Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Термореле обогреватель и включает, и выключает

 

Пока присмотрела себе Ballu Bih AP-4 W-0.8 у него IP 54, влагозащита от капель. Стоит не намного дороже, но вот термореле на него никак не найду на сайте, оно опционально и в комплект поставки автоматически не входит. Получится тоже 3 штуки. В казахстане такое купить можно, мин. высота подвеса 2,5м. Нормально у меня по верхней оси 2,8м.  Не горит, в общем-то. Все равно теплица прогреется после сборки быстрее, чем их доставят, но на осень вполне можно заказать, да и на май, на случай заморозков. Но у нас майские холода ниже -2 не опускаются, в теплице будет плюсовая температура в любом случае, особенно если снабдить ее "водяными аккумуляторами тепла". К тому же они всегда краткосрочные, обычно не больше нескольких часов. Собственно максимум часть ночи, потому что солнце в мае бешеное. Все прогревается, остывает не так уж и быстро, а стоит дожить до рассвета и температура поднимается буквально на глазах.

Ссылка на сообщение

Я термореле покупала украинского производства. Но, может, вам они и не нужны, если похолодания большая редкость, чем у нас? Включить можно и лично и так же потом выключить в случае необходимости.

Ссылка на сообщение

Еще вроде бы Almac ИК-11 (премиум) неплохо рекомендуют. Правда у него вроде бы тоже степень влагозащиты IP-20.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я термореле покупала украинского производства. Но, может, вам они и не нужны, если похолодания большая редкость, чем у нас? Включить можно и лично и так же потом выключить в случае необходимости.

 

Лезть каждый раз под потолок?  :D :D :D Проще уж термореле купить и не думать какая там температура в теплице ночью.  :D Термореле найти можно, я даже знаю где, вопрос только в том будет ли оно совместимо с Балу (хотя обычно все совместимо, вопрос только навыков, опыта, прямых рук и понимания вопроса). У меня даже телефон магазина есть, мы там для производства термореле покупали, не помню для чего, но в розницу у них тоже можно взять.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Лезть каждый раз под потолок?  :D :D :D Проще уж термореле купить и не думать какая там температура в теплице ночью.  :D Термореле найти можно, я даже знаю где, вопрос только в том будет ли оно совместимо с Балу (хотя обычно все совместимо, вопрос только навыков, опыта, прямых рук и понимания вопроса). У меня даже телефон магазина есть, мы там для производства термореле покупали, не помню для чего, но в розницу у них тоже можно взять.

Не надо лезть под потолок. Обогреватель продается без проводов, вы его все равно подключать будете. Смонтируете длинный провод с вилкой на конце, а на высоте не менее метра розетку. И будешь включать и выключать вилку либо напрямую, либо в разрыв цепи термореле

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, никаких проблем не было с конденсатом потому. что томаты влажность высокую не выносят и с влажностью все время приходится бороться. Точнее. может и выносят, но их тогда грибки моментально сожрут. У меня еше и осушитель в теплице стоит. Но это баловство уже, вам он точно не нужен

 

Не факт, что не нужно. Грибковыми у нас томаты в ОГ не болеют, климат не тот, а вот в теплице не факт, что не будут - влажность будет повыше чем в ОГ. Причем влажность будет гарантировано, т.к. и в ОГ и в теплице томаты будут поливные, при нашей жаре иначе никак, так что испарять они будут ой-ей! И если в ОГ ни крыши ни стен нет (да еще и ветер постоянный) и вся влага улетучивается, то в теплице...

 

Я вот уже думаю, а нужен ли мне этот геморрой?  :D :D :D Почти два месяца уже нервы мотаю с рассадой из-за нее, тут меня проконсультировали как правильно основание под теплицу делать, а папа  только отмахивается и говорит что сделает, но он запросто мог его сделать еще осенью - в отличие от меня, он-то точно знал какие параметры у теплицы - сам заказывал, уже конец апреля, а  "воз и ныне там". Я тут с некоторым ужасом думаю, что видимо придется самой закупить цемент, щебень, нанять работяг и  выдать задание, иначе в этом году ничего мы уже в теплицу не посадим. Папа точно не раскачается до конца мая.

 

С другой стороны высокорослым индетам в наших условиях нужна защита от ветра, иначе их просто ломает, да и пораньше и подольше помидоры с грядки есть хочется,  а не со второй декады июля по середину сентября.

