме, мне что-нибудь посоветовать. Форумчане посоветовали крест-накрест на дно укладывать полоски ткани перед тем, как насыпать туда грунт. Я пробовала эти полоски делать из нетканки (лутрасила) и из полиэтилена. Очень не понравились оба варианта. В нетканку корни врастают и их потом приходится отрывать. А на полиэтилене грунт начинает плесневеть. Поэтому сейчас эти очень удобные мне кассеты я использую как одноразовые  :'(

Я сейчас пытаюсь заказать эти кассеты с поддонами и горшками на производстве. Цена там очень хорошая, в полтора раза меньше, чем в Леруа Мерлене. Горшки вообше в 2 раза. Так ведь еще и не найдешь там! Единственная проблема, у них заказ минимальный 30 тысяч, так что уговариваю пока принять меньший заказ.

Ссылка на сообщение

25 марта взошел один сеянец Алтайского желтого, из семян подвергшихся  в прошлом году неблагоприятным воздействиям. Борется за жизнь, бедный. За сутки не до конца распрямил петельку. Ночью перенесла его в комнату с температурой 22, так как на подоконнике, на котором стоят все сеянцы он бы еще очень долго пытался раскрыть петельку, там температура ночью не выше +16

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я сейчас пытаюсь заказать эти кассеты с поддонами и горшками на производстве. Цена там очень хорошая, в полтора раза меньше, чем в Леруа Мерлене. Горшки вообше в 2 раза. Так ведь еще и не найдешь там! Единственная проблема, у них заказ минимальный 30 тысяч, так что уговариваю пока принять меньший заказ.

 

Хм, а если группу по совместной закупке организовать? У нас же тут у всех одна и та же проблема с емкостями под рассаду, чтобы и объем нормальный, и удобные, и цена приемлемая. Правда вот потом с пересылкой по народу маяться, опять же непонятно во сколько доставка встанет... Но почему бы не помечтать?

 

У меня взошли баклажаны посаженные поздно вечером 21-го и ночью с 21 на 22-е марта. Раньше перцев, что характерно. Правда перец и посажен был после баклажан (следующим). Самое смешное, что баклажаны всходят ровно в той же последовательности, что я их сажала, как по часам замеряли.  :D Как сажала Бомбовоз, Бычий лоб, Саламандру и Алмаз, в той же последовательности всходят.  Начали вчера вечером (у бомбовоза из 24 мест (по два семечка в лунку, всего 48) взошли или вылезли петельки у 16 шт. - с утра уже почти все выскочили (вытащила в тамбур под фитолампы), у саламандры 4 из 24*2, а у Бычьего лба не проверила  - поленилась в                    -надцатый раз лезть на холодильник, но утром насчитала  20 мест из 24.

 

На маленьком холодильнике - нереально удобно семена проращивать до всходов, во-первых растюхи там буквально выпрыгивают, а во-вторых очень удобная высота: что ставить, что смотреть, что доставать - как раз как кухонный-письменный стол, ну может чуть выше. А вот на большом... У нас Бош высоченный, двухкамерный, даже со своим ростом в 172 см. достаю что-то с крыши холодильника дотягиваясь на носочках. А уж поставить-снять ящик с рассадой, приходится стул подставлять. Ну или на разделочный стол с ногами залазить.  :D

 

Вообще в этом году  у меня основная часть рассадных емкостей "по верхам" - на кухонных подвесных шкафчиках под самым потолком. Очень здорово, нигде под руками-ногами не мешает, ни дети, ни взрослые не снесут случайно с подоконников-полок и т.п. Стоит там себе спокойненько, ни сквозняк ее не достает, ни жар батарей, ни холод от стекла.  Температура там идеальная - ок. 25 градусов и всегда ровная, легкая-легкая вентиляция за счет конвекции. В кухне в принципе всегда чуть теплее чем везде в доме, а уж под потолком самое то. Одна проблема, чтобы заглянуть и проверить всхожесть надо кажый раз лезть наверх, благо пока мне такое под силу, а лет в 60 уже не рискну, наверное.  Но холодильники все равно вне конкуренции, растюхи там проверенно минимум на сутки раньше всходят. Но из всего 2  в доме и на все емкости их просто не хватает.

