Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Мне тоже внучка помогала так же с посевом- наполняла плошки почвосмесью и даже сама эту почвосмесь готовила- добавляла в землю  с перлитом золу и суперфосфат. Правда, это очень большая помощь в экономии времени.

Только мы с ней в гараже работали, у нас морозы стоят сильные. Представляешь, сегодня в прогнозе на апрель увидела, что до 25 апреля минусы, и 25 апреля -6. Вот ужас! весны не будет  :'( :'( :'(

 

Сколько-сколько?!!  :ogo:  :o :o :o :o  Мама-миа. Не-не-не, не надо нам это, ЭТО нам не надо. Повторения весны-начала июня 2017 года  я не хочу категорически... Но у нас хоть лето было. Короче чем обычно, из-за холодного мая и начала июня, но было, а у многих вон вообще все если не замораживало, то топило весь сезон.

 

У нас сейчас информер в телефоне показывает -2, ночью до -15,  но я больше доверяю собственным глазам, а там за окном точно минимум +2, тает все. Ночью, конечно подморозит. Небо наконец-то зачистилось от пелены и нормального для этого времени года цвета и вида - бесконечно высокое, голубое и безоблачное. Солнце вовсю.

Ссылка на сообщение

И у нас солнце во все небо. весь март был солнечный.
Вот наше солнце, небо и снег:

Столько солнца, сколько в этом году, и не было ни разу. И морозы весь месяц лютые.
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

И у нас солнце во все небо. весь март был солнечный.
Вот наше солнце, небо и снег:

Столько солнца, сколько в этом году, и не было ни разу. И морозы весь месяц лютые.


У нас март почему-то в основном пасмурный был. Даже дожди шли, что вообще-то не совсем норма. Морозы тоже были до -25, снег был, буран был, гололед бешеный, в зеркало все укатавший, тоже был и ЛИВНИ были, а грязь и лужи и сейчас имеются в количестве.  :D  Тает все на глазах. В этом году зимой снега было не очень много,  что конечно  "не гуд" при наших морозах, много снега было прошлой зимой. Завто вот в марте нам прилетело "довеском" все, что не добрали зимой, одной посылкой, ага. Шалит Небесная Канцелярия  и тормозит, куда там почте. Не вовремя доставка была осуществлена, ой как не вовремя. И ведь даже жалобу никому не напишешь.  :D :D :D
Ссылка на сообщение

Точно!

 

У меня муж был на Байконуре 10 дней назад. Там было +23. А у нас в тот день -17. перекос какой-то с погодой. Плохо перемешиваться стали потоки воздуха.

Ссылка на сообщение

Сегодня поливала и ухаживала за сеянцами.
Очень удобны в этом транспортные кассеты на 15 мест:

Довольна очень  :mail2:
Я их в продаже раньше ни разу  и не видела
Ссылка на сообщение

Распикировала сегодня 36 кустиков томатов:

Бабушкино-5

Персик и крем-1

Алтайский оранжевый-5

Астраханская хурма-2

Грибное лукошко-3

Золотая медаль-2

Зурабчик красный-2

Медовый гигант-3

Монте Роза-3

Фатер Рейн мой-2

Фатер Рейн Светика-3

Хурма-5

 

На сегодняшний день распикирован 161 кустик томатов

Ссылка на сообщение

 

У нас сегодня первый день снег тает. По прогнозу должен был быть снег в больших количествах, но он выпал в больших количествах вчера.

Остались 4 плошки двойных сортов, которые я зря поспешила пересеять, а также июньский желтый с семядольками и Алтайский желтый в количестве 1 шт, которые еле взошел и почти не растет. Хочу этот кустик  вырастить, чтобы взять семена.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

 

У нас сегодня первый день снег тает. По прогнозу должен был быть снег в больших количествах, но он выпал в больших количествах вчера.

Остались 4 плошки двойных сортов, которые я зря поспешила пересеять, а также июньский желтый с семядольками и Алтайский желтый в количестве 1 шт, которые еле взошел и почти не растет. Хочу этот кустик  вырастить, чтобы взять семена.

 

У нас снег почти сошел, даже в пригороде. Те сугробы, которые нагребали всю зиму на клумбу (метровые!) Тают на глазах.

