Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимый рецепт огурцов


Рекомендуемые сообщения

  Я перепробовал много разных вариантов консервирования огурцов, но в итоге последние два года делаю все огурцы только таким способом. Солёные огурцы мы едим мало. Все расчеты я приведу в метрических единицах , поскольку сам очень не люблю путаницу с ложками, стаканами и т д.

На 4 литровые банки.
Вода 1, 8 л
Сахарный песок 120 г
Соль 80 г
Яблочный уксус (5-6%) 200 мл
2 сладких перца
Приправа для соления и маринования огурцов( при отсутствии можно взять горчичные семена и смесь перцев).
Пучок укропа и петрушки
Черешки листьев хрена
8 средних зубчиков чеснока

Банки и крышки стерилизовать не обязательно, можно хорошо промыть.
На дно банок положить несколько кусочков черешка хрена , порезанную на кусочки половинку сладкого перца, два зубчика чеснока, порезанные пополам, плотно уложить подготовленные огурцы, настоятельно рекомендую брать плоды не крупнее среднего размера.
Одновременно вскипятить 1, 8 л воды.
Залить огурцы в банках кипятком, накрыть крышками. Если какое то количество кипятка осталось, не выливать, а оставить в ёмкости для дальнейшего приготовления заливки.
Оставить огурцы в банках прогреваться примерно 10 мин. В это время вскипятить нужное количество воды для второй заливки, можно просто в чайнике.
Воду из банок слить в емкость для приготовления заливки( где возможно осталась лишняя вода от первого раза). Положить связанный ниткой пучок укропа и петрушки, добавить сахар и соль, поставить на нагревание.
Одновременно залить банки свежим кипятком, накрыть крышками.
Когда рассол закипит (рассчитывайте примерно 10-15 минут от момента второй заливки банок), аккуратно влить яблочный уксус, оставить на плите до повторного закипания. Тем временем воду из банок слить, она больше не понадобится, добавить (в банки) чайную ложку приправы для маринования и соления (либо зерна горчицы, немного смеси перцев и несколько горошин чёрного перца), залить готовым рассолом, из которого предварительно удалить пучок с укропом и петрушкой. Закатать. Перевернуть и оставить для остывания. Не укутывать.

Огурцы получаются хрустящие и обалденно вкусные. Категорически не советую заменять яблочный уксус обычным или уксусной, лимонной кислотами. Вкус ощутимо меняется в худшую сторону.
При выборе яблочного уксуса тоже лучше быть внимательными, случается , что продают коктейль из воды, кислоты, красителей и ароматизаторов.
По поводу значительного количества сахара в маринадах, скажу, что он служит в основном для формирования вкусовых качеств продукта и не несёт консервирующей функции. Поэтому те, кто следит за фигурой, или кому по состоянию здоровья противопоказано употребление сахара, могут с успехом полностью или частично заменить его в маринаде например, подсластителем «фит-парад» или сукралозой. Вкусовые качества совершенно не пострадают, данные заменители можно применять в продуктах, подвергающихся термической обработке. Единственное, придётся сделать перерасчёт по сахару и добавить немного больше воды.
Извиняюсь, что так длинно, зато подробно.   
Люблю, когда в рецептах все понятно.


Еще поделюсь очень вкусным рецептом помидор. Попробовал у знакомых в прошлом году , так понравилось, что в этом году делаю часть таким способом. Только уксус использую яблочный или винный.


Может, кому пригодится. Правда, очень вкусно.
  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...
4 часа назад, МаринаMarina сказал(а):

Скажите пожалуйста, а как хранятся ваши огурчики? В квартире или в холодильнике?

Хранятся в квартире на стеллаже. Без проблем.

 

67E990D9-FF2F-4943-9B5D-CE58A58C69A8.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Отлично! Спасибо большое! Буду закрывать! И ещё вопросик: вы огурчикам, извините за выражение, дежопирование делаете или целиком?

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, МаринаMarina сказал(а):

Отлично! Спасибо большое! Буду закрывать! И ещё вопросик: вы огурчикам, извините за выражение, дежопирование делаете или целиком?

Совсем немного кончики обрезаю. А вообще, пробовал и ломтиками и дольками закрывать такой заливкой, получалось отлично.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
В 09.08.2021 в 08:06, royq сказал(а):

Совсем немного кончики обрезаю. А вообще, пробовал и ломтиками и дольками закрывать такой заливкой, получалось отлично.

Алексей, огурчики по вашему рецепту очень понравились, спасибо большое, буду повторять)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...