Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не копаем. Мульчируем. С сорняками НЕ боремся


Рекомендуемые сообщения

Цитата Dump1964

Все, теперь понял, раз в 3 года. Нормально

Ошибаетесь

 

Да, перегной вносится на грядку раз в три года. Такое свойство перегноя, что в первый год растения потребляют питания из него всего только 30%.

Так расскажите как Вы готовите и содержите грядки. Помню, что Вы совершаете какие то поездки за мульчей. Но это же ведь намного больший объем работ чем перекопка двух грядок по 4м.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Да, перегной вносится на грядку раз в три года. Такое свойство перегноя, что в первый год растения потребляют питания из него всего только 30%.

У меня перегноя нет и купить проблематично - возят черти-что.

Поэтому обхожусь компостом, мульчой, сидератами.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

У меня перегноя нет и купить проблематично - возят черти-что.

Поэтому обхожусь компостом, мульчой, сидератами.

 

Ну в этих компонентах удобрений по минимуму. Значит приходится в основном кормить минералкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну в этих компонентах удобрений по минимуму. Значит приходится в основном кормить минералкой.

Как-то обхожусь. Да, еще полив фублей забыл

Ссылка на сообщение

Закон равнозначимости и незаменимости факторов жизни растений.

 

Он гласит, что все факторы жизни растений абсолютно равнозначимы и незаменимы. Согласно этому закону для роста и развития растений должен быть обеспечен приток всех факторов жизни растений — космических и земных. Растение может нуждаться как в больших, так и в ничтожно малых количествах факторов, однако отсутствие любого из них ведет к резкому снижению урожая и даже гибели растений. В этом проявляется абсолютный характер закона.

Ни один фактор нельзя заменить другим. Например, недостаток фосфора нельзя заменить избытком азота, а ограниченное поступление света восполнить лучшим обеспечением растений водой и т.д.

Ссылка на сообщение

С уменьшением длины корней размножения, а следовательно, и с сокращением запасов пластических веществ приживаемость их резко убывает. Поэтому измельчение корней и последующая их заделка в почву на глубину не менее 20—25 см практически полностью исключают регенерацию многолетних сорняков из пахотного слоя от отрезков их корней размножения. На этом и строится механическое уничтожение многолетних сорняков, называемое методом удушения.

Ссылка на сообщение

Очень познавательно. :) Все прочитала, даже консервацию всю бросила  :D.

Копать или не копать...17 соток земли в наличии. Из них под посадки примерно 10 соток . Весной муж пашет мотоблоком. Если сразу не сажаю, то потом еще раз я вручную все перекапываю. Ибо глина...и никак я ее не переработаю в таком количестве, если не копать. Это мне с плоскорезом 10 соток, звездануться можно... :D. С прошлого года начала делать грядки (без всяких там ограждений они у меня) по Нинулиному методу. Выкапываю траншею и в нее всю траву скошенную, прополотую и т.д. Потом закапываю осенью. А весной в эти грядки сажаю, копаю следующие траншеи и т.д. Не знаю я даже сколько лет мне понадобиться, чтобы переработать эту глину. Потому что в этом году с мая по сентябрь всего 3  дождя и земля - бетон. В нее даже лопата не втыкается.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, а что ты этим достигаешь, я не беру в расчёт телодвижения, с насыпным органическим грунтом, как ты говоришь, это дело пяти минут на грядку. Кроме этого, какие плюсы?

У нас сыро очень на даче весной, быстрее прогревается почва. Плюс удобно все держать в красоте и порядке, да и копать особо не надо.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Закон равнозначимости и незаменимости факторов жизни растений.

 

Он гласит, что все факторы жизни растений абсолютно равнозначимы и незаменимы. Согласно этому закону для роста и развития растений должен быть обеспечен приток всех факторов жизни растений — космических и земных. Растение может нуждаться как в больших, так и в ничтожно малых количествах факторов, однако отсутствие любого из них ведет к резкому снижению урожая и даже гибели растений. В этом проявляется абсолютный характер закона.