Ссылка на сообщение

Я так эту теплицу хотела, все ждала что соберут, а теперь сплошное растройство с ней. Лучше уж было вообще на отца не расчитывать, а все самой планировать, организовывать и строить. Потратила бы в разы больше денег и времени, но сэкономила бы себе (ипапе с мамой) нервы.

Ссылка на сообщение

Оксана, не расстраивайся, мужики всегда так поступают. Я сама рулю строительными работами и все равно, все делается не раньше, чем нужно, а в последний момент. Так как на конце строительной цепочки все равно мужики, которые не видят большого смысла торопиться, если над ними не стоять постоянно.

Ссылка на сообщение

Подготовила посадочные места в одной из двух теплиц под 58 томатов.  Земля из этих 58 лунок в мешках будет стоять в гараже и греться до воскресенья. В воскресенье я собираюсь сажать томаты в эту теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Подготовила посадочные места в одной из двух теплиц под 58 томатов.  Земля из этих 58 лунок в мешках будет стоять в гараже и греться до воскресенья. В воскресенье я собираюсь сажать томаты в эту теплицу.

 

Поздравляю! С Богом!

Ссылка на сообщение

Спасибо на добром слове, Оксана!

 

У нас сейчас +3  :(

Сплошные переживания в апреле. И ведь сеяла не рано, а все равно рассада сегодня уперлась в верхнюю ( уже второго яруса) полку. И сажать в теплицу еще рановато. Через нелелю было бы правильнее. Только через неделю ее и не вытащить из комнаты уже .

 

Как твоя теплица? Тянут, да?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Спасибо на добром слове, Оксана!

 

У нас сейчас +3  :(

Сплошные переживания в апреле. И ведь сеяла не рано, а все равно рассада сегодня уперлась в верхнюю ( уже второго яруса) полку. И сажать в теплицу еще рановато. Через нелелю было бы правильнее. Только через неделю ее и не вытащить из комнаты уже .

 

Как твоя теплица? Тянут, да?

 

Да нет, теплицу-то как раз собрали уже и даже зашили поликарбонатом, дело в папе. Он основание под нее не подготовил заранее и фундамент не залил. В результате теплица пока стоит собранная на кирпичах, а фундамент под нее только подводить будут. Дурдом.

 

В ней, кстати, тепло уже и хорошо, невзирая на сквозняк по щели между землей и нижней рамой теплицы. Сегодня вечером загляну, оставлю на ночь свой электронный термометр. Утром память проверю какая там ночью температура.  Если  +14 и выше, перетащу своих монстриков на закалку туда. Буду агротексом укрывать на ночь, да и днем первое время притенять. У меня Red Butter Heart уже такое ощущение, что полметра перерос такая длинная дылда. Да и Малиновые слоны тоже. Острое желание отхватить им башку и переукоренить. С улицы на балкон смотришь - пол окна зеленью закрыто. Такими темпами он скоро до крыши балкона дорастет. Тянется просто неприлично. Это потому что у нас пасмурно было очень последнюю неделю - полторы. Прямо сильно пасмурно, а растут без досветки совсем. Даже без обычного верхнего освещения только на естественном свете, вот и... Кончики листьев у Red Butter Heart начали сохнуть, причем по всем парам сразу - видимо не хватает ему земли.  Надо температуру почвы замерить и первым его высаживать - мучается бедолага. Я даже горшок ему побольше для перевалки подобрала, но он не успеет укорениться нормально до высадки, поздно уже его переваливать...

 

Сегодня у нас ночью было +9, утром +10 и ливень. Всю ночь ливень и до 7.30 утра. По прогнозу, что характерно небольшой ливень.  Ага, небольшой - стена воды всю ночь и утро. Думала опять сегодня будет пасмурно и темновато, хоть по прогнозу температура до +22 сегодня должна быть, но нет - начиная с 8.00 резко так начало проясняться, сейчас еще легкая облачность, но небо голубое и солнце периодически выползает. Теплеет прямо по часам, в 7.00 было +10, в 8.00 - +10,9, сейчас 9.05 и +12 уже. Если динамика +1 градус в час сохранится, то к 17.00 - 18.00 будет как миниммум +20 градусов, но скорее больше. Надо после обеда позвонять папе и попросить окна на балконе открыть, пусть проветриваются растюхи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Может, у вас уже окончательно потеплело? Вот было бы здорово!

