Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не копаем. Мульчируем. С сорняками НЕ боремся


Рекомендуемые сообщения

Цитата sergomsk

Разбираю грядки, весь песок ушел вниз.. причем там его практически слой ровный..

Ну и как? Нравится?

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

С соседями, падкими даже на чужое(й)... перегной, есть ли смысл вообще что-то выращивать?  ;)

 

Надо шутки понимать.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Разбираю грядки, весь песок ушел вниз.. причем там его практически слой ровный..

 

Учитесь делать правильный состав грунта для грядок. На форуме знаний нет. Все знания в книгах. Читайте литературу и делайте грядки. Методом тыка делают совсем другие дела.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, любым способом, хоть когтями (перчатки есть такие), любое рыхление даёт аэрацию. А это воздух и корням и бактериям. Там на видео тётка говорит что не копает, а трезубцем хренак по грунту, и травку с полола и воздух дала. Ну конечно же она не копает. Вот посей в эту мульчу, вышедшую из зимы что либо, и за всё лето ни разу ни чем не тронь. Тогда доказывай что не копаешь.

Сергей, ну имейте совесть то.... Мы про это 14 страниц талдычим.. Никто не против рыхления тем же проскорезов, никто не противфрезерования, и даже перекопки раз в 3-5 лет, но не каждый год, два раза в год ,как это делает большинство дачников..
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Учитесь делать правильный состав грунта для грядок. На форуме знаний нет. Все знания в книгах. Читайте литературу и делайте грядки. Методом тыка делают совсем другие дела.

У нас в глухой Сибири таких умных книг не продают.. а универов мы не заканчивали..
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

У нас в глухой Сибири таких умных книг не продают.. а универов мы не заканчивали..

 

Это ваши проблемы, а не проблемы других огородников. Учитесь решать свои проблемы сами. И чтобы качественно смешался песок с остальными компонентами грунта для этого и делают перекопку.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Это ваши проблемы, а не проблемы других огородников. Учитесь решать свои проблемы сами.

Я что-то где то писал про проблемы? Нда... Сударь ,вы уж как то умерьте свое ЭГО...
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это ваши проблемы, а не проблемы других огородников. Учитесь решать свои проблемы сами. И чтобы качественно смешался песок с остальными компонентами грунта для этого и делают перекопку.

Ах, ну да.. я ж типа такой дурак, книг умных не читал, и тупо насыпал песок на самое дно, чтобы через два года его оттуда вычерпывать.. уфф, как же я раньше то не додумался..
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Ах, ну да.. я ж типа такой дурак, книг умных не читал, и тупо насыпал песок на самое дно, чтобы через два года его оттуда вычерпывать.. уфф, как же я раньше то не додумался..


Не наговаривайте на себя. Дело не в дураке. Вопрос в знаниях. У меня на огороде сплошная глина. Вот результат смешивания глины, компоста, песка, перегноя, доломитки. Это фото прошлого года. Сейчас на этой грядке еще лучше грунт. Как видите песок равномерно распределен во всем объеме грядки. И никуда он не смоется водой.



Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Сергей, ну имейте совесть то.... Мы про это 14 страниц талдычим.. Никто не против рыхления тем же проскорезов, никто не противфрезерования, и даже перекопки раз в 3-5 лет, но не каждый год, два раза в год ,как это делает большинство дачников..

Сергей, так называйте тогда вещи своими именами, например не применяю лопату, другие инструменты удобнее.

А про каждый год, так если в грядках будут сидеть гортензии два года, естественно я не пройду по ним фрезами, а под картошку каждый год, да ещё окучивание. Грядка после огурца за зиму прилично осядет, в такую плотную и лук запихнуть, или всё же её лучше взъерошить? Вот тот слой песка у тебя в грядке, явно ждёт фрезу. Посмотри как после неё всё равномерно:

 

 

Где будет лучше корешкам "дышать" ?

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Разбираю грядки, весь песок ушел вниз.. причем там его практически слой ровный..

