Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не копаем. Мульчируем. С сорняками НЕ боремся


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Правильно Наталия, он не продаётся. Это многолетние залежи вокруг силосных траншей, то есть всё что идёт в отход при открытии и употреблении траншеи с силосом, сдвигалось в сторону, накапливалось горами и годами.

Прикинула ты расход правильно, но немного меньше. Это было 5 камазов, ну и грузились не на полную, расстояние всего 1,5 км. Завозились они неделю. Обошлось по 3000 за камаз.  Раскидывались работягами, цену не знаю.

А годом раньше, за 20 дней, я завёз к себе 200 мотоблочных тележек по 0,7 куба. Грузил вилами. Но это всё не использую в основную площадь, только по месту, а в основном в смесь грунтов.

Но раньше, на протяжении многих лет это делалось и под всю площадь, не каждый год, но довольно много.

90 кубов, 5 камазов - это у вас были 30-ти тонники. Да + погрузка. И все в 15 000 тысяч обошлось? Чего? Аоенда таких Камазов идет в час, не на расстояние. По моим прикидкам - на порядок дороже.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Не надо все 6, надо только по делу. То что сейчас у меня есть, я не сыплю везде подряд. Вот короба и помогут экономить.

Так 6 это по делу. Вместе с картошкой. Короба сделаны. Травы столько нет, на покос в поля не поеду точно.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Отличный вопрос. Я задавал его чуть раньше на другом форуме. Ответ: "Обкашивали обочины, пустыри, у соседей просили...".  Где брать траву - главная тайна ПЗ.  ;-)

Какая же тут тайна?

Мои родители держали полный двор скотины, корова телёнок, овцы. Отработав на комбинате 8 часов, а с обедом и дорогой это 10 часов, мой отец в 45 летнем возрасте накашивал на всю эту ораву сена, так его ещё и высушить надо, а это просто траву. Он косил рано с утра до выхода во вторую смену, косил вечерами после смены, да ещё 3х - 4 км от дома.

А сейчас, травы не найти? Вспомните фразу из Ширли Мырли, про зажрались.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

 

А зачем тогда копать? Слой перегноя 30 см - это больше штыка.  зачем в него родную глину подмешивать? Рассыпать, грабельками разравнять... Золотой огород получается.

 

Ну о глине Вы зря. Это ведь кладезь всех минералов. Миллионы лет на поверхности почвы все перегнивало и потом дождь и снег смывали все эти минералы в глину. Они все эти года там накапливались. В глине почему ничего не растет? Нет кислорода. А если перемешать глину с песком, немного перегноя, торфа то это будет самый лучший питательный грунт для растений.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Ох, виноват, невнимательно прочитал. Думал, как все природники - траву закладывали.

А зачем тогда копать? Слой перегноя 30 см - это больше штыка.  зачем в него родную глину подмешивать? Рассыпать, грабельками разравнять... Золотой огород получается.

Ребята, вообще то вы удивляете такими вопросами. Рассыпьте любой перегной в 30 см. и не трогайте до весны, его истинная толщина, по плотности равноценная грунту, будет 10 - 12 см.

Игорь, с чего Вы взяли что глина не нужна в почве, в ней то, самое богатство минералов. А с перегноем получается самая удобная для растений физическая структура почвы. Один перегной тоже плохо.

И в смеси грунтов я добавляю дерновую землю, где бОльшая часть в составе глина.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

90 кубов, 5 камазов - это у вас были 30-ти тонники. Да + погрузка. И все в 15 000 тысяч обошлось? Чего? Аоенда таких Камазов идет в час, не на расстояние. По моим прикидкам - на порядок дороже.

Цена понятие сиюминутное. Аренда при начальстве, а по вечерам договор. Как делился камаз с трактором погрузчиком, это не моё дело.

Вот интересный момент. Сколько кто заплатил, удивляет. А то что я 140 кубов вилами перекидал в тележку, и столько же вилами в кучу, это не удивительно.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну о глине Вы зря. Это ведь кладезь всех минералов. Миллионы лет на поверхности почвы все перегнивало и потом дождь и снег смывали все эти минералы в глину. Они все эти года там накапливались. В глине почему ничего не растет? Нет кислорода. А если перемешать глину с песком, немного перегноя, торфа то это будет самый лучший питательный грунт для растений.

Цитата Сергей Праздничнов

Ребята, вообще то вы удивляете такими вопросами. Рассыпьте любой перегной в 30 см. и не трогайте до весны, его истинная толщина, по плотности равноценная грунту, будет 10 - 12 см.

Игорь, с чего Вы взяли что глина не нужна в почве, в ней то, самое богатство минералов. А с перегноем получается самая удобная для растений физическая структура почвы. Один перегной тоже плохо.

И в смеси грунтов я добавляю дерновую землю, где бОльшая часть в составе глина.

Извините, что вклиниваюсь в мужской разговор, но все же уточните, пожалуйста. Ели я возьму глину, песок и перегной, да в магазине торф куплю. Спешаю это дело, и могу даже рассаду в этом выращивать?? А пропорции можно?

Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

90 кубов, 5 камазов - это у вас были 30-ти тонники. Да + погрузка. И все в 15 000 тысяч обошлось? Чего? Аоенда таких Камазов идет в час, не на расстояние. По моим прикидкам - на порядок дороже.

 

"Лучше день потерять, а потом за пять минут долететь"

(мультфильм Крылья ноги и хвост)

Так и здесь. Лучше заплатить 50 000 и сразу начинать получать хорошие урожаи, чем по 1000 каждый год в течении 50 лет и каждый год вести борьбу за урожай. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Извините, что вклиниваюсь в мужской разговор, но все же уточните, пожалуйста. Ели я возьму глину, песок и перегной, да в магазине торф куплю. Спешаю это дело, и могу даже рассаду в этом выращивать?? А пропорции можно?

 

Для рассады нужен совсем другой грунт. Там еще очень тонкие корешки.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Цена понятие сиюминутное. Аренда при начальстве, а по вечерам договор. Как делился камаз с трактором погрузчиком, это не моё дело.

Вот интересный момент. Сколько кто заплатил, удивляет. А то что я 140 кубов вилами перекидал в тележку, и столько же вилами в кучу, это не удивительно.

Сергей , ты меня извини, но сколько тебе было годков, когда ты перелопачивал эти кубы? может можно как то проще? может все вместе подумаем, как решить эту проблему меньшими затратами, люди старенькие, (ленивые), я думаю по другому, ну не за один год,  делаем короб, сантиметров ттак на 30 -40 в вышину, ах да, сначала снимаем дёрн, и в сторону, далее на штык снимаем слой земли, и начинаем делать грядку, ставим короб и его загружаем , органикой , торфом  в обязательном порядке, проливаем водой  в которую желательно добавить или ЭМок или немного навоза с сывороткой, травки свеженькой, немного земли и перелопачиваем, а сверху закладываем наш дёрн, травкой вниз, и накрываем чёрной плёнкой, вот за сезон грядка будет готова.  тапками не кидаться, а что считаете нужным оставить , или добавить, может и придём к правильному решению?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

"Лучше день потерять, а потом за пять минут долететь"

(мультфильм Крылья ноги и хвост)

Так и здесь. Лучше заплатить 50 000 и сразу начинать получать хорошие урожаи, чем по 1000 каждый год в течении 50 лет и каждый год вести борьбу за урожай. ИМХО.

,

так то оно так, если есть деньги, а если их нет, или жаба душит?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

,

так то оно так, если есть деньги, а если их нет, или жаба душит?

 

Тогда в магаз за овощами. Будет намного дешевле и забыть об огороде раз и навсегда. Вообще огород 6 соток это ярмо для человека. Урожай с него никому не нужен, работников/родственников не дождешься, а будешь сам как раб пахать и всем все раздавать. В итоге окажешься дураком.

Ссылка на сообщение

Цитата Sasha55

Извините, что вклиниваюсь в мужской разговор, но все же уточните, пожалуйста. Ели я возьму глину, песок и перегной, да в магазине торф куплю. Спешаю это дело, и могу даже рассаду в этом выращивать?? А пропорции можно?

по моим условиям грунт приходится покупать в магазине , беру TERRAVINA, добавляю в него или вермикулит или перлит, кокосовый субстрат, и биогумус,

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Тогда в магаз за овощами. Будет намного дешевле и забыть об огороде раз и навсегда. Вообще огород 6 соток это ярмо для человека. Урожай с него никому не нужен, работников/родственников не дождешься, а будешь сам как раб пахать и всем все раздавать. В итоге окажешься дураком.

а если это как хобби? а оно как известно - затратная штука

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Тогда в магаз за овощами. Будет намного дешевле и забыть об огороде раз и навсегда. Вообще огород 6 соток это ярмо для человека. Урожай с него никому не нужен, работников/родственников не дождешься, а будешь сам как раб пахать и всем все раздавать. В итоге окажешься дураком.

Понятно, что лучше быть богатым и здоровым    :)

У кого не получается - будет использовать эконом-вариант - понемногу накапливать перегной в грядках.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Тогда в магаз за овощами. Будет намного дешевле и забыть об огороде раз и навсегда. Вообще огород 6 соток это ярмо для человека. Урожай с него никому не нужен, работников/родственников не дождешься, а будешь сам как раб пахать и всем все раздавать. В итоге окажешься дураком.

да, конечно в этом смысле ты прав, у меня не 6 а 12 соток, и я просто пол-года живу на даче, сажаю по не многу, для себя и особо не ухаживаю, вот что выростет  то и выростет, так травка, газончик, несколько грядок и парничок, всё лишнее в компост, чего не хватает в магаз, в этом году яблок много , (правда из 21-ой осталось 15 яблонь) весь огород завален яблоками, что то взбрело в голову сделать яблочное вино, немного правда, но интересно

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Извините, что вклиниваюсь в мужской разговор, но все же уточните, пожалуйста. Ели я возьму глину, песок и перегной, да в магазине торф куплю. Спешаю это дело, и могу даже рассаду в этом выращивать?? А пропорции можно?