Ссылка на сообщение

Кстати,  из 540 шт. посаженных семян помидор на 20.00,  25.03.2018г.  взошло уже 74,4% (да, я их пересчитываю, причем в раскладке по сортам и с указанием количества взошедшего по датам!). Подозреваю, что половину удовольствия от посевной получаю от дотошного учета, пересчета и описи всего насаженного-взошедшего-выращенного. Веду таблицы в экселе, да и в тетрадь записываю ибо потом в комп заношу. Для помидор у меня такой специальный посадочный лист был распечатан, вроде экзаменационной ведомости, с указанием сорта, сколько семян планируется высадить (это заранее определяется), по нему делалась посадка и количество корректировалось по ходу посевной прямо ручкой по бумаге. Вообще  СТОЛЬКО я сажать не планировала, но тут внезапно кое-кто из родни попросили посадить и на них, сколько не жалко, в общем развлеклась по полной.  :P

 

Кстати, только вот вспомнили "падающие горшки с рассадой", как я опрокинула два стакана со всходами. Мечту Алисы с двумя растюшками (выпал один) и Медовый гигант с 3-мя (тоже 1 съехал под стенку). Утром бегала второпях, переставляла часть рассады с подоконника под фитолампы в тамбур (там прохладнее), вот и...  :'(  Вроде не помяла, просто росток вывалился вместе с грунтом из стакана, в общем как получилось растюхи назад в стаканы запихнула, землей присыпала и чуть полила сверху, чтобы держалось, не знаю как выживут.  Лучше бы не трогала и сделала все перестановки спокойно вечером, а не впопыхах и опаздывая с утра.  >:(    :-\

Ссылка на сообщение

Оксана, а по предыдущим годам- у тебя нет данных (в среднем) по всхожести?

Я второй год наступаю на одни и те же грабли- сею очень много семян! А потом мучаюсь с большим количеством рассады. В следующем году хочу посеять столько, сколько посадочных мест  плюс примерно подсчитанный процент от расчетного  количество на невсхожесть.

Какая ты молодец, что все точно подсчитываешь!

 

А мне нравится для проращивания теплый пол использовать. Только на четвертый день ночью приходится вставать и искать всходы. И после этого их сразу переносить в холодную комнату. Если смотреть только вечером и утром, то несколько штук успеют за ночь на теплом полу вытянуться.  Так как меня пес все равно каждую ночь будит и просит, чтобы я его гулять выпустила, то меня не напрягает и томаты, за одно, проверить.

 

Надеюсь, что твои упавшие детки на тебя не обидятся!

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Распикировала сегодня 15 кустиков Немецкой оранжевой клубники.

 

По прошлому году есть данные, кажись, но неполные - уезжала в отпуск, оставив все посаженное на родственницу. Она мне по ватсаппу фотки слала каждый день.  :D Но насчет всхожести есть такой момент, как разные производители семян и сроки/условия хранения оных, плюс посадочная земля у всех разная и условия посадки-выращивания.

:mail2:

К примеру, Аэлитовские семена томатов прошлого года выпуска у меня всходят в среднем с показателем от 83% до 100%. Но это у меня, а если другая земля, семена позапрошлогодние и другие условия проращивания, то может значительно меньше взойти. А когда имеем дело с частными коллекциями, то и вовсе каждый раз проверять надо.

 

Вообще обычно тоже сажаю с "запасом", в крайнем случае при пикировке самые слабые и мелкие растюхи просто выбраковываю. Ну и обычно есть кому раздать рассаду, если уж вырастила больше чем надо. Плюс как прасило пару-тройку растюх оставляем про запас дней на 10 для гарантии, на случай если что-то из уже высаженного не приживется или погибнет по каким нибудь причинам.

 

Вообще я не планировала СТОЛЬКО сажать. Неделю посадочный список "чистила"  и урезала, чтобы в 250 шт. Вписаться. Но потом родственники попросили вырастить им тоже рассады и вот 540 шт.посажено.

 

Учитывая, что в этом году умудрилась посадить все разом, написала заявление на отпуск через две недели. Специально чтобы все спокойно пропикировать.

Ссылка на сообщение

Более того, даже семена одного производителя (одного года выпуска, и из одной партии) могут всходить по разному из-за того, что магазины хранят семена не одинаково. У меня так с петуниями в прошлом году вышло. То что купила в весьма недешевом цветочном магазине не взошли практически. Из 60 гранул, взошло 4-ре! А вот те, что заказала по почте всходили куда лучше. А те что купила в местном супермаркете, вообще отлично взошли. Обычные не гранулированные семена, сажала зубочисткой. Причем все было Гавриш предыдущего года...

 

Вот по петунье у меня есть точный подсчет, я за ней пристально в прошлом году наблюдала, да и посадила поздно 1.04.2017г. И все равно каждый раз волнуюсь.

