Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Желейный торт "Персиковое наслаждение"


Рекомендуемые сообщения

Очень люблю заниматься выпечкой. Кексики, рулетики, пироги сладкие и несладкие, а вот (даже как-то стыдно признаться) торт ни разу в жизни не делала. Как только увижу огромное количество ингредиентов… часть для коржей, другая для крема — и сразу все желание пропадает возиться с такими тортиками часами. Но когда-то нужно начинать. И как раз недавно мне попался рецепт торта, с которым все-таки не нужно так долго возиться. Или мне так только показалось? Готова была к тому, что первый блин комом. А уж с украшением точно не про меня)))… не оттуда у меня ручки растут)).


Ингредиенты:

Сливочное масло — 100 г
Печенье (у меня Юбилейное) — 250 г
Консервированные персики — банка 420 г (у меня больше)
Персиковый сок — 600 г
Сливки 30-33% — 500 г (у меня были 20%)
Желатин — 15 г + 25 г
Сахар — 150 г
Творог — 400 г
Шоколад для украшения

Берем 100 мл персикового сока и заливаем 15 г желатина. Минут 10 подождем, пока желатин набухнет, затем подогреваем его (я это делаю в микроволновке) и выливаем это количество в 500 мл персикового сока… перемешиваем.
Разъемная форма, в которой я буду собирать торт без выпечки, диаметром 20 см, а персиковое желе нужно сделать в форме поменьше. Я нашла пластиковое ведерко диаметром 16 см, застелила его пленкой. Далее выложила ломтики персиков и залила все это соком с желатином. Убрала в холодильник до полного застывания.



Для коржа нашего торта мы измельчаем наше печенье и добавляем растопленное сливочное масло. Эту смесь укладываем в разъемную форму и утрамбовываем поплотнее



Желе застыло, и мы его укладываем поверх нашего коржа.





Убираем эту красоту в холодильник, а сами начинаем заниматься творожной начинкой.

Заливаем оставшиеся 25 г желатина 150 мл сиропа от персиков (я взяла сок) и оставляем набухать.

Обязательно берем охлажденные сливки, добавляем сахар, творог и взбиваем миксером. Я сделала ошибку, наверное мне нужно было все это взбить погружным блендером. Остались крупинки творожные.


В это время набухший желатин растапливаем и быстро вводим в творожную массу. Эта масса очень быстро начинает застывать, поэтому как можно быстрее выкладываем ее на основу с желе и равномерно распределяем.
Я все это делала вечером, поэтому отправила торт застывать до утра.
Утром прошлась ножом по краю формы и сняла ее.



Вот и первый блин комом. Увидела, что края торта довольно неровные. Теперь осталось самое страшное для меня… украсить торт!!!!! :(



С шоколадом никогда не работала. И тем более возник вопрос, как спрятать неровный бортик торта. Уложила персики дольками в виде цветка.



Украсила неумело растопленным шоколадом.


Решила сделать ажурную сеточку из шоколада. По-моему, получилось неплохо, учитывая, что я это делала впервые.


По-моему, в разрезе очень даже неплохо получилось. Как Вам? Торт получился очень вкусным. Единственное, так это я бы добавила сахара или слаще взяла бы сок… немного сладости не хватило. А так идеально сочетаются три вкуса. Фруктовая нежная прослойка + творожный мусс и песочная основа.



Приятного аппетита.

Муж не поверил, что это сделала я  :D ;D Ну а я в следующий раз учту все свои недочеты.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И в разрезе хорош, и целиком неплох  :yep: Я тоже не великий художник. Главное, что внутри и настроение, которое вкладываешь в изделие. Я вот что-то стяпляпаю и жду когда те кому делаю, сделают первый кус... Радостно делать вкусно близким! При всем при том очень люблю смотреть видео хорошие по кулинарии, в том числе идеи себе какие-то на заметку беру или просто любуюсь на шедевры профи. Чем больше я занимаюсь выпечкой тортов, хлеба, тем больше мне хочется попробовать сделать самой. Что-то получается лучше, что-то хуже, что -то вообще не получается, но сам процесссс....  ;D

Ссылка на сообщение
Наташа, у Вас что ни рецепт - то шедевр  :yep: А фото какие красивые  :appl: :appl: :appl: Продолжайте радовать своими рецептами. По мне, так и внутри и снаружи выглядит торт отлично, я бы так точно не смогла  :-X Тоже боюсь к тортам подступаться  :)
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

И в разрезе хорош, и целиком неплох  :yep: Я тоже не великий художник. Главное, что внутри и настроение, которое вкладываешь в изделие. Я вот что-то стяпляпаю и жду когда те кому делаю, сделают первый кус... Радостно делать вкусно близким! При всем при том очень люблю смотреть видео хорошие по кулинарии, в том числе идеи себе какие-то на заметку беру или просто любуюсь на шедевры профи. Чем больше я занимаюсь выпечкой тортов, хлеба, тем больше мне хочется попробовать сделать самой. Что-то получается лучше, что-то хуже, что -то вообще не получается, но сам процесссс....  ;D

Спасибо, Галя!!!Полностью согласна и подписываюсь под каждым словом :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа!  :) Торт наверняка ооочень вкусный  :niam: Вы молодец, что не боитесь экпериментов  :yep: Можно мааааленький совет?  :-[ Вы только не обижайтесь.  ;) Лучше желейную начинку не класть прямо на основу, а "утопить" ее в суфле.  То есть между основой и начинкой тоже должен быть слой суфле. Тогда и визуально торт на разрезе будет более легким, и основа равномерно пропитается.  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наташа, у Вас что ни рецепт - то шедевр  :yep: А фото какие красивые  :appl: :appl: :appl: Продолжайте радовать своими рецептами. По мне, так и внутри и снаружи выглядит торт отлично, я бы так точно не смогла  :-X Тоже боюсь к тортам подступаться  :)

Оля, очень-очень рада, что Вам понравилось :thx:

Ссылка на сообщение

 

Наташа!  :) Торт наверняка ооочень вкусный  :niam: Вы молодец, что не боитесь экпериментов  :yep: Можно мааааленький совет?  :-[

Цитата
Вы только не обижайтесь.  ;) Лучше желейную начинку не класть прямо на основу, а "утопить" ее в суфле.  То есть между основой и начинкой тоже должен быть слой суфле. Тогда и визуально торт на разрезе будет более легким, и основа равномерно пропитается.  :-X

Ну что Вы, Олеся...ни в коем случае меня это не обижает, а наоборот я любому совету очень рада. Обязательно повторю с вашим вариантом.  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...