Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата 2018 (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ната_бел

Инна, я кусками в собственном соку закрываю, мне очень нравятся, или с луком. Только и в одни и в другие побольше чеснока ложу))

Спасибо, попробую

Ссылка на сообщение

Цитата inulik.k

Девочки и мальчики, что можно сделать с 12 килограммами этого богатства, некоторые экземпляры большое 500 гр

а А я соусы варю .
Ссылка на сообщение

Полила таки я теплицы. Как оказалось, не зря. В одной аж помидорные листья вянуть стали,а земля выглядела влажной. Плюс по краям теплицы попадает от дождя. Упустила из виду кротов, под корнями не то что норы, а проспекты))))). Вода, соответственно, и уходит. Сегодня все воспряли духом, листья подняли, поняли, что жить хорошо))). А для кротов есть стада лягушек, мелочь носится по участку, боишься наступить. Из прудов расходятся по новым землям. С такой погодой скоро сами заквакаем... Ну да ладно, все пока терпимо...

Ссылка на сообщение
Цитата inulik.k

Девочки и мальчики, что можно сделать с 12 килограммами этого богатства, некоторые экземпляры большое 500 гр

Так это смотря какая семья и как едят! Некоторым и 10 огурцов на неделю много, а некоторые по полведра за день уминают. Помидоры могут и полежать. Коричневые, однозначно, съесть, в закатках они так себе. А вот остальные можно поставить по-польски с луком, заодно и лук трохи уйдет. Из крупных хорошо делать сок, но их же пока у тебя не много, а возни  :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Фацелию я тоже люблю, но у меня сейчас ее нету, а так гороха хоцца! :niam:

Вот и мне,  гороха хоцца! :niam:. Но вот зараза, два раза в этом году отсаживала его пророщеными семенами, первый посев засох, второй загнил. Где наши былые годы, когда 5 соток в качестве сидерата сажали, ведрами. А теперь 10 шт на всю грядку с первого посева и ни одного налитого стручка! Посадила там редьку, дайкон.
Ссылка на сообщение

Наташ, а ест у тебя кто-нить дайкон? Я вырастила один год, по полметра в длину получился. Никто салатов из дайкона есть не стал. Так и пролежал до весны, да и выбросила потом.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Наташ, а ест у тебя кто-нить дайкон? Я вырастила один год, по полметра в длину получился. Никто салатов из дайкона есть не стал. Так и пролежал до весны, да и выбросила потом.

тоже хотела об этом спросить. Слишком уж специфичный фрукт. Что дайкон, что редька, что руккола - никто не притрагивается. А садить на выброс нет смысла.
Ссылка на сообщение

Не, сажать на выброс это не для меня. В крайнем случае могу посадить тыквы , не мы, так куры съедят. Поэтому рукколу и сельдерей не сажаю, не идет. Редька маргеланская идет на ура, даже внучка ест. Дайкон тоже. А вот черная похуже, но невестка просит для детей от кашля, поэтому сажаю хоть с десяток. Но у меня муж- хомяк, уехала на сутки -полведра помидор с салом схомячил. Тазик салата у него должен быть при каждой трапезе. Поэтому куда деть, проблемы нет.В этом году одна проблема, не хочет есть острый перец. А у меня его  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Так это смотря какая семья и как едят! Некоторым и 10 огурцов на неделю много, а некоторые по полведра за день уминают. Помидоры могут и полежать. Коричневые, однозначно, съесть, в закатках они так себе. А вот остальные можно поставить по-польски с луком, заодно и лук трохи уйдет. Из крупных хорошо делать сок, но их же пока у тебя не много, а возни  :mail2:

 

Наталья, а что за рецепт? По- польски?

Ссылка на сообщение

Помидоры по-польски

В пастеризованные банки укладываем слоями -лук полукольцами -петрушка+укроп+чеснок мелко порезанные -помидоры дольками и так чередовать, но обязательно верхний слой должен быть лук Затем заливаем кипящим маринадом (на 1 л воды 3 ст ложки сахара и 1 ст ложка соли) Добавляем 1 ст ложку раст масла 1 ст ложку 9% уксуса и закатываем банки или можно в банки с завинчивающейся крышкой переворачиваем, укутываем и ждем пока остынет. Примечание-1 ст ложку масла и уксуса на одну 600-700 гр банку , маринада хватает как раз на 3 такие банки.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Помидоры по-польски

В пастеризованные банки укладываем слоями -лук полукольцами -петрушка+укроп+чеснок мелко порезанные -помидоры дольками и так чередовать, но обязательно верхний слой должен быть лук Затем заливаем кипящим маринадом (на 1 л воды 3 ст ложки сахара и 1 ст ложка соли) Добавляем 1 ст ложку раст масла 1 ст ложку 9% уксуса и закатываем банки или можно в банки с завинчивающейся крышкой переворачиваем, укутываем и ждем пока остынет. Примечание-1 ст ложку масла и уксуса на одну 600-700 гр банку , маринада хватает как раз на 3 такие банки.

