Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Света, да как то на всём что пересаживаю, руки сами лезут отстричь лишнее, да из комка скрученное вытянуть.

Зря, нужно стараться во время перевалить и не повреждать корни, уже писали про это  :)

Это про перевалку.

 

При пикировке у каждого свои приемы, кто-то и без пикировки выращивает ,я люблю покапаться  ;)

На тепличном форуме агроном объяснила, что при более ранней пикировке меньше повреждается корень и при этом меньше вероятность заражения фузариозом и тому подобными заболеваниями растений.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Зря, нужно стараться во время перевалить и не повреждать корни, уже писали про это  :)
Это про перевалку.

При пикировке у каждого свои приемы, кто-то и без пикировки выращивает ,я люблю покапаться  ;)
На тепличном форуме агроном объяснила, что при более ранней пикировке меньше повреждается корень и при этом меньше вероятность заражения фузариозом и тому подобными заболеваниями растений.

Инна, не возможно сделать при массовом количестве во время, или покупке чего либо, и вот в таком состоянии пересадить не расправив, ценой обрыва и обрезки корней:



Но после вот такой процедуры:

 

всё отлично растёт.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Зря, нужно стараться во время перевалить и не повреждать корни, уже писали про это  :)

Это про перевалку.

 

При пикировке у каждого свои приемы, кто-то и без пикировки выращивает ,я люблю покапаться  ;)

На тепличном форуме агроном объяснила, что при более ранней пикировке меньше повреждается корень и при этом меньше вероятность заражения фузариозом и тому подобными заболеваниями растений.

А я заметила, что важен правильный момент. У меня были не  лучшие результаты при пикировании очень маленьких сеянцев. Мне нравится пикировать сеянцы с двумя настоящими листочками. Когда сеянцы имеют только семядольные листочки, они тоже нормально пикируются, но когда только что появились два настоящих, результат лучше, сеянцы не только не замечают пикирование, они лучше начинают расти.

Ссылка на сообщение

17 марта поздно вечером ( Луна растущая) повторно посеяла:

сорта, ранее уже  посеянные 10 марта:

Американская сливка

Алтайский оранжевый

Бабушкино

Фатер Рейн.

 

Все, кроме Алтайского оранжевого,- семена из других плодов( не тех, что были посеяны 10 марта). Алтайский оранжевый из первоначальной же кучки.uu

Кроме этого посеяла Алтайский желтый.

 

Температура -13.1 град, давление 745,6 мм. Весь день было солнечно.

 

Луна растущая в Рыбах- Овне

 

Ссылка на сообщение

Сегодня, 19 марта появились всходы у Алтайского оранжевого посева 10 марта.

В запазданцах остался только Фатер Рейн от Светикка.

 

Посмотрела записи в своем прошлогоднем дневнике- и мой Фатер Рейн так же ( вместе с Американской сливкой) трепал нервы мне в прошлом году. Жаль, что не догадалась  высеять и свой Фатер Рейн в этом году  в один день- для сравнения, а посеяла его только 17 марта.

Ссылка на сообщение

Взошел Фатер Рейн (Светика)- последний из посева 10 марта.

Из посева 16 марта взошли:

 

Астраханская  хурма

Хурма

Минусинский яблочный

Золотая медаль

 

 

Пока не взошли:

Медовый гигант

Бразильская сливка

Грибное лукошко

 

Ссылка на сообщение

Сегодня, 20 марта, вечером, взошли  последние сорта посева 16 марта:

Бразильская сливка

Грибное лукошко

Медовый гигант

 

Из посева 17 марта : Бабушкино

Ссылка на сообщение

21 марта взошли:

Американская сливка

Алтайский оранжевый

(Посев 17 марта)

 

Остались только:

Фатер Рейн (мой)

И Алтайский желтый

(Оба посева 17 марта)

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташ, ну славно как. Особенно по сравнению с нервным прошлым годом.

Ой, Света, и не говори! В этом году лесом всходят. Никто  не  верит, что это из- за хранения семян в холодильнике. Холодильник Либхерр био фреш. В ящике овощи- охлажденное мясо очень долго можно мясо хранить. Думаю, семена этот режим  вгоняет в период покоя. Было второе мое подозрение - я семена сбраживала долго. Но ведь в прошлом году и покупные семена ( которые я в холодильнике хранила) тоже паршиво всходили.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Дык...кто ж знает, чего этим семенам надо! Они сами не скажут, а по-другому никак не узнать.

