Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана Евгеньевна

Огурцы в кадках выращиваете? Или это на ранний урожай?

 

А то у нас все по-простому, семки в грунт (максимум в прошлом году я таки их замочила в гумате калия), поливать. собирать. Сажаем в расстил, но в этом году мама категорически требует с папы шпалеру под огруцы, спины у всех уже не те, чтобы стоять раком, выискивая зеленцы при сборе. Папа даже уже согласен, ему самому понравилось собирать помидоры со шпалер, а помидоры в принципе куда проще собирать, чем огурцы.

Оксана, в кадках- на ранние. В прошлом году снег шел до середины мая каждый день. Кадки дома стояли. Перетащила в теплицу в третьей декаде мая.  У нас в  грунте огурцы не вырастишь, мы на севере Московской области. Сейчас снега с метр. В прошлом году, когда у девочек на юге области уже первоцветы цвели, у нас снега было еще с пол метра. В теплицу на закрутку я смогла посеять только числа 5 июня, очень холодное было лето. Я огурцы подвязываю к верху теплицы. В расстил и правда, наверное очень не удобно маме собирать.

 

Оксана, а что такое Акимат?

Очень поэтично ты все описываешь  :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Распикировала сегодня 32 кустика томатов:

Вова Путин- 5

Роза Стаса-5

Русский 117 красный-5

100 пудов-2

Дивное Диво-5

Казабалыкский ранний-4

Кенигсбергский сердцевидный-3

Минусинский гигант- 3

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, в кадках- на ранние. В прошлом году снег шел до середины мая каждый день.

 

Оксана, а что такое Акимат?

Очень поэтично ты все описываешь  :thx: :thx:

 

Ого! У нас вот тоже прилетел "последний привет" от зимы - двух или трехмесячная норма снега одним махом с 24  на 25-е марта. В Казахстане с 21 по 23 марта празднуют Наурыз - весенний Новый год, обычно солнечно, иной год уже и  снег сходит к этому времени. Впрочем, лужи и грязь обычно все равно присутствуют в количестве... И вот просыпаешься утром, а там СНЕГА!!! :ogo: :ogo: :ogo:... А до того неделю периодически дожди шли. В марте, ага. (Для справки дожди у нас со второй половины апреля, как правило). Потом денек прохладно, а затем все это начинает массово таять и пластами съезжать с крыши. С диким грохотом. Сейчас же лужи, грязь, по ночам пока подмораживает, зато асфальт вечером был уже сухой. А ближе к ночи слышу опять полило как из ведра. Грохот такой, словно Ниагара с крыши падает. В общем весна, да. Пахнет талой водой и немного землей.

 

Акимат это местная исполнительная власть. Городской акимат - по сути городская администрация (мэрия, наверное). Областной аким - является Главой области и подотчетен Правительству и Президенту, городской аким - глава города, есть еще районные акимы.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

В общем весна, да. Пахнет талой водой и немного землей.

 

Акимат это местная исполнительная власть.

Поняла теперь.

 

Какая ты счастливая! Рада за тебя, что у вас уже весна.  У нас пока и не тает.

Ссылка на сообщение

Московская область все-таки жуть здоровенная. Такие расхождения погодных условиях на севере и юге, словно разные широты.

 

Огурцы в теплице, мда-а-а... В прошлом году тоже весна холодная была, кто семена зелененьких ткнул в первой декаде марта, урожай не получили - вымерзло все. Были отвратные возвратные холода в середине мая, да и в начале июня было не жарко. Хотя обычно в грунт мы огурцы где-то в середине мая и сажаем. Они же любят погоду попрохладнее, а у нас уже с июня бывает жара. Ну и вообще огурцы растюхи быстрые, ультраранние гибриды вообще растут с сумасшедшей скоростью. Я в этом году накупила 6 или 7 видов, один повторяю с прошлого года Кузя f1 - отличный гибрид. Остальное подобрала по отзывам о вкусе-урожайности и по жаростойкости.

