Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача СНТ "Приморское"


Strelec

Рекомендуемые сообщения

Цитата Люси

Я прочитала где-то, что птицы отравились, съев этих отравленных медведок. 

Ужас какой :o Хорошо, что я нигде и никогда не читала о таком.

Ссылка на сообщение

Цитата Люси

Я прочитала где-то, что птицы отравились, съев этих отравленных медведок. Один человек написал, что скворечники для птиц сделал своими руками, повесил на деревья, птицы прилетели вывели птенцов (не помню какие именно птички), а потом всем семейством отравились...

Мне кажется, в медведках мизер яда останется, а вот если птички съели кашу с отравой, то - да... :(

У нас однажды у мамы отравилась молоденькая собачка, такая умница была :'(

 

Где-то читала, что медведки очень любят морковные проростки и если семена намочить в любой отраве и накидать, то медведки отравятся. Даже купила дешёвых семян в Магните специально, но пока не пробовала

Поэтому, если травим, кашу суём в дырки-ходы и прикрываем комьями, плиточками, дощёчками и т.п.

Под картошку снова внесли корки цитрусов.

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

А это для чего? Не слышала о таком.

Отпугивать медведку от картошки, типа - дезориентировать, запах-то не картофельный. Уже четвёртый год , наверное, так делаем.
Ссылка на сообщение
Добрый день. Хочу обновить дневник. В воскресенье раскрыл и убрал теплички. Подрыхлил землю. Проложил капельный полив и замульчировал остатками соломы. Получилось так:

Как мне кажется, выглядит аккуратно.
У родителей томаты выглядят так:

Сажали в ОГ одновременно.
Вчера был день отдыха. Прогулялись в сторону Мержанова. Немного весенних фото:




Такие новости.
Ссылка на сообщение
Всех приветствую. Закончились выходные. Повод обновить дневник.
Томаты растут на открытом солнце и вроде бы довольны. Много бутонов, но пока еще не цветут. Надеюсь, в следующие выходные увижу желтые грозди. В этот раз ничего особо не делал, прищипнул пасынки и включил на несколько часов капельный полив. Дождя не было с конца марта и земля очень сухая. Вот такие мы сейчас.

Из плодовых уже все отцвело кроме айвы.

Завязался миндаль. Интересно, что из него получится?

PS вчера был парад в честь 100-летия Южного военного округа. Ходили семьей на набережную. Народу море.
Смотрели выступления на воде...

и в небе:


Да еще под живую музыку, класс:

А потом, когда все начали расходиться, мы прогулялись по набережной.
Кому-то было жарко  ;)

Из интересного на набережной обратил внимание на небольшую платановую аллею. Деревья молодые, но вполне неплохо себя чувствуют.

Вот такие выходные .

Ссылка на сообщение
Цитата Strelec

... класс...

Вот такие выходные .

:yep: Спасибо за фото праздника, набережной (100 лет там не была  :-[ ).

Николай, а томаты не подвязаны? Или у вас там ветра нет?  ::)

Ссылка на сообщение

Еще не подвязывал. Эти два дня сильный ветер, но в садах он деревьями ослабляется. Так что на грядках довольно спокойно. Даже у тещи, хотя ее томаты раза в три по зеленной массе больше моих.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Вчера были на даче. Две недели не занимался своими томатами. Дождей не было с конца марта, так что сушь стоит. Посмотрим как мульча и капельный полив в этом году справятся. Собираю помаленьку органику на своей грядке.  :)
За пару часов успел почистить от пасынков и сформировать, а также подвязать половину индетов и полуиндетов. Получилось так:


У родителей уже полно завязи:

Уже писал, что сажали в ОГ одновременно, но у них рассада была более ранняя и сформированная. Так что в следующем году начну на рассаду раньше сеять.
Как то так.
PS немного фотографий с цветами:








Ссылка на сообщение
Приветствую всех. В прошлые выходные заскочил на дачу после двухнедельного перерыва. Видимо растения почувствовали о себе заботу и решили порадовать меня. За неделю прилично набрали массу, хотя погода была не очень. Последние два дня вообще очень сильный порывистый ветер. Но все живы. Подвязал оставшиеся с прошлых выходных неподвязанные дикую розу и ля-ля-фа и поднял один рядок Лизы. Теперь мы такие.

Ля-ля-Фа, Лиза, Рио-Гранде усыпаны завязью. Когда успели, не понятно, но приятно  :)
Ля-ля-Фа:

Рио-Гранде:

Как-то так. Всем добра!
Ссылка на сообщение
Сегодня погода не пустила на рыбалку, так что первый день короткого отпуска прошел в трудах дачных. Смастерил каркас под притеняющую сетку. Поставил, выравнял арматуру 8 мм и сверху крест на крест навязал композитную арматуру (нечего ей без дела валяться). Сетка будет на высоте 190 см, чтобы к томатам можно было заходить в сомбреро не нагибаясь  8)  :). Получилось так.

Осталось выбрать сетку и накинуть.
А еще сегодня у нас был гость. Хотел сбежать, но не тут то было. Пришлось ему немного фотомоделью поработать.


Вообще то их здесь много. Это днем мы на дачах хозяева. А ночью - они здесь боссы.
Ссылка на сообщение

Цитата Strelec

Ля-ля-Фа, Лиза, Рио-Гранде усыпаны завязью. Когда успели, не понятно, но приятно  :)

Николай, для завязи томаты ничем не брызгаете?

