Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения


А у нас снег все валит. На дорогах пипец. 

Из системы отопления воздух спустила, но особо теплее не сиало(

Надо котельщика вызывать.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

А у нас снег все валит. На дорогах пипец. 

А мы снег ждем в четверг, прогноз обещает 2 полных дня снегопадов. Правда сколько выпадет снега непонятно, но у нас обычно крайности: или совсем нет или месячная норма за раз. А пока холодно довольно -19,5 с утра, причем с ветром (и телефон честно сообщает, что ощущается как -27!). Влажность  повысилась до 71% оттого некомфортно, давит на голову, видимо давление меняется на низкое. Зато температура плавно поднимается. Вообще мне программа еще и выдает средние показатели температур на определенный день за весь период наблюдений и показатели только за прошлый год.  Так вот судя по этим данным нынешняя зима ощутимо холоднее предыдущей, так-то разница мало заметна, к примеру,  -8 днем в прошлом году, -11 в этом и почти такая же разница по ночным температурам, но если суммировать весь этот холод, то получается прилично.

Ссылка на сообщение

Долгосрочный прогноз не врет... По ТВ смотрю погоду, холодина...  И Наташу снежок достал... У нас пока нормуль, терпимо. 

Ссылка на сообщение

Ой, а нам только лютой зимы не хватает((((

Приезжал мастер по котлам. Сказал, что у нас вся система отопления  засорена, все три контура. А промывать можно только весной, когда отопление выключим, на это несколько дней уйдёт. Так что до весны будем мерзнуть ((((

Ссылка на сообщение

Света, ты права, конечно, но не представляю, как это организовать (((

Три контура- три обратки.  Это надо разваривать три контура, вставлять три шаровых крана, три фильтра, монтировать быстро, чтобы дом не выстыл. Все говорят, что придется мая ждать. Хорошего сантехника найти еще труднее, чем спеца по котлам.

Ссылка на сообщение

Но ты этот вопрос выясни. Нам тоже надо ставить фильтр. Много мусора от чугунных батарей.

Ссылка на сообщение

Мне уже про промывку системы не первые говорят(((

У нас это дорого, я поэтому летом и не сделала.

Ссылка на сообщение

Света, я летом тоже попрошу, чтобы мне на будущее вставили фильтры на обратку.

Ссылка на сообщение

Сережа, у нас в системе не вода, а антифриз. То, что он грязный, нам показывают  датчики давления- на всех трех контурах давление обратки на 0,5 атмосферы меньше.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сережа, у нас в системе не вода, а антифриз. То, что он грязный, нам показывают  датчики давления- на всех трех контурах давление обратки на 0,5 атмосферы меньше.

Тогда да ,без полной промывки, замена простая сейчас просто ветер на деньги.. Как вариант, залить воду и на ней зиму пережить.

Ссылка на сообщение

Наташа, а как на вашем котле регулируется тем-ра теплоносителя? Можешь написать полное название котла или фотку панели сделать? Спрашиваю, т.к. у сложных котлов есть несколько режимов работы. Сейчас наш котел работает не в полную силу, поставили тем-ру теплоносителя 50 град, но можно сдвинуть рычажок до упора. Лишь бы газу хватило. И есть режим работы по требованию котла и режим постоянного нагрева. Последний ставим в сильные морозы. Наша инструкция к котлу такая мудреная... есть еще программатор, самим вносить временные периоды работы котла. Летом его программирую на нагрев горячей воды в бойлере.  

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наша инструкция к котлу такая мудреная... есть еще программатор, самим вносить временные периоды работы котла. Летом его программирую на нагрев горячей воды в бойлере.  

Мда, я такую технику самокритично называю "умнее хозяина". :cheesy: У нас сейчас массивый и очень простой котел для отопления и отдельно газовая колонка для горячей воды. Специально так делали, чтобы одно от другого не зависело. Слишком мудреные котлы плохо монтируются с нашим не самым надежным газовым хозяйством, перепадами электричества и тем самым отсутствием высококвалифицированных спецов. Они, подозреваю, все же есть - земля богата талантами, но во первыж попробуй найди такой бриллиант, а во-вторых - записывайтесь в очередь за... дней.

А у нынешнего котла есть только один недостаток, точнее особенность - у него нет принудительной вентиляции, чтобы от электичества не зависел, поэтому ему нужная вытяжная труба, причем хорошая и правильно обсчитанная, иначе наши бешеные ветра в обратку задувают огонь в котле. Сам котел настолько простой, что даже я понимаю как им пользоваться. Так-то обычно ко всему такому даже не суюсь - у нас с отцом разделение зон ответственности по оборудованию: у него - газовый котел, а у меня - электродуховка (телевизоры - ему, компьютеры - мне... и т.д.)! Газовая духовка не вызывает вопросов ни у кого, а вот электродуховка у меня она современная и программируемая, с режимами пара, встраиваемой пароваркой и пиролитической очисткой,  поэтому тоже "умнее хозяина". :cheesy: Зато как только освоишь наиболее часто применяемые режимы и самые удобные автопрограммы, так вообще - прелесть. Мама вот предпочитает автопрограммы, чтобы таймер и режимы и температуру не настраивать.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

А у нынешнего котла есть только один недостаток, точнее особенность - у него нет принудительной вентиляции, чтобы от электичества не зависел, поэтому ему нужная вытяжная труба, причем хорошая и правильно обсчитанная, иначе наши бешеные ветра в обратку задувают огонь в котле.

Принудительную вентиляцию делают только в том случае, если архитектура не позволяет построить естественную- шахта должна идти через весь дом из котельной и подниматься выше конька.

 

Девочки, а я в программы нашего котла ни разу и не залезала. Его как немцы запрограммировали,, так он сам и включает осенью опопление, сам его весной отключает.

Ссылка на сообщение
В 27.12.2018 в 09:50, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, а как на вашем котле регулируется тем-ра теплоносителя? Можешь написать полное название котла или фотку панели сделать? Спрашиваю, т.к. у сложных котлов есть несколько режимов работы.

Света, у нас такой:

https://viessmann-pro.com/catalog/napolnye-kotly/vitogas-100-f/gazovyj-kotel-viessmann-vitogas-100-f-moschnostyu-72-140-kvt/150

Внешне, он не так выглядит, как у них на картинке, реально он большой. А в описании габариты правильные у них указаны

 

Ссылка на сообщение

Посмотрела, в паспорте написано автонастройка  в зависимости от температуры окружающей среды.  Так и где этот датчик? Почему ему тепло?

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю нам всем в новом году удачи, отличной погоды, хороших урожаев и счастья!

Ура!!!

image.jpeg

Ссылка на сообщение

Катюша, спасибо за поздравление и за добрые слова!

Пусть исполняются в Новом году все желания: и твои, и всех твоих родных!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...