 

Пикировала сегодня лобелию. Мамочки мои, зачем я ее столько посадила? Распикировала первые три не самых густо взошедших сорта, плюс отправила грунт 3 шт., что в торфотаблетках росли. Купила три кассеты 4×7 на 28 ячеек довольно глубоких с поддонами, что важно. Получилось 46 шт. То есть 3-х кассет, от которых осталась одна и шесть пустых мест во второй, мне не хватит на мои оставшиеся 5 сортов. Надо будет докупать еще 3, как минимум. И это я ленилась и пикировала довольно крупными пучками- группами. Качество пикировки сомнительное, сильно ободрала и  потрепала корневую, да и пикировать лобелию жуть неудобно - сама мелкая, а корни длиннющие. Надеюсь выживет после подобного варварства.

Ссылка на сообщение

В следующем году сажаю лобелию только в таблетки. Даже без гранул. По крайней мере буду точно знать сколько их будет, а то  одного сорта получилось 15 ячеек, другого 7, а третьего 21! Ну или на крайний случай попробую шприцом, в гидрогеле должно получиться.

 

Подозреваю, если выживет, то на нее будет достаточно желающих. Собралась досаживать еще 19 сортов петунии к имеющимся 24. Хочется. Люблю петунию. Мама говорит, что я спятила и надорвусь с ее пикировкой. Риск есть, но петуния не помидоры,  всходит не одновременно, растут сорта по-разному,  так что пикировка не  одновременно делается. Буду спокойно сорта по 3 пикировать чуть больше 10 дней и никаких проблем. К тому же с перерывом, первая партия уже всходит, а вторую только посажу сегодня.

 

Астры передумала сажать на рассаду дома, ну или чуть-чуть посажу, а то уже ставить плошки некуда! Любаша посеяла уже, а я лучше остальное в начале мая в парник посею. Рассада в грунте гораздо крепче. А то в прошлом  году  астр в сентябре уже почти не было - все мартовской рассадой сажали, к концу августа отцвели.

 

 

Ссылка на сообщение

Мои помидоры тоже выпустили первую пару листьев, но пока она не полностью развернулась. Как раз еще недельку простоит до пикировки.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Мои помидоры тоже выпустили первую пару листьев, но пока она не полностью развернулась. Как раз еще недельку простоит до пикировки.

Оксана, а ты какого числа посеяла и какого числа томатики взошли?

Ссылка на сообщение

Оксана, твои объемы пикирования поражают!  :hey: :hey: :hey:

Хоть бы ты в этом году не надорвалась!

Ссылка на сообщение

Оксана, прочитала в теме про белокрылку про твою беду. Как сейчас дела обстоят?

У меня дома один раз тоже эта гадость появлялась. Вывела ее тогда, помещая в пакеты все растени и опрыскивая внутрь пакетов. И то, пришлось опрыскивать раза два или три, сейчас уже не помню.  Но ведь твои нереальные посадки в пакеты не засунешь .

Что удивительно, в конце августа у нас эта белокрылка летает стаями по улице и садится на девичий виноград. Непонятно, почему в августе такие стаи и где эта пакость зимует. Счастье, что до сих пор она в теплицы не забралась.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, прочитала в теме про белокрылку про твою беду. Как сейчас дела обстоят?

У меня дома один раз тоже эта гадость появлялась. Вывела ее тогда, помещая в пакеты все растени и опрыскивая внутрь пакетов. И то, пришлось опрыскивать раза два или три, сейчас уже не помню.  Но ведь твои нереальные посадки в пакеты не засунешь .

Что удивительно, в конце августа у нас эта белокрылка летает стаями по улице и садится на девичий виноград. Непонятно, почему в августе такие стаи и где эта пакость зимует. Счастье, что до сих пор она в теплицы не забралась.

 

Аналогично, засовываю горшки с цветами в мусорные пакеты и травлю.

 

После Актары первый день, пока ничего не летает. Но надо будет еще раза 3 с недельными промежутками протравить.

 

Томаты на балконе только для теплицы стояли. Но я как первую мошку поймала, так и помчалась за отравой, ученая уже. Мне одну петунию эта зараза почти съела, пока я не сообразила что это такое и как с ней бороться. Клубилась над маточниками.

 

Когда томаты выставляла никто не летал после последнего  протравливания. Надеюсь яйца в томаты эта гадость отложить не успела, я каждый лист проверила - это не петуния и не герань  - листья по счету. Остается риск с землей, но тут уж как получится. Томаты в пакеты не засунешь - факт.

 

Оттого и злюсь, надо все остальное из под фитоламп выносить на балкон, вытягиваются сильно, ночью сейчас отключаю - неделя прошла, а там карантин...

 

Собственно рискнула, сегодня часть рассады на балкон вынесла, после Актары дня 3 точно никто не полетит, а там видно будет.