лучше выди в поле, где не пахотная земля, набери дерновой земли, добавь немного торфа, добавь перлит или вермикулит, и можно немного речного песку и эхто будет лучше глины, и земли с огорода

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Понятно, что лучше быть богатым и здоровым    :)

У кого не получается - будет использовать эконом-вариант - понемногу накапливать перегной в грядках.

 

Пройдет совсем немного времени и у вас изменится мнение. Время сейчас совсем другое чем даже 20 лет. И возраст берет свое. Молодежи это совсем не надо. И тогда начинается понятие рациональности и время для анализа содержания огорода.

Лет пять назад я покупал на зиму порядка 120-150кг картофеля на зиму. Потом этого количества стало уменьшаться. В прошлом году купил 50кг. 15кг весной вынес на мусорку. Также и со всеми заготовленными овощами.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Пройдет совсем немного времени и у вас изменится мнение. Время сейчас совсем другое чем даже 20 лет. И возраст берет свое. Молодежи это совсем не надо. И тогда начинается понятие рациональности и время для анализа содержания огорода.

Лет пять назад я покупал на зиму порядка 120-150кг картофеля на зиму. Потом этого количества стало уменьшаться. В прошлом году купил 50кг. 15кг весной вынес на мусорку. Также и со всеми заготовленными овощами.

Спасибо за лестное мнение обо мне.

Судя по вашим словам, через 20 лет я помолодею. Что же, подождем 20 лет - возможно, тогда мое мнение и изменится    ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Спасибо за лестное мнение обо мне.

Судя по вашим словам, через 20 лет я помолодею. Что же, подождем 20 лет - возможно, тогда мое мнение и изменится    ;D

 

Вы еще молоды. И вам еще кажется, что это будет продолжаться еще 100 лет. Но приходит 60 лет и отсчет  начинается в обратную сторону. И работа на огороде с утра до вечера ускоряет этот процесс. Это не я придумал. Так природа с человеком распорядилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы еще молоды. И вам еще кажется, что это будет продолжаться еще 100 лет. Но приходит 60 лет и отсчет  начинается в обратную сторону. И работа на огороде с утра до вечера ускоряет этот процесс. Это не я придумал. Так природа с человеком распорядилась.

Во-первых, я с начала данной темы позиционирую свое земледелие как "ленивое"

Во-вторых, работа на огороде продлевает жизнь - это уже мой опыт. Посмотрите на 60-летних, вышедших на пенсию и живущих в квартирах, и их ровесников, живущих в частных домах или имеющих дачу - кто раньше умирает?

А я да - еще молод, тут вы правы.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Во-первых, я с начала данной темы позиционирую свое земледелие как "ленивое"

Во-вторых, работа на огороде продлевает жизнь - это уже мой опыт. Посмотрите на 60-летних, вышедших на пенсию и живущих в квартирах, и их ровесников, живущих в частных домах или имеющих дачу - кто раньше умирает?

А я да - еще молод, тут вы правы.

 

Ленивое это у меня. Всего 1,5 сотки со всеми грядками, теплицами кустарниками, яблонями и черешнями, сараями, беседкой, ямой с карасями и лягушками, вольером для собак и т.д. Плюс еще куча бурьяна.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ленивое это у меня. Всего 1,5 сотки со всеми грядками, теплицами кустарниками, яблонями и черешнями, сараями, беседкой, ямой с карасями и лягушками, вольером для собак и т.д. Плюс еще куча бурьяна.

Я лень меряю не сотками, а объемами работ. Вы же копаете - вы не лентяй.  ;-)

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Я лень меряю не сотками, а объемами работ. Вы же копаете - вы не лентяй.  ;-)

 

Я с вас удивляюсь с каждым разом. Использую перегной для грядок. Естественно его надо заделать в грунт. Без перекопки теряется смысл использовать перегной. То есть я покупаю перегной, привожу его на огород, разбрасываю на грядке и перекапываю. Это происходит один раз в три года. Остальные два года это простое рыхление почвы граблями для посева овощей, зелени. Некоторые овощи выращиваю под огротканью.

По моему у вас намного больше  телодвижений и естественно объем работ. Думаю раза в пять не меньше.  Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я с вас удивляюсь с каждым разом. Использую перегной для грядок. Естественно его надо заделать в грунт. Без перекопки теряется смысл использовать перегной. То есть я покупаю перегной, привожу его на огород, разбрасываю на грядке и перекапываю. Это происходит один раз в три года. Остальные два года это простое рыхление почвы граблями для посева овощей, зелени. Некоторые овощи выращиваю под огротканью.

По моему у вас намного больше  телодвижений и естественно объем работ. Думаю раза в пять не меньше.  Или я ошибаюсь?

Все, теперь понял, раз в 3 года. Нормально

Ошибаетесь

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...