Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Исправленному верить-2018


Heaven

Рекомендуемые сообщения

Ну и я дошла до дневника.

Прошлый год был не особо урожайным ввиду отсутствия лета (камин топили каждый вечер), моей ошибки с доломитовой мукой и ранней высадкой уличных в грунт. А также из плохого - погрызенные яблони.

Из хорошего - первое лето на даче было прекрасным, несмотря на отсутствие бани и душ из тазика  :P Зато интернет провели. Баню почти построили.

В этом году у меня схлынул помидорный сортовой зуд, "всего" 100 сортов, да и этого будет много. По итогам прошлого  года оказалось, что вся "консервация" была напрасной. есть некому. Все помидоры, компоты стоят нетронутыми. Джемы и варенья -чуть-чуть. Поэтому решили купить морозильник и всё туда.

Но 200 кустов даже в худшем случае дают урожай, который в морозильник не влезет  :hid: Буду думать..

Упор в прошлом году был на клубнику - 18 грядок, 25 сортов новых и сколько-то старых. Но зима в этом году была бесснежной, один снегопад в ноябре и следующий только 6 марта. А морозы были. Что осталось целым даже не представляю.

В этом году опять заказала клубнику (11 сортов) и целую кучу многолетников!!! Решила сделать упор в 2018 году на красоту  :P

Гортензии 4 (3 мет. п 1 древовид)

Пионы 6 (5 трав. п 1 древовид)

Лилии 42

Гладиолус - 27

Клематис 2

Гейхера -2

Гейхерела 2

Аквилегия 3

Нивяник 2

Иксия 10 (+25 от Садов России)

2 плетистых розы

Анемона/Ветреница -2

Флокс – 5

Бадан – 1

Курильский чай – 1

Лабазник – 2

Волжанка -1

Амурская сирень-1

жимолость из Бакчара - 3 (было 3, муж триммером снес 2 шт.)

 

Ссылка на сообщение

Помидоры 2018:

JOE,S PLUM(СЛИВА ДЖО)

Liz Bert

Pfisichtomate (Peche)

КАЗАХСТАНСКИЙ ЖЕЛТЫЙ

КАЗАХСТАНСКИЙ ДОМАШНИЙ

КАЛЬМАНА ВЕНГЕРСКИЙ РОЗОВЫЙ

КЕНОША КУЛИНАРНЫЙ

Красный гигант марии

Prue

Purple Pear Brandywine

Purple Price

Frembgens Rheinlands Ruhm

Roter Sack

TAPS

VERA,S ( ТОМАТЫ ВЕРЫ)

Анжела гигант

Блюдо

Вечная любовь

Кинг-Конг

Мамонт

Сластена

Оранжевый русский

Сердце кенгуру

корейский длинноплод

Сердца от гонсиоровских

Гигант НАПЫ

Гигант Суханова

Сердце тибета

Гребешок

ГРЕЙПФРУТТ РОЗОВЫЙ

лаки кросс

КЛАРА

Обильные Маслова

Ослиные уши

перуанский домашний

Фиделио

Черная гора роз.

Чудо Бурятии

Японка

Медовая капля

Персики и крем

Украинский гигант

Коготь медведя

Мглистая роза Дана

Роза Техаса

Подсинское чудо

Ведро с куста

Мамина любовь

Кардио

Полосатый шоколад

Рим

Бычье сердце гроздьевое минусинское

бавринские

Карл

Банан желтый

Гигант Зибенбурген

Королевские сливки

карбон

Канопус

Казабалыкский супер

Космонавт волков

Король крупных

Батяня

Перун

Поцелуй герани

буденовка

Момент

+ 10 сортов "гномов".

Ссылка на сообщение

Заказанная в этом году земляника:

Купчиха

Троицкая

Ранняя плотная

Берегиня

Фараон

Царица

Мальвина

Юния Смайдс

Дарселект

Фурор

Планирую купить

Марышка

Таго

Тотем

Рубиновый кулон

Орлец

Портола

На Осень заказаны:

Цунаки

Кембридж Фаворит

СИБИЛЛА

 

Ссылка на сообщение

Машенька

Шоколадный зайчик

Дрова

Сызранские

Роза сызранская

Коралловый

Бордовый

Анастасия Ушакова с пипочкой

Лискин нос

Малиновый ожаровский

Подсинское чудо

Сердцеед

Уличные (семейный сорт)

красная шапочка

и еще сортов 10

Ссылка на сообщение


Марина, с открытием дневника :thx: Ты как земляничная Королева, такое разнообразие заказала :ogo: :appl: Может все же останется что то живое под 1 см снега  :'(  моя поздно была пересажена, тоже переживаю.... насадила из семян для начала, а там видно будет...
Главное было бы здоровье, погода чуток получше , прорвемся :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Tаня45


Марина, с открытием дневника :thx: Ты как земляничная Королева, такое разнообразие заказала :ogo: :appl: Может все же останется что то живое под 1 см снега  :'(  моя поздно была пересажена, тоже переживаю.... насадила из семян для начала, а там видно будет...
Главное было бы здоровье, погода чуток получше , прорвемся :yep:

Танюша, так знаешь что обидно? Каждый год я не обрезала клубнику под осень (не успевала). А в прошлом сезоне гордая такая, всё обчикала. Была бы она с листьями, был бы шанс. Про 1 см. снега не скажу, у нас благодаря ноябрьскому снегопаду было побольше, но и морозы - мама, не горюй  :'(
Больше всего мне жалко саженцев в прикопе. Очень маленький шанс, что выжили.
Хочу развести купчиху, все пишут, что она усатая, значит должно получиться (тьфу-тьфу) :mail2:
Ссылка на сообщение

Марина, привет :thx:

С открытием дневничка :yep: С таким количеством цветов красота обеспечена! Главноe, чтобы сил на все хватило :hey:

Жаль ,конечно, что у вас конскрвацию некому кушать :( Я вот тоже в банки все закатываю, так хорошо, что у меня родители все маринады любят, так и спасают меня :D

Ссылка на сообщение

Да, год на год не приходится..... но чтоб совсем без снега, не помню такого... вот и как садоводничать с такой погодкой :-  У нас за огородом озеро было, и рыбу ловили и свой мосток был, утром и вечером водные процедуры :D и самое главное заморозки стороной обходили. Но озеро сначала совсем высохло, в прошлом году набежала слесов по весне большая лужа.... теперь наоборот мороз притягивает :dnt: А в остальном все хорошо , все хорошо :D как в известной песне

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Марина, привет :thx:

С открытием дневничка :yep: С таким количеством цветов красота обеспечена! Главноe, чтобы сил на все хватило :hey:

Жаль ,конечно, что у вас конскрвацию некому кушать :( Я вот тоже в банки все закатываю, так хорошо, что у меня родители все маринады любят, так и спасают меня :D

Мне жалко, что эта консервация уже сделана, обидно, что столько сил потрачено и всё зря. Сама раньше любила помидоры ужасно, с мамой могли 3л банку за день съесть. Сейчас люблю, но здоровье не позволяет это есть. Только свежее.

Куплю сушку! Сушеное места меньше занимает  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Tаня45

Да, год на год не приходится..... но чтоб совсем без снега, не помню такого... вот и как садоводничать с такой погодкой :- 

Таня, в 2013 году не было снега всю зиму, начал валить уже в последних числах февраля и в начале марта. Лето 2013 года было идеальным! Может и в этом году нам хоть летом повезет!

Ссылка на сообщение

Осенью собрала почти килограмм семян настурции. Высушила ну считала, что достаточно высушила и в пакет п/э. Через месяц слышу запах, проверила -плесень по всем пакетам с цветочными семенами  :'( Кое-что спасла. Ничего, нас не победишь. Заказала 2 пакета по 100 семян настурции Gleam и Jewel. Смесь Аляска купила в ФиксПрайс. Ну и спасенных штук 150. Всё засею  :mail:

Однолеток в этом году список тоже большой. Потом опубликую  :mail:

Ссылка на сообщение

На что еще в этом году будет акцент: на травы-приправы. В прошлом году тайский Hoary basil (не путать с Holy Basil) в чае потряс всех моих друзей-родных. Муж заказал "здоровееееннную грядку, чтобы на всю зиму хватило!". Купила разных трав, кроме волосатого базилика, мяты 4 вкуса. Но у меня плохо идут дела с тоненькой рассадой. Даже не знаю, как получится мяту вырастить.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

В прошлом году тайский Hoary basil (не путать с Holy Basil) в чае потряс всех моих друзей-родных.

Привет, Марина! Расскажи, пожалуйста, подробнее. Как сушить, хранить и сколько класть при заваривании.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Привет, Марина! Расскажи, пожалуйста, подробнее. Как сушить, хранить и сколько класть при заваривании.

сушили вениками на сквозняке, заваривали тоже на глаз  :mail2: Пара-тройка листочков на небольшой заварник уже давали эффект  :hat:

Holy basil мне не понравился, запах противный, хотя в чай не пробовала, может там он огогого какой  :-[

 

Ссылка на сообщение

Марина, добрый день! Очень грандиозные планы намечены Вами: "100 сортов, 200 кустов", вот бы лето еще с гарантией хорошей погоды... Интересен подбор сортов. Хотел бы уточнить Ваше мнение по Сызранским и Казахстанским: как они себя показали? Или только первый год у Вас будут? Я Казахстанские  у частников видел, характеристики неплохие, но еще не заказывал, а Сызранские 2й год буду пробовать, т.к. прошлый был явно не показательный...

Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

Марина, добрый день! Очень грандиозные планы намечены Вами: "100 сортов, 200 кустов", вот бы лето еще с гарантией хорошей погоды... Интересен подбор сортов. Хотел бы уточнить Ваше мнение по Сызранским и Казахстанским: как они себя показали? Или только первый год у Вас будут? Я Казахстанские  у частников видел, характеристики неплохие, но еще не заказывал, а Сызранские 2й год буду пробовать, т.к. прошлый был явно не показательный...

Первый год будут и те, и те. В прошлом году был Казахстанский домашний, но не зафиксировала каким получился.

Подбор сортов не знаю насколько интересен  ;) У меня около 400 сортов семян в коллекции, все не посеять. Выбираю в первую очередь свои самосбор семена, потом семена самосбор из нашего региона, потом самые крупные из оставшихся ну и там уже что понравится  :hid:

 

Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

А сорт "Уличные" чем характеризуется, как выглядит?

Это у Алины http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=4740 надо спрашивать, она мне семена дала, так же как и Казахстанский желты с Сызранскими :-*

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...