Извините :-[Уверен , что это песок? А не подзол(в результате минирализации грунта),похож на очень мелкий песок  :P

Ссылка на сообщение

 

Извините :-[

Цитата
Уверен , что это песок? А не подзол(в результате минирализации грунта),похож на очень мелкий песок  :P

Галя, ну а в таком случае тем более необходимо всё взъерошить перемешать, хоть лопатой, хоть чем угодно.

Ссылка на сообщение

Заделал сидерат горчицу в грунт грядки. Естественно лопатой. На глубину до 10см. И снова посеял горчицу. И все время меня не покидала мысль "А зачем я это делаю?". У меня есть хороший полуперепревший  навоз. В мешках. Стоимость мешка 150руб. Там четыре ведра перегноя. На 4кв.м. Вещь не заменимая для грядки. Пачка горчицы стоит 150руб. Расходую половину пачки на 4кв.м. Потом все равно буду добавлять в грядку перегной. Четыре ведра на 4кв.м. И снова буду перекапывать. И снова червяки будут сверху. Для питания червякам перегноя будет достаточно. И получается горчица просто лишняя на этой грядке. Представил как я буду плоскорезом заделывать горчицу в грунт грядки. Всех червяков почетвертую. Мне это надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Заделал сидерат горчицу в грунт грядки. Естественно лопатой. На глубину до 10см. И снова посеял горчицу. И все время меня не покидала мысль "А зачем я это делаю?". У меня есть хороший полуперепревший  навоз. В мешках. Стоимость мешка 150руб. Там четыре ведра перегноя. На 4кв.м. Вещь не заменимая для грядки. Пачка горчицы стоит 150руб. Расходую половину пачки на 4кв.м. Потом все равно буду добавлять в грядку перегной. Четыре ведра на 4кв.м. И снова буду перекапывать. И снова червяки будут сверху. Для питания червякам перегноя будет достаточно. И получается горчица просто лишняя на этой грядке. Представил как я буду плоскорезом заделывать горчицу в грунт грядки. Всех червяков почетвертую. Мне это надо?

 

Толя, так это делают при полном отсутствии других возможностей. Какая разница из чего органика, из горчицы из бархатцев или ещё из чего. Решающим моментом будет её количество, воробей тоже на участке бывает и органику вносит.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, так это делают при полном отсутствии других возможностей. Какая разница из чего органика, из горчицы из бархатцев или ещё из чего. Решающим моментом будет её количество, воробей тоже на участке бывает и органику вносит.

 

Сергей, у меня небольшой огород. Приходится тот же чеснок выращивать по 3-4 года на одной и той же грядке. Вот я и придумал для себя сказку, что посев горчицы будет типа смены выращивания культуры на этой грядке. Для этого ее два раза и сею. Прекрасно понимаю, что все болячки чеснока останутся в этой грядке. Но мысль о том, что я что-то сделал греет душу. Так сказать втихаря обманул себя.  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, у меня небольшой огород. Приходится тот же чеснок выращивать по 3-4 года на одной и той же грядке. Вот я и придумал для себя сказку, что посев горчицы будет типа смены выращивания культуры на этой грядке. Для этого ее два раза и сею. Прекрасно понимаю, что все болячки чеснока останутся в этой грядке. Но мысль о том, что я что-то сделал греет душу. Так сказать втихаря обманул себя.  :mail2: :mail2: :mail2:

 

Так вот и мне грел душу ранний помидор, а ты говорил что он золотой, зачем это надо.

Я понимал сознанием что это не надо, а сейчас решил выйти на средние сроки, чуть, чуть по раньше но не на декабрьский посев. И фонари те не нужны над грядкой, вот над рассадой они очень здорово, не зря прошлый год испытал всякие, до ДНаЗ не дошёл, но в шкафу они не пойдут, а над грядкой не нужны. Терзает мысль отказаться от одной грядки, сделать её столом и назначить под горшки с цветами. Но не знаю куда новый сезон поведёт, что верх возьмёт, разум или полёт души, да и куда она полетит не знаю, может быть и ......................... улетит.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так вот и мне грел душу ранний помидор, а ты говорил что он золотой, зачем это надо.