Думаешь, никогда не сможем выяснить точно?

Ссылка на сообщение

Взошел Фатер Рейн (мой) - посева 17 марта

Остался невзошедшим только один Алтайский желтый. Семена позапрошлогодние, хранились в холодильнике. Правда, могла и сбраживать в тот год долго. Так что оба фактора, которые, как я думаю, влияют на всхожесть, могут присутствовать  :-[

 

Ссылка на сообщение

Сеянцы сорта Бычье сердце, которые взошли 15 марта, а такде все молоденькие сеянцы других сортов, которые взошли недавно, вечером "ладошками", поднятыми вверх, показывают, что хотят уже спать и пора гасить свет. Кроме Бычьего сердца, все остальные сорта, которые взошли 15 марта, уже начали отращивать настоящие листочки и семядольки закрывать уже не могут. Интересно, им уже можно давать больше света, или они просто не могут показать, что им свет больше не нужен?

Сегодня ночью в 3 часа подошла к сеянцам,- а Бычье сердце семядольки так и держит вверх, все еще хочет спать. А утром в 5.15 они уже семядольки опустили, хотя еще было темно. Начало сереть минут через 5.

Моему досвечиванию сеянцы, явно, не доверяют и ждут солнышка.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Сеянцы сорта Бычье сердце, которые взошли 15 марта, а такде все молоденькие сеянцы других сортов, которые взошли недавно, вечером "ладошками", поднятыми вверх, показывают, что хотят уже спать и пора гасить свет.

 

А мои никак не голосуют. Первые сутки-двое после всходов вообще под круглосуточным досвечиванием стоят, потом по-разному, встают и ложатся вместе со мной, а я просыпаюсь-то в будни в одно и то же время, а вот ложусь когда как, иногда и на 2 часа позже нормы. В выходные же вообще режим "летит". Так что с досвечиванием у меня никакой дисциплины, благо что хоть солнце "по расписанию".

 

Но у меня лампа маломощная - всего 12 В, правда спектр удачный для рассады, главное высоту подвеса отрегулировать правильно. В общем лампа именно для досветки, как основной свет точно не подойдет. Так что включена она не только утро-вечер, но и днем, т.к. пока иногда днем пасмурно. Вообще у нас обычно с последней декады марта уже солнечно, но эту неделю сплошные осадки и т.п. Зато солнце если уж выползает, то жарит вовсю.

 

Я наконец-то закончила сажать-пикировать помидоры, благо праздники целых 5 дней.  Сажала для ОГ с вечера 20 по вечер 21-го, прихватив часть ночи. Хвастаться рано, чтобы не сглазить ибо пока ничего не взошло ессно, но высадила 63 сорта (планировалось 54, откуда-то еще 9 сортов добавилось)  и суммарно свыше 500 семян (в экселе все посчитано и учтено), невысокие деты сажала по 2 в лунку, итого 413 лунок, больше половины сортов по 2-3-5 семушек в отдельные стаканчики... Сажала мокрыми семенами, кое-какие уже наклюнулись, думала что свихнусь. Причем лично нам из всего этого нужно максимум 200 кустов, а лучше поменьше. Заранее уже ужасаюсь объемам пикировки. Потом посадила четыре сорта баклажанов (96 лунок*2 семечка) и 6 сортов перца (свыше 100). Пикировала, посаженные для теплицы 26.02 и 5.03 томаты, 22.03 и 23.03 соответственно. Вообще собиралась одно растение из 2-х в стаканчике удалять, должно было получиться 32 аккуратных томата, но пожалела... Точнее  пообещала коллеге, у которой есть теплица, что если полчится разделить растюхи (плотно сажала - планировала же 1 оставить), то оставлю 2-й саженец для нее. Благо что кое-какие сорта сажала вообще по 1 семечку, а парочка взошла по одному + 2 растения таки выбраковала - хилые, а Заржавевшее сердце Эверетта не смогла расцепить растюхи и пересадила оба в одну литровую емкость. В результате - больше 50 литровых тетрапаков по подоконникам на балконе... Уже.