А я в комнатах, в которых рассада стоит, окна никогда не закрываю, даже ночью. Открыты по две створки всегда. Во второй комнате открыты две балконные створки двери. В этой комнате, кстати и рассада чуть поменьше. Она там стоит на полу и, возможно, у томатов там на чуть- чуть поменьше температура. Хотя, может, конечно, я просто самую высокую рассаду просто первую пмкмровала и она вся попала в первую комнату. Потому что по личным ощущениям в первой комнате холоднее всегда, но рассада высокая

Ссылка на сообщение

Оксана, а может тебе щели во временно установленной теплице пленкой сейчас затянуть?

Вы какой фундамент будете делать под теплицу? На столбах или ленту?

Если ленту, папе еще много работы, ты изведешься. Я бы перевалила  монстриков в большие горшки во временной теплице и там бы их оставила, у вас же уже комфортно достаточно- судя по твоим описаниям

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оксана, а может тебе щели во временно установленной теплице пленкой сейчас затянуть?

Вы какой фундамент будете делать под теплицу? На столбах или ленту?

Если ленту, папе еще много работы, ты изведешься. Я бы перевалила  монстриков в большие горшки во временной теплице и там бы их оставила, у вас же уже комфортно достаточно- судя по твоим описаниям

 

Можно наверное и так, в смысле перевалить и оставить в теплице. Я уже думала, чем бы временно эти щели закрыть, папа вытащил длинные такие белые пластиковые полосы-панели они сантиметров по 18 кажись шириной) на улице лежат. Ими еще стены обшивают как изнутри так и снаружи.  Видимо тоже хочет временно прикрыть дыры.

 

Сама не знаю какой там папа фундамент будет делать. Сначала точно собирались на столбах - даже такие толстенные трубы папа нарезал, а теперь уже понятия не имею что он там задумал.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Может, у вас уже окончательно потеплело? Вот было бы здорово!

А я в комнатах, в которых рассада стоит, окна никогда не закрываю, даже ночью. Открыты по две створки всегда. Во второй комнате открыты две балконные створки двери. В этой комнате, кстати и рассада чуть поменьше. Она там стоит на полу и, возможно, у томатов там на чуть- чуть поменьше температура. Хотя, может, конечно, я просто самую высокую рассаду просто первую пмкмровала и она вся попала в первую комнату. Потому что по личным ощущениям в первой комнате холоднее всегда, но рассада высокая

 

На балконе открываю окна, когда температура  поднимается до +18 и выше. Так-то там уже батареи отключила и прохладно, особенно по ночам. Вот пару дней назад когда температура на балконе к полуночи упала ниже +13, включила одну батарею наполовину (их там три), хватает для поддержания температуры около +14-+15 ночью. Утром отключаю.

 

Да, потепление обещают уже постоянное +22 - +26 будет не каждый день, но полноценные +16 - +19  ожидаются уже каждый день на следующей неделе и более или менее стабильно плюсовые температуры по ночам  - один день +4, а дальше +7. +8, +10. В среднем около +7-+8 где-то. Жить можно. Теплицу на неделю-полторы бы раньше собрали, как раз земля бы прогрелась до +15 - идеальные же температуры для тепличной высадки уже. А теперь будет задержка минимум на неделю, а скорее на две.

 

С другой стороны погода скачет... Прогноз корректируется каждый день, но общая тенденция к быстрому потеплению в целом вырисовывается.

Ссылка на сообщение

А зачем ты батарею включаешь на батарее, если +13?

Или у вас такие ночи теплые, что в теплице ночью всегда будет выше? У меня в теплице и до +5 в позапрошлом году доходило один раз, пока я монтировала в новой теплице обогреватель. По- моему, томаты не очень и обиделись тогда. Им больше не нравится, когда и холодно, и темно одновременно.

Ссылка на сообщение

Наташ, а почему ты не хочешь рассаду просто перенести в теплицу? Опасаешься, что замерзнет? Вроде у тебя там есть обогреватели, на ночь ведь можно включать.

Все лучше, чем башкой в полку им упираться... :D

Земля если холодная, то можно на доски или кирпичики поставить рассаду.

Я завтра всю рассаду в теплицу вынесу. Сажать буду попозже.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Наташ, а почему ты не хочешь рассаду просто перенести в теплицу? Опасаешься, что замерзнет? Вроде у тебя там есть обогреватели, на ночь ведь можно включать.

Все лучше, чем башкой в полку им упираться... :D

Земля если холодная, то можно на доски или кирпичики поставить рассаду.

Я завтра всю рассаду в теплицу вынесу. Сажать буду попозже.

Света, я сегодня рассаду собираюсь перенести в теплицу. Но у нас очень холодно, утром, когда я на работу уезжала, было меньше, чем +3.

