Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата 2018 (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Я вот все борюсь да борюсь....В теплице победила,а вот в ОГ никак  :'( .Сегодня ободрала пол куста Фляшика,Жигало и Сибирского Хоттабыча.Жалкооо!У меня глупый вопрос:а если взять и раствором извести обработать?Ведь там тоже кальций?Ну это я к тому,что доломитки у меня нет...

Ссылка на сообщение

Цитата Юлена

Я вот все борюсь да борюсь....В теплице победила,а вот в ОГ никак  :'( .Сегодня ободрала пол куста Фляшика,Жигало и Сибирского Хоттабыча.Жалкооо!У меня глупый вопрос:а если взять и раствором извести обработать?Ведь там тоже кальций?Ну это я к тому,что доломитки у меня нет...

  Может есть хлористый кальций? Ампулу 5мл.10% развести в 1 литре.
Ссылка на сообщение
Цитата Мальва 112

  Может есть хлористый кальций? Ампулу 5мл.10% развести в 1 литре.

Вот про него мне только что и Галка сказала...Нету,но будем искать. :P
Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Я вот все борюсь да борюсь....В теплице победила,а вот в ОГ никак  :'( .Сегодня ободрала пол куста Фляшика,Жигало и Сибирского Хоттабыча.Жалкооо!У меня глупый вопрос:а если взять и раствором извести обработать?Ведь там тоже кальций?Ну это я к тому,что доломитки у меня нет...

Я, конечно, извиняюсь, но Вам кусты помидоров не жалко? Им ведь от извести капец приснится,  как и Вашим рукам, если на них попадёт раствор. Дожди начались, вершинка пройдёт сама. Многое зависит от поливов - чем суше, тем больше вершинки. Ну или обычная кальциевая селитра от Гродно азот в помощь.
Ссылка на сообщение

Не приснится , Ксюша ))). Pomodoro практикует уже давно мел+житнюю закваску и мел+уксус , пропорции должны быть точными . Оля Черри опрыскивала известковым молоком у нее опыт есть )

Ссылка на сообщение

Хлорид кальция конечно же оптимальный вариант , но не могу с тобой не согласится , что погода возможно сама все исправит  :)

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Не приснится , Ксюша ))). Pomodoro практикует уже давно мел+житнюю закваску и мел+уксус , пропорции должны быть точными . Оля Черри опрыскивала известковым молоком у нее опыт есть )

Галя, может если в гомеопатических дозах, то нормально. Я ж привыкла, что известь - едкое средство, ладно там подвал побелить для дезинфекции, или раньше потолки белили, и помню, как заживают ожоги от неё. Я бы не рискнула. Мел мягкое известкующее средство, его и в почву с грехом пополам можно. А известь даже для раскисления почвы никто давно не использует, от неё все в земле погибает.
Ссылка на сообщение

Я в банду с  Ксюшей за обильный полив. Заливаю из шланга ориентировочно литров 200 приблизно раз в неделю. Один раз полила кальциевой селитрой  ( недели три назад 2 ст.л. на 10 литров) и раз дала по листу сульфатом магния. Вершинки нет совсем( ттт) Помидоры выглядят нормально, начинаюют буреть.

Всеем привет! :hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Не приснится , Ксюша ))). Pomodoro практикует уже давно мел+житнюю закваску и мел+уксус , пропорции должны быть точными . Оля Черри опрыскивала известковым молоком у нее опыт есть )

Уточнение: не известковым, а доломитовым!

Ссылка на сообщение

Ща все расскажу  ;), раз пошла такая пьянка тема.

ВЕРШИННАЯ ГНИЛЬ

Скину все рецепты от форумчан, которые у меня сохранены.

От Викуси:

Наряду с подкормками Кальц. селитрой и регулярного увлажнения, мульчирован., пробовала этим-

0.2% -ный раствор кальциевой селитры, приготовленный на отваре хвоща.

10 гр сухого хвоща залить водой, вскипятить10 мин, отвар слить, а осадок ещё 2 раза прокипятить в воде по 10 мин. Все три отвара объединить и довести водой до 1 литра. Использовать только свежепригоовленный раствор.

 

2 гр кальциевой селитры развести в 1 литре отвара хвоща,

томатам понравилось- кремний и кальций! 

 

От Михаила

От вершинки можно кальциевую селитру. Но там доза правильная нужна. 25 грамм на 1-1,5 литра, это полив на 10 кв.м.

5г кальциевой на литр и опрыскать три раза каждые три дня - после этого вершинка остановилась...и следите за поливом - это ОООчень важно!

 

От Алены из Латвии:

"А вершинка... Кроме нормализации ситуации с поливом (что обязательно, лучше меньше, но чаще, тем более это ещё стадия налива плодов).

