Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ахименес


Рекомендуемые сообщения

Женщина, у которой мы брали ахименес, занимается ими не первый год. Это ее наблюдения.

Когда у меня был мелкоцветковый алый ахименес, я его тоже пыталась формировать,  но дополнительного ветвления не получила, просто отцвел быстрее.

Девочки, у нас все впереди, будем учиться, в том числе и на своих ошибках . А иначе, как?

Ссылка на сообщение

Цитата сандра

Покупай! Будут немного позже цвести.Зато осенью у тебя будет уже и опыт, и ризомы.

 

Санёк, я тебя убью на встрече, ну зачем ты меня сюда отправила :pom:

Теперь, не сплю, а на Авито шарюсь >:(

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Чтоооо? Нет , чтобы, раньше написать! У меня 4 штучки (ростом чуть больше сантиметра :D) нарастили по две пары листочков.И я у них прищипнула макушечку-пипочку после второй пары.И гордилась собой:произвела пинцеровку! Вроде читала, что надо щипать.Кому верить? Ау! Девочки! Кто выращивал, отзовитесь!

Александра, скорее всего ты , как раз, сделала все правильно, прищипнула побеги в раннем возрасте, я свои щипала уже цветущие.

Вот, тут об этом пишут.

Ссылка на сообщение
Цитата ГНОМИК

Санёк, я тебя убью на встрече, ну зачем ты меня сюда отправила :pom:

Теперь, не сплю, а на Авито шарюсь >:(

Вот она, благодарность :-Я тебя, Иришка, к красоте приобщаю , а ты убить грозисся! :'(

Ссылка на сообщение

Девочки, привет. Я пропала... Млин, какая красота! Я с вами, сейчас поищу на Авито, если найду, то значит посажу сейчас, а нет, то буду искать по Фрау Флорам и т.д., это теперь наверное уже к осени будет?

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна60

Александра, скорее всего ты , как раз, сделала все правильно, прищипнула побеги в раннем возрасте, я свои щипала уже цветущие.

Вот, тут об этом пишут.

Светлана! Как хорошо показано про посадку, жалко мы уже посадили :-[Как раз нас мучали вопросы:надо ли с наклоном сажать, да как присыпать, поливать.А вот про сохранность не всё написано.

Ссылка на сообщение

....  В осенний период цветок приостанавливает свой рост и перестаёт цвести. Это признаки начала периода «сна» ахименеса. В это время сокращают полив и постепенно его полностью прекращают. Когда листья и побеги засохнут, их срезают, не оставляя пенёчков.

 

Горшочки с ризомами размещают в тёмном, сухом и прохладном месте. Оптимальная температура для хранения ахименесов в зимний период составляет +16—18 ºC. Чтобы ризомы не высохли, один раз в месяц слегка увлажняют верхний слой почвы в горшке.

 

В середине февраля-начале марта цветок нужно «разбудить». Горшки с ризомами вынимают из укрытия и пересаживают корневища в свежий субстрат.

 

А что не дописано? Там тоже хитрости? :dnt:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Секретов особых нет.Просто девочка, из Ульяновска,у которой я покупала осенью ризомы, хранит их по сортам в зиппакетах с вермикулитом.В тёмном месте, желательно в прохладе.Удобно, когда много сортов.Вот она мне так упакованные и прислала, каждый сорт отдельно.Я так и хранила.Получится ли у меня так, не знаю.Но я хочу часть так хранить, а часть в горшке.Ещё не выросли, а мы уже хранить собираемся :D

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Девочки, привет. Я пропала... Млин, какая красота! Я с вами, сейчас поищу на Авито, если найду, то значит посажу сейчас, а нет, то буду искать по Фрау Флорам и т.д., это теперь наверное уже к осени будет?

Наташа, ищи у себя где-нибудь.А то, пока закажешь, пока упакуют, пока пришлют.Долгая история.А осенью-то точно будут.

