Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата 2018 (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Галочка, вот это отчет и я понимаю! Есть, что почитать и есть, на что посмотреть! :yep:
У нас погода налаживается. Полило вроде и неплохо, но копнула даже не лопатой, совочком там, где некопано, анутри сухо.
Добавлю для приятности. Только никак не получается хорошую фотку сделать
Так вот какой ты, северный олень  эустома!!! ???
Ссылка на сообщение

Галя, а у Оксихома какой срок ожидания? Мы тоже с картошкой вместе обрабатывали Акробатом 20 июня, но у нас дожди не прекращающиеся и очень холодно. Вчера на картошке заметила фитофторные листья в одном месте, побоялась обработать  помидоры чем-то с большим сроком, обработала Орданом. Хотелось бы следущую обработку провести другим препаратом, но с маленьким сроком. Инденты первые поспевшие сорвала, 20 дней остальные не провисят, а без обработок страшно потерять урожай, вроде (тьфу-тьфу) неплохой.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Галя, а у Оксихома какой срок ожидания? Мы тоже с картошкой вместе обрабатывали Акробатом 20 июня, но у нас дожди не прекращающиеся и очень холодно. Вчера на картошке заметила фитофторные листья в одном месте, побоялась обработать  помидоры чем-то с большим сроком, обработала Орданом. Хотелось бы следущую обработку провести другим препаратом, но с маленьким сроком. Инденты первые поспевшие сорвала, 20 дней остальные не провисят, а без обработок страшно потерять урожай, вроде (тьфу-тьфу) неплохой.
    Наташа  я со своими фотками  людей в  заблуждение ввожу,огурцы в ог дома в Россонах,а томатики плодоносящие с рабочей (цветочной с подогревом там вообще ничем не пшикала хотя интересная вещ творится томаты с огурцами болеют одной болячкой я не спец но думаю что это пероноспороз  и в тех же Россонах находится основная  томатная ПК которую обнять и плакать начинают болеть чем вязать :'(даже можно два раза длительной обработкой работать из них Оксихом, всю жизнь было написано 20 дней теперь для закрытого грунта 4 дня,я себя люблю и семью тоже поэтому беру больший срок ожидания(на покушать) на примере Тарасенки /6  он наливался и окрашивался 1,5 месяца можно рассчитать обработки. На данный момент  когда до урожая далеко ,а болячка не совсем сдерживается интервал между обработкой был 2 недели наступит(я так надеюсь у меня отпуск) сухой и жаркий июль интервал увеличу.Препарат Ордан тоже старый проверенный товарищ на август между сборами урожая.Лорику завтра отвечу, дома ложками убьют если сяду за комп.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галочка, здравствуйте,

 

по огурцам... Поздравляю с урожаем. У нас дачи конечно южнее, но мы вот наловчились в ОГ так сажать - несколько огурчиков садим в стаканы из-под сметаны по 400 гр. (2-3 шт.) сорта Амур Ф1 дома и где-то в середине мая высаживаю в грунт, в тот момент. когда сажу в ОГ под спанбонд и пленку (обязательно дуэтом. чтобы нежные растюхи только под пленкой не сгорели - ездим же только в выходные) семками основной урожай, в середину грядки типа по центру если всю длину разделить пополам в хорошо удобренные растительным перегноем переваливаю стаканы по 1 в лунку + рядом еще семку. Я сажу гнездами по 2-3 корча - так легче поливать и подкармливать и гнезда эти в шахматном порядке на гряде. Естественно над рассадными огурцами ставим микро дуги. чтобы не зажарились - все... Опережают основной урожай сильно - недели на 2-2,5. Для малого зато есть самые первые свои экологически чистые огурчики уже в начале июня - в этом году первые были 6 числа. В этом году посадила в премежку Амур Ф1 и Элизу Ф1 (от АПД семена) пока вроде довольна, правда что-то погода у нас не балует, мягко скажем - полторы недели уже держу под спанбондом 32-кой. Выбирала эти сорта, т.к. урожай гарантирован - они партенокарпики, пчелы почти пропали на дачах - шмелики выручают немного и мы их поддерживаем всячески - всегда есть пару растений фацелии цветущей в огороде, на бороздах белый клевер куртинами разводится (мы ему честно помогаем).  Не могу сказать, чтобы валом было урожая из-за холодной погоды, но малосолили несколько раз и так ели "от пуза", даже успела уже 2 банки замариновать. Так что такой способ могу всем рекомендовать - кроме всего прочего и срок плодоношения получается растянутый.  Сорта эти проверены уже мной и мамой несколько сезонов, плюс еще и в том, что у них бугорки немногочисленные и шипики на них не слишком колючие - не люблю мелкопупырчатые - как по мне, то они недостаточно плотные, тургор у них не тот. Да, растим мы огурцы в расстил. В общем все. Всем гигантских урожаев. Погода налаживается, выходной будет всего один - всем в сад!!!

