Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Желе из красной смородины


Рекомендуемые сообщения

Друзья, набрала недеЦЦкое количество красной смородки. Хочу сделать желе (без варки), чтобы зимой уплетать с блинами.. :D

Дайте рецептики! Знаю, можно и со шкуркой делать, и без (из сока). Мама всегда делает без шкурки, очень вкусно. Кто как делает желе?

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Друзья, набрала недеЦЦкое количество красной смородки. Хочу сделать желе (без варки), чтобы зимой уплетать с блинами.. :D

Дайте рецептики! Знаю, можно и со шкуркой делать, и без (из сока). Мама всегда делает без шкурки, очень вкусно. Кто как делает желе?

Делаю всегда в соотношении 1:1.Смородину измельчаю блендером, через ситечко протираю(удаляем семечки),затем добавляю помешивая сахар, прикрываю емкость полотенцем, и даю постоять , чтоб сахар"разошёлся", иногда помешиваю.

Затем в чистые сухие баночки "под горлышко",сверху -сахарная корочка., закрываю крышкой и в храню в холодильнике :yep:

Ссылка на сообщение

Галина, а семечки в блендере не измельчаются? И у вас с кожицей желе?

Что значит 1:1? Взвешиваете смородку до измельчения и столько же сахара добавляете? Или потом уже измельченную массу взвешиваете? Моете ягоды до измельчения?

Ссылка на сообщение

Я измельчал техникой, а теща толкушкой. Процеживали через марлю. У меня было очень много воздуха (пена), так что лучше толкушкой размять.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Друзья, набрала недеЦЦкое количество красной смородки. Хочу сделать желе (без варки), чтобы зимой уплетать с блинами.. :D

Дайте рецептики! Знаю, можно и со шкуркой делать, и без (из сока). Мама всегда делает без шкурки, очень вкусно. Кто как делает желе?

Делаю на 1 литр сока - 1.5 кг сахара. Храню в холодильнике. Смородину толку толкушкой, процеживаю через гольфы. Долго, тяжело, муторно, но при этом сохраняются все витамины - нет соприкосновения с металлом.

Ссылка на сообщение

Много лет делала одним способом - ягодную жидкость с сахаром 1:1 взбивала блендером или миксером в пену, разливала по банкам, хранила в холодильнике.

А вот ягодную жидкость добывала разными способами:

1. способ стар как мир - сок отдимался через 3 слоя марли. семена и шкурки оставались в марле

2. способ после обнаружения ягодного пресса на антресолях - отжимала сок ягодным прессом, это как чеснокодавилка, только размером со стакан. Семена и шкурки оставались в жмыхе.

3 способ после того, как появилась центрифужная соковыжималка - сок добывала на режими ягоды, потом вылетевший жмых дожимала прессом, соковыжималка к сожалению не отжимает половины. Отказалась от этого способа т.к. все равно жать приходится прессом, да еще и соковыжималку мыть.

4 способ, в доме появилась шнековая соковыжималка для томатов и ягод. Все отлично и дожимать жмых не приходится, но крутить эту соковыжималку тяжело, тоже отказалась.

5 способ, фиг с ним с семенами, в блендер засыпаем сначала ягоды, мелем одну минуту и потом в ягодную жижу сахар 1:1 и крутим 3 минуты. Шкурки в пыль, а вот семена остаются не размолотыми по большей части, желе получается с семенами, не критично когда ешь, но не кулинарно.

 

В итоге остались у меня 2 способа, кулинарный и удобный - кулинарный прессом, удобный блендером с семенами.

Ссылка на сообщение

Тоже кручу шнековым прессом для ягод (насадка на кух. машину). Понравилось в этом году делать силт- шведское варенье. Ягоды (или сок) варятся 15 минут БЕЗ сахара, затем отставляются, в горячую смесь добавляется сахар из расчета на 1 кг. ягод - 600-800 гр. сахара. Размешивается до растворения. Разливается по стерильным банкам и закрывается стерилизованными крышками. Хранится хорошо в тепле. Можно делать моно-ягоды, можно миксовать. Вкусно, слегка желировано.

Ссылка на сообщение

А у меня по рецепту силта получилось желе густое как мармелад. Ягоду помыла и прямо с веточками в кастрюлю чугунную с керамическим покрытием и на медленный огонь, минут 15 стояли пока ягоды не полопались, но не кипело, потом через сито сок и пюре протерла, снова в кастрюлю, на медленный огонь, довела до кипения и 5 минут на медленном огне слегка побулькало,выключила и на каждый килограмм свежей ягоды добавила 500 грамм сахара.В стерильные банки и закатала.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Делаю на 1 литр сока - 1.5 кг сахара. Храню в холодильнике. Смородину толку толкушкой, процеживаю через гольфы. Долго, тяжело, муторно, но при этом сохраняются все витамины - нет соприкосновения с металлом.

