Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ахименес


Рекомендуемые сообщения

Я совершенно случайно наткнулась на ахименесы.На форуме Фрау Флора читаю и любуюсь глоськами, стрептокарпусами, сенполиями.А потом вдруг решила, а прогоню -ка я все цветы, которые народ разводит, по алфавиту, пересмотрю.И на букве А сразу застряла.

Вот о н - Dot! Красава нежнейшая.

Ссылка на сообщение

Цитата сандра

Я совершенно случайно наткнулась на ахименесы.На форуме Фрау Флора читаю и любуюсь глоськами, стрептокарпусами, сенполиями.А потом вдруг решила, а прогоню -ка я все цветы, которые народ разводит, по алфавиту, пересмотрю.И на букве А сразу застряла.

Вот о н - Dot! Красава нежнейшая.

И я случайно наткнулась на аукционе нашем местном! Сначала увидела простой, как в детстве у мамы был, решила хоть узнать название! И приплыла ... :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Мариш, прочитала у тебя, что самосев бывает, значит, вот откуда у меня ахименесы в горшке с глоксиниями взялись. Видать, в прошлом году рядом стояли  :D

И ещё, скажите, девочки, их можно на улицу выставлять в горшках или лучше не надо?

 

Можно, но под навес и не палящее солнце.

К солнцу тоже нужно сразу приучать, как вылезают, иначе горят, если к тени привыкли.

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Вот такие были, и другие еще, и всё пропало. Надо еще раз попробовать!



Нежные расцветки какие! Прелесть! А чего пропали? Перестала сажать или ризомы погибли? Хочется избежать "граблей" ;)
Ссылка на сообщение

Ну какие же они все-таки карасавцы, не представляла даже что  их такое разнообразие!

Цитата Таннелка

А в свежую землю когда пересаживаете? Сразу всем комом? Или по одной ризомке вынимаете?

 

Пересаживаю обычно в конце марта,ризомки выбираю из старой земли и кладу горизонтально  :- - Марина (Мариничка )поставила меня в тупик- никогда не задумывалась о том  что у ризомки есть "голова и ноги"  :D , сверху присыпаю землей где-то 5 -10 мм. Еще где-то читала что ахименосы любят широкие и неглубокие горшки, у многих такие на фото. Как подрастут немного - прищипываю, и отцветшие цветы удаляю . Сильно жаркого солнца мой не любит- листочки вянут и цветы быстро опадают .

У моего ни разу не видела воздушных ризом, может ни у всех бывают?

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Нежные расцветки какие! Прелесть! А чего пропали? Перестала сажать или ризомы погибли? Хочется избежать "граблей" ;)

 

Часть во время зимовки засохла, часть замерзла при весенних заморозках - оставила на террасе. Сама виновата, в общем.

Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

Ну какие же они все-таки карасавцы, не представляла даже что  их такое разнообразие!

Пересаживаю обычно в конце марта,ризомки выбираю из старой земли и кладу горизонтально  :- - Марина (Мариничка )поставила меня в тупик- никогда не задумывалась о том  что у ризомки есть "голова и ноги"  :D , сверху присыпаю землей где-то 5 -10 мм. Еще где-то читала что ахименосы любят широкие и неглубокие горшки, у многих такие на фото. Как подрастут немного - прищипываю, и отцветшие цветы удаляю . Сильно жаркого солнца мой не любит- листочки вянут и цветы быстро опадают .

У моего ни разу не видела воздушных ризом, может ни у всех бывают?

 

Галь, так я решила сумничать и, типа макушку оставила не засыпанной. А коллега, которая ризомки дала, зашла и ржёт , это говорит корни... :-[

 

Воздушных ризом у меня не было. А самосев... Видимо в земле остались чешуйки от ризом, потому что ризомки выбирала тщательно, но взошло их полно!

Ссылка на сообщение

У меня 13 сотов взошло :mail2: :mail2: :mail2: восемь ещё нет :(

Взошедшие, правда, не быстро растут, не торопятся.Пусть и не спешат, скоро места солнечного совсем не будет, заслонят помики и перцы.Под лампой придётся пока пожить.Пересматриваю фотки , где найду, любуюсь не переставая, пока посадок нет, время есть.

Ссылка на сообщение

 

Галь, так я решила сумничать и, типа макушку оставила не засыпанной. А коллега, которая ризомки дала, зашла и ржёт , это говорит корни... :-[

Цитата

 

Марин, так как правильно? Шишку (ризомку) острым концом вверх? Или наоборот? Чет туплю... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Марин, так как правильно? Шишку (ризомку) острым концом вверх? Или наоборот? Чет туплю... :dnt:

Я не Марина, конечно :DНо, поскольку я тоже новичок, решила действовать по принципу "ни нашим, ни вашим".Положила ризомы горизонтально.С какой стороны корни, прорастут вниз.С какой-проростки, поневоле вверх потянутся.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Я не Марина, конечно :DНо, поскольку я тоже новичок, решила действовать по принципу "ни нашим, ни вашим".Положила ризомы горизонтально.С какой стороны корни, прорастут вниз.С какой-проростки, поневоле вверх потянутся.

Так я сама горизонтально их всегда кладу, решила узнать как правильно  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Так я сама горизонтально их всегда кладу, решила узнать как правильно  :)

Лучшее-враг хорошего.Значит, ты всё правильно делаешь! Цветы-то растут и радуют!

Я фиолетовый, как у тебя, тоже купила и посадила.Взошёл дружненько,

Ссылка на сообщение

Так я тоже не знаю как правильно  ;) Просто мне ризомки дали проросшие, я думала это корешки, а оказались росточки, светлые от того что проросли в темноте  :D

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

И зачем я сюда зашла. Знать не знала про них. А теперь хочу.  :-. И куда бечь  :dnt: :D

 

Могу привезти, Лен  ;) только они у меня безымянные  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

А у меня первый ахименес расцвел!



Марина!!! С первенцем! Ты его давно посадила? Ты его не прищипываешь? Чтобы кустился?
А мои-то такие маааахонькие.Надо уехать дня на три, чтобы видно было, что всё растёт.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...