Ссылка на сообщение
Марин технология выращивания огурцов похожая за исключением не гнездовое-шахматное ,а лентой  и не растил ,а подвязка на брус  ,за весь сезон от посадки до уборки не убираю спанбонд( если убрать экспериментировала за неделю листья все заболели,зеленцы попадаются горькие,в закатке шкурка грубая) только проветривание,полив,прополка сбор урожая и опять закрываю открываю только торцы,   и есть вопросик у меня более 10 видов сортов, некоторые закатывают по сортам ,это чем-то оправдано ,стоит ли заморачиваться?
Ссылка на сообщение

Галина, здравствуйте,

 

Я, как говорит молодежь, валяюсь под столом. Вот это чистота и порядочек на грядке... Спасибо, что поделились, я вот тоже подумаю может над Вашей системой посадки, но только не так густо, а то у меня прямо лес-тайга получится. У меня сейчас на гряде 8 х 0,9 от 15 до 21 шт. растений по той системе, что я описывала, закрыто все сплошняком  листвой и ветвями растений, сама земля между лунками замульчирована скошенной травой (хозяин добытчик притащил, на помидоры жаль не хватило), но Ваша идея с полувертикальным выращиванием и дугами на весь сезон привлекла - надо подумать на след. сезон может тоже применить??? Как часто Вы можете поливать растюхи под таким укрытием?

Про закатки огурцов по сортам - ну это наверное перегиб... Я не знаю в своем окружении хозяек, которые так делали бы, знаю, что есть предпочтения по внешнему виду зеленцов - крупнопупырчатые и плотные либо мелкопупырчатые и нежнее, так вот мои все домашние любят больше первого вида зеленцы, их и сажу несколько сортов разных (в идеале 3-4), в этом году получилось 2. Это делаю исключительно для того, чтобы хоть с кого-то получить урожай, а то год на год не получается одинаковым по погодным условиям и что хорошо одному сорту, может не так хорошо другому. Ну это наверное мои личные заморочки. А если не секрет - какие сорта Вы считаете удачными при Вашем способе выращивания?

Ссылка на сообщение

Чистота вообще отдельная тема,мне очень повезло с семьей на муже дорожки и картошка,а мы с дочей(ей 15) остальное,теплица только моя.За выходные как роботы,зато неделю соседи наслаждаются (некоторых это бесит,даже иногда высказываются,а мне прикол)Повторюсь с огурцами плодящие ОГ:Амур,Артист,Меренга,Чайковский,Бьёрн(очень не нравиться мой холод,вообще не понимает что он у меня делает,но я его вкусненьким он и терпит) и отстающие:Маша,Крак,Кураж,Борисыч  в ПКТ :Эколь воюет за урожай с Меренгой и Эколь побеждает( в ог не советую сажать очень боится  гнилей),Паратунка с ПЭШН  очень близко посадила к томатам,но они не унывают выбились к крыше и плодят.Полив капелькой( в жару) был в среду или четверг литров 70 на 6 метровую грядку, в воскресенье уезжая поливаем по надобности,разводка проложена ещё на теплицу и перцы ,на каждой ветке стоит краник если на улице дождь можно полить только теплицу,или наоборот, или подкормить, скажу что очень довольна (собирал муж ,как мне надо и куда надо)

Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера. Хочу задать вопрос: может быть кто-нибудь сажал сладкий перец Леся? Ищу семена, нигде не могу найти. Может кто видел или знает, где их можно купить.