Цветы у вас красивые!  :yep:  Петунию сами выращиваете или покупаете рассаду?

Ссылка на сообщение

Ничем вообще не брызгаю. Сами растут. ТТТ.

В основном рассада петуньи своя.Что-то докупалось, но не много. Цветов много разных. В следующий раз постараюсь пофотографировать.

Ссылка на сообщение
Всем гостям доброго дня или вечера! Еще один день на даче и новая запись в мой дневник.
Сегодня удалось натянуть сетку над томатами. Крепил шнуром и местами вязальной проволокой к арматуре. Выбрал притеняющую сетку 50% по совету консультантов и обзорщиков в ютубе. Проверку ветром прошли. Порывы ветра ее не тянут. Не парусит. Получилось так.


Посмотрим какая будет польза от сетки. По крайней мере находится под ней очень приятно. Солнце не печет.
Томаты потихоньку растут.




Еще поставил на капельный полив, сразу после фильтра, счетчик. Немного бу,рабочий. Валялся у родителей без дела.  Теперь буду знать норму полива, с точностью до 0,1 литра  :)

Так сделал гребенку на полив.

А еще из приятного созрела черешня. Не самая ранняя, но очень сладкая и вкусная.

И небольшой бонус для любителей красоты.









Вот такая маленькая экскурсия по нашему саду  :)
Ссылка на сообщение

Николай, а где сетку приобрели? Края обрабатывали?

Моя "пожиже", хотела в 2 слоя. А потом посмотрела: у меня теперь на вынужденно перемещённых грядках солнце  весь день и не светит (орех соседский  >:(  ). Но защита от града в любом случае нужна.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelec

Так сделал гребенку на полив.

Про гребёнку - можно уточнить?
Куски шлангов соединены просто тройником-ёлочкой или я не рассмотрела?
Хочется узнать, чем крепили саму ленту на эту ёлочку? Вижу синюю гайку, а что это? Мне тоже разложили каплю, где можно, только трубу чёрную покупали жёсткую и в ней сверлили, вставляли фитинги. А вот, где нельзя  :-[ :P, тоже составляли из шлангов, только крепить надо хомутами, и лента плохо налезает на ёлочку... Поделитесь опытом, плиз...
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Николай, а где сетку приобрели? Края обрабатывали?

Моя "пожиже", хотела в 2 слоя. А потом посмотрела: у меня теперь на вынужденно перемещённых грядках солнце  весь день и не светит (орех соседский  >:(  ). Но защита от града в любом случае нужна.

Брал в Агрохозторге на Доватора. У них есть сайт https://agrohoztorg.ru/. Брал сетку уже в фасовке, два полотна размером 3*5 метров. Она с двух сторон уже обработана, со специальными отверстиями под крепление. Можно, например, шнуром через них к шпалере крепить. А по середине полотна удобнее и быстрее крепить к шпалерам тонкой вязальной проволокой.

Ссылка на сообщение

 

Про гребёнку - можно уточнить?

Куски шлангов соединены просто тройником-ёлочкой или я не рассмотрела?

Хочется узнать, чем крепили саму ленту на эту ёлочку? Вижу синюю гайку, а что это? Мне тоже разложили каплю, где можно, только трубу чёрную покупали жёсткую и в ней сверлили, вставляли фитинги. А вот, где нельзя  :-[

Цитата
:P, тоже составляли из шлангов, только крепить надо хомутами, и лента плохо налезает на ёлочку... Поделитесь опытом, плиз...

Пробовал разные варианты. Также сверлил, ставил капельницы и в шлангах, и в трубах. Как не старался, правильного равномерного полива не получалось. 

В итоге в прошлом году перешел на капельную ленту. Делаю так. Покупаю по количеству рядков обычные тройники для капельной ленты, например такие https://terramic.ru/catalog/oborudovanie/troynik_dlya_kapelnoy_lenty_16_mm_/ Крайние гайки (они синего цвета) снимаю, просто выкручиваю. Подобрал в строительном магазине шланг (на фото прозрачного цвета), чтобы плотно садился. Собираю. В местах соединения шланга с тройником ставлю хомуты. На оставшийся свободным выход тройника одеваю капельную ленту и синей гайкой ее обжимаю. Держится очень крепко. Последний рядок ленты ставлю не через тройник, а через уголок. Например, такой https://agroclever.ru/products/ugolokklxkl

Ссылка на сообщение

Спасибо, Николай, за подробный ответ, просто я сначала подумала, что простые тройники-ёлочки, теперь поняла. Тоже ленты разложили

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Начали зреть томаты в ОГ.
Первыми поспели Ля-ля-фа

и Рио-гранде

Но я как кот Матроскин счастлив вдвойне, потому что начала ловиться тараночка.

А правильная тараночка - это вяленная тараночка...

Так что чемпионат стало смотреть гораздо интереснее  ;)
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
PS к вопросу о пользе притенения в наших условиях.

Фото грядки с притеняющей сеткой. На заднем плане видны помидоры, которые не притеняли. Они сильно попеклись. При том, что та грядка поливалась обильнее (правда не капельным поливом, а под куст) и рассада была намного лучше.
Две недели не был на даче (фото получил по вотцапу), травы наросло. Видимо рыбалку я люблю больше чем огород )). Ну ничего, в выходные реабилитируюсь.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...