Я понимал сознанием что это не надо, а сейчас решил выйти на средние сроки, чуть, чуть по раньше но не на декабрьский посев. И фонари те не нужны над грядкой, вот над рассадой они очень здорово, не зря прошлый год испытал всякие, до ДНаЗ не дошёл, но в шкафу они не пойдут, а над грядкой не нужны. Терзает мысль отказаться от одной грядки, сделать её столом и назначить под горшки с цветами. Но не знаю куда новый сезон поведёт, что верх возьмёт, разум или полёт души, да и куда она полетит не знаю, может быть и ......................... улетит.

 

Да вот так и живем. Все время в поиске. Начиная с молодых годов. Все чего то ищем. А когда находим никак не можем принять решения, что делать с этой находкой.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Да вот так и живем. Все время в поиске. Начиная с молодых годов. Все чего то ищем. А когда находим никак не можем принять решения, что делать с этой находкой.

 

Цитата
А когда находим никак не можем принять решения, что делать с этой находкой.

"Я полагаю, что всё это следует шить"

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Учитесь делать правильный состав грунта для грядок. На форуме знаний нет. Все знания в книгах. Читайте литературу и делайте грядки. Методом тыка делают совсем другие дела.

А я с вами не согласен. Да, если под знаниями понимать классическое агро образование - форум 5 лет института не заменит. Но на подобных форумах очень много практиков. И они дают практические советы или делятся опытом (это я так скромно про себя). Безусловно, голову включать тоже надо - у всех свои особенности: грунт, климат, УГВ... 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так вот и мне грел душу ранний помидор, а ты говорил что он золотой, зачем это надо.

И мне, и мне такое говорил... ;)

Ссылка на сообщение

 

Извините :-[

Цитата
Уверен , что это песок? А не подзол(в результате минирализации грунта),похож на очень мелкий песок  :P

Галина, ну я чтож песок не отличу то.. да и сам его два года назад туда засыпал.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Заделал сидерат горчицу в грунт грядки. Естественно лопатой. На глубину до 10см. И снова посеял горчицу. И все время меня не покидала мысль "А зачем я это делаю?". У меня есть хороший полуперепревший  навоз. В мешках. Стоимость мешка 150руб. Там четыре ведра перегноя. На 4кв.м. Вещь не заменимая для грядки. Пачка горчицы стоит 150руб. Расходую половину пачки на 4кв.м. Потом все равно буду добавлять в грядку перегной. Четыре ведра на 4кв.м. И снова буду перекапывать. И снова червяки будут сверху. Для питания червякам перегноя будет достаточно. И получается горчица просто лишняя на этой грядке. Представил как я буду плоскорезом заделывать горчицу в грунт грядки. Всех червяков почетвертую. Мне это надо?

А не много ли полпачки на 4 кв м? Мне полпачки хватает на 2 шестиметровых грядки ковром.
Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

И мне, и мне такое говорил... ;)

Говорил то он правильно, но это с практического взгляда, а про душу он только вот сейчас сказал.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

А я с вами не согласен. Да, если под знаниями понимать классическое агро образование - форум 5 лет института не заменит. Но на подобных форумах очень много практиков. И они дают практические советы или делятся опытом (это я так скромно про себя). Безусловно, голову включать тоже надо - у всех свои особенности: грунт, климат, УГВ...

 

Если прибить доску к забору то можно перенять чужой опыт. Растения это живой организм. И поверьте, пока не начнешь понимать процессы происходящие при выращивании растений, все время будет "метод тыка". И одна и та же ошибка будет повторятся годами. Никто на форуме не будет набирать тексты на 5-6 страниц и описывать процессы. Что при приготовлении грунта, что при выращивании растений. Все это описывается в литературе. Не обязательно той, которую предлагают в институтах. Возьмите допустим "Тепличный практикум. Физиология растений и микроклимат: дайджест журнала "Мир теплиц"" ведь в нем очень много описывается процессов при выращивании томатов. Если не читали, советую почитать. Много для себя отроете нового.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...