Ссылка на сообщение

Дамы, приветствую! Есть вопрос по огурцам в ОГ.  Живут под дугами со спанбондом. Терзают меня смутные сомнения, что они могут закончиться, не начавшись. Поэтому чем бы их обработать от пероноспороза? Триходермой обработаны неделю назад. Жесткую химию не могу, их кушать надо. Фитоспорин? Или азофос? В общем, пока в раздумьях и жду совета. В теплице все ОК,а на улице ночами +9, невзирая на оптимистичные прогнозы гидрометцентра.

Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

Дамы, приветствую! Есть вопрос по огурцам в ОГ.  Живут под дугами со спанбондом. Терзают меня смутные сомнения, что они могут закончиться, не начавшись. Поэтому чем бы их обработать от пероноспороза? Триходермой обработаны неделю назад. Жесткую химию не могу, их кушать надо. Фитоспорин? Или азофос? В общем, пока в раздумьях и жду совета. В теплице все ОК,а на улице ночами +9, невзирая на оптимистичные прогнозы гидрометцентра.

 

у превикура небольшой срок ожидания , но не дешев и кроме Минска ,наверное, купить негде.

Ссылка на сообщение
Девочки, может кто-нибудь знает, какая тварь портит мою клубнику третий год? Когда клубника заканчивается, переселяется на капусту, проделывает дырки, капуста гниет


Помидорки начинают поспевать все больше и больше, огурцы собираем 2 раза в день , вчетвером не справляемся съедать, с тоской думаю, что придется что-то предпринимать, а еще ягоды, которые уже никто не хочет.

Ссылка на сообщение

Приветики всем, я как всегда набегом сюда, сижу с детьми на даче, воюю с кротами и муравьями, дроздами, прям спасу нет в этом году. Можно зоопарк прям открывать. У меня к вам очень срочный вопрос, у меня лук загибается, перо неделю назад после дождей покрылось прям как пылью, начало желтеть, сейчас уже темнеет налёт до темно серого. Я так поняла, что это ложная мучнистая роса? Что делать? Вырвать весь лук, обрезать заражённые перья и спалить их? А грядку потом бордоской обработать? Или что другое? Первый раз у меня это, и я в отчаянии, т.к. лука у меня ооочень много на репку высажено.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Девочки, может кто-нибудь знает, какая тварь портит мою клубнику третий год? Когда клубника заканчивается, переселяется на капусту, проделывает дырки, капуста гниет

Наташа! И У меня такой же жучок  в зрелой клубнике и малине. В тырнете просмотрела все фото и никого похожего не нашла, чтобы узнать кто это.
Ссылка на сообщение

Тамара, и я в прошлом году перерыла интернет и ничего. В малине тоже есть, как ягоды проходят, начинает капусту портить, она загнивает. Если что-то найдешь, дай знать. Как бороться непонятно. До начала зрелых ягод я его нигде не вижу, на клубнике не живет, не знаешь,что обрабатывать по весне.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Тамара, и я в прошлом году перерыла интернет и ничего. В малине тоже есть, как ягоды проходят, начинает капусту портить, она загнивает. Если что-то найдешь, дай знать. Как бороться непонятно. До начала зрелых ягод я его нигде не вижу, на клубнике не живет, не знаешь,что обрабатывать по весне.

Наташа, у меня тоже такие твари есть. Потом, правда, не на капусту, а на перцы переселяются.  Похожи на жучков древоточцев по окрасу, но мягкие. Приходится до цветения обрабатывать и клубнику, и малину, и тд. Другого выхода не нашла. Потом уже, когда на перцы переезжают гады, использую фитоверм, в этом году попробую битоксибациллин.

Ссылка на сообщение

Всех с добрым, солнечным утром!

Дечата, кто-то из наших писал, что из крыжовника можно делать вино. Поделитесь пожалуйста,если есть хороший проверенный рецепт. У меня куст желтого. Уже сладкий. Я уже и винные дрожжи купила.