Ни один фактор нельзя заменить другим. Например, недостаток фосфора нельзя заменить избытком азота, а ограниченное поступление света восполнить лучшим обеспечением растений водой и т.д.

Остапа несло... (с)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

С уменьшением длины корней размножения, а следовательно, и с сокращением запасов пластических веществ приживаемость их резко убывает. Поэтому измельчение корней и последующая их заделка в почву на глубину не менее 20—25 см практически полностью исключают регенерацию многолетних сорняков из пахотного слоя от отрезков их корней размножения. На этом и строится механическое уничтожение многолетних сорняков, называемое методом удушения.

Позвольте, продолжу:

"Способ удушения разработан В.Р. Вильямсом для уничтожения пырея ползучего. На засоренном пыреем участке проводится перекрестное дискование на глубину 10... 12 см. Во время дискования горизонтально расположенные корневища разделяются на отрезки длиной 10...20 см, которые через 10—12 дней дают дружные всходы. В это время проводят глубокую вспашку."

И, главное

"Способ удушения дает положительные результаты борьбы с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками только при своевременном и качественном проведении всех операций и достаточно глубокой заделке проростков сорняков."

Поэтому я, не копая, предпочитаю использовать:

"Метод истощения используют для борьбы с корнеотпрысковыми и корневищными сорняками с глубоким залеганием корневой поросли и корневищ. Истощение корневой системы и корневищ сорняков производится систематическим подрезанием появляющихся побегов. При этом запасы питательных веществ в корневой системе и в корневищах расходуются на образование новых побегов, и надземные вегетативные органы не развиваются. Когда запасы питательных веществ будут полностью исчерпаны, корневая система и корневища отмирают."

Будем еще цитатами меряться?

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Очень познавательно. :) Все прочитала, даже консервацию всю бросила  :D.

Копать или не копать...17 соток земли в наличии. Из них под посадки примерно 10 соток . Весной муж пашет мотоблоком. Если сразу не сажаю, то потом еще раз я вручную все перекапываю. Ибо глина...и никак я ее не переработаю в таком количестве, если не копать. Это мне с плоскорезом 10 соток, звездануться можно... :D. С прошлого года начала делать грядки (без всяких там ограждений они у меня) по Нинулиному методу. Выкапываю траншею и в нее всю траву скошенную, прополотую и т.д. Потом закапываю осенью. А весной в эти грядки сажаю, копаю следующие траншеи и т.д. Не знаю я даже сколько лет мне понадобиться, чтобы переработать эту глину. Потому что в этом году с мая по сентябрь всего 3  дождя и земля - бетон. В нее даже лопата не втыкается.

Рекомендую постепенный переход. Понемногу огораживаем грядки и не копаем, мульчируем... Смотрите на результат. Устраивает - продолжаете.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Сергей , ты меня извини, но сколько тебе было годков, когда ты перелопачивал эти кубы? может можно как то проще? может все вместе подумаем, как решить эту проблему меньшими затратами, люди старенькие, (ленивые), я думаю по другому, ну не за один год,  делаем короб, сантиметров ттак на 30 -40 в вышину, ах да, сначала снимаем дёрн, и в сторону, далее на штык снимаем слой земли, и начинаем делать грядку, ставим короб и его загружаем , органикой , торфом  в обязательном порядке, проливаем водой  в которую желательно добавить или ЭМок или немного навоза с сывороткой, травки свеженькой, немного земли и перелопачиваем, а сверху закладываем наш дёрн, травкой вниз, и накрываем чёрной плёнкой, вот за сезон грядка будет готова.  тапками не кидаться, а что считаете нужным оставить , или добавить, может и придём к правильному решению?

 

Виктор, последний раз, когда я это делал мне было54 года. Три года назад, ко всему этому я купил 40 кубов навоза, теперь это чёрный сыпучий перегной, и по 20 кубов три вида торфа. И всё это вношу локально по необходимости, то есть экономно и в достатке.