 

А меня еще дожидаются 40 сортов петунии (сажаю каждый сорт в отделную емкость, благо гранул штук по 10), астры (не считала еще) и 40 саженцев клубники фриго (стоят прямо в пучках в банках с корневином, прочухались уже после пересылки)... Называется "почувствуйте себя Золушкой". :D И ведь сама впряглась в эту каторгу. Добровольно! :P

Ссылка на сообщение

Ах да, еще надо где-то 40 черенков петунии посадить от 4-х маточных растений, плюс-минус сколько-то. Опять эти 40... Какое-то волшебное число в этом году, видимо в связи с моим же будущим 40-летним юбилеем.

 

А еще есть лобелия (эм-м, 8 сортов, 9-й в торфотаблетках и всего 3 шт.) которую еще даже не начинала пикировать... Мама, миа!  :P

Ссылка на сообщение

Оксана, вот ты героиня! А я даже петунию не посеяла в этом году, хотя собиралась. Побоялась, что сил не хватит пикировать все кусты томатов и таскать их на закаливание и обратно. В прошлом году со 180 кустами уже было тяжело.

 

Нужно придумать какое- то приспособление для перетаскивания кустов томатов- чтобы не по одному таскать, а больше. Тогда будет намного легче. Особенно тяжело и неудобно перетаскивать по лестницам. Большая проблема для меня .

Оксана, а как ты потом свои огромные по количеству посадки перевозишь на дачу?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, вот ты героиня! А я даже петунию не посеяла в этом году, хотя собиралась. Побоялась, что сил не хватит пикировать все кусты томатов и таскать их на закаливание и обратно. В прошлом году со 180 кустами уже было тяжело.

 

Нужно придумать какое- то приспособление для перетаскивания кустов томатов- чтобы не по одному таскать, а больше. Тогда будет намного легче. Особенно тяжело и неудобно перетаскивать по лестницам. Большая проблема для меня .

Оксана, а как ты потом свои огромные по количеству посадки перевозишь на дачу?

 

Никак! :D У меня огород прямо за домом! А когда была дача и надо было возить рассаду, то столько просто не сажала.  :D Но в принципе дача была в 4-х километрах от дома, так что все было как у людей: ящики с рассадой, багажник в машине...  :D  Это я как раз на радостях от куска земли прямо под боком и наличия просторного, отапливаемого и щастекленного с трех сторон балкона (небольшая теплица, ага) слегка с ума сошла и бросилась в посадки.  Таскать распикированные емкости и правда тяжкий труд. Балкон на втором этаже, а пикирую на первом. Пока холодно - на кухне,  а потеплеет - в котельной, это пристройка такая, с выходом из сразу на террасу за домом.

 

По мне самое тяжкое взрослую рассаду на закалку таскать первую неделю - полторы - утром из дома, на ночь в тамбур.  Закрывать-открывать... У меня ее было в прошлом году наверное за 450 только 0.5 литровых стаканов, плюс 120 стаканов с петунией и больше 100 с капустой. В ящик из под яблок-помидоров и т.п. (такой большой, плоские и с ручками) влезает от 20 до 24 стаканов по 0.5л. В картонные поменьше ровно 25 стаканчиков по 0.2. Вот и считайте сколько ящиков приходилось перетаскивать туда сюда. Называется почувствуйте себя грузчиком. Капуста еще ладно, один раз вытащила, на ночь агротексом укрывала и все, а помидоры-баклажаны-перец-петунию при +2-+3 на улице не оставишь, жалко. Вот при +8 под двойным агротексом под стенкой дома оставляла уже. Но не в первую неделю.

Ссылка на сообщение

У нас после строительства дома остались сколоченные  козлы, вот их выстроила рядочком под стенкой дома с подветренной стороны (поближе к задней двери в дом  :D ), обернула агротексом, а во внутрь ящики с рассадой ставила. Своеобразный парник только с непрозрачной "крышей". У нас солнце в мае - бешеное, рассаду спалит за раз,  я нечаянно не укрытой оставила на час, потом ТАКИЕ ожоги у томатов лечила, что просто Ой. Плюс ветер сильный, а томаты уже высокие.

 

В этом году, надеюсь, теплицу  таки соберут и ДО того, как пойдет закалка основной массы рассады доя ОГ, по крайней мере на ночь не надо будет в дом по ступенькам тягать. Там их всего 4, но...