Варенья и джемы есть точно не будем

Из черной смородины решила сделать сок в маленьких банках.

Кто еще чего загодавливает? Делитесь! :hat:

Ссылка на сообщение

:hat: :hat:

Цитата pomadka

Приветики всем, я как всегда набегом сюда, сижу с детьми на даче, воюю с кротами и муравьями, дроздами, прям спасу нет в этом году. Можно зоопарк прям открывать. У меня к вам очень срочный вопрос, у меня лук загибается, перо неделю назад после дождей покрылось прям как пылью, начало желтеть, сейчас уже темнеет налёт до темно серого. Я так поняла, что это ложная мучнистая роса? Что делать? Вырвать весь лук, обрезать заражённые перья и спалить их? А грядку потом бордоской обработать? Или что другое? Первый раз у меня это, и я в отчаянии, т.к. лука у меня ооочень много на репку высажено.

Обрезать поврежденные перья в грядке ,обработать квадрисом .Через неделю вырвать (срок ожидания ).Такой лук плохо хранится .сушить и перебирать  часто .В следующий раз обработки для профилактики ,следить за кончиками и обрабатывать при первых признаках болезни .
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Всех с добрым, солнечным утром!

Дечата, кто-то из наших писал, что из крыжовника можно делать вино. Поделитесь пожалуйста,если есть хороший проверенный рецепт. У меня куст желтого. Уже сладкий. Я уже и винные дрожжи купила.

Варенья и джемы есть точно не будем

Из черной смородины решила сделать сок в маленьких банках.

Кто еще чего загодавливает? Делитесь! :hat:

Лорик, привет! :thx: А на кой тебе дрожжи ? Оно и так хорошо бродит :dnt: Я из крыжовника по обычному рецепту делаю (на 3-х л. крыжовника 1,5 кг. сахара и 2,5 л. воды + 1 лимон) Вкусно получается, :niam: лёгкое такое....

Только из синего кр. не очень понравилось, привкус не тот....

Ссылка на сообщение

Лариса-Матильда, здравствуйте.

 

Точный рецепт я не воспроизведу - муж делает из желто-зеленого крыжовника. На выходе имеем янтарного цвета то ли настойку то ли наливку (я не спец. в классификации) - очень вкусную, дамскую для посиделок. Крыжовник моет, хвосты удаляет и в трехлитровку блендерит, сахар добавляет и водку - настаивает в шкафчике на балконе около месяца, потом процеживает через ватный диск и разливает по бутылкам - храним в шкафчике.

Второй рецепт он вычитал в интернете - по-моему на 1 кг. ягоды 1 апельсин с кожурой и 1 кг. сахара (но тут я не могу поручиться, что прям все точно помню) - моем, хвосты отдираем, после обсушки на полотенце от воды блендерим сразу с сахаром и блендерим 1 помытую апельсинину с кожурой прямо, но без костей, все смешиваем и несколько раз перемешиваем до полного растворения сахара - разливаем по стерильным банкам и закрываем пропаренными пластиковыми крышками - храним в холодильнике, через неделею набирается вкуса/аромата. Имеем сырую смесь для лимонадов типа морсика (пока никто еще сразу не угадал из чего этот напиток), витаминный сырой джем для блинчиков и оладий (кушать вприкуску), у нас хранится до 3-х месяцев, съедается быстро.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Всех с добрым, солнечным утром!

Дечата, кто-то из наших писал, что из крыжовника можно делать вино. Поделитесь пожалуйста,если есть хороший проверенный рецепт. У меня куст желтого. Уже сладкий. Я уже и винные дрожжи купила.

Варенья и джемы есть точно не будем

Из черной смородины решила сделать сок в маленьких банках.

Кто еще чего загодавливает? Делитесь! :hat:

Лариса! Писала про вино я. Но я делала в 20л бутылях с водяным затвором. Тара у тебя есть?
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Лариса! Писала про вино я. Но я делала в 20л бутылях с водяным затвором. Тара у тебя есть?

Наташа, канистры есть, но 20 л. Не наберется

А меньшей частью нельзя?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...