 

Теплый пол у нас в коридоре-пристройке и в санузлах. От проскочившей соблазнительной мысли поставить рассадные ящики на пол в туалете  :D пришлось отказаться - обязательно кто-нибудь что-нибудь зацепит и перевернет или подавит. Собственно уже. В одном из тетрапаков с бычьим сердцем с самого края пару растюх примяли и сломали. Племянники. Так и не выяснила кто именно.

 

Так что наоборот, запихнула куда подальше и повыше, чтобы не добрались чьи-нибудь шаловливые ручки,  детская неуклюжесть и любовь к футболу в помещении...

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Кстати,  из 540 шт. посаженных семян помидор на 20.00,  25.03.2018г.  взошло уже 74,4% (да, я их пересчитываю, причем в раскладке по сортам и с указанием количества взошедшего по датам!). Подозреваю, что половину удовольствия от посевной получаю от дотошного учета, пересчета и описи всего насаженного-взошедшего-выращенного.

Оксана, а на сегодняшний день у тебя какой процент?  Для меня твои данные на сегодняшний день самые интересные! Больше семи дней  я оставляю на проращивание сорта, ценных сортов, чтобы с них летом собрать семена. Нормального урожая с этих растений в этом году  уже, к сожалению, не получишь. Поэтому твой процент на сегодняшний день как раз самый ценный.  Да и посеяла ты очень много- цифра всхожести в среднем будет реальная.  А родственники тебя снабдили емкостями для пикирования и землей? Это же не наберешься на такое количество даже тетрапаков!

Грамотно ты отпуск себе оформила! А я вечерами после работы  теперь каждый вечер пикировать буду. Из- за того, что живу в 65 км от рабоиы и у нас жуткие пробки, много распикировать не успеваю за вечер.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, а на сегодняшний день у тебя какой процент?  Для меня твои данные на сегодняшний день самые интересные! Больше семи дней  я оставляю на проращивание сорта, ценных сортов, чтобы с них летом собрать семена. Нормального урожая с этих растений в этом году  уже, к сожалению, не получишь. Поэтому твой процент на сегодняшний день как раз самый ценный.  Да и посеяла ты очень много- цифра всхожести в среднем будет реальная.  А родственники тебя снабдили емкостями для пикирования и землей? Это же не наберешься на такое количество даже тетрапаков!

Грамотно ты отпуск себе оформила! А я вечерами после работы  теперь каждый вечер пикировать буду. Из- за того, что живу в 65 км от рабоиы и у нас жуткие пробки, много распикировать не успеваю за вечер.

 

На вечер (с 20.00 до 21.00)  26.03.2018г.  было уже 81,1% (то есть еще 6,7% взошло), основной вал уже сошел, теперь только вдогон единичные всходят,  еще пару дней жду и все, остальное выбраковываю, то есть общая всхожесть прогнозируется где-то в районе 83-85%. У меня полностью не взошел пока только Ирландский ликер - 3 шт. и Beauty King+P20 - 2 шт. (видимо пересею и буду выгонять под диодами). При этом вот  Beauty King+P20, когла сеяла его для теплицы взошел 2 шт. из 3-х. Вообще зеленоплодные "вредничают" - Болото - 2 из 5, Изумрудное яблоко 2 из 3 (причем вторая растюха вылезла сегодня утром). Хорошо вот Золото Чероки Грин и Изумрудная груша себя показали - 100% всходы (Чероки и для теплицы взошел 100%). Ликер от Ангелины, а Болото, Чероки и Груша от Лидии Ганзен, Изумрудное яблоко - от Гавриш.

 

Да блин, у меня даже "китайцы с Алиэкспресса" 2 сорта взошли 100%! Правда вырастет ли из тех китайцев заявленный сорт/ гибрид неизвестно - из чистого любопытства посадила, если что убыток невелик - семена дешевые, да и оставить планируется по одной растюхе каждого.  :D То что это семена помидоров - точно, не спутаешь, а вот то ли что на картинке нарисовано и написано, один Будда знает.  :D

 

Стоит отметить, что все таки к рекомендациям опытных томатоводов стоит прислушиваться. ЕленаN писала, что "синюков" рекомендует не замачивать и не протравливать, а сажать сразу сухими семенами.  Я в феврале сажала Аметистовую драгоценности и Сибирского тигра для теплицы (с замачиванием в ГУМИ  и т.п.) - всходили последними и неровно, Аметистовая драгоценность вообще из 2-х - 1 шт.  А вот в этот раз для ОГ не стала мудрить и ткнула сухими семенами, так Тигр отлично вылез  с небольшим расхождением по всходам всех своих 3 семок, а Аметистовая драгоценность, чуть попозже, но в общей массе и вся - тоже 3 шт.

