Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук-севок Ред Барон


Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите: я купила лук-севок Ред Барон. Посмотрела в Госсорте, а он для Центрально-Черноземного региона.. В прошлом году я уже сажала его под зиму, было много стрелок. Стрелки я обрывала, урожай был. По сравнению с Кармен МС похуже, всему виной стрелки. Вот я хочу разобраться, в чем причина стрелкования: сорт не подходит для подзимнего посева или причина в крупной фракции севка? Сейчас купила севок фракцией 1.4 - 2.1 мм., помельче. Как посадить: под зиму или рано весной? У кого какой опыт с этим сортом в нашем Центральном регионе?

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Друзья, подскажите: я купила лук-севок Ред Барон. Посмотрела в Госсорте, а он для Центрально-Черноземного региона.. В прошлом году я уже сажала его под зиму, было много стрелок. Стрелки я обрывала, урожай был. По сравнению с Кармен МС похуже, всему виной стрелки. Вот я хочу разобраться, в чем причина стрелкования: сорт не подходит для подзимнего посева или причина в крупной фракции севка? Сейчас купила севок фракцией 1.4 - 2.1 мм., помельче. Как посадить: под зиму или рано весной? У кого какой опыт с этим сортом в нашем Центральном регионе?

Вероника, да я уже писала про него. Для зимы ты купила просто гигантскую фракцию, он застрелкуется и лежать не будет. Да и смысл сажать Ред Барон в зиму, если он прекрасно вырастает при весенней посадке. Если бы мелочь купила, менее сантиметра, то можно было бы и посадить, но строго на зелень, головы с такого лука не получить.

Ссылка на сообщение

Вероника, объясни мне смысл подзимного сева лука. У меня лук, посаженный под зиму, достигает зрелости где-то дней на 10 раньше весеннего. Но я сажаю спец. сорта для подзимнего сева (если куплю) Трой, Радар, Шекспир. Один раз попробовала мелочевку Штудгартена, особого восторга эта посадка летом не вызвала, а вот сажать лук поздней осенью малоприятное занятие. Лук я сажаю где-то с 1 по 6 мая, как погода позволит. Ред Барон прекрасно вырастает и хорошо хранится, в июне последние доедаем.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Вероника, да я уже писала про него. Для зимы ты купила просто гигантскую фракцию, он застрелкуется и лежать не будет. Да и смысл сажать Ред Барон в зиму, если он прекрасно вырастает при весенней посадке. Если бы мелочь купила, менее сантиметра, то можно было бы и посадить, но строго на зелень, головы с такого лука не получить.

Ну не знаааю! Лена, я каждый год сажаю мелкоту из своего севка, ну где то мельче 1.5см в диаметре вырастают без стрелкования (ну конечно этот год не в счет- стрелки то пошли уже почти когда товарный стал вырастать ;)), притом на зелень он и не идет совсем- очень мелкая та зелень вначале, но зато в конце сезона собираю  :hey: луковицы! А на зелень лучше или весной сажать, или в зиму(почти ;)), но довольно чтобы крупным был, я обычно мелкий выборок сажаю. Он много зелени дает, да и его успеешь съесть до стрелок
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Лена, а когда весной сажать? В апреле? И насколько крупным получается при весенней посадке?

Вероника, Ред Барон сам по себе лук не крупный, он хорошего потребительского размера, ну луковица грамм на 80-100 примерно. Сажаю я его в мае ибо как раз лук при ранней апрельской посадке попав под заморозок весенний застрелкуется. В мае его сажаю, в аккурат на майские праздники или даже попозже примерно числа 15-16. У тебя как раз фракция самая что ни на есть ходовая для весенней посадки, вот не крупный и не мелкий, а идеальный.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну не знаааю! Лена, я каждый год сажаю мелкоту из своего севка, ну где то мельче 1.5см в диаметре вырастают без стрелкования (ну конечно этот год не в счет- стрелки то пошли уже почти когда товарный стал вырастать ;)), притом на зелень он и не идет совсем- очень мелкая та зелень вначале, но зато в конце сезона собираю  :hey: луковицы! А на зелень лучше или весной сажать, или в зиму(почти ;)), но довольно чтобы крупным был, я обычно мелкий выборок сажаю. Он много зелени дает, да и его успеешь съесть до стрелок

Нинуль тут главное слово - фракцию меньше 1,5 см, а Вероника купила фракцию от 1,5 см. Нин у Ред Барон даже у мелкого севка хорошая крупная вкусная зелень.
Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Вероника, объясни мне смысл подзимного сева лука. У меня лук, посаженный под зиму, достигает зрелости где-то дней на 10 раньше весеннего. Но я сажаю спец. сорта для подзимнего сева (если куплю) Трой, Радар, Шекспир. Один раз попробовала мелочевку Штудгартена, особого восторга эта посадка летом не вызвала, а вот сажать лук поздней осенью малоприятное занятие. Лук я сажаю где-то с 1 по 6 мая, как погода позволит. Ред Барон прекрасно вырастает и хорошо хранится, в июне последние доедаем.

Наталья, объясняю: Мне удобней отсажаться зимой (лук, чеснок), так как весной времени вообще нет. Мой лучок сидит в самой серединке грядки с земляникой. Когда её обрабатываю осенью, то очень удобно разделаться и с лучком, так как я мульчирую земляничку на зиму срезкой. Мне удобней все луковичные сажать осенью. Да я заметила, что посаженные под зиму гораздо быстрей всходят и развиваются.

Ссылка на сообщение

Девочки, да, у меня лук фракцией 14 мм - 21 мм, так на пакете написано.

Я вот что подумала: проведу-ка я эксперимент. Отсортирую самые мелкие луковки, их посажу под зиму. А покрупнее оставлю на весну. Вот и сравню.

Кстати, когда стрелки появляются, я их сразу обрываю, луковица все равно формируется.

Лен, помнишь ты про Семейный спрашивала? Так вот у меня он был посажен под зиму, взошел весь, но ушел в стрелку и был никакущий. Луковки сохранила, посажу весной.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Я тут даже не знаю, с чего начать. Много вопросов.

1. Нет устойчивой технологической традиции подзимнего выращивания Лука репчатого в Центральной России. Поэтому, прежде всего, я не стал бы делать такие затеи, даже если вы так привыкли.

2. В продаже почти нет нормальных семян или севка нормальных сортов Лука репчатого. Это обычно что-то очень плохого качества и самых плохих сортов.

3. Сорт "Red baron" в нашем случае стрелкуется сейчас, когда днём +35, ночью -7 было в конце мая. Остальные не стрелкуются, это связано с тем, что у Луков репчатых есть изменчивость по этому параметру.

4. Стрелкуется он часто в случае неправильного хранения севка, для предотвращения стрелкования прогреваем перед посадкой. На способность урожая Лука репчатого храниться влияет не только стрелкуемость, а сухое вещество и сумма сахаров, они зависят от сорта и условий выращивания.

5. В Госреестре регионы указываются только те, где их испытывали. Часть сортов не испытывалась вообще нигде и они при этом хорошие, часть в Госреестре рекомендованы для всех регионов - но сорта эти - дрянь.

Изменено пользователем Артемий
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...