Ссылка на сообщение

Оксана, так мусорные пакеты- непрозрачные. Не сможешь найти большие прозрачные пакеты из химчистки? Чтобы растения в них и стояли до того, как белокрылка в них сдохла

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, так мусорные пакеты- непрозрачные. Не сможешь найти большие прозрачные пакеты из химчистки? Чтобы растения в них и стояли до того, как белокрылка в них сдохла

 

Там парилка получится в пакете. Я обычно вечером травлю, а утром снимаю. Актара в 4-х кратной концентрации бьет белокрылку за пару-тройку часов, плюс вместе с водой растение всасывант отраву и соком травятся личинки. Остаются только частично яйца и третья личиночная  стадия - они завосковались и не жрут ничего. Первые сначала в личиночную стадию перейдут и прыгать не умеют, а вторые вообще не двигаются. Для заражения опасны именно имаго, которые летают. Но из 3-й стадии она не сразу вылупляются, плюс не сразу размножаться начинают. Так что смысла мучить растение нет, хотя ессно так надежнее было бы.

Ссылка на сообщение

2-й день после травления Актары, проверила балкон, пока никто не летает - фактор риска обычно на третий, но мало ли. Выставила молодняк на балкон, там в разы солнечнее, чем в котельной даже под фитолампами. По баклажанам сразу видно, один сорт на балконе "ночевал", два других на стеллаже стояли (ночью досветка отключена), так "балконные" в разы короче и коренастее и выглядят в целом здоровее.

 

 

Ссылка на сообщение

Я поэтому в холоде и держу все время, чтобы не вытягивались. И, по- моему, никакие фитолампы не конкуренты солнышку с точки зрения томатов. Вот уж они фанаты инсоляции! В прошлом годуи март, и апрель был пасмурными и томаты очень отличались от томатов в 2016 году. А я тогда списала результаты на чудесные светодиодные светильники  :-[

Ссылка на сообщение

 

Я поэтому в холоде и держу все время, чтобы не вытягивались. И, по- моему, никакие фитолампы не конкуренты солнышку с точки зрения томатов. Вот уж они фанаты инсоляции! В прошлом годуи март, и апрель был пасмурными и томаты очень отличались от томатов в 2016 году. А я тогда списала результаты на чудесные светодиодные светильники  :-[

Цитата

 

Да я бы и рада была отправить растюхи пораньше на балкон, там ночью +16 - самое то для молодой рассады, а днем до +24, если солнце жарит.  Но света-а-а  :hey:, даже если пасмурно, все равно светлее, чем где угодно.  Собственно так и планировалось, но белокрылка сбила мне весь график.  У нас солнечно сегодня и в субботу тоже было необыкновенно здорово. Март в этом году был "мокрый" и пасмурный, а вот апрель начался вроде нормальным. 

 

Томаты, конечно солнце обожают, распикированные тепличные радуют глаз, кроме тех, которые залила при пикировке (у них кончики листьев сохнут, видимо угнетение корневой). Я их пикировала 22-го числа и уже 10 дней не поливала ни разу, а у них еще грунт в глубине влажный! Булыжником схватился, хотя агрперлита там удвоенное количество. Офигеть, перестаралась.  :-  Теперь даже покормить не могу, жду пока просохнут.

Но им вроде и так неплохо, стволики почти с тонкую одноразовую пластиковую ручку толщиной (не у всех), листва раскидистая и мощная. Короче, визуально клиент ни на что не жалуется, кроме залива. Вот только их по срокам надо суперфосфатом кормить, чтобы закладку почек простимулировать, а пока никак. А ладно, лучше поздно, чем корневую мучить. Надо посмотреть, может быть можно "по листу" покормить, а не корневую давать. Рекомендуется ессно корневая, но если никак не получается,а кормить надо?

 

Баклажаны и перец тоже солнце любят, но перец себя неплохо и под лампой чувствует пока, правда на круглосуточной досветке. Сегодня вечером - завтра буду переносить. Я по инструкции: неделю на круглосуточной досветке, т.к. продолжает всходить, требется тепло, а без света - вытягивается. На балконе, кстати, тоже всходят, не взирая на ночные температуры, но гораздо медленнее и неровно очень.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, так мусорные пакеты- непрозрачные. Не сможешь найти большие прозрачные пакеты из химчистки? Чтобы растения в них и стояли до того, как белокрылка в них сдохла

 

У меня есть большие прозрачные чехлы для одежды, сегодня-завтра закончу черенковать петунии и засуну таки, по вашему совету. Думаю, может быть для поступления воздуха и отвода тепла тонкой иглой накол оть чуток дырочек?  В игольную дырочку даже белокрылка не пролезет.