 

Я то больше опасаюсь не холодов даже, а то что папуля (не заказавший ни одной форточки в теплицу) "сварит" мне помидоры в собственном соку к июлю месяцу. Вообще он пларирует обшивку низа теплицы совсем снять по потеплению, но вот по-моему школьную физику, в частности о конвекции,  совсем забыл - жар то под крышей все равно будет скапливаться. Заранее психую, ругаюсь, но воз и ныне там. Но прорезать хоть в торцах сквозные форточки я папулю таки дожму. Или будет вынужден слушать мои стенания и бурчание до конца жизни. Хотя можно просто мастера нанять, наверное. Так и сделаю, если папуля не сдастся!

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Поняла теперь.

 

Какая ты счастливая! Рада за тебя, что у вас уже весна.  У нас пока и не тает.

 

А Ардак из Алматы вообще уже помидоры в теплицу высадила, хоть дача и в горах. В самой-то Алмаате на Наурыз обычно +18 и выше днем. Читала тут в дневниках. Нас тут немного с Казахстана.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

А Ардак из Алматы вообще уже помидоры в теплицу высадила, хоть дача и в горах. В самой-то Алмаате на Наурыз обычно +18 и выше днем. Читала тут в дневниках. Нас тут немного с Казахстана.

Девочки, как я рада за вас! Хоть где-то весна и хоть кто-то уже радуется!

Замучала зима в этом году. -12 утром было, когда в машину садилась. Снега ОЧЕНЬ много

 

Оксана, расскажи пож., ты семена томатов  подсушиваешь перед посевом? Мокрые семена тяжело сеять, они прилипают к пальцам и всему остальному. Вчера пикировала один горшочек-  все пять семян оказались посеяны в самом центре! И, соответственно, пять сеянцев взошли очень плотной кучкой Раздирала их вчера жестоко, один по-моему, вообще без корней после этого остался. Расскажи пож., подробно- как ты  сеешь каждое семечко на свое место?

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана Евгеньевна

 

 

Огурцы в теплице, мда-а-а...

У меня поэтому 4 теплицы- две под огурцы, а две под томаты.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки, как я рада за вас! Хоть где-то весна и хоть кто-то уже радуется!

Замучала зима в этом году. -12 утром было, когда в машину садилась. Снега ОЧЕНЬ много

 

Оксана, расскажи пож., ты семена томатов  подсушиваешь перед посевом? Мокрые семена тяжело сеять, они прилипают к пальцам и всему остальному. Вчера пикировала один горшочек-  все пять семян оказались посеяны в самом центре! И, соответственно, пять сеянцев взошли очень плотной кучкой Раздирала их вчера жестоко, один по-моему, вообще без корней после этого остался. Расскажи пож., подробно- как ты  сеешь каждое семечко на свое место?

 

Наташа, честно сказать я все время побаиваюсь сушить семена после замачивания, т.к. они у меня могут "замачиваться" чуть ли не до прорастания.  Собственно, когда замачиваешь в Гуми, то часть семян уже через усутки наклевывается, вот как их сушить?  А по другому не получается, вечером протравила в марганцовке, поставила на замачивание, утром-днем на работе, сажаю получается что  следующим вечером.

 

Так что маюсь с мокрыми, согласна - сущее мучение, особенно когда семян много. Я и пинцетом пробовала и зубочисткой, по разному, все одно - геморр! Помидоры пока получается сажать лучше всего зубочисткой, баклажаны и перец - пальцами. Просто слегка прижимаешь подушечку пальца к семечку, к сухому пальцу влажное семечко отлично прилипает, а к влажной земле липнет еще лучше и отлепляется. Главное с нажимом не перестараться и не отломить "хвостик", если семечко проклюнулось,, ну и в землю слишком не вдавливать - хотя некоторым нравится именно так. Баклажаны и перец сажаются в разы быстрее, даже если я сдвоенными семенами сею, просто сразу по две семки на палец прихватываю. Единственное, одновременно на три пальца семена не возьмешь - падают.