Я летом учила, самый безопасный способ, при котором все плоды можно употреблять - при появлении первого плода в лейку с водой насыпьте 1 кружку доломита (кружки используйте не большие, а стандартные, грамм по 200, я пользуюсь пластиковой "для кофе-чая").

Вымешайте тщательно и оставьте на 3-4 часа. После опять вымешайте, полученное "молочко" вылить на лист растений, проходя вдоль ряда (дождеванием). У меня лейка на ряд, Поэтому можно разводить в ведре сразу больше.

ГУЩУ ТОЛЬКО НА ГРУНТ!!!

 

И учтите, через пару-тройку дней проявятся лёгкие признаки хлороза, лист побледнеет. Приготовьте настой травы, чтобы им пройтись по листу, и поддержать растения, и под корень подложите что-нибудь из травки. Это обратная сторона борьбы с вершинкой, зато безвредная

Как правило одной обработки достаточно, особо капризным сортам можно повторить. "

 

От Валюши (Vavladi)

Применяю в начале роста плодов отвар коры дуба  (кальций) для предотвращения вершинки и несколько раз за сезон, особенно если задождится или долго жара, отвар полевого хвоща (кремний) для повышения иммунитета растений к неблагоприятным погодным условиям, если жарко и сухо -утром опрыскиваю, если дождь - вечером.

Кору дуба нужно кипятить 5 минут, 5 грамм в 1 литре, остудить и добавить 9 литров воды и можно опрыскивать.

Полевой хвощ - 1 грамм заварить, как завариваем чай в 1 литре воды, остудить, довести до 10 литров и опрыскивать. применять отвары сразу.

Есть уточнение по этому поводу!!!

На растущей Луне до полнолуния, опрыскиваем растения, после полнолуния, этим раствором поливаем почву...на растущей Луне растение как скорая помощь, берет питание через листья, на убывающей - через корни

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

:)банда неИзвестная , а в составе вашей голубой жидкости на букву "А" меловой основы нет часом ?  :)

Галка, а я ею еще не обрабатывала :dnt: Все никак не соберусь

А, забыла, у меня мульчировано травой

Ссылка на сообщение

У меня каждую весну с нижними листьями в малой теплице была проблема , они у меня страшнели , этой весной времени было много и я пошла искать проблему . Перечитала все статьи о недостатках элементов и болезнях , которые писала Аня Козуля и Pomodoro . Моим задрыпышам просто не хватало магния , хорошо , что там еще картинки были , а то я б еще больше после опрыскивания испугалась  :D, потом уже на русском почитала несколько статей о свойствах магния и антогонистах всяких элементов .

В вершинку тоже сходила . Ксюша про полив верно сказала , это одна из причин, но есть там еще другие факторы , НО во всех статьях идут рекомендации уже после высадки кальциевая силитра ( даже с увеличением 1% раствора ) и хлорид кальция . Но пишут и про проводника , который должен разогнать кальций , в общем есть , что изучать еще

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Заливаю из шланга ориентировочно литров 200 приблизно раз в неделю.

 

Лариса, это в теплицу? Какая велічыня плошчы?  ;)

Ссылка на сообщение

Оля спасибо ! За хвощ я очень даже , самый лучший августовский хвощ , он кстати от фиты тоже рекомендован . Это в моих еще старых записях с молодости есть ). Мне нравится , правда хвощ хожу собирать по полям

Ссылка на сообщение

У меня 250 литров уходит только в путь и еще может не хватить на одну теплицу , иногда 10 литров на пролет всасывается и следа не остается  :dnt:

Ссылка на сообщение

http://kak-svoimi-rukami.com/2014/04/dolomitovaya-muka-kak-i-kogda-vnosit-primenenie/

Сброшу ссылку по доломиту и его "конкурентам ", если она вдруг бесполезная , то ты Томочка удали ее , пожалуйста , что б В хате не мусорилось .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Лариса, это в теплицу? Какая велічыня плошчы?  ;)

Виталик, теплица пк 3 на 6. Грядки всдосках, типа, короба. Нижних листьев нет.
Ну вот
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Грядки

 

Т.е. ты 200 литров на один короб выливаешь один раз в неделю?  :)

Урожай, как всегда, на высоте!  :hey:  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Галина, вот это не понял.  :dnt:  :)

На такую тепличку ,как у Ларисы я выливаю 250 л , но я бываю там толтко раз в неделю ((, а если жара , то и 250 в неделю мало , тогда дедуля с бабулей соеди недели полить могут .

Ссылка на сообщение

Ну я не то чтобы замеряю, а просто шпарю из шланга. Пркидываю, что за такое время где-то бочка набралась бы.....а может две :) На неделю под мульчой хватает.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...