Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не копаем. Мульчируем. С сорняками НЕ боремся


Рекомендуемые сообщения

Цитата kinnergard

Мне легче не копать. Вам легче копать... Вот и будем делать только то, что каждому нравиться.

Наташа, из всех таких спорах, я понял только то, что по разному понимаем это слово. Лопатой пласт не переворачиваю. А вот как дать, донести органику к корням, рассыпав её только по верху в виде мульчи, не представляю.

Игорь так и не сказал, как мне без механического вмешательства дать корням все три компонента, два из которых я внёс в короба.

Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

Так по своему опыту. Раньше копал, теперь не копаю. Теперь легче.

Хотите со мной поспорить о моем опыте?

Спорить тут не о чем, мы приводим доводы о том, что получаем в том или ином случае, да ещё и толкование слова подменяем.

Лучше ответь на мой вопрос который спрашивал:

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,10425.msg1503756.html#msg1503756

Ссылка на сообщение

 

Виктор, отличные грядочки :yep:Предложила бы добавить , по дёрну "припудрить"доломитом (думаю понятно зачем :-[

Цитата
)

Виктор , уже выращивал  , что нибудь на таких грядках?

                                                                                                                                                                                    сейчас есть мысль сменить технологию, в короб накидать всякого мусору, ветки, дрова, бумага..... трава , сено, сорняки- пролить ЭМками, и под чёрную плёнку, и пусть до осени там всё бродит, а на зиму ещё раз пролить и засыпать землёй и дёрном, глядишь к весне и грядка будет готова, а сейчас пока нет коробов, к следющему году в планах закупки сделать
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

                                                                                                                                                                                    сейчас есть мысль сменить технологию, в короб накидать всякого мусору, ветки, дрова, бумага..... трава , сено, сорняки- пролить ЭМками, и под чёрную плёнку, и пусть до осени там всё бродит, а на зиму ещё раз пролить и засыпать землёй и дёрном, глядишь к весне и грядка будет готова, а сейчас пока нет коробов, к следющему году в планах закупки сделать

Виктор, про на зиму пролить. Что при этом будет происходить? Сергей почему то удивляется что за зиму солома не перегнила.

Про ЭМки, что это такое? На сколько они так эффективны против диких?

Про чёрную плёнку, ОНА будет хорошо нагреваться. А куда будет это тепло устремляться?

Ссылка на сообщение

но позвольте, земли то у нас у всех разные, мы свой участок перекапывали вдоль и поперёк с 1957 го года, земля...лопата без усилия ноги сама на полтора штыка лезет, добавить торфу, ну очень хочется, и мульча из леса( забор прибит к ёлкам), да и масштабов таких не надо, просто хранить продукцию не где, сейчас яблоки собираю в компост, столько просто не съесть, а они всё падают и падают

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, про на зиму пролить. Что при этом будет происходить? Сергей почему то удивляется что за зиму солома не перегнила.

Про ЭМки, что это такое? На сколько они так эффективны против диких?

Про чёрную плёнку, ОНА будет хорошо нагреваться. А куда будет это тепло устремляться?

ЭМ препараты ( сияние, байкал, восток), процесс компостирования происходит за один сезон, аэробные "червячки" бактерии живут в поверхностном слое и в темноте, свет на них плохо действует, плёнка не пропускает внешнюю влагу (дождь), а ЭМки продолжают работать, на зиму плёнку убираем, но засыпаем землёй, шубку надеваем бактериям, а солома... измельчать надо и проливать, бактерии жуют с торцов а по середине у них зубков не хватает, а так помельче нарубил, глядишь и куча этих бактериев  накинется , вот и прожуют, а они размножаются очень быстро

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

но позвольте, земли то у нас у всех разные, мы свой участок перекапывали вдоль и поперёк с 1957 го года, земля...лопата без усилия ноги сама на полтора штыка лезет, добавить торфу, ну очень хочется, и мульча из леса( забор прибит к ёлкам), да и масштабов таких не надо, просто хранить продукцию не где, сейчас яблоки собираю в компост, столько просто не съесть, а они всё падают и падают

Виктор, вопросы то совсем не об этом, перечитай ещё раз 278 сообщение.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, вопросы то совсем не об этом, перечитай ещё раз 278 сообщение.