 

А помидорные семки слишком мелкие  и легкие, даже после набухания, так что каждый раз сажаю с тупым, педантичным упорством. В последний раз помидоры я сажала без отрыва где-то с 20.00 вечера 20.03.2018г. до 4.00 утра, потом пошла спать, остальное досаживала так же без отрыва от процесса где-то с 13.00 до 19.00 21.03.2018г.  Какое-то время тратила на наполнение емкостей, насыпание земли поверх, разравнивание. надевание пленки на каждый стаканчик или большую емкость, наклейка ярлычка... Но даже если половину времени отвести на это, то 8+6=14/2 или 4=7 часов!  На 540 семян 63 сортов, итого 7*60/540= около 70-80 секунд на семечко... Вряд ли так много (все же больше времени не на само раскладывание семян уходит, а именно на все остальное), но секунд 10-30 скорее всего точно трачу в среднем на одну единицу - подцепить, положить, поправить, передвинуть если нужно... Вот когда одного сорта семян много получается быстрее.

 

У меня довольно ровно получается сажать, колпачком от ручки легонько лунки намечаю под кажое семечко место посадки, потом в наметку капается из спринцовки чуточку водички и земля слегка приминается сама из-за воды, вот в лунку и кладу семечко. На мокрой земле оно хорошо держится и не сдвигается особо при присыпании. Сверху чуток ложкой приглаживаю-придавливаю. Все.

 

Если контейнер для посдки терапак или просто прямоугольный-квадратный, то все еще проще - линейкой размечаю контейнер на клетки для посадки (на глаз, ессно), пользуюсь обычным детским угольником, некоторые транспортир берут, но угольник удобнее - у него одна сторона длинная, а есть покороче, можно одним движением короткие линии намечать поперек тетрапака. Дальше тоже самое, легенькая наметка чем нибудь плоским-округлым (удобно резинкой на обратном конце карандаша или колпачком закрытой ручки), несколько капель воды и семечко.  Я раньше в борозды сажала от линейки, но не очень ровно получается выдерживать расстояние от семечка до семечка в бороздке - семена скатываются на неровностях земли, прилипают не туда, сдвигаются в сторону... А во вмятинке семечко хорошо дежится.  Для баклажан и перца вообще метки подушечкой пальца иногда намечаю. Просто чуть приминаю и все, лунка от воды получается.

 

Сия схема очень здорово потом помогает при пикировке, особенно баклажан с их нежной корневой. Выдерживаю довольно приличное растояние при  их посадке, не меньше 2,5см. друг от друга, иногда и 3 (помидоры 1,5-2 см., в круглый пластиковый стакан 0,5 л. сажаю ровно 3 растюхи треугольником). Помидоры, они живучие обычно. опятьже корневую довольно быстро наращивают, а вот баклажаны...

В результате баклажаны сажаю исключительно в твердые пластиковые рассадные ящики прямоугольной формы, на дно сыплю не керамзит, а тонким слоем в 0,5-1см. агроперлит (можно и вермикулит, наверное, но он дороже), чтобы потом керамзит с корней не стряхвать. Агроперлит нужно намочить перед засыпкой земли. Когда пикирую, беру обычкновенную длинную двухзубую вилку из кухонного комплекта для приготовления еды, у нас есть такая - у нее длина двух плоских зубцов 7-9 см. в зависимости от набора, изгиб минимальный, а ширина  всей рабочей части где-то 3 см. на длинной же тонкой ручке. Вот ею крайне удобно доставать баклажановые растюхи "порционно". Вонзаешь вилку вертикально в землю, подцепляешь вмести с землей, чуть наклоняя, действуя как рычагом, и чтобы держалось на вилке пока до стакана дрнесешь и точно так же вместе свилкой вертикально "вставляешь" в подготовленное отверстие в пикировочной емкости. Вообще корни почти не тревожатся, кроме тех, что под саму видку попадают, те что внутри земли крайне мало двигаются. Растюха быстренько обжимается землей с краев, подсыпая сколько нужно, а вилка аккуратно вытягивается. Все. Вилкой удобнее чем  даже самой узкой лопаткой - она уже в рабочей части и почему-то лучше удерживает земляной ком в нужном положении и меньше занимает места сама. Корни не подгибаются. не закручиваются и т.п. Отсюда и посадка "выровненными клеточками", чтобы получалось ровными частями "откусывать" землю из ящика. Когда первый ряд распикируется вообще легко получается, каждую порцию просто сдвигаешь вилкой вперед, почти ровным прямоугольничком.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

У меня поэтому 4 теплицы- две под огурцы, а две под томаты.