 

С другой стороны OSU BLU и Alice's Dream взошли в нормальные сроки и 100% вполне себе после замачивания и в нормальные сроки. По идее для проверки надо бы эти семена еще и сухими посадить, посмотреть на то как будут всходить, в какие сроки и т.п. (но семки жалко - коллекционки, там их немного, если будут свои - на следующий год проведу эксперимент).  Но вот Индиго кумкват, вылез 1 из 2-х, хотя сажала сухими семенами. Про Beauty King+P20  уже писала выше, пересею завтра или сегодня сухими семенами, хоть проверю рекомендации в отношении данного конкретного сорта.

 

В общем пока как вывод сухими семенами из "синюков" совершенно точно лучше сажать Розового Сибирского Тигра и Аметистовую Драгоценность. По остальным сортам данные экспериментально не подтверждены. Надо несколько лет сажать или просто семена зимой изводить, проверяя на всхожесть.

 

Я при посеве закладывала запас из расчета 30% на невсхожесть, хотя обычно цифра колеблется где-то  от 10 до 20%, благо разницу обычно есть кому пристроить, бесплатно же или за условный рубль-два, что бы лучше росло.  :D

 

Родственники снабжают меня тетрапаками, тетушки работают (все три) в кафе, так что имеют возможность собирать коробки из под соков в большом количестве. Потом папа их мешками домой привозит. Землю сама покупаю. Много. В этом году будет даже больше чем в прошлом, папа бурчит, что моя рассада "золотая" выходит, но все же возит мешки по 5-6 25 литровых пакетов (или по 3-4 50-литрвоых) за раз по мере необходимости. А еще дополнительно керамзит, агроперлит, вермикулит, удобрения (комплексные для рассады в жидкой форме, чтобы не мудрить с кормежкой).  Но я же не для продажи рассаду сажаю а для себя и своих (купить готовую однозначно дешевле выйдет), ну и вообще если так считать, то самое выгодное  в сезон нужное количество овощей-фруктов попросту купить на базаре у оптовиков и не париться с садом-огородом. Ну сколько тех томатов нужно на все про все?

 

А еще конечно очень многое зависит от земли-агротехники-ухода и т.п. В прошлом году я насажала больше чем нужно и рассаду пришлось раздавать всем желающим. Т.к. родня к тому моменту уже все посадила и места были заняты, то растюхи как "переходящий" приз передавались другим родственикам и друзьям, у которых еще было куда сажать (или у кого что-то не прижилось и т.п.). Короче рассада "расползлась" по весьма широкому кругу.  Так вот урожайность и даже вкус тех же томатов-перцев с моей рассады у разных людей и на разных земельных участках были не одинаковыми. К примеру, толстостенный, красный, кубовидный Красный Барон у нас был нормального среднего размера - темно зеленый с красным румянцем (до полной биологической спелости на момент съема  не дошел), а у сестры моей тетки (которой моя рассада досталась от нее)  вымахал огромным, толстым и дошел до полной биологической спелости. Она была в восторге от гибрида. Урожайным он был и у нас и у нее, но вот размер перчин был разным. И так во всем.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

К примеру, Аэлитовские семена томатов прошлого года выпуска у меня всходят в среднем с показателем от 83% до 100%. Но это у меня, а если другая земля, семена позапрошлогодние и другие условия проращивания, то может значительно меньше взойти. А когда имеем дело с частными коллекциями, то и вовсе каждый раз проверять надо.

 

Оксана, ну никак не могу согласиться по поводу частных коллекций. Все зависит от ответственности человека. У нас на форуме коллекционеры продают очень качественные семена своего сбора. Покупные и рядом не стояли - ни Аэлита, ни РО, ни Гавриш и др.

Ссылка на сообщение

В прошлом году я в период с 1 апреля по конец мая работала по полдня - кризис, так что распикировать все смогла спокойно, с чувством и расстановкой.  Плюс сажала не одним потоком, а с существенной разницей (помидоры в первой декаде марта, а перцы-баклажаны в конце, петунию вообще в апреле, капусту тоже в апреле). В общем, равномерно так все дорастало для пикировки.