что то я не понимаю вопроса

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ЭМ препараты ( сияние, байкал, восток), процесс компостирования происходит за один сезон, аэробные "червячки" бактерии живут в поверхностном слое и в темноте, свет на них плохо действует, плёнка не пропускает внешнюю влагу (дождь), а ЭМки продолжают работать, на зиму плёнку убираем, но засыпаем землёй, шубку надеваем бактериям, а солома... измельчать надо и проливать, бактерии жуют с торцов а по середине у них зубков не хватает, а так помельче нарубил, глядишь и куча этих бактериев  накинется , вот и прожуют, а они размножаются очень быстро

Виктор, посмотри на состав бактерий:

 

http://em.shopargo.com/em_udobrenia/sostav_baikal.htm

 

При каких температурах они работают живут и размножаются?

Чем они эффективнее диких, которые во всём этом органическом мусоре присутствуют.

Ну если им солома нужна по мельче, крупная не по зубам, то как они будут грызть дрова?

 

Виктор, не придумывай и не верь рекламным сказкам. Для этого нужны просто условия соответствующие. У меня с силосом и дикие бактерии справились не хуже культивируемых с байкальских степей.

И обрати внимание на условия света, им как раз надо 660 + 440.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

что то я не понимаю вопроса

Ну чего не понятно, после вопроса ты не весть чего ответил, потом по вопросу ответил, я переспросил раньше чем ты ответил.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

                                                                                                                                                                                   

Виктор :hat:В полне реально  ;) Чисто практическе , проверено в действии :-[ На дно грубые палки( можно прелушки) Отсекаем холодный снизу грунт. Можно просыпать песком ( как дренаж) Затем растительные остатки ( в перемешку сухие, зелёные)

На следующий год , сажаем "тыквенные"( кабачки , огурцы) ,через год можно томаты :yep:

:-X В этом году , на такой грядке , огурцы плодоносят до сих пор :-XНадоели уже :DНо посмотрю  ::) до коле смогут :D

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Спорить тут не о чем, мы приводим доводы о том, что получаем в том или ином случае, да ещё и толкование слова подменяем.

Лучше ответь на мой вопрос который спрашивал:

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,10425.msg1503756.html#msg1503756

Уже отвечал. Найти или сами?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Александра, я делаю вот такой грунт для гортензий:



Для рассады уменьшаю верховой торф, и добавляю перегной КРС. Глину, как Вы сказали естественно можно, если она будет измельчёна и около 10% по количеству.
А вот так перемешиваю грунт предварительно просеяв его через сито:

https://youtu.be/nb1EyHxcWeg

Спасибо, конечно за ответ , но суть не в чем рассаду лучше растить, а в том, что про глину разговор был. Что в ней все самое ценно- полезное. И состав озвучили. Песок, глина, торф, перегной. Из списка на даче у меня нет только торфа, его могу купить. Остальное есть, почти задаром.( песок покупали для укладки плитки). Отсюда и вытек мой вопрос. Как мне все это смешать, чтоб получть сильноценный грунт. А про рассаду      - наверно неудачная шутка. ( как- все лучшее- детям, даже томатным)
Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

 

Спасибо, конечно за ответ , но суть не в чем рассаду лучше растить, а в том, что про глину разговор был. Что в ней все самое ценно- полезное. И состав озвучили. Песок, глина, торф, перегной. Из списка на даче у меня нет только торфа, его могу купить. Остальное есть, почти задаром.( песок покупали для укладки плитки). Отсюда и вытек мой вопрос. Как мне все это смешать, чтоб получть сильноценный грунт. А про рассаду      - наверно неудачная шутка. ( как- все лучшее- детям, даже томатным)

Смысл внесения песка в грунт от меня ускользает. Для рассады или на грядки - зачем вносить бесполезный компонент?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, из всех таких спорах, я понял только то, что по разному понимаем это слово. Лопатой пласт не переворачиваю. А вот как дать, донести органику к корням, рассыпав её только по верху в виде мульчи, не представляю.

Игорь так и не сказал, как мне без механического вмешательства дать корням все три компонента, два из которых я внёс в короба.

Сергей, много уже писалось об этом. И, как видишь, каждый остаётся при своём мнении. У тебя замечательные урожаи, ты доволен ими. Другие тоже довольны своим результатом. Зачем кого-то переубеждать? Истина рождается не в споре, а в действии, в практике. Открой свою тему, назови её " Копал всегда и буду копать", с удовольствием почитаю о твоём опыте.