Ссылка на сообщение

Я не прищипываю, сами кустятся, уже все в пасынках в одном горшке, скоро зацветут. Осенью поделимся, конечно. Я сажаю горизонтально ризомы, видела, что они так и растут, когда пересаживала. Зимуют под ванной, некоторые сами просыпаются. Я совсем не поливала их.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Я не прищипываю, сами кустятся, уже все в пасынках в одном горшке, скоро зацветут. Осенью поделимся, конечно. Я сажаю горизонтально ризомы, видела, что они так и растут, когда пересаживала. Зимуют под ванной, некоторые сами просыпаются. Я совсем не поливала их.

Татьяна  расскажите как вы их проращиваете  на свету или в темноте, глубина посадки .

Ссылка на сообщение

Цитата tati9117

Татьяна  расскажите как вы их проращиваете  на свету или в темноте, глубина посадки .

Они у меня, бывает, и сами уже всходят под ванной. Тогда достаю все, начинаю поливать и ставлю на окно. Глубина посадки небольшая, 1-2 см, ризомы идут горизонтально, они сами так растут, я заметила.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Они у меня, бывает, и сами уже всходят под ванной. Тогда достаю все, начинаю поливать и ставлю на окно. Глубина посадки небольшая, 1-2 см, ризомы идут горизонтально, они сами так растут, я заметила.

Татьяна  а после всходов вы подсыпаете землю.Новые ризомы нарастают куда- в глубину или по верху.

Ссылка на сообщение

Да, и мне интересно, где будут образовываться новые ризомы.А то я мелко зарыла и кое-где при поливе подразмыло землю и ризомы чуть торчат, подзеленились.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Да, и мне интересно, где будут образовываться новые ризомы.А то я мелко зарыла и кое-где при поливе подразмыло землю и ризомы чуть торчат, подзеленились.

Мои тоже еле-еле присыпаны,подрастут чуток подсыплю еще земельки, думаю хуже не будет.

Ссылка на сообщение

Затихли все в этой темке.Томаты перевесили чашу весов :DНемного о моих делах.Все ахименесы разной высоты:от 15см до 1см.Три сорта вообще только проклюнулись и вид какой-то неуверенный, расти или не расти думают.Ахименес от Томатани прибыл ко мне с бутоном, сейчас на нём уже четыре бутона! Осталось только дождаться.

Ссылка на сообщение

У меня на одном листики закрутились вниз.Может, особенности сорта, т.к. у рядом стоящих всё нормально (тьфу-тьфу).Все подписи перепутала, поэтому и посмотреть про этот сорт не могу.Ворона (это я про себя :o)

Про сохнущие листики, может, поискать в болезнях ахименесов, забить в поиск.Глядишь и выдаст чего.Идея, и я так поищу.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Затихли все в этой темке.Томаты перевесили чашу весов :DНемного о моих делах.Все ахименесы разной высоты:от 15см до 1см.Три сорта вообще только проклюнулись и вид какой-то неуверенный, расти или не расти думают.Ахименес от Томатани прибыл ко мне с бутоном, сейчас на нём уже четыре бутона! Осталось только дождаться.

Мои ахименисы тоже расти как-то  не торопятся. Вылезли и сидят чего то ждут, может им дать какую нибудь кормёжку. Вот как у народа уже бутоны,когда  ризомы начали расти ,если они такие тугодумы.

Ссылка на сообщение

Танюш, рано начали расти ризомы, в феврале ещё, у меня уже зацвело два цветка на одном сорте. Второй сорт более медлительный, проснулся позже))

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Танюш, рано начали расти ризомы, в феврале ещё, у меня уже зацвело два цветка на одном сорте. Второй сорт более медлительный, проснулся позже))

Татьяна но ты их не чем не подкармливаешь? Конечно если ризомы начали расти в феврале,это значит до цветения нужно 2 месяца. Мои зацветут тогда в июне, будем ждать.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Затихли все в этой темке.Томаты перевесили чашу весов :DНемного о моих делах.Все ахименесы разной высоты:от 15см до 1см.Три сорта вообще только проклюнулись и вид какой-то неуверенный, расти или не расти думают.Ахименес от Томатани прибыл ко мне с бутоном, сейчас на нём уже четыре бутона! Осталось только дождаться.

 

А у меня как раз в томатах выросли ахименесы! Попали с высыпанной землей. Две штучки, но я очень рада, что хоть что-то.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...