 

:yep: Не тяжело, 4 теплицы обихаживать?

Ссылка на сообщение

Петуни начали всходить  :mail2:, вчера вечером увидела, когда конденсат с крышечек стирала.

Ссылка на сообщение

Сообразила сравнить географические координаты, Актобе на 13 градусов южнее Москвы...

 

Вот детально:

Актобе, Казахстан

Широта: 42°47′53″ с.ш.

Долгота: 68°43′00″ в.д.

Высота над уровнем моря: 214 м

 

А вот Москва

55° 45' 07" (55° 45' 13) северной широты

37° 36' 59" (37° 36' 93) восточной долготы

Высота над уровнем моря (средняя): 150−160 м

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана Евгеньевна

Наташа, честно сказать я все время побаиваюсь сушить семена после замачивания, т.к. они у меня могут "замачиваться" чуть ли не до прорастания.  Я и пинцетом пробовала и зубочисткой, по разному, все одно - геморр! Помидоры пока получается сажать лучше всего зубочисткой

 

В последний раз помидоры я сажала без отрыва где-то с 20.00 вечера 20.03.2018г. до 4.00 утра, потом пошла спать, остальное досаживала так же без отрыва от процесса где-то с 13.00 до 19.00 21.03.2018г. 

 

Оксана, вот и я побаиваюсь подсушивания. Ведь только- только семечко водой напиталось, а тут его подсушивают! Мне страшновато. Особенно, когла сортов много. Выставишь сорта подсушивать, первый сорт подсох и начинаешь семена сеять. А пока до последнего дойдешь- последние сорта пересохнут.

А ты не пробовала семена томатов сеять шприцом- сеялкой?  Не пойму, можно им сеять семена томатов, или он для семян других растений?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, вот и я побаиваюсь подсушивания. Ведь только- только семечко водой напиталось, а тут его подсушивают! Мне страшновато. Особенно, когла сортов много. Выставишь сорта подсушивать, первый сорт подсох и начинаешь семена сеять. А пока до последнего дойдешь- последние сорта пересохнут.

А ты не пробовала семена томатов сеять шприцом- сеялкой?  Не пойму, можно им сеять семена томатов, или он для семян других растений?

 

Я смотрела как шприцом сажают в ю-тьюбе и где-то читала с фотографиями процесса. Мне кажется воды слишком много в грунт попадает вместе с семкой. Может быть когда емкость большая и глубокая это не критично или если сразу в ОГ скажем морковку-редиску сажать, но вот в маленький 200 мл. стаканчик 2 семки?

 

Когда сортов много замучаешься же тот шприц заправлять каждый раз! Плюс еще следить нужно, чтобы все семена предыдущего сорта из резервуара вышли.

 

Вот для морковки, наверное удобно или для салата...

Ссылка на сообщение

Распикировала 30 кустиков томатов:

БС- 8

Король Сибири-7

Алтайский красный-5

Бразильская сливка-5

Яблочный Липецкий-5

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

 

 

Когда сортов много замучаешься же тот шприц заправлять каждый раз! Плюс еще следить нужно, чтобы все семена предыдущего сорта из резервуара вышли.

 

Да, точно. Ты права! Еще больше времени уйдет

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Петуни начали всходить  :mail2:, вчера вечером увидела, когда конденсат с крышечек стирала.

Поздравляю!  :thx: :thx: :thx:

Желаю, чтобы все- все сорта взошли

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

:yep: Не тяжело, 4 теплицы обихаживать?