Очень много о мульче.

 

 

Ссылка на сообщение

 

Виктор :hat:В полне реально  ;) Чисто практическе , проверено в действии :-[

Цитата
На дно грубые палки( можно прелушки) Отсекаем холодный снизу грунт. Можно просыпать песком ( как дренаж) Затем растительные остатки ( в перемешку сухие, зелёные)

На следующий год , сажаем "тыквенные"( кабачки , огурцы) ,через год можно томаты :yep:

:-X В этом году , на такой грядке , огурцы плодоносят до сих пор :-XНадоели уже :DНо посмотрю  ::) до коле смогут :D

Да, Галина, нам по другому никак, почвы холодные и грунтовые воды близко. Именно на таких высоких кучах у меня растут тыквы. Первую такую сделала больше пяти лет назад, и каждый год выращивала на ней только тыквы. Урожай мне нравится. На днях пересажу в неё яблоню.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Очень однобоко - только трава.

Тема роликов именно о горячей траве, а не о навозе или мин. удобрениях.

Ссылка на сообщение

Цитата kinnergard

Тема роликов именно о горячей траве, а не о навозе или мин. удобрениях.

Об этом я и написал.

Вы то их позиционировали по-другому: "Очень много о мульче. "

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот попробуйте не копать, ни чем не при коснуться к поверхности грядки, весной посейте морковь и при сыпьте той же мульчёй из газоно косилки и дождитесь результат.

Попробовали в этом году ,на некопаную грядку высадили морковь, и даже выросла.. Скажу вообще страшное, весной бороздки присыпали перегноем и все, больше вообще никакой мульчи не было..
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Перекопанная быстрее прогреется и подсохнет до оптимальной влажности вверху, и сохранит влагу в глубине.

А не перекопаная не сохраняет влагу?
Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Уже отвечал. Найти или сами?

 

Цитата
Дождь, талый снег, полив  все это добро унесут вниз.

 

Игорь, ну это конечно не серьёзно, там растениям сидеть 2,5 месяца, и не просто сидеть, а полноценно расти и развиваться, чтобы получилось самое пышное цветение. А ещё сегодня закупил очаровательную новинку.

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

 

Спасибо, конечно за ответ , но суть не в чем рассаду лучше растить, а в том, что про глину разговор был. Что в ней все самое ценно- полезное. И состав озвучили. Песок, глина, торф, перегной. Из списка на даче у меня нет только торфа, его могу купить. Остальное есть, почти задаром.( песок покупали для укладки плитки). Отсюда и вытек мой вопрос. Как мне все это смешать, чтоб получть сильноценный грунт. А про рассаду      - наверно неудачная шутка. ( как- все лучшее- детям, даже томатным)

 

Цитата
А про рассаду      - наверно неудачная шутка. ( как- все лучшее- детям, даже томатным)

 

Александра, вот это не могу понять, почему считаете это шуткой. Уж извините меня тугодума, не пойму.

 

Про глину, дерновая земля разве не почти глина. Я говорю о небольшом проценте глины. Спросите у Радуги, почему она желает на свой участок внести глину.

Проделайте такой эксперимент: посадите в глину что нибудь, например лук, половину рыхлите каждый день, другую не трогайте, потом сравните результат. Анатолий объяснял что глина по физическому свойству не доступна для растений, в основном из - за отсутствия воздуха в зоне корней.

Ну а смешать, чего же тут сложного, тоже не пойму этот вопрос, в чём сложности.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Сергей, много уже писалось об этом. И, как видишь, каждый остаётся при своём мнении. У тебя замечательные урожаи, ты доволен ими. Другие тоже довольны своим результатом. Зачем кого-то переубеждать? Истина рождается не в споре, а в действии, в практике. Открой свою тему, назови её " Копал всегда и буду копать", с удовольствием почитаю о твоём опыте.

Очень много о мульче.

Наташа, разве есть хоть одно сообщение, где я отвергаю мульчирование (укрытие). Я говорю о том, чтобы донести органику к корням, сделать физическую структуру почвы.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

А не перекопаная не сохраняет влагу?

Сергей, трещины в почве встречал? Вот иногда рыхление называют таким парадоксальным словосочетанием как сухой полив.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...