Виктор, всё что ты сейчас рассказал, это сочинение по спец технологии студента аграрного вуза.

На практике гораздо эффективнее будет, если любую органику сложить горкой или кучей, ни каких "компостных" ям. В ямах будет как в консервных банках. Процесс переработки будет эффективным только при аэрации, то есть пару раз за лето, весной и в середине лета, эту кучу перелопатить с места на место. Дно короба взрыхлить фрезами вместе с корнями, потом крупные по возможности выбрать, и засыпать готовым перегноем и снова перемешать фрезами. что я и сделал на фото выше. А не устраивать компостную кучу на грядке.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, последний раз, когда я это делал мне было54 года. Три года назад, ко всему этому я купил 40 кубов навоза, теперь это чёрный сыпучий перегной, и по 20 кубов три вида торфа. И всё это вношу локально по необходимости, то есть экономно и в достатке.

Виктор, всё что ты сейчас рассказал, это сочинение по спец технологии студента аграрного вуза.

На практике гораздо эффективнее будет, если любую органику сложить горкой или кучей, ни каких "компостных" ям. В ямах будет как в консервных банках. Процесс переработки будет эффективным только при аэрации, то есть пару раз за лето, весной и в середине лета, эту кучу перелопатить с места на место. Дно короба взрыхлить фрезами вместе с корнями, потом крупные по возможности выбрать, и засыпать готовым перегноем и снова перемешать фрезами. что я и сделал на фото выше. А не устраивать компостную кучу на грядке.

да Сергей! ты правильно излагаешь, но вот у меня такой возможности нет. сейчас думаю как завести на участок, хотя бы одну машину торфа, (нет нормальных подъездов), на участок не заехать на грузовой машине, на улицу вываливать.... значит перегородить дорогу местным машинам, вот и приходится с тачками по чайной ложке, по грядочке, да и нога не позволяет, .....

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Извините, что вклиниваюсь в мужской разговор, но все же уточните, пожалуйста. Ели я возьму глину, песок и перегной, да в магазине торф куплю. Спешаю это дело, и могу даже рассаду в этом выращивать?? А пропорции можно?

Александра, я делаю вот такой грунт для гортензий:



Для рассады уменьшаю верховой торф, и добавляю перегной КРС. Глину, как Вы сказали естественно можно, если она будет измельчёна и около 10% по количеству.
А вот так перемешиваю грунт предварительно просеяв его через сито:

https://youtu.be/nb1EyHxcWeg
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да Сергей! ты правильно излагаешь, но вот у меня такой возможности нет. сейчас думаю как завести на участок, хотя бы одну машину торфа, (нет нормальных подъездов), на участок не заехать на грузовой машине, на улицу вываливать.... значит перегородить дорогу местным машинам, вот и приходится с тачками по чайной ложке, по грядочке, да и нога не позволяет, .....

 

Виктор, ты спросил как сделать, я рассказал своё видение. Сейчас ты спрашиваешь какими возможностями сделать, на это я не могу ответить, у каждого свои возможности.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, ты спросил как сделать, я рассказал своё видение. Сейчас ты спрашиваешь какими возможностями сделать, на это я не могу ответить, у каждого свои возможности.

да я и не спрашиваю, это так, мысли в слух, потихоньку разбираемся

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

,

так то оно так, если есть деньги, а если их нет, или жаба душит?

 

В 90% случаев вот эта ситуация:

 

Цитата
или жаба душит?
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

лучше выди в поле, где не пахотная земля, набери дерновой земли, добавь немного торфа, добавь перлит или вермикулит, и можно немного речного песку и эхто будет лучше глины, и земли с огорода

 

Цитата
добавь перлит или вермикулит

 

Не вижу ни каких плюсов в этом мусоре (мусор, это вещество не на своём месте), если грунт с помощью торфа, а он довольно разный бывает, сделан влагоёмким и воздухоёмким, то зачем добавлять эту гадость. Чтобы они выполняли такое назначение, то их должно быть не менее70%.