Конечно, обогреватель буду включать. Но, боюсь, что проводку в теплицу провели не тем проводом, каким было надо- 2,5 квадрата, а провели, видимо, проводом 1,5 квадрата. Я только позавчера увидела оплавленную розетку в теплице. Летом проводку поменяю. А сейчас боюсь, что выбивать автомат будет.

Света, а как твоя рассада? Вы еще никуда не уперлись? Ты ведь сеяла раньше меня. Мне тогда казалось, что я последней отсеялась.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

 

Света, а как твоя рассада? Вы еще никуда не уперлись? Ты ведь сеяла раньше меня.

Ну как тебе сказать...Уперлись, конечно.  :-[ Даже фотки не показываю. Коняшки. Но первую партию до дачи довезли благополучно. Завтра повезем вторую, которая на балконе растет. Эта покрепче и потолще. Но все равно связать пучками придется. Я все, что растет в ящике, связываю пучком, немножко стягиваю и все ОК доезжает.

Процентов на 80 уже кисти наметились. Все хорошо!

Ссылка на сообщение

 

Ну как тебе сказать...Уперлись, конечно.  :-[

Цитата
Даже фотки не показываю. Коняшки. Но первую партию до дачи довезли благополучно. Завтра повезем вторую, которая на балконе растет. Эта покрепче и потолще. Но все равно связать пучками придется. Я все, что растет в ящике, связываю пучком, немножко стягиваю и все ОК доезжает.

Процентов на 80 уже кисти наметились. Все хорошо!

Света, и я думаю, что все будет хорошо!  :yep:

Желаю вам удачного переезда и удачной пересадки!

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А зачем ты батарею включаешь на батарее, если +13?

Или у вас такие ночи теплые, что в теплице ночью всегда будет выше? У меня в теплице и до +5 в позапрошлом году доходило один раз, пока я монтировала в новой теплице обогреватель. По- моему, томаты не очень и обиделись тогда. Им больше не нравится, когда и холодно, и темно одновременно.

 

Потому и включаю, что +13 на балконе именно ночью. То есть и темно, и холодно одновременно. С батареей будет хотя бы +15 - это нормально, как по мне, ниже уже не очень. Днем же и без батареи будет минимум +16, потому отключаю. Ну и там же разная рассада стоит не только томаты, но и баклажаны, и цветы, и перец, и герань... Так что поддерживаю "среднююю температуру по балкону".

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Потому и включаю, что +13 на балконе именно ночью. То есть и темно, и холодно одновременно. С батареей будет хотя бы +15 - это нормально, как по мне, ниже уже не очень. Днем же и без батареи будет минимум +16, потому отключаю. Ну и там же разная рассада стоит не только томаты, но и баклажаны, и цветы, и перец, и герань... Так что поддерживаю "среднююю температуру по балкону".

Так им ночью спать надо, а не фотосинтезом заниматься! Вот если  днем и темно и холодно,- причем два или три дня подряд они хлорозят. А ночью ничего не будет. Ну. это я про томаты, конечно. Перцы и баклажаны не выращиваю. Для баклажан, наверное, надо потеплее

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Так им ночью спать надо, а не фотосинтезом заниматься! Вот если  днем и темно и холодно,- причем два или три дня подряд они хлорозят. А ночью ничего не будет. Ну. это я про томаты, конечно. Перцы и баклажаны не выращиваю. Для баклажан, наверное, надо потеплее

 

Да томаты при +15 ночью вполне себе дрыхнут и не больно то фотосинтезом занимаются. У нас последнюю неделю было некомфортно - пасмурно очень и темновато днем, но по крайней мере около +16 днем на балконе, я слежу за этим. Зато сейчас очень солнечно и  наконец-то и вполне +22. О, уже +23. А ночью +6.  Я в обед выходила в магазин - слегка поджарилась в тонкой куртке. Папа где-то мотается, так что балкон закрыт и там наверное все +26 - +28. Парилка. Ладно, пусть греются и привыают к нашим перепадам температур. Вечером теплицу проверю как там, тепло или не очень.

 

Мы завтра в субботу работаем, а потом подряд три дня отдыхаем, будет теплицу обустраивать, еще партию саженцев сажать... Завтра будет +26, а в воскресенье +17-+18,  и 4 ночью, +16 в понедельник, а потом опять +20 - +24 и т.д., но уже +9-+10 ночью. Была бы теплица готова - самое оно для высадки.

Ссылка на сообщение
У нас такая шикарная погода должна быть не раньше 2 мая.

Вынесла томаты в теплицу:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...