Оксана, а я же работаю. У меня вечером после работы и времени- то нет в теплицах успеть надорваться. Что успела- сделала. А что не успела-  то повлияло на урожайность  :-[

Но ничего не поделать  :P

Ссылка на сообщение

Распикировала еще 16 кустиков томатов:

Американская сливка- 6

Июньский-5

Июньский желтый-1

Минусинский яблочный-4

На текущий момент распикировано 125 кустов томатов

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Распикировала еще 16 кустиков томатов:

Американская сливка- 6

Июньский-5

Июньский желтый-1

Минусинский яблочный-4

На текущий момент распикировано 125 кустов томатов

 

Просто "Золушка" - ... и 40 кустов роз посадить... Но вообще здорово, много еще осталось? Меня это счастье еще только ждет, у томатов посаженных 21-21 марта начала лезть первая пара листьев. Хорошо отпуск мне подписали на апрель, а то  с ума сошла бы каждый вечер после работы по 40-50 кустов пикировать.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Поздравляю!  :thx: :thx: :thx:

Желаю, чтобы все- все сорта вз ошли

 

Теперь считаю всходы петунии... :D Горбатого могила исправит, ага.  :- Уже три  сорта взошли 100%, один - 10 гранул, два других по 5. Вообще все петунии - гибриды, но буду называть сортом для краткости. Перцы продолжают всходить, бамия вылезла... Пора уже лобелию пикировать, а у меня все руки не доходят до нее.  :- Просто некогда вечером...

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Просто "Золушка" - ... и 40 кустов роз посадить... Но вообще здорово, много еще осталось? Меня это счастье еще только ждет, у томатов посаженных 21-21 марта начала лезть первая пара листьев. Хорошо отпуск мне подписали на апрель, а то  с ума сошла бы каждый вечер после работы по 40-50 кустов пикировать.

Спасибо на добром слове!  :-*

125 кустов- как раз на две теплицы. А на улице больше 30 кустов мне не посадить. Так что хорошо бы мне за 160 штук не выйти, а то придется искать, кому дарить излишки  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Теперь считаю всходы петунии... :D Горбатого могила исправит, ага.  :- Уже три  сорта взошли 100%, один - 10 гранул, два других по 5. Вообще все петунии - гибриды, но буду называть сортом для краткости. Перцы продолжают всходить, бамия вылезла... Пора уже лобелию пикировать, а у меня все руки не доходят до нее.  :- Просто некогда вечером...

Я тебя все время вспоминаю. Такое количество распикировать- надорваться можно. Дай Бог тебе сил побольше!

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я тебя все время вспоминаю. Такое количество распикировать- надорваться можно. Дай Бог тебе сил побольше!

 

Спасибо. большое.  :thx: Всем нам здоровья и сил.  :D

 

Да ничего, мне уже мама сказала, что если что, то они с Любашей (жена моего дяди) помогут. В принципе, основное время все равно подготовительные работы занимают, если часть стаканов почвосмесью наполнят - уже кучу времени и сил сэкономят. Я в прошлом году для сего занятия умудрилась даже племянников припахать 2-х и 4-х лет!  Выдала стаканчики (уже с дырками и керамзитом), лопатки, тазик с землей, показала как и вперед! Сказала, что не успеваю и спросила не хотят ли они мне помочь. Да с удовольствием! Им интересно и весело, опять же  - серьезным и нужным всем делом заняты в компании со взрослыми. И их все дружно хвалят!  А грунт насыпать, что с песком возиться - нет разницы особой. Куличи песчанные же лепят, формы наполнят умеют.  Правда это попозже было, с землей возились уже на улице, тепло было и солнечно. У нас в конце апреля-в первой половине мая бывает такая погода, днем чуть ли не +25-+28, а ночью +3 (правда потом может резко температура пару дней стоять +11-+16). Так что на улице вполне комфортно пока светло.

В этом году, снова, наверное младших пацанов задействую, они с удовольствием в компании чем нибудь занимаются. Еще и спорят кто что будет делать, наперегонки пирог яйцом мажут и кунжутом посыпают, когда мама что-нибудь печет. На пасху яйца красят и посыпают сахарной присыпкой куличи (глазурью обмазываю обычно я).  А еще постоянно рвутся катать тесто для мант...

Ссылка на сообщение

Мне тоже внучка помогала так же с посевом- наполняла плошки почвосмесью и даже сама эту почвосмесь готовила- добавляла в землю  с перлитом золу и суперфосфат. Правда, это очень большая помощь в экономии времени.

Только мы с ней в гараже работали, у нас морозы стоят сильные. Представляешь, сегодня в прогнозе на апрель увидела, что до 25 апреля минусы, и 25 апреля -6. Вот ужас! весны не будет  :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...