 

А вот в этом году все сажала с 20 по 25-е (часть петуний, астры, колокольчики, бархатцы и прочие цветы еще досаживать буду, что-то завтра-послезавтра, что-то уже в апреле), так что и пикировка ожидается валовой и непрерывной.  Пикировать в рабочие дни получается только после ужина, а это уже после 20.00, как правило, плюс больше 50шт. за раз у меня пикировать не получается - выдыхаюсь, нужен перерыв. Пришлось отпуск брать, иначе не осилю объемы. Благо апрель у нас на работе не самый загруженный месяц.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Оксана, ну никак не могу согласиться по поводу частных коллекций. Все зависит от ответственности человека. У нас на форуме коллекционеры продают очень качественные семена своего сбора. Покупные и рядом не стояли - ни Аэлита, ни РО, ни Гавриш и др.

 

Светлана, так я и не спорю. У меня коллекционки от Ангелины и Лидии вообще отлично взошли, фактически за 95% всхожесть, по большинству сортов 100%. Просто в  прошлом году я сажала только покупные семена от семеноводческих фирм, потому статистика дана по ним. Ну и их-то сажаю много сразу по 30-60 шт., часто по два в одну лунку, статистика более выровненная и достоверная получается, чем когда сажаешь 2-3 семки от сорта (одно семечно не взошло - сразу 50% или 33% невсхожесть, хотя по сути из 10-12 шт., это могло быть единственное невсхожее семечко, но выяснится-то это не за один год).

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

в  прошлом году я сажала только покупные семена от семеноводческих фирм, потому статистика дана по ним.

Понятно. Кстати говоря, очень сильно разнятся семена семеноводческих фирм в профупаковках и в любительской фасовке. Прям на порядок.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Оксана, ну никак не могу согласиться по поводу частных коллекций. Все зависит от ответственности человека. У нас на форуме коллекционеры продают очень качественные семена своего сбора. Покупные и рядом не стояли - ни Аэлита, ни РО, ни Гавриш и др.

 

Семена от Лидии Ганзен отлично всходят, быстро и дружно, пока только Болото "капризничает".  Семена от Ангелины у меня всходят в основном  очень хорошо (Батяна для теплицы всходил неровно в разницей в 5-7 дней, а вот сейчас зато весь вылез 100% начиная с вечера 24.03.2018 по утро 26.03.2018г.  - посадила 11, взошло 11), но вот Ирландский ликер пока ни одного всхода... Может закопала глубоковато или просто семена медленнее всходят не ясно. Есть такие сорта, которые всходят не первыми, зато сразу одновременно все.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Понятно. Кстати говоря, очень сильно разнятся семена семеноводческих фирм в профупаковках и в любительской фасовке. Прям на порядок.

 

Уточняю, текущая статистика на 2018г. - это по всем 63 сортам, то есть усредненная по семенам "от фирм", "от коллекционеров" и даже от "китайцев с Алиэкспресса".  А вот прошлогодняя статистика дана только по семенам от "фирм". Но! Сажала в прошлом году я  больше гибридов. Из сортов кажись только Космонавта Волкова, Клондайк и черри Диковинку.

 

Насчет разницы семян в профупаковках и мелкой фасовке было предположение на форуме, что столь разительные отличия могут быть совсем не по вине фирм, а в результате деятельности магазинов и прочих точек реализации. Перебитые даты годности, переупаковка и т.п. Профупаковки-то обычно либо от производителей напрямую покупаются, либо хотя бы с гарантировано "фабричной" фасовкой.

Ссылка на сообщение

Оксана, спасибо за ценные статистические данные!  В следующем году посею строго из расчета 80% всхожести  :appl: :appl:

 

А не страшно сеять вообще без обработки, даже марганцем? Семена- то отовсюду. Это я про семена синих сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

никак не могу согласиться по поводу частных коллекций. Все зависит от ответственности человека. У нас на форуме коллекционеры продают очень качественные семена своего сбора. Покупные и рядом не стояли - ни Аэлита, ни РО, ни Гавриш и др.

Соглашусь с качеством семян наших форумских коллекционеров. А покупала у коллекционеров из других городов, и всхожесть была не очень хорошая. Может, плохие условия во время пересылки почтой.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, спасибо за ценные статистические данные!  В следующем году посею строго из расчета 80% всхожести  :appl: :appl:

 

А не страшно сеять вообще без обработки, даже марганцем? Семена- то отовсюду. Это я про семена синих сортов.

 

Ну в самом крайнем случае вымрут... :D Фитофтора вряд ли приживется при нашей-то сухой жаре.  Но сорта с антоцианом по всем показателям обычно устойчивее обычных, болеют меньше и т.п. Плюс "синие" у меня от Лидии и от Ангелины, а они семена только со здоровых растений собирают.  В приницпе можно, наверное, в фитоспорине перед самой посадкой подержать для душевного спокойствия.  :D

 

да, так и сделаю с Бьюти кингом +п20, он у меня не от форумских дам.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...