Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Квашеные опята от Tanюшка


Рекомендуемые сообщения

Рецепт очень не сложен: отварить чистые опята 45-60 минут, промыть в дуршлаке под струей воды, помогая (жмакая) второй рукой, дать стечь воде. Взвесить грибы и отмерить 4-5% соли от получившегося веса. В таз с грибами и солью добавить семена укропа (я пользуюсь аптечными пачками) щедро, резанный пласт нками чеснок, лаврушку и перец горошек по 4-5 штук на 1 кг грибов, можно добавлять и семенные веточки укропа. Грибы со специями хорошенько перемешать руками в тазу, как будто стира ете бельё. Верх грибов закрыть плотно черносмородинными листьями и прижать тарелкой, не давая грибам вылезать из-под листьев. Сверху груз ( у меня чистая банка с водой) и оставить при комнатной температуре на 3-6 недель (думаю, что уже и через неделю можно их есть, они ж отварные, но чем дольше они стоят, тем больше вбирают вкус чеснока и укропа, приобретают нужную кислинку). Вот этот период квашения и есть самый ответственный,

необходимо, чтобы над тарелкой всегда оставался 1 см рассола, если испарился, добавить хол.кипяченной воды, каждые 2-3 дня надо снимать образующуюся пенку, иногда по ситуации следует промыть тарелочку и даже листья смородины. Так много букофф, что Вы, наверное, уже испугались, но это впечатление обманчиво. Не бойтесь!

По истечении срока квашения, удалив всю зеленушку, кроме чеснока и семян укропа, я укладываю грибы в стерильные баночки, плотно надавливая ложкой, чтобы вышел почти весь рассол и закручиваю винтовой крышкой. Банки беру не больше 0,5-0,6  , чтобы после вскрытия быстро съесть,при подаче в грибы добавляю лучок и подсолн.масло. Храню банки в подвале, иногда до 3 лет.

Надеюсь, что вкус этих грибов Вам понравиться и станет любимым ! Кстати, таким же способом квашу черные грузди, сыроежки очищенные от цветной шкурки, волнушки, только их отваривать надо не больше 20 минут .

Удачи!

 

Маша, надеюсь, что не поздно пишу (я грибы отварила в соленой воде).

Вам нужно рассчитать кол-во соли с учетом уже использованной, в таких случаях, лучше меньше, чем перебор.

Сегодня я в очередную порцию опят добавила сахара треть чайной ложки на 1 кг грибов, по рекомендации МАДанилыча, думаю, процесс брожения немного убыстрится.

И забыла добавить, что в кастрюлю с грибами можно добавлять новые порции свежих грибов, ну, если не очень много времени прошло...

И, желательно всю эту конструкцию накрыть марлей от мошек.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 5 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...