Наталья, спасибо за рецепт, бычье сердце так сделаю

Ссылка на сообщение
Девочки, пока с утра есть хоть плохенький интернет, хочу сказать большое спасибо Сергею, Инночке, Оли Черри, Ольчику-83, Лене Кукаренко, Джамиле , всем-всем, кто делился семенами и предоставил возможность вырастить урожай! Начало положено!!!


Помидорки любимого размера:




Но мужу все равно не угодила. Сказал, что раньше помидоры были лучше , более разноцветные.
Но мне и такие хороши!
А теперь о печальном
Третий  день пытаемся вытащить чеснок из нашего тяжелого суглинка, все время мешает дождь, но все равно видно, что очень крупным он не будет, сказалась засуха в мае-июне, самый крупный пока средним весом по 145 г, а в прошлом был по 176. Но может еще и попадется получше. Но в целом не так и плох.

А вот с огурцами в этом году  неважно. В ОГв растил  они расти не  торопятся, только зацветают, а многие жалуются, что не успели зацвести, как желтеет ботва. Посадила в этом году огурцы на шпалеру в защищенном от ветра месте (стенки без крыши), аж целых 15 шт в расчете на урожай, нашла по весне двух желающих приехать по первому зову и забрать их, а забирать-то нечего, в неделю чуть больше ведра набираем. Подвела людей.
Ссылка на сообщение

Позвонила знакомая. Сказала, все помидоры накрылись от фитофторы. Обработать сил не хватило, хотя я ей с весны об этом долдонила. Нет слов.

Я к  тому, что девочки, фита уже пришла, сохраняйте что возможно. Обработанные помидоры и даже картошка пока без проблем, ттт....

Ссылка на сообщение

А у нас уже больше недели, как пошла фита по картошке, хотя обрабатывали ее 2 раза Акробатом и Ридомилом, третий раз не смогли, ботва сомкнулась, хотя междурядья 80 см. Но хуже не это. У нас ежедневно сильные дожди, слышала, как женщина жаловалась, что к картошке не подойти, воняет гнилой.

Ссылка на сообщение

Наташа , у меня земля воняет , столько воды , все желтое уже , даже листья у фасоли , сегодня опять полные разоры воды , а у кого ниже участки и без разор , все сгнило . Розы все бутоны от воды гнилые , вот такой год

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня в Минске все вроде и ничего с помидорами, а вот у мамы Смолевичский р-он, все очень печально, на улице помидоры уже не спасти, в теплице сняли, что можно было снять, оборвали листья и обработали . Все помидорки и там, и там обрабатывались. Картошку на половину тоже съела фитофтора, так ладно бы дожди закончились, а они и не заканчиваются.

Ссылка на сообщение

Ирина,а как обрабатывались томаты в теплице? Почему спрашиваю, у меня в прошлом году росли тесно посаженные в маленькой тесной теплице и прошлый год тоже был по дождям абы что, обрабатывала 3 или 4 раза, кусты стояли до конца сентября. Теплицу не закрывала. Я ,с учетом погоды, пока обработала 1 раз орданом, хоть и на фундаменте теплица, 2 двери ,6 форточек, но по утрам конденсат на стенках все равно бывает, все-равно в арочных теплицах от этого полностью не избавишься :(

Ссылка на сообщение

Мама обрабатывала пенкоцебом , хомом, оксихомом, орданом, в какой последовательности я точно не скажу, бо у себя обработками занималась мама.

Ссылка на сообщение

У мамы дом на болоте стоит в самой низине, на их улице у всех ляснули помидоры, это так мама говорит.

У Ее подруги- агронома по образованию и по призванию тоже все кануло(((

Ссылка на сообщение

Да уж,с томатами столько возни,если не покупать рассаду, и так зависят от капризов погоды. У нас к середине июля практически закончилась вода в колодце, это в принципе из года в год-июнь проблемный месяц, и каждый раз в июне морально готовы раскошелиться на скважину,хотя очень жалко из-за одного месяца в году >:( Молились на дожди,теперь уже радуемся паре сухих дней :D

Ссылка на сообщение

У меня у соседей одни черные тычки уже две недели стоят, моя картоха тоже фф поймала, но еще не вся .Обрабатывала 2 раза .Фитафтора зацетила и томатики в ог, но еше поваюем.Где были черные листься все обрезала ., обработала , подкормила калием.

Ссылка на сообщение
Цитата IrynaK

Завтра я поеду на свою теплицу, а то 3 дня не была, может и мои ку-ку. Я Орданом обрабатывала дней 10 назад, может ещё чем пройтись.

 

Вот чем,когда уже томаты зреют во всю, у того же ордана для Рб срок 21 день как у всех остальных системников, для Рф меньше? Я уж решила,что если нервы не выдержат-буду снова орданом прыскать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...