Вот для черенкования 100% агроперлит - отлично. Но только на 21 день укоренения, а рассаде питание надо.

Ну добавили вы это в грунт, если посмотреть на всю смесь, то все эти песчинки получаются на расстоянии около 5 мм.  ----  Что это даст в отношении воздуха и влаги?

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

а сверху закладываем наш дёрн, травкой вниз, и накрываем чёрной плёнкой, вот за сезон грядка будет готова.  тапками не кидаться, а что считаете нужным оставить , или добавить, может и придём к правильному решению?

Виктор, отличные грядочки :yep:Предложила бы добавить , по дёрну "припудрить"доломитом (думаю понятно зачем :-[)

Виктор , уже выращивал  , что нибудь на таких грядках?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Во-первых, я с начала данной темы позиционирую свое земледелие как "ленивое"

Во-вторых, работа на огороде продлевает жизнь - это уже мой опыт. Посмотрите на 60-летних, вышедших на пенсию и живущих в квартирах, и их ровесников, живущих в частных домах или имеющих дачу - кто раньше умирает?

А я да - еще молод, тут вы правы.

Это просто домыслы, по принципу рекламы: "Хорошо иметь домик в деревне"

 

Мой отец, в 60 - 70 лет бегал по огороду как 20 летний, в 70 - 80 умеренно, сейчас ему 92, а мне 60, и я такой же развалина как он в 90.

Все люди разные!!!

А общую тенденцию, Астеро правильно озвучил.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Я лень меряю не сотками, а объемами работ. Вы же копаете - вы не лентяй.  ;-)

 

Да с чего же Вы взяли что не копать легче чем копать? И давно пора перестать подменять понятия о копке. Взрыхлил он грядки плоскорезом, граблями, я поставил в грядку культиватор, другой проделал это всё лопатой, всё это одно и то же. Вот попробуйте не копать, ни чем не при коснуться к поверхности грядки, весной посейте морковь и при сыпьте той же мульчёй из газоно косилки и дождитесь результат.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

У нас сыро очень на даче весной, быстрее прогревается почва. Плюс удобно все держать в красоте и порядке, да и копать особо не надо.

 

Перекопанная быстрее прогреется и подсохнет до оптимальной влажности вверху, и сохранит влагу в глубине.

Ссылка на сообщение

А я с 17 лет все копаю. Копаю и копаю. Мне сейчас 51. Это сколько лет я уже копаю? 51-17=36?

Я вот че думаю...А че у нас аграрии там свыше почему все поля позабросали? Наверное, не дураки. Ждут...когда Земля отдохнет.

Вот и я подожду. Законсервировала на 3 года вперед и все, я забрасываю огород. Зарости оно все бурьяном.

ПС. Изучаю русский язык. Еще бы китайский заодно выучить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да с чего же Вы взяли что не копать легче чем копать? И давно пора перестать подменять понятия о копке. Взрыхлил он грядки плоскорезом, граблями, я поставил в грядку культиватор, другой проделал это всё лопатой, всё это одно и то же. Вот попробуйте не копать, ни чем не при коснуться к поверхности грядки, весной посейте морковь и при сыпьте той же мульчёй из газоно косилки и дождитесь результат.

Так по своему опыту. Раньше копал, теперь не копаю. Теперь легче.

Хотите со мной поспорить о моем опыте?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да с чего же Вы взяли что не копать легче чем копать? И давно пора перестать подменять понятия о копке. Взрыхлил он грядки плоскорезом, граблями, я поставил в грядку культиватор, другой проделал это всё лопатой, всё это одно и то же. Вот попробуйте не копать, ни чем не при коснуться к поверхности грядки, весной посейте морковь и при сыпьте той же мульчёй из газоно косилки и дождитесь результат.

Мне легче не копать. Вам легче копать... Вот и будем делать только то, что каждому нравиться.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...