Ссылка на сообщение

Делюсь радостью, у меня томаты начали всходить! Массово и довольно дружно. Самый молодец Мазарини, 22 шт. Посадила, все 22 вылезли. Открыла сегодня коробку, а всходы аккуратными рядочками торчат!  :mail2:

 

Часть емкостей вынесла в тамбур на фитостеллаж под лампы, там около 18 градусов - самое прохладное место в доме. Остальное пока на балкон отправлю, чтобы довсходили остаточки.

 

Все время один и тот же геморрой - если ростки уже взошли, надо по идее открывать емкость, чтобы не вытягивались, а для не взошедших еще нужен "парниковый эффект". Каждый раз маюсь. Сажаю томаты в тетрапакеты из под сока. Верхнюю плоскость надрезаю с обоих сторон по длинной части, а потом разрезаю "крышечку" поперек посредине (канцелярским ножом и под линейку удобно), получаются такие "дверки" сверху. В общем сажаю семена, поисыпаю, оставляю где-то 1.5 см. До верха на всходы, закрываю "дверки" и заматываю в пищевую кухонную пленку поверх. Главное дня через 3-4 не забыть проверить. Морочно, конечно, но почему-то именно под пищевой пленкой семена прорастают лучше. Вот когда растюхи начинают всходить, "дверки" поднимаются вертикально вверх (или под наклоном), как получится, а пленка аккуратно накручивается уже на нарощенную высоту, чтобы и ростки не придавливать и термоэффект сохранять. Получается довольно неуклюжая, но вполне эффективная конструкция, хотя покупной  пластиковый парник с прозрачной крышкой удобнее, конечно. Я их 4 штуки купила для черенков петунии, они хорошо в нем приживаются и голову ломать как  закутать ящик с посадками  не надо. Но они дорогие, гады. Плюс я люблю каждый сорт отдельно сажать, так и контролировать посадки проще, да и всхожесть у семян одного сорта и от одного производителя (и как бы не из одного плода) обычно более или менее ровная. Во всяком случае по проверенным семкам расхождение обычно составляет не больше пары дней. Единственный кто всходил с разницей в 5 и 7 дней - Батяня. Но у этого томата при всех его  многочисленных и бесспорных достоинствах есть один недостаток - проблемная рассады почти у всех. Во всяком случае отзывы по нему здесь на форуме такие. Пока тьфу-тьфу Батяня при всех его особенностях со всходами вполне крепенький стоит. Из 3 растюх оставила 2 (один сильно мелкий был - взошел 9-го), выглядят не слабее остальной рассады.

 

Вот у Загадки природы, да - начали кончики листьев подсыхать. Ростки очень мощные, причем обв, стволики толстые, листья крупные и разлапистые, росли тесно друг к другу, стаканчик им попросту стал маловат и он сразу выдал свое "фи". Видимо совсем не выносит тесноты, сразу угнетение корневой.  Еле-еле расцепила при пикировке, корневую изрядно покоцала, конечно. Поздновато я их пикировала 2 пары полноценных листьев уже. Надо было сразу удалить меньшую растюху, но пожалела - крепенькие были ростки, красивые и мощные оба, да и взошли с разнице часов в 12.

Ссылка на сообщение

Зато вот рассада, посаженная 5.03, то есть на неделю позже первой - пикировалась влет. Легко, быстро и аккуратно. Растюхи как раз в нужной фазе (полная первая пара, намек на вторую). Еще достаточно мелкие, без избыточно цеплючей корневой, легко разъединялись, но при этом уже достаточно большие, чтобы не помять при пересадке. Ляпота, в общем. Бегаю на балкон любоваться.  :D

Ссылка на сообщение

Оксана, вот у тебя редкий талант! Тебе надо книги писать.  У тебя редкие способности описывать происходящее. Как будто бы своими глазами я все увидела!

Я тоже на первом этаже  пикирую, а потом таскаю рассаду на второй этаж. 26 ступенек  :o

Сейчас ездила в Леруа Мерлен, искала кассеты на 15 ячеек, поллитровая каждая . Очень редко бывают, не нашла. Такие кассеты по ступенькам удобнее носить, меньше шансов на ступеньках уронить,  чем отдельные горшочки. На подоконник встают 6 таких кассет и помещается 90 кустов рассады.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

потом таскаю рассаду на второй этаж. 26 ступенек

Нет худа без добра! Если б не носила, то и не знала бы, сколько ступенек у лестницы... :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...