 

Перевернула стакан со всходами петнуии Суперкаскадная синяя. Благо стакан был закрыт крышкой и земля не высыпалась вместе со всходами. Реанимировала растюхи в эстренном порядке, должно было быть 10, но будет 8 (если одна растюха не помрет), те что откопала.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

У меня есть большие прозрачные чехлы для одежды, сегодня-завтра закончу черенковать петунии и засуну таки, по вашему совету. Думаю, может быть для поступления воздуха и отвода тепла тонкой иглой накол оть чуток дырочек?  В игольную дырочку даже белокрылка не пролезет.

 

Не пойму я, почему у тебя жарко в пакете, может, прямые лучи солнца попадают? У меня если в комнате, где стоит рассада, +16, то и в пакете столько будет. Для томатов. конечно, влажность высокая не нужна, а она а пакете будет высокая. А петуния высокой влажности только обрадуется. Для нее это будет курортом, я бы дырок не делала.

А белокрылка не на маточнике петунии в дом пробралась?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Не пойму я, почему у тебя жарко в пакете, может, прямые лучи солнца попадают? У меня если в комнате, где стоит рассада, +16, то и в пакете столько будет. Для томатов. конечно, влажность высокая не нужна, а она а пакете будет высокая. А петуния высокой влажности только обрадуется. Для нее это будет курортом, я бы дырок не делала.

А белокрылка не на маточнике петунии в дом пробралась?

 

Потому что +16 на балконе у нас только ночью! Днем же солнце светит и от +21 до +25. Это в марте, прошу отметить. Через неделю-две, при той же динамике будет +28. И это при  отключенном днем отоплении... А ближе к маю и +30 будет. Причем балкон на северную сторону. То бишь окна: запад-север-восток, с южной стороны стена дома. Я  писала раньше, на южные подоконники даже в феврале рассаду не ставлю, она там печется натурально. Только кактусы выживают, и те предпочитают окна попрохладнее.

 

У нас дома фавориты всех растюх северные и восточные окна-подоконники, ну и балкон вне конкуренции.

 

Да, белокрылка попала в дом вместе с маточной петунией. Герань с грунта пересаживали в покупную землю, и в ОГ насекомые предпочитают  другие растения, повкуснее герани. А вот петуния, в тех же горшках, в которых стояла и перекочевала. Я ее никак не обрабатывала, только обрезала. На балконе прохладно было зимой, мы температуру выше +15 не поднимали, а потом потеплело из-за солнца, сначала проснулась сама петуния, а потом белокрылка.

Ссылка на сообщение

Обычно петуния хорошо переносит влажность, это так, более того гибриды вообще отличаются повышенной устойчивостью ко всему,  но тут такой момент - маточники выросли из семян, росли и жили у нас, при очень сухом климате. Сухо у нас всегда и летом и зимой, а  частенько и осенью. Не каждый год, но в общем и среднем так. Зима морозная, иногда снежная, но при этом мороз сухой - при -15, -20 почти комфортно, особенно если ветра нет (а такого считайте не бывает). И на балконе тоже не влажно, может чуть влажнее чем дома, но не слишком. Летом же вообще натуральные суховеи и жара. Помдорам хорошо, а петуния привыкла. Настолько, что сейчас избыток влажности ее угнетает. Пакет снимаю после протравления: стоит вечер, снимаю утром-днем, так выглядет как "северянин после дня на тропических болотах". Умученной. Помятая вся такая и не слишком радостная. Правда отходит моментально. Потому предпочитаю не проверять границы ее выносливости.

Ссылка на сообщение

Оксана, а не хочешь черенки с петунии срезать и укоренить, а корни с землей выбросить?  Белокрылка, скорее всего, массово там живет. Скорее всего, она быстро не успела расплодиться везде. Шансов вывести ее станет больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, а не хочешь черенки с петунии срезать и укоренить, а корни с землей выбросить?  Белокрылка, скорее всего, массово там живет. Скорее всего, она быстро не успела расплодиться везде. Шансов вывести ее станет больше.

 

Хотела, но жалко. Черенки нарежу, стеллаж с котельной еа балкон переселю, а петунию на их место отправлю. У меня там маточный тайдалл, он если его сейчас пересадить полметра-метр до июня плети отрастит. Очень мощная и красивая растюха. Я уже смирилась с мыслью, что мне все травить раз в пару недель - неделю. Там же не только петуния на балконе, а еще и герани, и какой-то экзот и хризантема... И все там было, когда белокрылка буйствовала.  Все мама выкинуть мне точно не даст, а тогда какая разница, если все равно все протравливать надо. Завтра с утра громом 2 землю во всех цветах присыплю, будем яйца и личинки вытравливать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...