, а взбиваешь чем? деревянной веселкой? или все-таки блендером или миксером с металлическими насадками? Боязнь соприкосновения с металлом это из-за мифа, что витамин С разрушается от соприкосновения с металлом?

1. Витамин С разрушается как при высоких температурах, так и при низких, поэтому в замороженном и в прогретом витамина С практически и так нет.

2. Витамин С теряется активно при нарушении целостности ягоды и фрукта и соприкосновении с кислородом, металл тут вообще ни причем. Фокус с яблоком порезанным и покоричневевшим это не разрушенный витамин С, а абсолютно другой процесс связанный с переходом содержимого в яблоке железа из состояния одной валентности в другую. Железо как микроэлемент ничего общего с витамином С не имеет, кроме как совместного существования в продуктах и совместном усваивании организмом человека, они просто попутчики и все. Поэтому при давлении ягоды через гольф теряет точно также витамин С, причем активно и вполне закономерно

3. Содержание в красной смородине витамина С достаточно низкое, кислость не взаимосвязана с витамином С вообще, хотя богатые витамином С продукты все-таки кислые, это да. Самое большое содержание витамина С в ягодах - это в черной смородине и не в мякоти, а в шкурке, которая остается в гольфе.

4. Продукт, который на 75% состоящий из сахарного песка, хоть и содержащий 25% сока ягоды, на 98% состоит из углевода ибо и ягодный сок по сути это чистый углевод, клетчатка и все остальное из витаминов и микроэлементов остались в чулке и пользы от этого продукта только 2, питание мозга углеводом и вкусовые качества доставляют удовольствие. Витамин в этом продукте нет уже на стадии взбивания желе, а уж варки и подавно. А железо перешло из усваиваемого в шлаковое на стадии отжимания из ягоды в сок.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

, а взбиваешь чем? деревянной веселкой? или все-таки блендером или миксером с металлическими насадками? Боязнь соприкосновения с металлом это из-за мифа, что витамин С разрушается от соприкосновения с металлом?

 

Лен, спасибо за столь подробное разъяснение. Значит взбивать можно блендером, а не толкушкой.. Но я не варю сок, я просто соединяю с сахаром, размешиваю, даю постоять немного до полного растворения сахара и по банкам. Получается офигенное желе. Как-то перестояло мое "произведение" в тазике, так и зажелировалось там. Потом, когда по банкам разложила, уже такого желе не было.

Ссылка на сообщение

Лена Ремко, а почему бы после блендера не отжать через сито? Тогда семян не будет.

Пены после блендера много? Или преувеличили количество пены?

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Галина, а семечки в блендере не измельчаются? И у вас с кожицей желе?

Что значит 1:1? Взвешиваете смородку до измельчения и столько же сахара добавляете? Или потом уже измельченную массу взвешиваете? Моете ягоды до измельчения?

Семечки в блендере не измельчаются.После протирания через металическое ситечко , семечки и кожура остаются в нём.Т.Е -получаем сок ;)1::1-вес ягод до обработки(помыть , отделить от веточек, подсушить  )  :сахар

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Лена Ремко, а почему бы после блендера не отжать через сито? Тогда семян не будет.

Пены после блендера много? Или преувеличили количество пены?

Вероника, можно и через сито и через чулок, но все это замороченно. Я одно поняла - мне семена не мешают вообще, я с удовольствием их ела в желе и кроме того, семена самые богатые витаминами и микроэлементами, причем природой так задумано, что они гораздо устойчивей их сохраняют. Многие семена не разрушаются даже у нас в желудке под воздействием сильнейшей кислоты. Так и выходят целехонькими, это и у лошадки и у коровки и эти семена способны взойти и вырасти растение, вот оно какое крепкое. И в шкурке любых плодов также максимальное количество всего полезного. Шкура размалывается в блендере на ошметья размером в микрон, поэтому также не портят продукт. У смородины семена крепкие, это да, и мелкие, так что при поедании дискомфорт может быть.

Потому возиться с ситом или чулками не вижу смысла, лишняя морока.

А вот пена, ну в блендере желе не получится прозрачным, оно после прокрута в блендере становится просто пеной и эта пена заливается в банки и застывает в желе, хоть с семенами, хоть со шкурками. Чтобы получить мармелад, сок придется уваривать, а не взбивать, желируется в дальнейшем уваренный сок с ягодой сам, добавлять пектин не нужно, смородина и так пектином богата сверх меры.

А желе из блендера получается малинового цвета, с беловатым рисунком, мутное и плотное с мелким крапом шкурки, семян не видно, но они чуствуются когда ешь ну и видны при намазывании.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

сок придется уваривать, а не взбивать, желируется в дальнейшем уваренный сок с ягодой сам, добавлять пектин не нужно, смородина и так пектином богата сверх меры.

А желе из блендера получается малинового цвета, с беловатым рисунком, мутное и плотное с мелким крапом шкурки, семян не видно, но они чуствуются когда ешь ну и видны при намазывании.

....... сок придется уваривать,

 

............Вот этот  процесс и называли..............П А С Т Е Р И З А Ц И Е Й. В дальнейшем, значение этого слова исказили.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Лен, спасибо за столь подробное разъяснение. Значит взбивать можно блендером, а не толкушкой.. Но я не варю сок, я просто соединяю с сахаром, размешиваю, даю постоять немного до полного растворения сахара и по банкам. Получается офигенное желе. Как-то перестояло мое "произведение" в тазике, так и зажелировалось там. Потом, когда по банкам разложила, уже такого желе не было.

Надюш, я просто хотела сказать, что бояться соприкосновения железа с мякотью никаких абсолютно бед не несет. Тем более та сталь что сейчас используется не вступает в реакцию ни с чем, т.к. высокотехнологичная и используется для приготовлении пищи, сейчас на кухне редко у кого встретишь нож почерневший и весь в окислах и ржавчине. Если такой есть, постарайся им больше для пищи не использовать, а вот современных не бойся.

Яблоко будет коричневеть на срезе независимо чем его порезать, металлом, пластиком или деревом, это реакция не на соприкосновение с металлом, а соединение с кислородом.

 

А вот взбивать чем удобно, тем и взбивай, я толкушкой или веселкой или лопаткой или пластиковым венчиком точно не буду, лень. Самый лучший для меня способ - это блендер для коктелей, засыпал ягоды, вжик, засыпал сахар вжик-вжик, вжик и в стерильные сухие банки. Храниться все равно это желе в холодильнике да и там недолго.

Единственное, чтобы в желе через пару месяцев не появилась плесень, я ягоду промытую сушу, лучше всего конечно центрифужкой ручной, это коробочка с вращающимся внутри дуршлачком и полчасика ягодка просто обсыхает открыто, можно высыпать на чистое сухое полотенце и полчаса обсохнуть. Тогда до весны желе будет свежачокс. А желируется оно у меня в банках часов через 5-6 уже достаешь желе ложкой и оно не растекается, а консистенции мармелада, только мутное, не прозрачное.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

....... сок придется уваривать,

 

............Вот этот  процесс и называли..............П А С Т Е Р И З А Ц И Е Й. В дальнейшем, значение этого слова исказили.

Не-не-не, пастеризация, это не уваривание ни разу, это длительная тепловая обработка при температуре от 60 до 80 градусов в зависимости от точки кипения продукта,  цель - убить патогенную флору и разрушить все способствующее прокисанию. При этом разрушаются многие патогены, но сохраняется состав продукта, хотя витамин С как очень нежный витамин все равно разрушается. Пастеризация отличный способ продлить жизнь многим продуктам, молоку например, хотя после пастеризации оно перестает быть диетическим, часть аминокислот все-таки утрачиваются.

Для мармелада именно уваривание, это длительный процесс при температуре точки кипения, при постоянном помешивании, целью процесса является испарение лишней влаги, при этом сок сохраняет прозрачность, несмотря на то, что в нем растворено огромное количество сахара, при уваривании муть (инвертная пена) поднимается на поверхность и осторожно снимается. Не допускается бурление, поэтому температура поддерживается около точки кипения сиропа. Если забурлит, мармелад получится пористым.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Не-не-не, пастеризация, это не уваривание ни разу, это длительная тепловая обработка при температуре от 60 до 80 градусов в зависимости от точки кипения продукта,  цель - убить патогенную флору и разрушить все способствующее прокисанию. При этом разрушаются многие патогены, но сохраняется состав продукта, хотя витамин С как очень нежный витамин все равно разрушается. Пастеризация отличный способ продлить жизнь многим продуктам, молоку например, хотя после пастеризации оно перестает быть диетическим, часть аминокислот все-таки утрачиваются.

Для мармелада именно уваривание, это длительный процесс при температуре точки кипения, при постоянном помешивании, целью процесса является испарение лишней влаги, при этом сок сохраняет прозрачность, несмотря на то, что в нем растворено огромное количество сахара, при уваривании муть (инвертная пена) поднимается на поверхность и осторожно снимается. Не допускается бурление, поэтому температура поддерживается около точки кипения сиропа. Если забурлит, мармелад получится пористым.

Да пусть будет по-твоему, моя госпожа! :thx: :appl:
Ссылка на сообщение

Опять жрете :P

Ну и как с вами худеть >:(

Я тоже силт из всего делаю. Сахара грамм 300-400. Ибо жо.. .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...